Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Ириска сказал:

Столкнулась с тем, что не знаю, какую национальность вписать в пункт Народност.

Вы болгарка как и Ваша мама. Если в декларации будет написана другая национальность, как и на собеседовании на первый вопрос ответите что Вы русская или украинка, то это повод отказа на финальном этапе.

Ириска
Ирина, София

На форуме много пишут о формулировке в справке от психиатра. Где-то видела такое сообщение:" Важно, чтобы у Вас был осмотр или освидетельствование".

Еле уговорила врача выдать мне справку именно с такой формулировкой. Написали:" На Д обліку не перебуває, на момент огляду псих. Розладів не виявлено". С переводом это звучит так:" Не се води на "Д" отчёт, към момента няма признаки на психическото разстройство". Подойдёт ли такая формулировка?

Хотелось бы услышать мнение опытных людей, в частности @Andorf. На счёт срок: справка по-прежнему актуальна 6 месяцев, или что изменилось?

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Ириска сказал:

Подойдёт ли такая формулировка?

Подойдет. Все справки действительны шесть месяцев с даты выдачи, даже, если на них написано другое. Сейчас в МП требуется еще и справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваниях. На Украине это по форме 082-о.

Liana
18 минут назад, Andorf сказал:

И справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваниях. На Украине это по форме 082-о.

Но в этой справке вроде нет врачей такого профиля,

Там терапевт, окулист и т. п.

Liana
01.10.2021 в 10:41, Andorf сказал:

Вы болгарка как и Ваша мама. Если в декларации будет написана другая национальность, как и на собеседовании на первый вопрос ответите что Вы русская или украинка, то это повод отказа на финальном этапе.

А как быть в том случае если к примеру, отец русский, а мать болгарка.

Мать получит гражданство, а их несовершеннолетние дети от смешанного брака,

Как им вписываться, лучше по нации матери? И как будет лучше на будущее для детей, как указать их национальность

В декларации матери при подаче в консульство, по линии матери, как болгары?

Светлана
6 минут назад, Liana сказал:

А как быть в том случае если к примеру, отец русский, а мать болгарка.

Мать получит гражданство, а их несовершеннолетние дети от смешанного брака,

Как им вписываться, лучше по нации матери? И как будет лучше на будущее для детей, как указать их национальность

В декларации матери при подаче в консульство, по линии матери, как болгары?

Если после 18 лет дети будут получать гражданство по происхождению - пишите что они болгары. Если как родитель - гражданин Бг - особой разницы нет

Liana
3 минуты назад, Светлана сказал:

Если после 18 лет дети будут получать гражданство по происхождению - пишите что они болгары. Если как родитель - гражданин Бг - особой разницы нет

А как сейчас матери болгарке в своей декларации на подачу в консульстве, указать национальность ее

Детей, если отец детей не болгар? Там есть такой пункт где нужно указать детей

И их национальность. В нашем случае дети несовершеннолетние,

У них нигде пока не указано, что они какой то определённой национальности.

Ириска
Ирина, София
1 час назад, Andorf сказал:

Сейчас в МП требуется еще и справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваниях. На Украине это по форме 082-о

Я сдала анализы и получила 2 справки: одну — на реакцию Вассерман, вторую — ВИЧ. Это ведь тоже самое и подойдёт для МП?

Ириска
Ирина, София
1 час назад, Andorf сказал:

На Украине это по форме 082-о

Где-то на форуме читала, что такой формы уже не существует. Делают анализы на ВИЧ, сифилис+ справка от психиатра.

Andorf
Александър, Варна
34 минуты назад, Ириска сказал:

Где-то на форуме читала, что такой формы уже не существует.

Речь идет не о форме справки, а тексте заключения доктора. Выдают такую справку. Наберите в гугле "справка 082 Украина". Подача этой справки в МП на сейчас обязательна, как и вич, сифилис, психиатр.

Ириска
Ирина, София
11 минут назад, Andorf сказал:

Подача этой справки в МП на сейчас обязательна, как и вич, сифилис, психиатр.

Я окончательно запуталась! В одной из тем Вы пишите, что.

Я буду подаваться в МП, не в консульстве. На руках 3 справки: ВИЧ, сифилис и сертификат от психиатра. Все уже с переводом.

До дня подачи у меня еще есть немного времени. Так что, мне нужно делать еще и заключение ВКК к имеющимся справкам, или этих справок будет достаточно?

