Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Людмила

@Davidik как долго вы получали справку о происходе?

Traktorist

Подскажите, а если в консульство подавать документы подтверждающие происхождение, там оригиналы нужны или подойдут заверенные копии?

Traktorist

И еще по поводу справок, нужна справка из МФЦ об отсутствии судимости, а вот медицинские справки какие нужны? СПИД, Сифилис и отсутствие бед с башкой? Или еще что-то?

А какой срок давности у справок этих

Ukrainka
1 час назад, Traktorist сказал:

Подскажите, а если в консульство подавать документы подтверждающие происхождение, там оригиналы нужны или подойдут заверенные копии?

В МП принимают оригиналы или дубликаты документов.
Можно сдавать нотариально заверенную копию с прикрепленным переводом, но необходимо приложить и оригинал документа.

Traktorist

А если нас двое с сестрой, у одного оригинал у другого копия будет?

Ukrainka
10 часов назад, Traktorist сказал:

А если нас двое с сестрой, у одного оригинал у другого копия будет?

Да, один подает оригинал с переводом, другой нотариально заверенную копию оригинала с переводом.

Traktorist
5 часов назад, Ukrainka сказал:

Да, один подает оригинал с переводом, другой нотариально заверенную копию оригинала с переводом.

А если мы с сестрой сдадим, потом мама захочет, как ей быть? Или тогда сразу всем нужно

Traktorist

Я так понимаю что нужны наши свидетельства о рождении мамино + справка мамина о смене фамилии. Если все сдадим оригиналы то мама останется без своего в итоге, как ей потом подаваться?

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Traktorist сказал:

Я так понимаю что нужны наши свидетельства о рождении мамино + справка мамина о смене фамилии. Если все сдадим оригиналы то мама останется без своего в итоге, как ей потом подаваться?

Вы подаете оригиналы документов мамы с подшитым переводом, а все остальные, включая маму нотариально заверенные копии оригиналов с подшитым переводом и указываете в заявление номер дела, где находятся оригиналы.

Traktorist

А потом эти оригиналы назад можно будет получить?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Traktorist сказал:

А потом эти оригиналы назад можно будет получить?

Можно. Если эти оригиналы в виде дубликата или повторный документ, то не получите обратно. Получите если будет вместе с этим документом с переводом представлена нотариально заверенная копия.

fixlap

Подскажите. Я мама, подаю на гражданство по происхождению. Ребенку 14 лет. Подскажите по какой процедуре проходит ребёнок? Консультант сказал, что ребёнок сможет подаваться на гражданство, только когда я его получу. Верно ли это? И где ознакомиться с такими ньюансами?

Ukrainka

Консультант прав. Можете прочесть Закон о болгарском гражданстве.

Marad

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что должно быть написано в справках из нарк. И псих. Диспансеров в РФ???

Скачал список документов с официального сайта консульства, там указаны справки:

Наркологический диспансер – форма справки 379-р

Психиатрический диспансер – форма справки 76-р

Дело в том, что эти справки введены распоряжением комитета по здравоохранению конкретно г. Санкт Петербург для Питера, т. е. они не федеральные, а региональные и в Москве о таких не знают. Более того справка 76-р отменена распоряжением того же комитета Санкт Петербурга...

В консульстве в Москве по телефону сказали: "Мы не знаем какие номера... Смотрите на сайте."

Может у кого то остались копии справок, которые устраивают московское консульство или нужные формулировки. Выложите, пожалуйста, образцы замазав личные данные.

Благодарю за ответы!

Гость Bourbon

Здравствуйте!

Вероятно уже был такой вопрос, но за день не смог найти ответа.

У меня на руках указ о получении гражданства РБ. Через консульство написал заявление на общину о регистрации по адресу Леге,6. В консульстве сказали перезвонить через 3 месяца доя уточнения дошло ли заявление и тогда можно будет ехать в Софию и подавать на весь пакет документов. Болгарского языка я не знаю. Есть ли здесь форумчане или другие люди, которых можете посоветовать для помощи в сопровождении и оформлении всех необходимых документов?

И второй вопрос. Я моряк и хотел бы сделать весь пакет документов уже как гражданин РБ. Кто-то тут с этим сталкивался? Какая процедура?

Спасибо 🙏

Alex C.

Добрый день. Сейчас заполняю заявление (молбу) на Министра на правосъдието.
В конце после подписи на молителя есть пункт «Дали съгласие». Нужно ли там что-то заполнять? Если да, то что? Или это Министерство заполняет? Заранее благодарю за ответ.

Alla

Добрый вечер. У меня вопрос... нужно ли переводить все справки на болгарский язык и леголизировать в Киеве или нет или нужно нотариально заверить и все?

Спасибо за ответ

Alla

Скажите пожалуйста, есть ли определенные вопросы для собеседования и нужен ли для собеседования именно аккридитованый переводчик или просто переводчик или просто гражданин Болгарии. (который может помочь на собеседовании) И если нужен переводчик к кому можно обратиться? Спасибо

Ukrainka
9 часов назад, Alla сказал:

Обрый вечер. У меня вопрос... Нужно ли переводить все справки на болгарский язык и леголизировать в Киеве или нет или нужно нотариально заверить и все?

Документы можете сдать на перевод только аккредитованному к Посольству Болгарии переводчику или в бюро переводов в Болгарии, где выполнят заверенный перевод на болгарский язык.

