Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Dimov

@Светлана Спасибо! Если что воспользуюсь вашей услугой, тут вроде пока другой вариант предложили...

Liana
24 минуты назад, Светлана сказал:

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

24 минуты назад, Светлана сказал:

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

24 минуты назад, Светлана сказал:

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

24 минуты назад, Светлана сказал:

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

24 минуты назад, Светлана сказал:

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

Светлана
9 часов назад, Liana сказал:

Скажите пожалуйста, к примеру если человек сдал документы в консульство, и вдруг в МП

Будет чего то не хватать и попросят донести какие то справки, то

Можно будет донести их другому человеку?

Можно. Я на той неделе доносила справку, которую мой клиент забыл привезти на подачу

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Светлана сказал:

Можно. Я на той неделе доносила справку, которую мой клиент забыл привезти на подачу

На этой неделе только через доверенность или почтой от имени заявителя.

Светлана
8 минут назад, Andorf сказал:

На этой неделе только через доверенность или почтой от имени заявителя.

В окно и на этой неделе подруга доносила документ. Без доверенности

Liana

Скажите пожалуйста, при подаче в консульство обязательно ли нужно сделать

Нотариальную копию оригинала документа предка, и писать мольбу о том, чтоб

Вернули этот документ обратно, если это старый оригинальный документ.

Или так делается, только для повторных документов?

Можем ли мы быть уверенными и спокойны, что нам вернут наш оригинал документа предка,

Если не сделаем нотар. Копию?

Светлана
15 минут назад, Andorf сказал:

На этой неделе только через доверенность или почтой от имени заявителя.

Кроме того, можно ведь запечатать в почтовый конверт и отнести в канцелярию. Правильно?

1 минуту назад, Liana сказал:

Скажите пожалуйста, при подаче в консульство обязательно ли нужно сделать

Нотариальную копию оригинала документа предка, и писать мольбу о том, чтоб

Вернули этот документ обратно, если это старый оригинальный документ.

Или так делается, только для повторных документов?

Можем ли мы быть уверенными и спокойны, что нам вернут наш оригинал документа предка,

Если не сделаем нотар. Копию?

Должны вернуть. Но если переживаете, сделайте копию. Это дело двух минут у нотариуса

Liana
3 минуты назад, Светлана сказал:

Должны вернуть. Но если переживаете, сделайте копию. Это дело двух минут у нотариуса

Понимаю. Но это затем нужно будет так же переводить и заверять в консульстве.

Поэтому думаем, а обязательно ли нужно это делать?

Светлана
18 минут назад, Liana сказал:

Понимаю. Но это затем нужно будет так же переводить и заверять в консульстве.

Поэтому думаем, а обязательно ли нужно это делать?

Вы делаете нотариальный перевод оригинала. И с этого документа с переводом нотариальную копию. Ничего переводить не нужно. Вам копию при вас сделает любой нотариус в Болгарии или тот же, который заверяет перевод в другой стране

Ukrainka
8 часов назад, Светлана сказал:

В окно и на этой неделе подруга доносила документ. Без доверенности

В понедельник, в окошке по приему документов, моей коллеге отказали принять дополнительные справки, которые были сопровождены заявлением, подписанным лично кандидатом и копией его паспорта.
После пятиминутного разговора ответили, что именно в понедельник получили устное! Распоряжение не принимать документы без доверенности.

Ну а сегодня те же справки подала я без никакого разговора и без доверенности.

Liana
7 часов назад, Светлана сказал:

Вы делаете нотариальный перевод оригинала. И с этого документа с переводом нотариальную копию. Ничего переводить не нужно. Вам копию при вас сделает любой нотариус в Болгарии или тот же, который заверяет перевод в другой стране

Я так и не поняла, как правильно это сделать?

Вот форумчанка писала ранее так :

Я так сделала, нотариальная копия с оригинала, перевела и заверила в консульстве, на подаче оригинал приложили, но степлером не скрепляли, дырок нет. Вернули оригинал вместе с указом. Кстати, в консульстве я сразу сделала 2 копии с переводами... В МП - отдала одну, на руках осталась другая... Как выяснилось потом, пригодилось

А вы, Светлана говорите, что нужно сначала сделать перевод с оригинала??

Я не могу понять, как верно? Помогите понять, нам срочно нужно уже отдать документы все на переводы,

Осталось только вот с этой бумагой разобраться.. Так как будет верно сделать?

Georgi

Добрый день! Хочу подать документы на гражданство по происходу через посольство. Есть один вопрос по документам, может кто посоветовать?