Screenshot_2.png

Ириска
Ирина, София
2 часа назад, Liana сказал:

Мало того, я обзвонила несколько медцентров, поликлиники и больницы. Ни одни не готовы выдать такую справку, только заключение каждого специалиста по отдельности. Даже не знаю, что делать... Времени катастрофически мало на то, чтобы найти учреждение, которое выдаст мне такое заключение, получить саму справку и успеть забрать готовый перевод.

Ириска
Ирина, София

@Andorf, прошу прощения за настойчивость, но Вы писали о том, что эта справка не нужна. Очень нужно понимание в этом вопросе. Не хочется расстраиваться из-за отсутствия одной бумажки. Заранее благодарю

Screenshot_2021_1003_124824.png

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Ириска сказал:

Прошу прощения за настойчивость, но Вы писали о том, что эта справка не нужна. Очень нужно понимание в этом вопросе. Не хочется расстраиваться из-за отсутствия одной бумажки.

Я писал что не нужна эта справка 25 июня и она действительно была не нужна. Примерно с 20 августа ее начали требовать. Если ее нет, то дается двухмесячный срок что бы донесли.

2 часа назад, Ириска сказал:

Так что, мне нужно делать еще и заключение ВКК к имеющимся справкам, или этих справок будет достаточно?

На сейчас, и я уже писал необходима справка об отсутствии заразных и инфекционных заболеваний и более всего подходит форма на Украине 082-о, в России 082-у, в Казахстане 072-у. Проходит два текста в заключении комиссии или доктора "Здоров. Не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людям, оговоренные в международном положении о санитарии от 2005 г." или "здоров. Заразных и инфекционных заболеваний нет".

1 час назад, Ириска сказал:

Мало того, я обзвонила несколько медцентров, поликлиники и больницы. Ни одни не готовы выдать такую справку, только заключение каждого специалиста по отдельности. Даже не знаю, что делать...

Набрать в гугле "справка 082 Украина" и откроется масса предложений, включая получение дистанционно.

Например здесь в конце страницы есть образец: https://ustgroup.com.ua/medicinskaya-spravka-formy-0-82

Ириска
Ирина, София
13 минут назад, Andorf сказал:

Например здесь в конце страницы есть образец: https://ustgroup.com.ua/medicinskaya-spravka-formy-0-82

Я им звонила. Пока не выдают, так как некому подписывать. Доктор спустя много лет работы уволилась. Сказали, что может, через недели 2, когда найдут нового, будут такие справки выдавать.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Ириска сказал:

Я обзвонила несколько медцентров, поликлиники и больницы

Несколько моих клиентов получали эту справку не в поликлиниках и медцентрах, а в Центре первичной медико-санитарной помощи. В Одессе они тоже есть. Справка выглядит так:

Безымянный.jpg

Светлана
7 часов назад, Liana сказал:

А как сейчас матери болгарке в своей декларации на подачу в консульстве, указать национальность ее

Детей, если отец детей не болгар? Там есть такой пункт где нужно указать детей

И их национальность. В нашем случае дети несовершеннолетние,

У них нигде пока не указано, что они какой то определённой национальности.

Вы можете написать как русские таки болгары. Выбор за Вами

Ириска
Ирина, София
1 час назад, Andorf сказал:

Справку не в поликлиниках и медцентрах, а в Центре первичной медико-санитарной помощи. В Одессе они тоже есть. Справка выглядит так:

Безымянный.jpg

Спасибо большое! Буду искать такие центры в Одессе.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Ириска сказал:

Спасибо большое! Буду искать такие центры в Одессе.

Все может измениться к Вашей подаче и все непредсказуемо на сейчас по необходимым медицинским справкам. Если посмотреть на требования к медицинским справкам в перечне необходимых документов на сайте МП и Надреба №1, то там написано: 6. Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал. 1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл. 146, ал. 1, т. 1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако молителят живее в чужбина.

Закон за здравето. Чл.61, ал.1: На задължителна изолация подлежат лица, болни от и заразоносители на антракс, бруцелоза, вариола, вирусни хеморагични трески, дифтерия, ебола, жълта треска, коремен тиф, малария, полиомиелит, тежък остър респираторен синдром, туберкулоза с бацилоотделяне, холера, чума и COVID-19.

Можно заметить что в списке отсутствуют заболевания сифилис и вич, а справки требуют много лет. Почему?

Ириска
Ирина, София
1 час назад, Andorf сказал:

Можно заметить что в списке отсутствуют заболевания сифилис и вич, а справки требуют много лет. Почему?

