Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Liana
1 час назад, Andorf сказал:

6. МП отрывает перевод от оригинала документа, если не подана дополнительная заверенная копия документа болгарским нотариусом или консулом

А что значит дополнительная заверенная копия?

Их тогда 2 экземпляра сделать?

1 час назад, Andorf сказал:

Здесь уже много раз писали как нужно или как лучше сделать, экономя свои средства. Нужно понимать правила. Постараюсь еще раз объяснить:

Скажите как именно нам сделать, если подаем через консульство и будем делать консульское заверение.

Хотим обратно получить оригинал свид. О рождении предка + свою повторную метрику.

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Liana сказал:

Скажите пож, а если у нас 2 документа которые мы хотим получить в конце обратно.

То придется писать 2 мольбы и делать 2 комплекта + 2 их консульские легализации?

Никакой молби о возврате документов не существует. Как получить обратно документ с подшитым переводом я написал.

9 минут назад, Liana сказал:

Я не поняла этот пункт, он какой то противоречивый.

Я не знаю как еще более понятно написать.

Ukrainka
21 минуту назад, Liana сказал:

Скажите как именно нам сделать, если подаем через консульство и будем делать консульское заверение.

Ну что Вы так переживаете!
Подаете документы через консульство, там выполнят перевод и скажут какие копии нужны.
После выхода указа оригиналы документов МП отравляет в консульскую службу. Так что нечего переживать.
А копии нужны для того, чтобы вернули и оригинал документа, и прикрепленный к нему перевод.

Liana
1 час назад, Ukrainka сказал:

Подаете документы через консульство, там выполнят перевод

Понимаю. Да, будет делать аккредитованный переводчик.

Он же и должен будет подшить оригинал метрики к своему переводу, так?

1 час назад, Ukrainka сказал:

А копии нужны для того, чтобы вернули и оригинал документа, и прикрепленный к нему перевод.

А копии уже сделают сами в консульстве и там же их заверят, верно?

Кажется теперь я поняла как это идет..

vladilyu

@Andorf Добрый день! Сколько стоит перевод и легализация 1 страницы?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, vladilyu сказал:

Сколько стоит перевод и легализация 1 страницы?

Я не переводчик. Смотря с какого языка делается перевод. В среднем 50 лева/документ.

Liana

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда подаешь документы через консульство,

То сразу в консульстве присваивают и дают номер твоего дела, по которому можно отслеживать

Статус продвижения документов?

Andorf
Александър, Варна
36 минут назад, Liana сказал:

Скажите пожалуйста, когда подаешь документы через консульство,

То сразу в консульстве присваивают и дают номер твоего дела, по которому можно отслеживать

Статус продвижения документов?

Не сразу, а после того как Министерство правосудия получит документы, отправленные почтой консульством, присвоит номер, отправит его обратно в консульство. Вот тогда можно смотреть на статус.

Liana
3 минуты назад, Andorf сказал:

Не сразу, а после того как Министерство правосудия получит документы, отправленные почтой консульством, присвоит номер, отправит его обратно в консульство. Вот тогда можно смотреть на статус.

Спасибо за подробный ответ.

А как быстро получает консульство этот номер от МП?

4 минуты назад, Andorf сказал:

Вот тогда можно смотреть на статус.

Его тоже консульской почтой высылают?

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Liana сказал:

Его тоже консульской почтой высылают?

Не знаю. Скорее всего электронной почтой, если консульство просило об этом.

Ириска
Ирина, София

Добрый день, вчера подала документы.

Имеем: отец болгарин, умер. Мать - болгарка по происхождению, с указом о гражданстве.

Перед поездкой в консульстве меня убедили, что указ можно подать вместе с документами.

Но в Министерстве документ не приняли. Сказали, что нужна личная карта. Приняли свидетельство, в котором указано, что отец болгарин, мама - гагаузка и остальные документы по известному всем списку.

Сказали, что как только будет готова ЛК мамы, я смогу написать молбу с просьбой изменить основание и приложить копию личной карты мамы.

Если мой опыт будет кому-то полезен, я рада. Документы собирала и подавала лично.

Отдельно хочу высказать слова благодарности создателям этого крайне полезного форума и лично @Andorf. На форуме много нужной информации, админы крайне любезны и отвечают на все вопросы очень профессионально.

Liana
15 минут назад, Ириска сказал:

Документы собирала и подавала лично.

Поздравляю вас! Скажите, а анкеты тоже сами все заполняли?

Собеседование на каком языке было? Вопросы по вопроснику все задавали?

Ириска
Ирина, София
Только что, Liana сказал:

Поздравляю вас! Скажите, а анкеты тоже сами все заполняли?

Собеседование на каком языке было? Вопросы по вопроснику все задавали?

Благодарю! Да и анкеты тоже заполняла сама. Собеседование было на болгарском. Из вопросов задавали только вопросы №1,2,3,4,7, 11, 16, 24, 25.

Marad
14.10.2021 в 21:46, Andorf сказал:

Не сразу, а после того как Министерство правосудия получит документы, отправленные почтой консульством, присвоит номер, отправит его обратно в консульство.

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда мы подаемся с родственниками с разницей в 3 месяца в консульстве?

Первый подаёт оригиналы, номер не получает. Через 3 месяца приходят ещё двое, номера дела первого подавшегося ещё нет. Как тогда сделать ссылку на первое дело с оригиналами?

Andorf
Александър, Варна
29 минут назад, Marad сказал:

Как тогда сделать ссылку на первое дело с оригиналами?

Можно написать ФИО первого заявителя и дату его рождения. По этим данным в МП найдут номер дела.

