Перейти к публикации

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Web_Alex

@Andorf отвечу тут, чтобы не флудить в теме со сроками по гражданству.

Говорите, что проблем не бывало, так может их и не бывало, что, отмечали своих клиентов как "частный предприниматель", потому что они и были ИП! Или они были фриланс? Потому что фриланс - это не зарегистрированная деятельность, а ИП деятельность зарегистрированная и с документами, которые чисто теоретически могут запросить, но это вряд ли, а вряд ли потому, что это проверить можно за 5 минут не обращаясь в другие страны и не делая запросы.

Вы уверены, что фрилансер может писать "частный предприниматель" ?:) и именно такие случае были в практике? Потому что, если что, то фрилансер, указывающий что он частный предприниматель, не сможет предоставить подтверждающих документов, что он предприниматель. И всё:)

Может быть, как альтернативный вариант, указать названия компаний и мою должность, с которыми я сотрудничал все 12 лет? Якобы я там работал. Но это было не официально!, но такое в России бывает:)
Это проверить будет уже сложнее, без запросов в страну не проверишь. А вот ИП проверить элементарно.
П. С. Я по происходу.

Web_Alex

@Andorf к сообщению выше, кстати подумалось, а может еще быть такой вариант? Что если человек фриланс, то в автобиографии указываем "от ___ и до _____ " работал ! По контракту! В должности такой-то, с ООО такое-то. (пишет фирму, с который работали как фрилансер)


И вот тогда. Получается, что не указываю, что я частный предприниматель! Ибо частный - это ИП, а ИП это официальная регистрация и возможные риски проверки этого со стороны МП, и предоставить в МП будет нечего.
Ну или проверят меня сами, ИП проверить это 5 минут.

А вот другой вариант, если "по контракту" - это по договору, т. е. по сути тебя не оформляют как сотрудника, а ты сотрудничаешь на условиях между тобой и любой фирмой, как раз, как фрилансер. И получается, что в налоговых органах тебя нет, и оплачиваешь налоги ты сам, и автоматически факта подтверждения твоего сотрудничества является лишь договор (контракт), который даже если запросит МП, то его можно сделать.

Как такой вариант? Поймут в МП, что такое "контракт" ?:)
Или всё же "частный предприниматель" ?:) Советуюсь.:)

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Web_Alex сказал:

Вы уверены, что фрилансер может писать "частный предприниматель" ?:) и именно такие случае были в практике? Потому что, если что, то фрилансер, указывающий что он частный предприниматель, не сможет предоставить подтверждающих документов, что он предприниматель. И всё:)

Уверен. Пишите что хотите.

Web_Alex

@Andorf ну а вы знаете что "частный предприниматель", что это юридический термин, это зарегистрированное лицо. Это тоже самое что ИП. (индивидуальный предприниматель), который занесён в налоговую базу и в разные ведомства, в отличии от фрилансера.

И если ведомства Болгарии, проверят фрилансера, который заявил что он "частный предприниматель", то выявится, что он никакой не частный:) и его нигде нет, со всеми возможными вытекающими последствиями.
Или в гос органах Болгарии терминология и логика иная?

Я не пишу что хочу, я с вами как с опытным, советуюсь, и обсуждаю ваш совет, его плюсы и минусы, потому что там есть слабые стороны.

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Web_Alex сказал:

Ну а вы знаете что "частный предприниматель", что это юридический термин, это зарегистрированное лицо. Это тоже самое что ИП. (индивидуальный предприниматель), который занесён в налоговую базу и в разные ведомства, в отличии от фрилансера.

Я Вам уже несколько раз ответил. Фрилансер это безработный. Тогда пишите так и это не очень красиво звучит. Лучше частный предприниматель или соврите что где то работаете. Никто эту автобиографию не читает, но она нужна как документ, который нужно подать.

Web_Alex

@Andorf понятно, а вариант с контрактом, плох?


Могу ошибаться, но пока, юридически это наверно идеальный вариант и для ваших будущих клиентов, и для меня. Но при условии, что в Софии поймут что такое "работал по контракту", а этого я уже не знаю.

Если не понятно объяснил, пример:

Фрилансер работал с дизайн студией, делал допустим афиши.
Он пишет в декларации и автобиографии - работал ПО КОНТРАКТУ с ООО ____
Получается, он не обманывает, что он какой-то частный предприниматель, т. к. он им не является, и если что, его не поймают за руку, т. к. ИП это регистрация в налоговой, а фрилансера там нет.

