Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Adulario
23 часа назад, Plushka сказал:

@Andorf Возможно глупый вопрос, но возможно ли подать оригинал свидетельства без прикрепленного перевода, а оригинал перевода прикрепить в нотариально заверенной (в консульстве или в стране выдачи) копии документа? Очень растраивает практика порчи документов, особенно когда их потом надо использовать в другой стране

Я так сделала, нотариальная копия с оригинала, перевела и заверила в консульстве, на подаче оригинал приложили, но степлером не скрепляли, дырок нет. Вернули оригинал вместе с указом. Кстати, в консульстве я сразу сделала 2 копии с переводами... В МП - отдала одну, на руках осталась другая... Как выяснилось потом, пригодилось

Marad
2 часа назад, Adulario сказал:

В консульстве я сразу сделала 2 копии с переводами

Просто копии или копии, а потом их консульское заверение?

Имеет ли смысл заморачиваться с нотариальными копиями, если у меня современные дубликаты по 350 рублей за штуку? И их как пишет Andorf всё равно не вернут, раз стоит слово "Повторное"

И ещё вопрос: с разворота военного билета снимать нотариальную копию или можно просто копию отдать на перевод (оригинал естественно прикладываю)

Ukrainka
5 часов назад, Marad сказал:

И ещё вопрос: с разворота военного билета снимать нотариальную копию или можно просто копию отдать на перевод (оригинал естественно прикладываю)

Для перевода нужен документ, а не ксерокопия. Поэтому сделайте нотариально заверенную копию и сдайте ее на перевод. И, как Вы пишете - (оригинал естественно прикладываю).

Liana
11 часов назад, Adulario сказал:

Кстати, в консульстве я сразу сделала 2 копии с переводами... В МП - отдала одну, на руках осталась другая... Как выяснилось потом, пригодилось

Скажите пожалуйста, а оплата была как за 1 экземпляр или за оба платили?

И куда когда может пригодиться второй экземпляр?

Liana

Хотели получить копию дедушки актовой записи о рождении в архиве Загса,

Или хотя бы выписку из книги актов гражданского состояния.

Но работники Загса сказали, что не вправе выдать подобный документ,

Могут лишь дать справку о рождении, в современной версии с куар кодом и т. п.

Скажите, если не выдадут выписку, пригодится ли такая справка в консульство?

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Liana сказал:

Могут лишь дать справку о рождении, в современной версии с куар кодом и т. п.

Скажите, если не выдадут выписку, пригодится ли такая справка в консульство?

Так эта справка практически и есть выписка из актовой записи. Там пишется что таком то ЗАГСе есть актовая запись о рождении №, пишутся родители и их национальность, если она есть в актовой записи. Для МП такой документ подходит для доказательства корней, если там будет написана национальность.

PapaPal
Держава Зимбабва
5 минут назад, Andorf сказал:

Так эта справка практически и есть выписка из актовой записи.

Когда при получении подобной справки я спросил будет ли в обязательном порядке указана национальность... Сотрудница посмотрела на меня всепонимающим взглядом и сказала..

- Сделаю так как всем кто это просит - для получения гражданства.

Liana
26 минут назад, Andorf сказал:

Так эта справка практически и есть выписка из актовой записи.

Я видела у знакомой такую справку, сам бланк справки разлинован весь, там есть графы и т. п.

И только сотрудник заполнил ее рукой, внес данные все.

Но нам сказали, что выдадут другую версию, на белом обычном листе формата А4

Будет просто напечатаны данные, и внешне она будет выглядеть как обычная справка,

Данные отца и матери будут внесены, национальность и прочее.

Вопрос, подойдет ли в консульство второй вариант?

А у знакомой был бланк как копия акта о рождении с архива..

PapaPal
Держава Зимбабва
5 минут назад, Liana сказал:

Но нам сказали, что выдадут другую версию, на белом обычном листе формата А4

Будет просто напечатаны данные, и внешне она будет выглядеть как обычная справка,

Не подойдет - нужна выписка с мокрыми печатями и голограммой...

Adulario
12 часов назад, Liana сказал:

Скажите пожалуйста, а оплата была как за 1 экземпляр или за оба платили?

И куда когда может пригодиться второй экземпляр?

2 нотариальные копии с заваркой в консульстве, оплата за 1 перевод и за 2 заверки

2 экземпляр пригодился, когда брала справку о несудимости в Болгарии для работы

Andorf
Александър, Варна
31 минуту назад, Liana сказал:

Но нам сказали, что выдадут другую версию, на белом обычном листе формата А4

Будет просто напечатаны данные, и внешне она будет выглядеть как обычная справка,

Данные отца и матери будут внесены, национальность и прочее.