2 часа назад, Alla сказал:

Скажите пожалуйста, есть ли определенные вопросы для собеседования и нужен ли для собеседования именно аккридитованый переводчик или просто переводчик или просто гражданин Болгарии. (который может помочь на собеседовании) И если нужен переводчик к кому можно обратиться? Спасибо

Может присутствовать человек, грамотно владеющий обоими языками.
Да, есть список вопросов.

Alla

Добрый вечер! Возвращаюсь к следующему вопросу.. А где можно найти вопросы к собеседованию.. Спасибо

И я здесь еще читаю что нужно заполнить молбу и декларацию... А где это можно скачать? И еще автобиографию нужно писать на болгарском языке для собеседования? Еще раз спасибо

Andorf
Александър, Варна
22 часа назад, Alla сказал:

Возвращаюсь к следующему вопросу.. А где можно найти вопросы к собеседованию.. Спасибо

И я здесь еще читаю что нужно заполнить молбу и декларацию... А где это можно скачать? И еще автобиографию нужно писать на болгарском языке для собеседования? Еще раз спасибо

Вопросы которые задают на собеседовании это служебный документ Министерства и он нигде не опубликован. На этом форуме он есть где то.

Молба, две декларации, автобиография плюс необходимые справки, документы. Все много раз расписано на форуме и его нужно почитать. Начните с этого и все найдете, включая необходимы бланки и список необходимых документов:

Если не осилите, то можете воспользоваться услугой: https://bglife.ru/topic/1519/

Alla

Все так запутано ((две декларации... В одном формате или они разные?

Andorf
Александър, Варна
5 минут назад, Alla сказал:

Все так запутано ((две декларации... В одном формате или они разные?

Разные. Я же дал ссылку на сайт Министерства правосудия. Вы для начала хотя бы откройте его, выберите основание чл.15 и там будет написан список необходимых документов. Так же там есть бланки деклараций и молби.

Alla

Вы зря так пишите.. Потому что я все открыла но не увидела то о чем мы говорим.. Для вас возможно это легко и просто потому что вы работаете в этом направлении. По этому не очень тактично тыкать людей носом в документы... Если этот форум для людей. То и должны все здесь быть людьми..

И еще этот вопрос лично к вашим публикациям ранее... Вы пишите что нужно еще брать справку о не судимости в Болгарии, помимо справок из других стран... Так для какого случая эта справка? Спасибо за ответ

Alla

Подскажите пожалуйста все документы можно перевести на болгарский язык и легализировать в Киеве перед очередной поездкой на собеседование в МП или обязательно делать перевод в Болгарии?

Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
32 минуты назад, Alla сказал:

Вы зря так пишите.. Потому что я все открыла но не увидела то о чем мы говорим.. Для вас возможно это легко и просто потому что вы работаете в этом направлении. По этому не очень тактично тыкать людей носом в документы... Если этот форум для людей. То и должны все здесь быть людьми..

И еще этот вопрос лично к вашим публикациям ранее... Вы пишите что нужно еще брать справку о не судимости в Болгарии, помимо справок из других стран... Так для какого случая эта справка? Спасибо за ответ

Я не тыкал Вас носом в документы, а в первоисточник, Министерство правосудия, где черным по белому написано какие документы нужны и какие документы должны быть с переводом и легализацией. На этом форуме сотни раз обсуждались эти вопросы и нужно лишь найти время и для начала открыть ссылку первоисточника и почитать, как и почитать форум. Надеяться что Вам кто то по своему опыту все расскажет не стоит, т. к. кто то подавал год назад, кто то два, кто то десять лет назад и будет противоречивая информация для Вас, т. к. бывают изменения к Закону о гражданстве, правилах подачи, комплекту документов и т. д.

В списке необходимых документов, куда я "тыкнул носом" написано, что если кандидат имеет основания пребывания в Болгарии, то он должен представить справку о судимости из Болгарии и документ из районной прокуратуры что у него нет заведенных уголовных дел в Болгарии.

23 минуты назад, Alla сказал:

Подскажите пожалуйста все документы можно перевести на болгарский язык и легализировать в Киеве перед очередной поездкой на собеседование в МП или обязательно делать перевод в Болгарии?

Заранее спасибо за ответ.

Вам уже ответила на этот вопрос @Ukrainka выше. Вы наверное не прочитали.

Alla

Конечно особенно вам не интересно что бы люди понимали что происходит... Вы же на этом зарабатываете... А значит вам выгодно быть на этом форуме и умничать... Так стыдно делать

Alla

Подскажите пожалуйста все документы можно перевести на болгарский язык и легализировать в Киеве перед очередной поездкой на собеседование в МП или обязательно делать перевод в Болгарии?

Заранее спасибо за ответ.

Вам уже ответила на этот вопрос @Ukrainka выше. Вы наверное не прочитали.

Я все прочитала, но ответ однозначен... Только в Болгарии... А какая разница...?? Это означает что в наших странах перевод для МП не подходит?? А это значит что с нас таким образом берут достаточно большие суммы... Потому что в странах где люди живут эта услуга гораздо дешевле.... Так еще раз можно ли перевод и что бы нотариус заверил документы и справки для МП в наших странах? Спасибо

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Alla сказал:

Я все прочитала, но ответ однозначен... Только в Болгарии.

Вам ответили не однозначно: Документы можете сдать на перевод только аккредитованному к Посольству Болгарии переводчику или в бюро переводов в Болгарии, где выполнят заверенный перевод на болгарский язык.

12 часов назад, Alla сказал:

Так стыдно делать

Очень стыдно делиться на форуме своими знаниями, опытом и пониманием ситуации, необходимым комплектом документов и предвидеть как будет дальше в процессе приема документов на гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...