Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Roman777

@Andorfспасибо)

DennisB

Здравствуйте!

Справка об отсутствии судимости, получаемая через консульство (Варна), на болгарском – 70 лв, на русском – бесплатно.

Перевод и заверка этой справки в обычном бюро переводов – 50 лв.

Принимает ли МП переведённую и заверенную таким образом справку или ему обязательно нужен оригинал на болгарском языке?

Не хочу этим мародёрам из консульства отдавать ни стотинки лишней.

DennisB

Здравствуйте!

Готовлю документы для МП, нужно подтвердить занятость:

"6. Удостоверение от работодател, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година",

Но я не работаю, получаю пенсию из России и ещё кое-какой доход, который здесь не декларировал. Есть фирма-нулёвка, которую открыл, чтобы оформить на неё машину. Могу ли я, как учредитель фирмы, оформить сам с собою трудовой договор или нужно, что б это была действующая, работающая фирма?

Насколько формально это требование? Проверяет ли МП работодателей, указанных в трудовом договоре?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, DennisB сказал:

Насколько формально это требование? Проверяет ли МП работодателей, указанных в трудовом договоре?

При приеме документов служащий МП войдет в систему НАП и посмотрит уплачены ли осигуровки или Вы уплатили налог за переходный год по доходам. Осигуровки должны быть с минимальной зарплаты в Болгарии и их платить нужно вплоть до выхода указа. Пенсия и доход полученный в другой стране не учитывается.

DennisB
1 час назад, Andorf сказал:

Уплачены ли осигуровки или Вы уплатили налог за переходный год по доходам.

В случае, если я подаю справку из НАП об уплаченном налоге, там отображается только НДФЛ или должны быть все осигуровки: социальни, здравни, ДЗПО, НОИ и т. п.?

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, DennisB сказал:

В случае, если я подаю справку из НАП об уплаченном налоге, там отображается только НДФЛ или должны быть все осигуровки: социальни, здравни, ДЗПО, НОИ и т. п.?

Либо то, либо другое. Но доход должен быть не менее минимальной зарплаты в Болгарии умноженной в 12 раз. Это же написано в списке документов для подачи документов на гражданство.

DennisB
33 минуты назад, Andorf сказал:

Либо то, либо другое.

Поясните, пожалуйста. Что "либо то, либо другое"?

Что написано в списке документов, я разумеется видел. Там не сказано про минимальный размер декларируемого дохода. Но логично, что он не должен быть меньше МРОТ.

Последний вопрос был не о размере, а том, что именно должно быть в декларации из НАП? Инфо об уплаченном НДФЛ или все обязательные осигуровки, включая социальные, пенсионные и т. п. Если НДФЛ+ осигуровки, то это 30% от МРОТ, т. е. около 200 лв месячно.

Andorf
Александър, Варна
25 минут назад, DennisB сказал:

Что написано в списке документов, я разумеется видел. Там не сказано про минимальный размер декларируемого дохода. Но логично, что он не должен быть меньше МРОТ.

Последний вопрос был не о размере, а том, что именно должно быть в декларации из НАП? Инфо об уплаченном НДФЛ или все обязательные осигуровки, включая социальные, пенсионные и т. п. Если НДФЛ+ осигуровки, то это 30% от МРОТ, т. е. около 200 лв месячно.

Либо Вы платите осигуровки хотя бы с минимальной зарплаты в Болгарии, а она на сейчас составляет 780 лева и это не 200 лева в месяц, а больше. Либо показываете доход, полученный в Болгарии за предыдущий год, который должен быть не менее 780 лева х12= 9360 лева и уплачены налоги от дохода. Никаких деклараций от НАП не нужно и я уже об этом сказал. Там сами все увидят при приеме документов.

Доходы полученные не в Болгарии не принимаются, включая пенсию если ее получаете не в Болгарии а где то в другом месте. Можно было бы наверное показать пенсию если бы Вы его оформили через Болгарское НОИ и получали бы ее на свой болгарский счет.

Mankees
15 минут назад, Andorf сказал:

Доходы полученные не в Болгарии не принимаются, включая пенсию если ее получаете не в Болгарии а где то в другом месте. Можно было бы наверное показать пенсию если бы Вы его оформили через Болгарское НОИ и получали бы ее на свой болгарский счет.

Уважаемый @Andorf может-ли неработающий российский пенсионер проживающий в Болгарии в статусе ПМЖ свыше 5 лет, получающий пенсию через НОИ и не имеющий иных доходов претендовать на болгарское гражданство?

Andorf
Александър, Варна
53 минуты назад, Mankees сказал:

Уважаемый @Andorf может-ли неработающий российский пенсионер проживающий в Болгарии в статусе ПМЖ свыше 5 лет, получающий пенсию через НОИ и не имеющий иных доходов претендовать на болгарское гражданство?