Даже предположить не могу... От этого списка болячек кругом голова. Подача 14.10. Сижу, как на иголках, в ожидании.

Andorf
Александър, Варна
43 минуты назад, Ириска сказал:

Сижу, как на иголках, в ожидании.

Получайте справку о том, что нет заразных и инфекционных заболеваний и все будет хорошо. Вид справки и текст я давал выше.

Ириска
Ирина, София
1 минуту назад, Andorf сказал:

Вид справки и текст я давал выше.

Спасибо Вам большое!

Ириска
Ирина, София

Получили из Молдовы выписку из актовой записи с подтверждением добрачной фамилии матери. Выдали на фирменном бланке на молдавском языке с переведенным пояснением строк (как в доках советского образца) и сами перевели на русский с печатью молдавского ЗАГСа. Но Консульстве отказались переводить даже переведенную на русский выписку. Сказали, что только в Кишиневе, аккредитованном у переводчику нужно отдать, с проставлением апостиля.

Из пакета доказательных доков сказали, что может и не нужна эта выписка. У меня СОР (папа болгарин, мама гагаузка), СОР мамин (бабушка болгарка, дедушка гагауз), ксерокопия маминого указа. Не уверена, что подтверждение добрачной фамилии мамы не понадобится. Помогите, пожалуйста, разобраться, будет ли перечисленных доков достаточно и без выписки?

light_side

@Andorf , добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нет ли какого-то документа, на основании которого стали требовать эту справку 082? Или это просто какая-то неофициальная инструкция? Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Ириска сказал:

Помогите, пожалуйста, разобраться, будет ли перечисленных доков достаточно и без выписки?

Если Вы хотите показывать документы мамы, то конечно нужна выписка из актовой записи о браке и без нее не будет связи между фамилиями в свидетельство о рождении мамы и Вашей. На этот молдавский документ нужен апостиль, который ставится в Министерстве юстиции Молдовы и перевод могут сделать только аккредитованный переводчик с молдавского на болгарский в консульстве Болгарии в Молдове или любая переводческая фирма в Болгарии.

Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что папа болгарин, то зачем Вам еще подавать документы мамы для доказательства корней? Хотя если они есть, то можно подать.

4 минуты назад, light_side сказал:

Подскажите, пожалуйста, нет ли какого-то документа, на основании которого стали требовать эту справку 082? Или это просто какая-то неофициальная инструкция?

На это же странице чуть выше я написал почему эти требования. Они были всегда, но в МП на это не обращали внимания. Речь идет не о какой то форме справки 082 или еще какая то, а о тексте заключения что отсутствуют заразные и инфекционные заболевания. При этом на сейчас подписи одного доктора не достаточно, а должна быть комиссия, хотя бы из двух человек.

Ириска
Ирина, София
3 часа назад, Andorf сказал:

При этом на сейчас подписи одного доктора не достаточно, а должна быть комиссия, хотя бы из двух человек.

Ну, а оригиналы с переводами справок от псих., СПИД, Вассерман все равно нужны, или

Подразумевается что эта справка сама по себе даёт информацию об отсутствии заразных и инфекционных заболеваниях?

3 часа назад, Andorf сказал:

Если Вы хотите показывать документы мамы, то конечно нужна выписка из актовой записи о браке и без нее не будет связи между фамилиями в свидетельство о рождении мамы и Вашей. На этот молдавский документ нужен апостиль, который ставится в Министерстве юстиции Молдовы и перевод могут сделать только аккредитованный переводчик с молдавского на болгарский в консульстве Болгарии в Молдове или любая переводческая фирма в Болгарии.

Да, теперь понимаю. Когда я начала готовить пакет документов, не была уверена, что указ прийдёт до момента подачи. Поэтому маємо що маємо. Теперь указ на руках, я с собой беру ксерокопию.

Ириска
Ирина, София
3 часа назад, Andorf сказал:

Если в Вашем свидетельстве о рождении написано что папа болгарин, то зачем Вам еще подавать документы мамы для доказательства корней? Хотя если они есть, то можно подать.

В том-то и дело, что для перевода выписки с подтверждением добрачной фамилии нужно ехать в консульство БГ в Молдове. На это это уже нет времени.

Все очень быстро меняется))

Andorf
Александър, Варна
34 минуты назад, Ириска сказал:

Подразумевается что эта справка сама по себе даёт информацию об отсутствии заразных и инфекционных заболеваниях?

Я уже несколько раз написал Вам что кроме справок о вич и сифилис нужно еще заключение ЛКК (лечебно консультативная комиссия) что отсутствуют острые заразные и инфекционные заболевания и показал форму справки. При подаче в МП попробуйте докажите что вич и сифилис будет достаточно.