Мама успела получить сертификат из ДАБЧ на основе своего свидетельства о рождении от УССР где указано, что один из родителей - болгарин. Считается ли сертификат от ДАБЧ мамы достаточным доказательством моего происхождения для подачи на гражданство?

Или следует также приложить её СОР? Если да, то можно ли приложить заверенную копию с переводом. Или оригинал необходим?

Заранее благодарю.

Ukrainka
1 час назад, Georgi сказал:

Мама успела получить сертификат из ДАБЧ на основе своего свидетельства о рождении от УССР где указано, что один из родителей - болгарин. Считается ли сертификат от ДАБЧ мамы достаточным доказательством моего происхождения для подачи на гражданство?

Или следует также приложить её СОР? Если да, то можно ли приложить заверенную копию с переводом. Или оригинал необходим?

Для подачи документов необходимо Ваше св-во о рождении и Вашей мамы. Необходим или оригинал, или повторное св-во с заверенным переводом.
Нотраиально заверенные копии и ксерокопии не принимают.

Светлана
2 часа назад, Liana сказал:

Осталось только вот с этой бумагой разобраться.. Так как будет верно сделать?

Отдадите на перевод и скажите что нужна еще нотариальная копия. И все

Liana
2 минуты назад, Светлана сказал:

Отдадите на перевод и скажите что нужна еще нотариальная копия. И все

Это точно, да? А то завтра будет отдавать переводчику.

А я уже хотела сперва сделать копию и заверить это у нотара и потом

Отдать это переводчику.

10 минут назад, Ukrainka сказал:

Для подачи документов необходимо

Пожалуйста помогите понять, прочтите выше мое сообщение о заверении свид о рождении предка оргинал.

Как сделать, в какой последовательности, не могу точно понять для себя.

Светлана
2 минуты назад, Liana сказал:

Это точно, да?

Точно.

Liana
1 минуту назад, Светлана сказал:

Точно.

И что в итоге отдать в консульство к мольбе о возврате оригинала метрики?

Копию нотар заверения? Или оригинал?

Georgi
30 минут назад, Ukrainka сказал:

Для подачи документов необходимо Ваше св-во о рождении и Вашей мамы. Необходим или оригинал, или повторное св-во с заверенным переводом.
Нотраиально заверенные копии и ксерокопии не принимают.

Понимаю. Однако, если делать повторное свидетельство о рождении (другими словами дубликат), то оно делается по сегодняшнему образцу где нет графы национальность. Можете, что-то посоветовать в таком случаи?

Светлана
1 час назад, Liana сказал:

И что в итоге отдать в консульство к мольбе о возврате оригинала метрики?

Копию нотар заверения? Или оригинал?

И то и другое.

Ukrainka
1 час назад, Georgi сказал:

Понимаю. Однако, если делать повторное свидетельство о рождении (другими словами дубликат), то оно делается по сегодняшнему образцу где нет графы национальность. Можете, что-то посоветовать в таком случаи?

В таком случае получите Витяг з державного реєстру актів цивільного стану

2 часа назад, Liana сказал:

И что в итоге отдать в консульство к мольбе о возврате оригинала метрики?

Копию нотар заверения? Или оригинал?

Выше Светлана Вам посоветовала заказать перевод оригинала документа. После сделать заверенную консулом копию этого комплекта (перевод+оригинал)

Liana
44 минуты назад, Ukrainka сказал:

Выше Светлана Вам посоветовала заказать перевод оригинала документа. После сделать заверенную консулом копию этого комплекта (перевод+оригинал)

Нотариусом нужно заверить или в консульстве?

Liana
45 минут назад, Ukrainka сказал:

Выше Светлана Вам посоветовала заказать перевод оригинала документа. После сделать заверенную консулом копию этого комплекта (перевод+оригинал)

Это уже получается третья версия. Девчата, ну скажите как в итоге сделать верно?

Завтра уже должны передать все на переводы.

1). Сделать перевод с оригинала документа.

2). Заверить копию перевода нотариусом или в консульстве?

3). Получается, что нужно будет подшить оригинал документа к этой заверенной копии?

4). В итоге, что мы сдадим в консульство, один экземпляр этого комплекта + мольба о возврате

Свид. О рождении предка. Так?

Zalmen

Подскажите, кто получал в консульстве РФ в Софии справку о судимости. Обязательно ли просить чтобы на ней указывали "для получения гражданства Болгарии" или можно просто получить стандартную справку? Не хочется в посольстве РФ сообщать о целях получения.

Дают ли они вообще спокойно эту справку? Слышал, срок изготовления месяц.