Marad
3 минуты назад, Andorf сказал:

Написать ФИО первого заявителя и дату его рождения

Спасибо вам!

Liana

Подскажите пожалуйста, обязательно ли указывать свою сестру от второго

Брака отца, с ней практически нет никаких точек соприкосновения.

Можно не указывать ее в декларации или обязательно?

Ukrainka

Это Ваше право. Можете не указывать.

Liana

Скажите пожалуйста в перечне не указано, что нужен перевод паспорта,

А только копии его нужны. Вопрос, нужен ли в консульство перевод паспорта?

Andorf
Александър, Варна
51 минуту назад, Liana сказал:

Скажите пожалуйста в перечне не указано, что нужен перевод паспорта,

А только копии его нужны. Вопрос, нужен ли в консульство перевод паспорта?

Если не указано, значит не нужен перевод. Если говорить о подаче документов в Софии прямо в МП, то нужна простая ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото и все. Слышал что в консульствах просят не только эту страницу, но и всех остальных, как и перевод. Вам нужно уточнять в консульстве о их требованиях.

Cyril

Добрый день!
Живу в Черногории, соответственно проходить собеседование буду в местном консульстве (уже договорился с ними). Соответственно, справки о том, что:
А) не состою на учете в ПНД,
Б) не болею инфекционными заболеваниями
Мне, видимо, придется брать здесь.
Здесь с этим какой-то геморрой. То есть мне не могут дать справку что "не состою на учете" и не понимают, чего я хочу. Могут - после освидетельствования - дать справку, что я "психически здоров". Такая не подойдёт, как Вы считаете?
Какие именно нужны формулировки в точности? В законе чётко не сказано, по крайней мере я не видел.
Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
10 минут назад, Cyril сказал:

То есть мне не могут дать справку что "не состою на учете" и не понимают, чего я хочу. Могут - после освидетельствования - дать справку, что я "психически здоров". Такая не подойдёт, как Вы считаете?
Какие именно нужны формулировки в точности? В законе чётко не сказано, по крайней мере я не видел.

Как раз наоборот. Не подойдет справка что не состоите на учете, а нужна справка о том что произведен осмотр психиатром с заключением что здоров. Такая и формулировка. Т. К. Живете в Черногории и по всей вероятности законно, то еще необходима справка о судимости от этой страны, как и из страны, где гражданин.

Cyril
1 минуту назад, Andorf сказал:

Как раз наоборот. Не подойдет справка что не состоите на учете, а нужна справка о том что произведен осмотр психиатром с заключением что здоров. Такая и формулировка.

Отлично, спасибо большое. А перечень заболеваний нашел на Lex.bg (Закон за здравето - чл. 61, ал.1 и чл.146, ал.1, т.1 и 2).
Оставлю на них ссылку здесь т. к. может быть кому-то будет полезно https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135489147

3 минуты назад, Andorf сказал:

Т. К. Живете в Черногории и по всей вероятности законно, то еще необходима справка о судимости от этой страны, как и из страны, где гражданин.

Эту уже получил, спасибо. Делали 4 дня (для сравнения, в России делали 40 дней).

Liana

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при подаче в консульство,

Кроме справок, на что еще нужно делать консульскую легализацию?

Декларации, мольба и автобиография тоже нужно легализовать?

Ukrainka
7 часов назад, Liana сказал:

Кроме справок, на что еще нужно делать консульскую легализацию?

Декларации, мольба и автобиография тоже нужно легализовать?

Необходим перевод св-ва о рождении и других документов, доказывающих болгарское происхождение. Подпись переводчика заверяет консул.
Декларации, заявление и автобиографию составляете на болгарском языке без заверения.
Но лучше всего позвонить в консульскую службу и уточнить.

Liana

Будем писать Мольбу о возврате оригинального свид. О рождении отца ,

Только писать ФИО и год рождения или номер свидетельства тоже нужно, когда и кем выдано?

А второе свидетельство о рождении уже мое, но оно повторное, а хочется

Чтоб его тоже вернули обратно, могу ли я и его указать в мольбе на возврат или уже нет?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Liana сказал:

Будем писать Мольбу о возврате оригинального свид. О рождении отца

Оригиналы возвращаются без заявлений.

Дубликаты не возвращаются и заявление не поможет. Много раз писал что бы вернули дубликат, необходимо было подавать этот дубликат с переводом и нотариальная копия этого комплекта.

Liana
6 часов назад, Andorf сказал:

Много раз писал что бы вернули дубликат, необходимо было подавать этот дубликат с переводом и нотариальная копия этого комплекта.

Мы еще не подавали, готовимся. Значит если мы хотим, чтоб нам вернули дубликат нашего СОР,

То делаем копию с перевода и заверяем комплект. И вкладываем копию переводов с СОР +комплект заверенной копии, да? И то и другое вкладываем? А если оригинал СОР очень старый, то можно ли его не подшивать к переводу,

Как это можно сделать, чтоб его не испортить?

vladilyu
07.10.2021 в 19:55, Andorf сказал:

На мой взгляд оптимальным вариантом с переводами и копиями следующий: Делать перевод с оригинала нужного документа, который будет подшит к переводу. С этого комплекта у болгарского нотариуса или в консульстве сделать заверенную копию. Сдавать в МП этот оригинал и копию и при получении удостоверения о гражданстве на финальном этапе вернут оригинал (дубликат, повторное), а заверенная копия останется у них.

Т. Е. В моих оригиналах будут отверстия от степлера и следы печати при легализации?

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, vladilyu сказал:

Т. Е. В моих оригиналах будут отверстия от степлера и следы печати при легализации?

Да.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...