Вопрос, подойдет ли в консульство второй вариант?

Для МП подойдет, т. к. это документ, выданный государственным органом. А про консульство не могу ничего сказать, там свои правила, хотя они выполняют роль почтальонов, отправляя принятые документы в МП.

Liana
1 час назад, PapaPal сказал:

Не подойдет - нужна выписка с мокрыми печатями и голограммой...

Конечно будут все печати!

Голограммы нет, обычный белый лист бумаги получен будет

В едином окне, с их шапкой и контактными данными Загса.

Заполнен будет с архивной оригинальной записи о рождении.

1 час назад, Adulario сказал:

2 экземпляр пригодился, когда брала справку о несудимости в Болгарии для работы

Понятно. Спасибо за ответ.

1 час назад, Adulario сказал:

2 нотариальные копии с заваркой в консульстве, оплата за 1 перевод и за 2 заверки

Ясно.

1 час назад, Andorf сказал:

Для МП подойдет, т. к. это документ, выданный государственным органом. А про консульство не могу ничего сказать, там свои правила, хотя они выполняют роль почтальонов, отправляя принятые документы в МП.

Постараемся раздобыть их. Спасибо!

Liana

Скажите пожалуйста, если свидетельство о рождении повторное,

То нужна ли справка о выдаче повторного свидетельства с пояснением

По какой причине было выдано повторное. Как думаете?

Eamorgunov
6 часов назад, Liana сказал:

То нужна ли справка о выдаче повторного свидетельства с пояснением

По какой причине было выдано повторное. Как думаете?

Нет, не нужна.

Ириска
Ирина, София

Приветствую всех форумчан! Хочу спросить: забрала с архива один из доказательных документов для подтверждения болгарского происхождения — архивную справку и фотокопию свидетельства о браке бабушки, где подтверждается ее смена фамилии (типичная болгарская Чеглатонев). Но в свидетельстве не указана национальность ни бабушки, ни дедушки. Только фамилия и уроженка населенного пункта такого-то.

Будет ли достаточно этого документа в качестве доказательства болгарского происхождения или нет? Даже если заказать свидетельство о рождении из архива, у меня нет уверенности, что в нем будет указана национальность. Да и по времени ждать долго. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Ириска сказал:

Будет ли достаточно этого документа в качестве доказательства болгарского происхождения или нет? Даже если заказать свидетельство о рождении из архива, у меня нет уверенности, что в нем будет указана национальность. Да и по времени ждать долго. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

По всей вероятности в архиве Вы получили архивную выписку из актовой записи и заверенную копию актовой записи, а не свидетельства о рождении. Если там не написано что кто то болгарин/ка, то это не доказательный документ. Она может быть дополнительным, т. к. там написана болгарская фамилия и уроженцы мест, где проживают этнические болгары на Украине.

На умерших свидетельства о рождении не выдаются и архивы этим не занимаются, а ЗАГСы.

Ириска
Ирина, София
28 минут назад, Andorf сказал:

На умерших свидетельства о рождении не выдаются и архивы этим не занимаются, а ЗАГСы

Да, я понимаю. Но все запросы местный ЗАГС передает в этот же областной архив. Я не об этом. Я о том, что у меня нет уверенности, будет ли указана национальность в документе о рождении, если его запросить в ЗАГСе.

В свидетельстве о смерти бабушки национальность не была указана (узнала у родственников). Как ещё подтвердить национальность бабушки, не знаю.

@Andorf, если что, бабушка родилась в 1923 году. Вся информация уже точно в архиве.

Andorf
Александър, Варна
47 минут назад, Ириска сказал:

Да, я понимаю. Но все запросы местный ЗАГС передает в этот же областной архив. Я не об этом. Я о том, что у меня нет уверенности, будет ли указана национальность в документе о рождении, если его запросить в ЗАГСе.

В свидетельстве о смерти бабушки национальность не была указана (узнала у родственников). Как ещё подтвердить национальность бабушки, не знаю.

@Andorf, если что, бабушка родилась в 1923 году. Вся информация уже точно в архиве.