Georgi
8 часов назад, Ukrainka сказал:

В таком случае получите Витяг з державного реєстру актів цивільного стану

Спасибо!

Значит я могу получить витяг з ДРАЦС про державну реєстрацію народження мамы (там должна быть указана национальность её родителей?). И потом этот документ перевести и заверить в консульстве.

Если я, что-то не так понимаю, можете пожалуйста уточнить?

Liana
7 часов назад, Zalmen сказал:

Обязательно ли просить чтобы на ней указывали "для получения гражданства Болгарии" или можно просто получить стандартную справку?

Вообще такая справка она стандартная, там стандартная форма и формулировка.

Нам сказали, что не вправе писать дополнительно вот это все..

Ukrainka
1 час назад, Georgi сказал:

Значит я могу получить витяг з ДРАЦС про державну реєстрацію народження мамы (там должна быть указана национальность её родителей?). И потом этот документ перевести и заверить в консульстве.

Да, понимаете правильно!

FrenTana

@Liana Мне кажется, путаница из за того, что здесь на форуме все говорят просто "нотариус" имея в виду консула. Заверяет только он в РФ. Ему на заверку надо отдать оригинал + перевод и еще ксерокопию этого комплекта. Знатоки, права я или нет?

Liana
33 минуты назад, FrenTana сказал:

Мне кажется, путаница из за того, что здесь на форуме все говорят просто "нотариус" имея в виду консула. Заверяет только он в РФ. Ему на заверку надо отдать оригинал + перевод и еще ксерокопию этого комплекта. Знатоки, права я или нет?

Не знаю, возможно и так (

Я не пойму в какой последовательности нужно сделать это для подачи в консульство.

Мне нужно срочно знать, так как из за этого только

Не могу передать бумаги переводчику (.

Andorf
Александър, Варна
8 часов назад, Liana сказал:

Я не пойму в какой последовательности нужно сделать это для подачи в консульство.

Здесь уже много раз писали как нужно или как лучше сделать, экономя свои средства. Нужно понимать правила. Постараюсь еще раз объяснить:

1. Перевод документа на болгарский язык может сделать только переводчик, аккредитованный в МИД Болгарии или в Посольстве (Консульстве) Болгарии в другой стране.

2. Перевод документа может быть сделан либо с оригинала документа, либо с его нотариально заверенной копии нотариусом страны, где выдан документ.

3. Оригинал документа или заверенная нотариусом копия подшивается переводчиком к переводу и подпись переводчика заверяется у болгарского нотариуса или консулом, который выполняет роль болгарского нотариуса. И это иногда называют легализацией.

4. МП принимает исключительно оригиналы документов с переводом и заверением подписи переводчика. Если перевод сделан с нотариальной копии, то обязательно прикладывается оригинал документа и перевод, подшитый к нотариальной копии.

5. МП не возвращает повторные, дубликаты и нотариальные копии документов, если не подана дополнительные заверенные копии этих документов болгарским нотариусом или консулом.

6. МП отрывает перевод от оригинала документа, если не подана дополнительная заверенная копия документа болгарским нотариусом или консулом.

7. Свидетельство о рождении и документы о смене фамилии нужны в оригинале с переводом для дальнейших действий в общине для прописки и в паспортной службе.

На мой взгляд оптимальным вариантом с переводами и копиями следующий: Делать перевод с оригинала нужного документа, который будет подшит к переводу. С этого комплекта у болгарского нотариуса или в консульстве сделать заверенную копию. Сдавать в МП этот оригинал и копию и при получении удостоверения о гражданстве на финальном этапе вернут оригинал (дубликат, повторное), а заверенная копия останется у них.

Liana
57 минут назад, Andorf сказал:

На мой взгляд оптимальным вариантом с переводами и копиями следующий: Делать перевод с оригинала нужного документа, который будет подшит к переводу. С этого комплекта у болгарского нотариуса или в консульстве сделать заверенную копию. Сдавать в МП этот оригинал и копию и при получении удостоверения о гражданстве на финальном этапе вернут оригинал (дубликат, повторное), а заверенная копия останется у них.

Спасибо за ваш развернутый ответ!

Скажите пож, а если у нас 2 документа которые мы хотим получить в конце обратно.

То придется писать 2 мольбы и делать 2 комплекта + 2 их консульские легализации?

1 час назад, Andorf сказал:

4. МП принимает исключительно оригиналы документов с переводом и заверением подписи переводчика. Если перевод сделан с нотариальной копии, то обязательно прикладывается оригинал документа и перевод, подшитый к нотариальной копии.

Я не поняла этот пункт, он какой то противоречивый.

Не могу понять, как это сделать. (

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...