31 минуту назад, Ириска сказал:

В том-то и дело, что для перевода выписки с подтверждением добрачной фамилии нужно ехать в консульство БГ в Молдове. На это это уже нет времени.

В Софии есть переводчики с любого языка на болгарский.

Dimov

Всем доброго вечера! Столкнулся с проблемой на которую найти ответа на форуме не могу... Но уверен что вы мне подскажите а возможно и поможете (готов отблагодарить). Я гражданин Украины. В 2020 году получил болгарский происход. В марте 2021 г сдал полный комплект документов на гражданство Болгарии по происходу в консульство Болгарии в Черногории (там же проходил интервью). У меня в Черногории ВНЖ. Представитель консульства отправил полный комплект документов в Министерство правосудия Болгарии и прислал мне позже подтверждение что документы поступили с номером и паролем входа на сайт министерства для проверки готовности. По ряду причин (не буду перечислять) я не мог долгое время зайти на сайт Министерства правосудия. Неделю назад я первый раз зашел на сайт и увидел следующее: Образувана преписка N:3905/2021/02.04.2021 г. Констатирани нередовности: От извършения експертен преглед се установи следното: не е представен документ за платена държавна такса, съгласно изискването на чл. 4, ал. 1, т. 11 от Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на Глава пета от Закона за българското гражданство /Наредба № 1/. В срок до 02.06.2021 г. Следва да отстраните посочената нередовност, като в противен случай производството Ви по промяна на гражданството ще бъде прекратено, съгласно чл. 13а, ал. 3 от Наредба № 1.

При комплектовании всего пакета документов квитанция об оплате "държавна такса" была 100%!!! Понимаю что ее могли потерять... Но что мне теперь делать?

1. Оплатить "държавна такса" повторно, и отправить в Министерство правосудия с сопроводительным письмом? Но какую указать вескую причину задержки, ведь они написали что бы я предоставил ее до 02.06.2021г.? По идее если бы они мне отказали, я бы увидел отказ, а его нет?

2. Или ехать в Софию, забирать все документы, добавлять свежие справки и подавать заново? А как тогда с интервью? Проходить его заново?

Очень надеюсь что компетентные знатоки на этом сайте подскажут и направят в нужное русло!

Светлана
37 минут назад, Dimov сказал:

Всем доброго вечера! Столкнулся с проблемой на которую найти ответа на форуме не могу... Но уверен что вы мне подскажите а возможно и поможете (готов отблагодарить). Я гражданин Украины. В 2020 году получил болгарский происход. В марте 2021 г сдал полный комплект документов на гражданство Болгарии по происходу в консульство Болгарии в Черногории (там же проходил интервью). У меня в Черногории ВНЖ. Представитель консульства отправил полный комплект документов в Министерство правосудия Болгарии и прислал мне позже подтверждение что документы поступили с номером и паролем входа на сайт министерства для проверки готовности. По ряду причин (не буду перечислять) я не мог долгое время зайти на сайт Министерства правосудия. Неделю назад я первый раз зашел на сайт и увидел следующее: Образувана преписка N:3905/2021/02.04.2021 г. Констатирани нередовности: От извършения експертен преглед се установи следното: не е представен документ за платена държавна такса, съгласно изискването на чл. 4, ал. 1, т. 11 от Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на Глава пета от Закона за българското гражданство /Наредба № 1/. В срок до 02.06.2021 г. Следва да отстраните посочената нередовност, като в противен случай производството Ви по промяна на гражданството ще бъде прекратено, съгласно чл. 13а, ал. 3 от Наредба № 1.

При комплектовании всего пакета документов квитанция об оплате "държавна такса" была 100%!!! Понимаю что ее могли потерять... Но что мне теперь делать?

1. Оплатить "държавна такса" повторно, и отправить в Министерство правосудия с сопроводительным письмом? Но какую указать вескую причину задержки, ведь они написали что бы я предоставил ее до 02.06.2021г.? По идее если бы они мне отказали, я бы увидел отказ, а его нет?

2. Или ехать в Софию, забирать все документы, добавлять свежие справки и подавать заново? А как тогда с интервью? Проходить его заново?

Очень надеюсь что компетентные знатоки на этом сайте подскажут и направят в нужное русло!

Могу донести квитанцию об уплате. Для этого дрверенность не нужна. Пишите flana@abv.bg

Please sign in or register to post a comment.
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...