Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Elan.
12 часов назад, Alla сказал:

А какая разница...?? Это означает что в наших странах перевод для МП не подходит?? А это значит что с нас таким образом берут достаточно большие суммы... Потому что в странах где люди живут эта услуга гораздо дешевле.... Так еще раз можно ли перевод и что бы нотариус заверил документы и справки для МП в наших странах? Спасибо

Пожалуйста, Вы можете сделать перевод в Вашей стране, но у аккредитованного переводчика. Участники форума делились опытом, что список таких переводчиков есть на сайте посольства Болгарии. И стоит такая услуга приблизительно столько же, что и перевод в Болгарии. Т. Е. Просто найти любого переводчика - не подходит.
И серьезно, прочитайте форум, очень многие вопросы обсуждались, даже вопросы и ответы на собеседование. Участники расписывали свои действия при подаче. С наскока, так сразу очень трудно разобраться что и как делать.
В любом случае запись на подачу документов на гражданство в МП Софии на год вперед заполнена.

Ukrainka
19.07.2021 в 20:55, Alla сказал:

Конечно особенно вам не интересно что бы люди понимали что происходит... Вы же на этом зарабатываете... А значит вам выгодно быть на этом форуме и умничать... Так стыдно делать

Алла, такой настрой и предвзятое отношение к незнакомому человеку никак Вам не поможет найти правильные ответы.
И потом всегда можете обратиться за услугой к адвокату, заплатив приличную сумму.

Вы решили получить бесплатную информацию на форуме. Вот и будьте готовы к ответам различного плана.
В компетентности и добронамеренном отношении Андорфа к участникам форума, считаю ненужным убеждать Вас.

Ириска
Ирина, София
15.07.2021 в 10:56, Ukrainka сказал:

Да, есть список вопросов.

Будьте добры, поделитесь ссылкой или списком. Очень нужны! Перерыла весь интернет, но не уверена, что нашла именно те, что актуальны.

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Ириска сказал:

Будьте добры, поделитесь ссылкой или списком. Очень нужны! Перерыла весь интернет, но не уверена, что нашла именно те, что актуальны.

В другой ветке форума Вы написали что уже подали на гражданство в МП и должны были пройти собеседование отвечая на вопросы.

На форуме есть вверху "поиск". Если туда ввести "вопросник", как и любой другой вопрос, то все увидите.

https://bglife.ru/topic/119/page/95/?tab=comments#comment-652799

Правильный и действующий вопросник тот, который опубликовала @Alanta

Elan.
2 часа назад, Alla сказал:

Как можно вам доверять если вы даже боитесь свои имена здесь написать... А это очень попахивает мошеничеством...

Ох, Алла, присутствие на этом форуме дело добровольное. И если бы Вы почитали предыдущие ответы, то знали как зовут и Украинку и Андорфа. Никто этого не скрывает.
Удивительно, что Вы еще не пожаловались на размер госпошлины, которую Вам надо буде платить и при подаче на гражданство, и при оформлении документов ГБ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alla Уважаемая Алла!

19.07.2021 в 21:05, Alla сказал:

Я все прочитала, но ответ однозначен... Только в Болгарии... А какая разница...?? Это означает что в наших странах перевод для МП не подходит??

Вы можете перевести и легализовать документы в консульских службах Болгарии в стране Вашего гражданства или проживания. Но главное условие - переводчик должен быть аккредитованным. На сайте консульства вы можете найти цены. Легализация 15 евро,. Таков закон, иначе документы просто не будут иметь юридической силы. И касается это не только переводов документов для подачи на гражданство.

PS. убедительно прошу Вас соблюдать Правила форума!

Alla

Спасибо большое Sweetka за полный ответ.. Наконец то хоть кто ответил четко и по теме...

p.s Я всегда соблюдаю правила... Но Вы же понимаете в чем был конфликт... Еще раз огромное спасибо за ваш ответ

Полина
Полина, Челябинск

Добрый день, подскажите пожалуйста, начали оформлять документы. Мы сделали справки от психиатра и нарколога на обычной бумаге, с печатью мед. Организации и врача о том, что не состоим на учёте, такая справка подойдёт?

Andorf
Александър, Варна
10 минут назад, Полина сказал:

О том, что не состоим на учёте, такая справка подойдёт?

Не подойдет. Нужна справка о том, что произведен осмотр доктором и здоров. Хотя может и подойти что не состоите на учете, но есть риск не принятия этой справки в МП и соответственно всего комплекта документов.

Полина
Полина, Челябинск

@Andorf есть такие прецеденты? Просто в нашем регионе никакие больше справки не дают, кроме таких, пишут либо противопоказаний нет, либо на учёте не состоит, а форм, какие прописаны в необходимом списке на гражданство, вообще нет нигде.