И в Софии его никак его не проверят, потому что договорные вопросы контракта, это договор ТОЛЬКО между фрилансером и ООО, и никакое государство там не участвует. И максимум проверки со стороны МП (которая конечно же будет вряд ли, но если перестраховаться) то это запрос контракта (договора) по которому работал фрилансер, чем МП заниматься уж точно вряд ли наверное будет.

Это просто однобокие (потому что я не знаю логику Софии, но знаю логику России) мысли.
Вы как считаете? Тут ключевое слово - контракт.

Есть гражданско-правовые договора единоразовые или на время. Вы можете как физ лицо, заключить договор с любой организацией на оказание ей услуг. И она вам оплатит за работу. Но организация вас не нанимает, не регистрирует и не платит зарплату и налоги. Это и есть контракт. Вот о чём речь.

Web_Alex

@Andorfспасибо за помощь! А если на собеседовании спросят место работы, отвечаем как вы скзаали, про предпринимателя, но если дальше зададут уточняющий вопрос? - Вы ИП?? Что нужно ответить?

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Web_Alex сказал:

Но если дальше зададут уточняющий вопрос? - Вы ИП?? Что нужно ответить?

Такой вопрос во первых не зададут, а если зададут, говорите ИП, хотя они не понимают что это такое.

Web_Alex

@Andorf

В молбе за придобиване на българско гражданство есть пункт:

"посочват се подробно обстоятелствата, поради които се иска придобиване на българско гражданство"

Помимо того, что я там напишу, про происхождение, про желание быть гражданином и т. д. Могу я там написать, что я хочу создать семью с родными мне людьми по происхождению на моей исторической родине?
Как это правильно сформулировать?
(мне за 35, я не женат, детей нет, в декларации есть эта информация)


Или про создание семьи лучше не надо упоминать? Или наоборот, когда человек один и не женат, и так написал про семью, то это больше плюс, чем минус.
Подаю по происходу.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Web_Alex сказал:

Помимо того, что я там напишу, про происхождение, про желание быть гражданином и т. д. Могу я там написать, что я хочу создать семью с родными мне людьми по происхождению на моей исторической родине?

Можете написать все что захочется. Лишь бы это все вмещалось на одной странице молби.

Web_Alex

@Andorf т. е. если я так напишу про желание создать семью, не будет ни вреда, ни пользы? Имею в виду, что можно что-то ляпнуть не то, как, например, на собеседовании, некоторые говорят что не болгары по национальности, и получали отказ в гражданстве. Может и семьёй что-то такое есть, мол, не женат, детей нет, в зоне риска вдруг, при условии что уже за 35. А если это грамотно пояснить, что хочется семью создать именно в Болгарии со своим так сказать, народом, может это как-то смягчит ситуацию.

Потому, что исходя из того, что те, у кого было всё нормально по по свидетельству о рожд, по родословной и т. д., но ляпали что не болгары, и получали отказы, как тут писали на форуме, то делаю вывод, что к словам очень придираются и к пониманию, кто ты есть по национальности, и может быть и к другим твоим мировоззрениям.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Web_Alex сказал:

т. е. если я так напишу про желание создать семью, не будет ни вреда, ни пользы?

Пользы не будет точно. Вы же не ЗАГС подаете заявление.

Smisl

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто нибудь недавно подавал документы в спб? Посредник наш все никак не может записать..

Еще вопрос, передавали ли вы документы через дип почту или курьера?

Заранее спасибо!!

Alexer

Подскажите, пожалуйста, о сроке годности справки о несудимости?
Не смог найти ответ ни на болгарских сайтах, ни здесь.
Насколько я знаю, в РФ справка о несудимости действительна 3 мес, но болгарская справка о несудимости действительна 6 мес.
А сколько действительна справка о несудимости, выданная консульством РФ для подачи документов на гражданство Болгарии по натурализации? 3 мес, т. к. она российская или 6 мес по болгарским законам?

Ukrainka
4 минуты назад, Alexer сказал:

А сколько действительна справка о несудимости, выданная консульством РФ для подачи документов на гражданство Болгарии по натурализации? 3 мес, т. к. она российская или 6 мес по болгарским законам?

В справке о несудимости, выданной консульской службой, не встречала текст о сроке действия справки.
В МП сроком действия справок считают 6 месяцев от дня выдачи до дня подачи в МП.

