Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

vladilyu

Скажите, у меня есть перевод документов заверенные натариусом а легализовать эти документы кто должен?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, vladilyu сказал:

Скажите, у меня есть перевод документов заверенные натариусом а легализовать эти документы кто должен?

Нотариус заверяет подпись переводчика, а не перевод и это есть "легализация". Переводчик должны быть аккредитованным в МИД Болгарии. Заверить подпись может только болгарский нотариус или консул.

Alexey1

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

В МП были сданы "свежие" дубликаты доказательных документов. А также при подаче указана ссылка на дело родственника, в котором лежат "старые" оригиналы тех же документов советского образца.

Сейчас у этого родственника уже вышел указ. Соответственно, МП выдаст оригиналы советского образца ему на руки и ссылка будет вести "в никуда" (хотя там и останутся копии).

Может ли родственник, получив оригиналы документов на руки, "переложить" их в дело другого человека по доверенности? Чтобы избежать доп запроса, который, как я предполагаю, возможен в такой ситуации.

Andorf
Александър, Варна
32 минуты назад, Alexey1 сказал:

Может ли родственник, получив оригиналы документов на руки, "переложить" их в дело другого человека по доверенности? Чтобы избежать доп запроса, который, как я предполагаю, возможен в такой ситуации.

Может. Только эти документы должны быть с переводом и сопроводительным заявлением. С другой стороны все документы в МП сканируются и они остаются в деле каждого кандидата.

Vitazz

@Andorf Хочу сказать огромное спасибо Александру Andorf и переводчику Валентине (Ukrainka ?) в подготовке и подаче документов - бесценная помощь. Теперь можно выдохнуть и ждать не спеша;

Танайка

Добрый день, подскажите где можно посмотреть свежую информацию о документах и алгоритме подачи на гражданство РБ, гражданину РФ (брак с гр РБ), спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Танайка сказал:

Добрый день, подскажите где можно посмотреть свежую информацию о документах

На сайте Министерства правосудия есть список необходимых документов. Ваш случай это чл.13. https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Marad

@Andorf если вас не затруднит, выскажите, пожалуйста, ваше мнение:

Написал запрос в родное село деда, по которому готовлю документы. Из администрации села пришел ответ: "Настоящим подтверждаем, что такой то родился в селе и проживал до 1940 года." Село основано болгарами и до сих пор на 88% болгарское по нац. Составу. (источник Википедия в котором ссылка на перепись населения 2001 года).

Имеет ли смысл переводить, заверять и пробовать подавать это письмо в комплект документов? Или его не примут?

Документы по доказательной линии с указанием национальности у меня такие: Военный билет деда. Все остальные свидетельств современного образца: О браке деда, О рождении мамы, моё свидетельство о рождении, в которых болгарская национальность отображена у всех.

Свидетельство о рождении деда найти не удалось, архив Одесской области написал, что данных за год в котором родился дед нет, и в других архивах и загсах тоже не нашли.

Andorf
Александър, Варна
33 минуты назад, Marad сказал:

Имеет ли смысл переводить, заверять и пробовать подавать это письмо в комплект документов?

По всей вероятности это письмо на болгарском языке и его не нужно переводить. Нужны документы, выданные государственным органом, где написано слово "болгарин/ка". Если это письмо уже есть, то подайте, хотя оно не решает ничего.

36 минут назад, Marad сказал:

Свидетельство о рождении деда найти не удалось, архив Одесской области написал, что данных за год в котором родился дед нет, и в других архивах и загсах тоже не нашли.

Если он родился в Болгарии и Вам дали такую справку, то актовой записи о рождении деда в Одесском архиве быть не может.

37 минут назад, Marad сказал:

Документы по доказательной линии с указанием национальности у меня такие: Военный билет деда. Все остальные свидетельств современного образца: О браке деда, О рождении мамы, моё свидетельство о рождении, в которых болгарская национальность отображена у всех.

Достаточно Вашего свидетельства о рождении и мамы, если там написана национальность родителей болгарин/ка.. Можете конечно приложить военный билет деда и свидетельство о браке, если там есть слово болгарин.