Да, конечно, так как доход получен в Болгарии через НОИ. Доход должен быть в размере минимальной пенсии в Болгарии, а это на сейчас 523 лева.

Mankees
16 минут назад, Andorf сказал:

Доход должен быть в размере минимальной пенсии в Болгарии, а это на сейчас 523 лева.

А если он немного меньше? Всем известно какие размеры российских пенсий. Требование вроде-бы было при подаче на ВНЖ? Други средства учитываются, например, на счёте в банке?

DennisB
3 часа назад, Andorf сказал:

".. Показываете доход, полученный в Болгарии за предыдущий год"

Я пытаюсь понять, нужно ли мне оформляться в НАП, как самоосигуряващо лице (в этом случае возникает задолжение по регулярной уплате всех осигуровок) или достаточно просто задекларировать (некий) доход и заплатить с него 10% (если не ошибаюсь) НДФЛ? Можно ли декларировать доход не объясняя его происхождение (при условии что он не превышает МРОТ)? Обязательно ли он должен быть получен именно в Болгарии?

DennisB
4 часа назад, Andorf сказал:

Доход должен быть не менее минимальной зарплаты в Болгарии

То есть доход меньше МРОТ задекларировать не дадут?

Это норма закона или это есть где-то в правилнике к закону?

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, DennisB сказал:

Я пытаюсь понять, нужно ли мне оформляться в НАП, как самоосигуряващо лице (в этом случае возникает задолжение по регулярной уплате всех осигуровок) или достаточно просто задекларировать (некий) доход и заплатить с него 10% (если не ошибаюсь) НДФЛ? Можно ли декларировать доход не объясняя его происхождение (при условии что он не превышает МРОТ)? Обязательно ли он должен быть получен именно в Болгарии?

В Законе о гражданстве написано что должен быть доход и подразумевается что в Болгарии. В списке необходимых документов сказано: удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година;

Подразумевается что если человек подает на гражданство то у него должен быть либо доход в размере минимальной зарплаты или пенсии в Болгарии или задекларированный доход за переходный год так же в Болгарии. Данные от банка что есть деньги на счету не принимаются. Если безработный, то должен быть не прекращенные осигурительные права, а значит должны платиться осигуровки с момента получения ПМЖ и это первое, что проверяют при приеме документов. Если они не платились, то документы не принимаются либо примут но дадут какой то срок для устранения этого замечания.

При подаче декларации в НАП о доходе необходимо указывать происхождение.

12 часов назад, Mankees сказал:

Други средства учитываются, например, на счёте в банке?

Не учитываются.

Mankees
11 минут назад, Andorf сказал:

Если безработный, то должен быть не прекращенные осигурительные права, а значит должны платиться осигуровки с момента получения ПМЖ и это первое, что проверяют при приеме документов. Если они не платились, то документы не принимаются либо примут но дадут какой то срок для устранения этого замечания.

Есть-ли шансы при приёме документов у российского пенсионера который в Болгарии приравнен к безработному и все осигуровки с момента получения ПМЖ оплачены?

Andorf
Александър, Варна
25 минут назад, Mankees сказал:

Есть-ли шансы при приёме документов у российского пенсионера который в Болгарии приравнен к безработному и все осигуровки с момента получения ПМЖ оплачены?

Насколько я понимаю Вы получаете пенсию через НОИ и там ее оформляли и поэтому на мой взгляд приравнены к пенсионеру Болгарии. По всей вероятности при подаче документов на гражданство будет необходима справка из НОИ о том, что получаете пенсию в каком то размере. А осигуровки в МП увидят сами и они должны быть обязательно.

Mankees
1 час назад, Andorf сказал:

Насколько я понимаю Вы получаете пенсию через НОИ и там ее оформляли и поэтому на мой взгляд приравнены к пенсионеру Болгарии

Назначение пенсии делал в России. Её перевод на свой болгарский счёт через НОИ оформлял будучи ещё на ВНЖ. С получением ПМЖ исправно и в срок плачу все осигуровки и налоги. Задолженности нет. Возможно, формально я и приравнен к болгарскому пенсионеру, но, фактически как иностранец не имею местных пенсионных льгот, например, болгарские пенсионеры не платят осигуровки, имеют льготный проезд в транспорте и т. д.

DennisB
4 часа назад, Andorf сказал:

Если безработный, то должен быть не прекращенные осигурительные права, а значит должны платиться осигуровки с момента получения ПМЖ

Речь про НЗОК (здравни) или ВСЕ осигуровки, включая ДЗПО, отчисления към НОИ, и т. п.?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, DennisB сказал:

Речь про НЗОК (здравни) или ВСЕ осигуровки, включая ДЗПО, отчисления към НОИ, и т. п.?

