Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Гость Andrey_36

Добрый день, Форумчане!

Родом из бессарабии, с. Кулевча, Одесская обл. Сейчас проживаю в РФ, хочу подать на гражданство Болгарии по репарации. В свидетельстве о рождении графе национальность родителей у матери указано болгарка, в свидетельстве о рождении матери указано - оба родителя национальность - болгарин.

Вопрос - будет ли достаточно только моего свид-ва о рождении или обязательно при подаче подавать свид-во о рождении матери? (сейчас сложности с логистикой из Одессы в РФ).

И 2 вопрос - Люди, которые подавали и получали положительное решение - делали все самостоятельно или есть кто-то вроде иммиграционного адвоката что бы все документы приняли с первого раза? Реально все сделать самому или без помощи не обойтись? Болгарский язык помню плохо, сейчас активно пытаюсь наверстать... Андрей, 36 лет.

Гость Vlad 777
Уважаемая Dimitrova01.
Обращаюсь к Вам с просьбой, у меня аналогичная ситуация, к сожалению так как я новичок, у меня нет возможности написать личное сообщение... Не могли бы Вы опубликовать список из консульства РБ в СПБ. (или прислать в личку) Благодарю. И хорошего всем дня.
Andorf
Александър, Варна
06.04.2022 в 12:31, Andrey_36 сказал:

В свидетельстве о рождении графе национальность родителей у матери указано болгарка, в свидетельстве о рождении матери указано - оба родителя национальность - болгарин.

Вопрос - будет ли достаточно только моего свид-ва о рождении или обязательно при подаче подавать свид-во о рождении матери? (сейчас сложности с логистикой из Одессы в РФ).

Желательно приложить свидетельство о рождении мамы и ее свидетельство о браке, если менялась фамилия. Если подача будет в Софии, то из Одессы в Варну и возможно в Софию ездят автобусы и можно передать документы.

06.04.2022 в 12:31, Andrey_36 сказал:

Реально все сделать самому или без помощи не обойтись?

Можно сделать самому, но возможны ошибки, а это либо документы не примут, либо попросят какой то документ донести.

Если не осилите, то добро пожаловать:

Светлана
05.04.2022 в 20:14, Wdtvsp сказал:

Спасибо, уважаемая @Ukrainka . Вопрос мой скорее в том, нужно ли переводить и заверять перевод этой ксерокопии на болгарский? С одной стороны - это документ, выданный другим государством и надо. С другой - он на английском, который вроде, как тоже официальный язык. Уточню в консульстве, Вы правы.

Извините, отвечу вместо @Ukrainka. Паспорт не переводят. Просто копия. В консульстве ее свярят с оригиналом

Ukrainka
05.04.2022 в 20:14, Wdtvsp сказал:

Спасибо, уважаемая @Ukrainka . Вопрос мой скорее в том, нужно ли переводить и заверять перевод этой ксерокопии на болгарский? С одной стороны - это документ, выданный другим государством и надо. С другой - он на английском, который вроде, как тоже официальный язык. Уточню в консульстве, Вы правы.

В консульской службе Посольства Болгарии в Питере подавали:
Нотариально заверенная у российского нотариуса выписка из заграничного паспорта соискателя (разворот страницы с фотографией), с переводом на болгарский язык и консульской легализацией

FrenTana

Где-то на форуме читала, что количество букв в фамилии должно быть одинаково на латинице и кириллице. У меня в фамилии есть буква "ч". На латинице в паспорте "ch". Подскажите, кто знает, как это заполнять в декларации.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, FrenTana сказал:

Где-то на форуме читала, что количество букв в фамилии должно быть одинаково на латинице и кириллице. У меня в фамилии есть буква "ч". На латинице в паспорте "ch". Подскажите, кто знает, как это заполнять в декларации.

И где на этом форуме Вы могли это прочитать? Имена пишутся так, как они написаны в свидетельстве о рождении и буква ч есть в болгарском языке. Нет требования одинакового количества букв.

FrenTana

@Andorf спасибо большое.

Возможно это было чье то мнение, а у меня в памяти засело. Искала, но найти не смогла. Это хорошо что так, а то уж очень фамилия коверкается.)

andrey-ya

@Georgi

Здравствуйте!