Marad
33 минуты назад, Andorf сказал:

Если он родился в Болгарии

Большое спасибо за ответ!

Нет, он родился в Бессарабии (сейчас Одесская область). Письмо на украинском.

Если не решает ничего, то и не буду подавать.

36 минут назад, Andorf сказал:

Достаточно Вашего свидетельства о рождении и мамы, если там написана национальность родителей болгарин/ка

Болгарская национальность указана, но они современного образца РФ, а не СССР, поэтому хочу побольше доказательств подать.

Ещё раз Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Marad сказал:

Болгарская национальность указана, но они современного образца РФ, а не СССР, поэтому хочу побольше доказательств подать.

Военный билет деда приложите. Перевод делается с разворота, где фото и написана национальность.

Georgi

Добрый день!

Есть вопрос насчёт медицинских справок. На форуме нашел много информации, но всё же хочется уточнить. Как я понял надо две справки: от психиатра (тут понятно) и про отсутствие инфекционных заболеваний (вот тут и вопрос). В списке документов на гражданство по происходу написано "че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61 ал. 1 от Закона за здравето".

На форуме многие писали, что нужны справки про отсутствие СПИД и Вассерман. (Хотя в чл. 61 указано множество других заболеваний). Может кто уточнить какого плана справку следует подать? Также не подойдёт ли просто заключение семейного врача?

Marad

@Georgi УКажите страну проживания и место подачи, иначе много вариантов

Georgi
4 минуты назад, Marad сказал:

УКажите страну проживания и место подачи, иначе много вариантов

Проживаю в Эстонии, хочу подать через ближайшее посольство (В Хельсинки). Сам являюсь гражданином Украины.

Andorf
Александър, Варна
38 минут назад, Georgi сказал:

Есть вопрос насчёт медицинских справок. На форуме нашел много информации, но всё же хочется уточнить. Как я понял надо две справки: от психиатра (тут понятно) и про отсутствие инфекционных заболеваний (вот тут и вопрос). В списке документов на гражданство по происходу написано "че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61 ал. 1 от Закона за здравето".

На сейчас нужны справки об отсутствии вич, сифилис, заключение психиатра или диспансера о том, что был произведен осмотр и заболеваний не обнаружено. Так же на сейчас обязательна справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваний. Зачем им вич и сифилис никто не знает. Справка о заразных заболеваниях если она будет из Украины это справка по форме 082-о. Если из Эстонии, то заключение комиссии, хотя бы из двух докторов с примерно таким текстом, как и пишут на справках 082: "Здоров. Не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью другим людям, оговоренными в международном положении о санитарии от 2005 г." или, что тоже проходит, "Здоров, острых заразных и инфекционных заболеваний нет".

На всех справках из Эстонии, включая судимость, должен стоять апостиль.

Светлана
21 час назад, Andorf сказал:

На сейчас нужны справки об отсутствии вич, сифилис, заключение психиатра или диспансера о том, что был произведен осмотр и заболеваний не обнаружено. Так же на сейчас обязательна справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваний. Зачем им вич и сифилис никто не знает.

На прошлой неделе моему клиенту сказали при подаче, что ВИЧ и сифилис не нужен. Сегодня у клиента тот же человек принимал документы и ничего не сказал. И Спид и сифилис взяли.

Ukrainka
4 часа назад, Светлана сказал:

На прошлой неделе моему клиенту сказали при подаче, что ВИЧ и сифилис не нужен. Сегодня у клиента тот же человек принимал документы и ничего не сказал. И Спид и сифилис взяли.

И какой вывод Вы сделали?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Светлана сказал:

На прошлой неделе моему клиенту сказали при подаче, что ВИЧ и сифилис не нужен. Сегодня у клиента тот же человек принимал документы и ничего не сказал. И Спид и сифилис взяли.

Не известно что будет на финальном рассмотрении экспертом. Может сказать что дополнительная проверка, а это еще один год рассмотрения дела, с формулировкой что не представлена справка о вич и сифилис.

Если бы они понятно написали в требованиях, то было бы проще. Действительно вич и сифилис не нужны ни по статьям Закона о здоровье, ни по международным правилам.