Andorf
Александър, Варна

В списке необходимых документов написано что необходимо представить медицинский документ что не БОЛЕЕТ заболеваниями по статьям Закона и перечисляют статьи. Если будет написано что противопоказаний нет для любого случая, то подойдет, так как был осмотр и есть заключение.

Полина
Полина, Челябинск

@Andorfпонятно, спасибо

Elan.
5 часов назад, Полина сказал:

Просто в нашем регионе никакие больше справки не дают, кроме таких, пишут либо противопоказаний нет, либо на учёте не состоит

Такие справки делают в психоневрологическом диспансере.

fedorina

Хотела бы поблагодарить Ukrainka и Andorf, которые терпеливо отвечали на мои сообщения и звонки. Оказали помощь в переводе и просто человеческое отношение. Спасибо.

Полина
Полина, Челябинск

@Elan.Я там вчера и была, мне дали бумагу точь в точь, как я получила в обычной больнице. Теперь вот не знаю, подойдёт ли нижняя справка или надо запрашивать другую. Есть вариант с обязательным мед освидетельствованием, но его делают только для работы.

IMG_20210730_131150.jpg

Elan.
13 минут назад, Полина сказал:

Я там вчера и была, мне дали бумагу точь в точь, как я получила в обычной больнице.

Во второй справке у Вас написано "осмотрен" и это хорошо. У меня была формулировка "Под диспансерным наблюдением не состоит. На момент освидетельствования психических расстройств нет". Такая справка подошла.
Важно, что у Вас был осмотр или освидетельствование. Мед освидетельствование для работы (сертификат) не очень подходит, потому что там фигурирует название Вашей работы.

Ukrainka

Справка содержит все необходимое и подходит для подачи в МП.

Полина
Полина, Челябинск

@Ukrainkaспасибо большое

Гость karik

Добрый день всем.

Подскажите какую справку надо взять из поликлиники согласно требования законодательства РБ если форму 082 отменили. Написано, что должно быть заключение комиссии.

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, karik сказал:

Подскажите какую справку надо взять из поликлиники согласно требования законодательства РБ если форму 082 отменили. Написано, что должно быть заключение комиссии.

Не нужна эта форма, хоть подаете в Софии, хоть в Киеве. Спид, сифилис, психиатр и все.

Полина
Полина, Челябинск

Подскажите пожалуйста, если мать моего отца умерла, указывать ли ее постоянный адрес в декларации? Если не писать, как это аргументировать в декларации?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Полина сказал:

Если не писать, как это аргументировать в декларации?

После фио умершего в скобках написать (починал). Внизу декларации есть инструкция по ее заполнению и там сказано что если кто то умер, указать это.

Zalmen

Пару вопросов, если позволите

1) где в Софии проще всего, дешевле и быстрее получить медицинскую справку со всеми нужными для гражданства проверками?

2) нужно ли супругам граждан Болгарии, подающим на натурализации на основании 3 лет жизни в Болгарии на ПМЖ, сдавать экзамен по языку?

Plushka

@Zalmen да, супругам тоже надо сдавать экзамен по языку

Andorf
Александър, Варна
11 часов назад, Zalmen сказал:

1) где в Софии проще всего, дешевле и быстрее получить медицинскую справку со всеми нужными для гражданства проверками?

2) нужно ли супругам граждан Болгарии, подающим на натурализации на основании 3 лет жизни в Болгарии на ПМЖ, сдавать экзамен по языку?

1. Почти в любом медицинском центре. Наберите в гугле "медицинско удостоверение за българско гражданство софия".

Например здесь: https://thorax.bg/project/издаване-на-медицински-свидетелства или здесь: https://www.cpz-sofia.com/cenorazpis/

2. Нужно и это делается здесь: http://copuo.bg/page.php?c=24&d=19

Rina

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по срокам годности справок: те, что с Украины - 6 мес, а болгарские справки о несудимости и из прокуратуры? А медицинская справка- месяц? Хочется неспеша подготовиться и не бегать в последний моммент. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Rina сказал:

А медицинская справка- месяц? Хочется неспеша подготовиться и не бегать в последний моммент.

Любые справки с любой страны действительны шесть месяцев.

Angel17
Пловдив

Доброе утро! Возникла проблема при оформлении результатов анализов. Поставили «живую» печать, а подпись факсимильно. Убеждают меня, что по другому они документ не могут оформить. Будет ли действительна такая справка, примут ли в МП?

767376F2-CD4D-48A1-80BE-05AB7BFA499C.jpeg

Ukrainka
2 часа назад, Angel17 сказал:

Будет ли действительна такая справка, примут ли в МП?

Да, принимают и не возникает проблем.

Angel17
Пловдив
4 минуты назад, Ukrainka сказал:

Да, принимают и не возникает проблем.

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...