Подскажите у вас получилось подать документы? Вы подавали документы в ДП-Хельсинки? Как вы поставили на них апостили и как переводили с Эстонского на Болгарский, в самом консультве Хельсинки?

Спасибо!

andrey-ya

Здравствуйте @Andorf!
Спасибо за ваши ответы в теме, с большей частью ознакомился, однако не нашел ответа на такой вопрос. Если подавать одновременно или параллельно с родственниками на гражданство по восстановлению корней, я слышал, что возможно использование несколких оригиналов в разных пакетах документов. Речь идет о разделяемых документах одного общего родственника. Тоесть в одном пакете оригиналы выданные еще давно, во втором пакете оригиналы (повторные) выданные по запросу, в третьем тоже самое и т. д.
Существует ли такая практика подачи? Не будет ли вопросов/проблем в таком случае?

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, andrey-ya сказал:

Существует ли такая практика подачи? Не будет ли вопросов/проблем в таком случае?

Моя практика это когда основной заявитель подает старые оригиналы документов с переводом и легализацией, а все остальные нотариально заверенные копии с оригиналов с переводом, сделанным у болгарского нотариуса и в заявлении указывает номер дела, где находятся оригиналы.

Marad
25.04.2022 в 08:59, andrey-ya сказал:

Я слышал, что возможно использование несколких оригиналов в разных пакетах документов

Также минус такой схемы, что придётся платить за перевод каждого повторного свидетельства, а в схеме Andorf только заказываете дополнительную копию перевода, которая в разы дешевле.

Ukrainka
8 часов назад, Marad сказал:

Также минус такой схемы, что придётся платить за перевод каждого повторного свидетельства, а в схеме Andorf только заказываете дополнительную копию перевода, которая в разы дешевле.

Дело даже не в различной стоимости заверенного перевода и нот. Заверенной копии документа и перевода.
Проблема в том, что в повторных свидетельствах о рождении не вписывают национальность родителей. А в оригинале такая запись будет.

andrey-ya

@Ukrainka
Здравсвутйе, спасибо за ответы!
Это звучит странно, почему не вписывают в повторные, чем они там сильно отличаются? В свидетельстве о рождении сына выданном в 2018 г. Вписана наша национальность. А в повторные не вписывают?

@Andorf и @Marad
Меня скорее интересует сама возможность такой схемы, так как ситуации в жизни могут быть разные и консульства, как это не странно звучит предъявляют, немного разные требования. По этому я хотел узнать не будет ли проблем при такой схеме и возможна ли она в принципе, когда например 4 человека подаются немного в разное время, соответвенно кто-то с оригинадами, другие с повторными.

Andorf
Александър, Варна
17 минут назад, andrey-ya сказал:

Меня скорее интересует сама возможность такой схемы

Существует такая возможность. Но на мой взгляд чем документ старее, тем лучше.

Ukrainka
29 минут назад, andrey-ya сказал:

Это звучит странно, почему не вписывают в повторные, чем они там сильно отличаются? В свидетельстве о рождении сына выданном в 2018 г. Вписана наша национальность. А в повторные не вписывают?

В украинских документах не вписывают.
Возможно, Вы имеете в виду документы (повторное св-во о рождении), выданные в России.

Traktorist

Подскажите, а справка от нарколога не обязательно ведь из наркодиспансера по месту жительства? Я могу любого нарколога найти, прийти к нему и попросить справку?

Traktorist

Ещё вопрос, я списывался с консульством, они ответили что с 1 февраля они могут сделать и перевод и заверку у себя, нужно только заранее сканы документов выслать. Но я не очень понял, заверка это имеется ввиду у нотариуса?

То есть я могу подготовить все документы, но не делать нотариально заверенный перевод сам, а выслать им и они все сами сделают, да?

Светлана
21 минуту назад, Traktorist сказал:

Ещё вопрос, я списывался с консульством, они ответили что с 1 февраля они могут сделать и перевод и заверку у себя, нужно только заранее сканы документов выслать. Но я не очень понял, заверка это имеется ввиду у нотариуса?

То есть я могу подготовить все документы, но не делать нотариально заверенный перевод сам, а выслать им и они все сами сделают, да?