Речь идет про НЗОК и насколько я помню это на сейчас 28,4 лева в месяц если безработный.

DennisB
7 часов назад, Andorf сказал:

Если безработный, то должен быть не прекращенные осигурительные права, а значит должны платиться осигуровки с момента получения ПМЖ

Как может подаваться на гражданство безработный, если трудовой договор в списке обязательных документов?

Или безработным в данном случае считается тот, кто подаёт вместо трудового договора справку из НАП об уплаченном налоге?

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, DennisB сказал:

Как может подаваться на гражданство безработный, если трудовой договор в списке обязательных документов?

Или безработным в данном случае считается тот, кто подаёт вместо трудового договора справку из НАП об уплаченном налоге?

Все те, кто подает на гражданство по общей натурализации должны показать что есть доход в БОЛГАРИИ. Не нужно показывать доход тем, кто подает с основанием болгарское происхождение или родитель гражданин Болгарии. Все это прописано в Законе о гражданрстве.

Если у Вас нет дохода в Болгарии, то документы просто не примут. Есть три варианта и я уже несколько раз говорил. Первый это реально устраиваться на работу с получением минимальной зарплаты и работодатель сам платит все налоги иди с кем то договариваться что Вы будете не работать, зарплата Вам не нужна, но что бы якобы работодатель платил за вас осигуровки, а Вы давали ему на это деньги. Третий это показать доход за предыдущий год и уплатить налог от дохода. В НАП нужно получить справку что декларирован доход или декларацию, которую подали.

DennisB
20 часов назад, Andorf сказал:

Показать доход за предыдущий год и уплатить налог от дохода. В НАП нужно получить справку что декларирован доход или декларацию, которую подали.

Подытожу:

1. Если я подаюсь, по общей натур., как член на семейството, и при этом у меня нет в Болгарии ни работы (договора), ни легального дохода, то я могу, например, выводить свои российские поступления на болгарский счёт через binance, объяснив это в НАП, как брокерский заработок (т. е. он становится как бы полученным в Болгарии);

2. Декларирую 12 МРОТов, плачу с них НДФЛ и эту справку отдаю в МП. При этом мне НЕ нужно оформляться в НАП, как самозанятому и платить какие-то дополнительные осигуровки, кроме НЗОК (здравна).

3. МП в этом случае проверяет отсутствие задолженностей по здравной кассе, а обязанность оплачивать остальные осигуровки (пенсионные, социальные) лежит на работодателе (или на самозанятом лице). А если его нет, то и обязанности такой нет.

Всё верно?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, DennisB сказал:

Подытожу:

Вроде уже все объяснил.

1. Не знаю.

2. Вы обязаны платить осигуровки как безработный и здравный статус не должен быть прекращен. Декларировать нужно сумму, которая не менее 12 минимальных зарплат.

3. Если нет работодателя, то только здравна касса.

DennisB
20 часов назад, Andorf сказал:

Вроде уже все объяснил.

Да, спасибо.

Просто каждый раз, когда вы пишете "осигуровки", мне приходится переспрашивать – какие именно осигуровки вы имеете ввиду (потому что помимо здравна касса есть и другие). Из-за этого и возникают все повторы и недоразумение.

Natalit

Добрый вечер, подскажите пожалуста, кто заполнял и сдавал декларацию за придобиване и промяне на гражданство. Есть две строчки гражданство и народность. Многие здесь пишут, что отвечать на собеседовании на народность необходимо болгарин, а здесь необходимо тоже писать тогда болгарин? Хотя в св. О рождении стоит национальность украинец? Несоответствие тогда получается? Документы подаю в Софии.

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, Natalit сказал:

Хотя в св. О рождении стоит национальность украинец? Несоответствие тогда получается? Документы подаю в Софии.

Болгарин конечно же нужно писать. У кого до третьего поколения в роду болгарин/ка, то считается болгарином по национальности.

Natalit

@Andorf Спасибо за ответ

Mankees
15.07.2023 в 21:34, Natalit сказал:

Есть две строчки гражданство и народность

16.07.2023 в 12:35, Andorf сказал:

Болгарин конечно же нужно писать

@Andorf напишите, пожалуйста, тем кто по натурализации с гражданством РФ и русским по происхождению что нужно писать?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Mankees сказал:

@Andorf напишите, пожалуйста, тем кто по натурализации с гражданством РФ и русским по происхождению что нужно писать?

Если нет болгарских корней, то обычно национальность указывают ту, которая у отца и она написана в свидетельстве о рождении кандидата.

Dbear
13.07.2023 в 14:12, DennisB сказал:

Подытожу

Расскажите потом как всё у вас сложилось. У меня точно такая же ситуация. Доход за 22 не декларировал, работы нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...