Светлана
18 минут назад, Andorf сказал:

Не известно что будет на финальном рассмотрении экспертом. Может сказать что дополнительная проверка, а это еще один год рассмотрения дела, с формулировкой что не представлена справка о вич и сифилис.

Поэтому я настояла, чтобы эти анализы все же приложили к заявлению, мало ли что еще придумают

34 минуты назад, Ukrainka сказал:

И какой вывод Вы сделали?

Что я все равно буду клиентам рекомендовать эти анализы делать и подавать)))

Georgi

Здравствуйте! Кажется такой вопрос на форуме уже был, но хочу уточнить. Я правильно понимаю, что все справки для МП действительны 6 месяцев? Просто получил справку от психиатра и на ней написано "действительна 30 дней". Не будет ли проблем?

Ещё один вопрос. В списке документов по ст. 15 есть "Декларации по образец съгласно приложения 4 и 4а към Наредба 1". Как я понял речь идёт про "Декларация за промяна на гражданството"? Однако на форуме нашел много сообщений про "Декларация за прибиваване в чужбина". Можете подсказать мне её тоже следует прилагать?

Ukrainka
23 минуты назад, Georgi сказал:

Здравствуйте! Кажется такой вопрос на форуме уже был, но хочу уточнить. Я правильно понимаю, что все справки для МП действительны 6 месяцев? Просто получил справку от психиатра и на ней написано "действительна 30 дней". Не будет ли проблем?

Справки действительны 6 месяцев со дня выдачи до дня подачи в МП.

Ещё один вопрос. В списке документов по ст. 15 есть "Декларации по образец съгласно приложения 4 и 4а към Наредба 1". Как я понял речь идёт про "Декларация за промяна на гражданството"? Однако на форуме нашел много сообщений про "Декларация за прибиваване в чужбина". Можете подсказать мне её тоже следует прилагать?


При подаче документов заполняете две декларации:

Декларация - попълва се при всяко искане за придобиване и промяна на гражданството

ДЕКЛАРАЦИЯ за пребиваване в чужбина

Georgi
18 минут назад, Ukrainka сказал:

ДЕКЛАРАЦИЯ за пребиваване в чужбина

Здесь указывать места проживания в случаи если срок больше чем 6 месяцев, верно?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Georgi сказал:

Здесь указывать места проживания в случаи если срок больше чем 6 месяцев, верно?

Указывается страна, город, адрес проживания, если было разрешение страны проживания в виде штампа в паспорте и возможно пластиковой карты. Если сейчас есть разрешение на проживание, то необходимо представить это разрешение в пакете документов и справку о судимости из этой страны.

Zhigul11

Привет всем. Скажите пожалуйста для меня-перестраховщика. Декларации 4 и 4А нужно заверять у нотариуса или просто подпись? И второй вопрос по декларации 4А - нет у меня ни долгих выездов из Болгарии и других разрешений на пребывание, возможно ли поменять форму и написать, что "не съм пребивавал на територия на другите държави". СПАСИБО

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Zhigul11 сказал:

Декларации 4 и 4А нужно заверять у нотариуса или просто подпись?

Не нужно, просто подпись.

1 час назад, Zhigul11 сказал:

Возможно ли поменять форму и написать, что "не съм пребивавал на територия на другите държави"

Форму не нужно менять, а просто в п.1, где наименование государства напишите не съм пребивавал на територия на другите държави.

Zhigul11

Спасибо, Andorf

FrenTana

Подскажите, пожалуйста, при заполнении декларации о пребывании 4а что нужно написать, если я всю жизнь прожила в РФ и гражданство РФ. Я должна написать что 10 лет в России или что я не жила в других странах? Как правильно?

Andorf
Александър, Варна
9 минут назад, FrenTana сказал:

Я должна написать что 10 лет в России или что я не жила в других странах? Как правильно?

Ответ есть через одно сообщение выше. Пишите "не съм пребивавала" и все.

FrenTana

@Andorf Спасибо.

vladilyu

В декларации есть клеточки ЕГН/ЛНЧ, я с Украины, какие цифры вписывать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...