Да, правильно понимаете

23 часа назад, Traktorist сказал:

Подскажите, а справка от нарколога не обязательно ведь из наркодиспансера по месту жительства? Я могу любого нарколога найти, прийти к нему и попросить справку?

От нарколога не нужно. Психиатр нужен

Ukrainka
7 часов назад, Traktorist сказал:

То есть я могу подготовить все документы, но не делать нотариально заверенный перевод сам, а выслать им и они все сами сделают, да?

Перевод документов может выполнить только аккредитованный к Посольству переводчик. Подпись на переводе заверяет консульская служба.
При подаче документов в МП не требуют сертификат от нарколога. Но при подаче через консульскую службу такой сертификат обязателен.

Traktorist

Спасибо, а кто знает, в РФ эти справки можно не по месту регистрации получить?

Traktorist

И там просто с диспансера подойдёт справка что не состою на учёте?

Pecorinka

@Ukrainka Добрый день! Я сейчас нахожусь в Софии по визе С. У меня на руках СОР отца, где написано, что его мать болгарка. Есть медицинские справки и справка о несудимости. Хотелось бы получить пмж по происходу. Что для этого нужно? К кому обратиться за консультационными услугами?

Ukrainka
3 часа назад, Pecorinka сказал:

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Софии по визе С. У меня на руках СОР отца, где написано, что его мать болгарка. Есть медицинские справки и справка о несудимости. Хотелось бы получить пмж по происходу. Что для этого нужно? К кому обратиться за консультационными услугами?

Здравстуйте!
Вы можете подать документы в Министерство юстиции для получения болгарского гражданства (думаю, для этого и подготовили документы и справки).
Для оформления статуса ПМЖ советую обратиться в Дирекция миграция. Я не занимаюсь вопросами ВНЖ и ПМЖ и боюсь подвести Вас советами.
Скорее всего, нужно будет подать документы через Посольство Болгарии в какой-то из соседних стран.

Светлана
6 часов назад, Pecorinka сказал:

Добрый день! Я сейчас нахожусь в Софии по визе С. У меня на руках СОР отца, где написано, что его мать болгарка. Есть медицинские справки и справка о несудимости. Хотелось бы получить пмж по происходу. Что для этого нужно? К кому обратиться за консультационными услугами?

· Пишите, проконсультирую flana@abv.bg

kathrynv

Здравствуйте! Муж в январе 2022 подал документы на гражданство в консульстве Болгарии в г. Кишинев. Основание - мать болгарка. Меня смущает то, что у него не запросили никакие документы матери, даже копии заверенные, то есть из доказательств его происхождения - только молдавское свидетельство о рождении, где указано, что мать болгарка.
Переживаем теперь, что его заявку из-за этого завернут или запросят доп. Документы. С этим сложно - у матери оригиналов не допросишься, поэтому в случае чего не знаем даже, что делать. Пока, конечно, у него только "Образувана преписка"
Скажите, пожалуйста, часто ли запрашивают доп. Документы? И был ли у кого-то опыт одобрения заявки на гражданство при подаче через консульство только со свидетельством о рождения, без оригиналов родительских документов?
Спасибо за ответ!

Ukrainka
8 часов назад, kathrynv сказал:

Скажите, пожалуйста, часто ли запрашивают доп. Документы? И был ли у кого-то опыт одобрения заявки на гражданство при подаче через консульство только со свидетельством о рождения, без оригиналов родительских документов?

Документы поданы, нет причины для беспокойства.

Traktorist

Подскажите, на госуслугах можно заказать справку об отсутствии судимости с апостилем и без, какая нужна?

Светлана
12 часов назад, Traktorist сказал:

Подскажите, на госуслугах можно заказать справку об отсутствии судимости с апостилем и без, какая нужна?

Без апостиля.

PetrovOd

Подскажите, как сейчас решается вопрос со Справкой об отсутствии судимости на Украины? Точнее с невозможностью ее получения.

Обращался в центр сервисных услуг МВД в Одессе, сказали, что можно получить только в электронном виде. В бумажном варианте сейчас не делают.

На сколько я понял, электронный вариант справки при подаче документов на гражданство не принимают.

Тупик?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...