Alexer

Спасибо за ответ! Так и предполагал, но документального подтверждения нигде не нашел

Еленаkim

Все медицинские справки, справка о несудимости действительны 6 месяцев и для МП и для консульств Болгарии, справки из архивов подтверждающие ваше болгарское происхождение без срока годности, паспорт лучше загран подавать свежий чтобы потом не вносить данные снова, свидетельства о рождении тоже срока годности не имеют.

Газ 21

Друзья.

Проясните пожалуйста - в Декларации за пребывание в чужбина от лица гражданина Украины, нужно ли указывать временное убежище в другой стране ЕС? Это же не полноценное ВНЖ и выдано в этом феврале пока только на пол года?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Газ 21 сказал:

Проясните пожалуйста - в Декларации за пребывание в чужбина от лица гражданина Украины, нужно ли указывать временное убежище в другой стране ЕС?

Указывается если есть статус постоянного пребывания. Можете конечно указать, только тогда нужна справка о судимости из этой страны, которую никто не даст.

Газ 21

@Andorf
Большое Вам спасибо!
Я тоже из этих соображений думал этого не указывать. Теперь буду в этом увереннее.

Tanechkai
31.05.2022 в 23:02, Andorf сказал:

На мой взгляд нужно что бы переводчики исправили свою ошибку.

Здравствуйте. А если опечатка в переводе свидетельства о рождении обнаружена спустя несколько месяцев после подачи (копия перевода осталась)? Чем чревато?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Tanechkai сказал:

А если опечатка в переводе свидетельства о рождении обнаружена спустя несколько месяцев после подачи (копия перевода осталась)? Чем чревато?

Я не знаю в каком свидетельстве о рождении обнаружена опечатка. Возможно не будет проблем, возможно будет. Следите за своим статусом.

Может быть все что угодно в связи с порядками действий МП и совета по гражданству.

Tanechkai

@Andorf Спасибо за ответ.

dieselridder
21.04.2023 в 13:21, Smisl сказал:

Кто нибудь недавно подавал документы в спб? Посредник наш все никак не может записать

Подавал год назад. Записывался по телефону ещё годом ранее (ждал своей очереди больше года)

Natalit

Добрый день, подскажите пожалуйста, анкета для подачи на гражданство пишется на русском, а потом перевод, или можно сразу на болгарском?

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, Natalit сказал:

Подскажите пожалуйста, анкета для подачи на гражданство пишется на русском, а потом перевод, или можно сразу на болгарском?

Какая анкета? Нужно представить две декларации, заявление, автобиографию и все это должны быть на болгарском языке. Переводу подлежат только свидетельства о рождении, браке, если есть, справки и все доказательные документы о болгарском происхождении если все это не на болгарском языке.

Natalit

@Andorf ой, имела ввиду автобиографию, но ответ дали тот что надо было, спасибо.

TAMARA26

Добрый вечер! Собираю документы и совсем запуталась, помогите разобраться.

У меня свидетельство о рождении выдано в Казахской ССР в 1978 году.

Сказали сделать апостиль СОР, но не понятно делать апостилирование оригинала или нотариально заверенный копии?

Дело в том, что апостиль копии делают на СОР старого образца, а апостиль оригинала только для нового образца СОР.

Ещё подаём документы одновременно с дочерью и ей тоже нужен апостиль моего документа. Как быть, если нужен апостиль оригинала? Ведь оригинал только один, или можно сразу 2 повторных СОР получить?

dieselridder
22.05.2023 в 22:59, TAMARA26 сказал:

У меня свидетельство о рождении выдано в Казахской ССР в 1978 году.

Сказали сделать апостиль

Странно. У меня тоже СОР Казахской ССР. И остальные документы оттуда же (только уже дубликаты современного Каз-на). Апостили не нужно было делать, подавал документы без них через консульство в Питере

Ukrainka
2 часа назад, dieselridder сказал:

Странно. У меня тоже СОР Казахской ССР. И остальные документы оттуда же (только уже дубликаты современного Каз-на). Апостили не нужно было делать, подавал документы без них через консульство в Питере


В Питере аккредитованный переводчик (Евгения Олеговна), которая знает, как должны быть оформлены документы из Казахстана для выполнения заверенного перевода в зависимости от годы их выдачи.
Надеюсь, Вы что-то путаете по отношению дубликатов, на которых не было печати Апостиль.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

      Лучше прослеживать не протоколы, а состояние своего дела. Это делается здесь: publicbg.mjs.bg/BgInfo
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...