Что бы что то советовать, мне нужно увидеть все документы, которые есть. Если ни в одном из них нет слова болгарин/ка, то можно не заниматься получением гражданства. Контакты здесь: https://bglife.ru/topic/1519/Наверное нужно еще раз обратиться в областной архив и кроме того, что получили (брак бабушки), получить архивную выписку из актовой записи о рождении. В 1923 году писалась национальность родителей, но это еще зависит где рождена бабушка и если этот район был под Румынией, то в актовых записях не писалась национальность и они были на румынском языке.

vkavaleva

Здравствуйте,

1. На оригинал свидетельства о рождении отца, где указано, что бабушка является болгаркой и выпиской из ЗАГСа оригинал, где также указано, что бабушка является болгаркой с девичьей фамилией - все выдано в Украине - требуют в консульстве апостиль. Знаю, и уже писали об этом на форуме, что не нужен апостиль на обычной основе, но как доказать и убедить принять документы в оригинале. Есть ли какой-либо указ, выписка, которая указывает, что апостиль не НАДО.

С уважением

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, vkavaleva сказал:

Есть ли какой-либо указ, выписка, которая указывает, что апостиль не НАДО.

Это написано на сайте Министерства иностранных дел Болгарии, а консульства вроде бы как часть этого министерства. На сайте написано что не требуется апостиль для стран с которыми Болгария имеет договор о правовой помощи. После этого абзаца нажмите, выделенным красным шрифтом на "Списък на страните, с които Република България има действащи договори за правна помощ". https://www.mfa.bg/bg/uslugi-patuvania/konsulski-uslugi/zaverki-legalizacia/obshta-informatsia

Откроется файл со списком стран.

Ukrainka

Возможно, есть соображения для требования проставления апостиля.

И это право консульской службы.

vkavaleva

Спасибо огромное!

Ириска
Ирина, София
23.09.2021 в 20:22, Andorf сказал:

В 1923 году писалась национальность родителей, но это еще зависит где рождена бабушка и если этот район был под Румынией, то в актовых записях не писалась национальность и они были на румынском языке.

Так есть, район был под Румынией. Так как в архивной справке о браке бабушки все графы на румынском и написано "Judecul Cahul". Национальность бабушки указана только в свидетельстве о рождении моей мамы. И ещё у меня указ мамы о гражданстве. Думаю, этого будет достаточно.

Ириска
Ирина, София

Ну, и в моем свидетельстве папа тоже болгарин. Но он рожден в другой стране, поэтому его корни поднимать долго и затратно.

Marad

Уважаемые корифеи, подскажите, пожалуйста, допустимо для ли подачи если распечатать анализы в мед. Учреждении на ВИЧ и Сифилис на одном листе, а не на 2-х отдельных бланках, чтобы сэкономить на переводе и заверении.

Головой понимаю, что это нормально, но вдруг там требования своеобразные...)

Andorf
Александър, Варна
22 минуты назад, Marad сказал:

Подскажите, пожалуйста, допустимо для ли подачи если распечатать анализы в мед. Учреждении на ВИЧ и Сифилис на одном листе, а не на 2-х отдельных бланках

Допустимо конечно. Но почти все почему то делают на двух бланках, а значит два документа для перевода.

Ukrainka
1 час назад, Marad сказал:

Уважаемые корифеи, подскажите, пожалуйста, допустимо для ли подачи если распечатать анализы в мед. Учреждении на ВИЧ и Сифилис на одном листе, а не на 2-х отдельных бланках, чтобы сэкономить на переводе и заверении.

Головой понимаю, что это нормально, но вдруг там требования своеобразные...)

Если будет общая печать медицинского учреждения на справке о результатах анализа крови. И эта справка будет оформлена как общая справка двух результатов.

Angel17
Пловдив
7 часов назад, Marad сказал:

Уважаемые корифеи, подскажите, пожалуйста, допустимо для ли подачи если распечатать анализы в мед. Учреждении на ВИЧ и Сифилис на одном листе, а не на 2-х отдельных бланках, чтобы сэкономить на переводе и заверении.

Главните, чтобы медучреждение согласилось распечатать эти 2 анализа на одном листе. Я тоже хотела так сделать, что бы сэкономить на переводе. Мне в ИНВИТРО категорически отказались. Сказали, что анализ на ВИЧ предоставляют только на отдельном листе.

Marad
2 часа назад, Angel17 сказал:

Мне в ИНВИТРО категорически отказались

Странно, мне в Инвитро сегодня по телефону сказали, что сделают. В Склифе сказали, что не могут напечатать на одном листе.

FrenTana

Сдавал ли кто-нибудь недавно документы в московское консульство на гражданство. На какое время сейчас записывают на подачу и интервью? До них невозможно дозвониться.

И еще вопрос. Кажется @Liana Вы уже спрашивали где взять болгарский адрес если его нет. Никто ничего не посоветовал?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...