Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, LucyUA сказал:

Я правильно понимаю, что даже при наличии современных молдавских документов, лучше все равно вместо них подать имеющиеся старые доки?

Да, правильно понимаете.

2 часа назад, LucyUA сказал:

К примеру, у бабушки было три брака. У меня на руках все три свидетельства о браке и одно о разводе - молдавские нового образца, а еще два о разводе - старые советские в виде двух разных бумажек с надписями ручкой. Лучше подать два старых и остальные новые?

Я не видел Ваших документов и поэтому не могу точно сказать. Свидетельства о браке и разводе нужны тогда, если менялась фамилия, т. е. нужна связь между Вашей фамилией в паспорте и фамилии бабушки в ее свидетельстве о рождении. Можно подавать не свидетельства о браке и разводе, а документ из ЗАГСа, где пишется что есть актовая запись о браке, пишутся фамилии и если был развод, то это так же указывается с фамилиями после развода. Это не два документа для перевода и легализации, а один.

Еще раз. Чем старее документы, тем лучше. Если их нет, то новые.

LucyUA
27.04.2021 в 15:36, Andorf сказал:

Можно подавать не свидетельства о браке и разводе, а документ из ЗАГСа, где пишется что есть актовая запись о браке, пишутся фамилии и если был развод, то это так же указывается с фамилиями после развода. Это не два документа для перевода и легализации, а один.

Еще раз. Чем старее документы, тем лучше. Если их нет, то новые.

Мне кажется, в Молдове такие документы не выдаются. Но в свидетельстве о браке (вернее, в "архивной выписке из записи акта о регистрации брака") есть отметка о том, что брак был расторгнут с номером соответствующей актовой записи. Правда, фамилии после брака там не указываются (они не менялись, бабушка оставалась на фамилии мужа)...
Не знаете, можно ли в таком случае обойтись без свидетельств о разводе?

В любом случае, это все новые документы 😞 Полного "комплекта" советских доков нет ни на один брак. Придется ехать на молдавские апостили ставить.

IMG_4679.jpg

Andorf
Александър, Варна
26 минут назад, LucyUA сказал:

Не знаете, можно ли в таком случае обойтись без свидетельств о разводе?

Конечно можно, т. к. оно не нужно в этом случае.

Гость Zhan_no4_ka

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не могу найти на форуме эту информацию😭

В заявлении и в декларации для получения гражданства необходимо указать "адрес для корреспонденции в Республике Болгария". Причем в требованиях к заполнению декларации написано, что должны быть заполнены все поля. Что там писать, если у меня нет никакого адреса в Болгарии?

И ещё вопрос, если я подаю документы через консульство Болгарии, то и решение автоматом буду получать здесь? Или если указать в заявлении место получения удостоверения в Софии, то получить можно будет там вне зависимости от того, где подавала?

Chupakabra25

Кто-то в курсе сколько едет дипломатическая почта с Болгарии в Одессу?

Valentina

Кто в курсе дипломатическая почта , за последний месяц уехала, в Софии ?

Chupakabra25

Где можно узнать список документов для подачи на гражданство?

lara1961

Здравствуйте! Тоже собираюсь подавать на гражданство Болгарии. Пока в процессе изучения, читаю форум. Тоже уже голова кругом- запуталась. У меня вопрос по справке о несудимости. Возникли вот такие вопросы-

1. Нужно ли указывать, что справка нужна для подачи в консульствоБолгарии для получения гражданства (на сайте мин-ва правосудия указано, что нужно), а как реально?

2. С каклй печатью должна быть справка о несудимости-из МФЦ с электронной подписью или с мокрой (синей) печатью? На форуме где то видела обсуждали этот вопрос, но в итоге непонятка, нигде не найти официальных требований к этой справке. Очень прошу помочь.

lara1961

Да, еще один вопрос-где можно найти образцы заявлений в министерство правосудия респ. Болгарии и анкеты-как их заполнять. Пожалуйста.

Elan.
5 часов назад, lara1961 сказал:

1. Нужно ли указывать, что справка нужна для подачи в консульствоБолгарии для получения гражданства (на сайте мин-ва правосудия указано, что нужно), а как реально?

2. С каклй печатью должна быть справка о несудимости-из МФЦ с электронной подписью или с мокрой (синей) печатью? На форуме где то видела обсуждали этот вопрос, но в итоге непонятка, нигде не найти официальных требований к этой справке. Очень прошу помочь.

Вы из России? Заказываете справку об отсутствии судимости с в МФЦ с возможностью получения бумажного варианта. Она будет с синей печатью. И в ней не указано для чего она нужна.
Все справки, которые Вы делаете для подачи на гражданство должны быть с мокрой печатью.

Alexey1

Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Родственник хочет податься на гражданство, при этом оригиналы доказательных документов находятся в МП в деле другого родственника.
Обычно в таком случае делается ссылка, что оригиналы находятся в таком-то деле.
Но есть проблема: там уже "положително становище", т. е. указ возможно выйдет уже ближе к концу этого года.
При получении указа МП выдаст оригиналы на руки. Соответственно, получится, что дело родственника в какой-то момент станет необеспечено оригиналами.

Как поступить в таком случае? Можно ли будет "переложить" оригиналы из одного дела в другое при получении указа?
Или стоит дождаться конца процесса по текущему делу, получить указ, и только после этого родственнику подаваться?

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Alexey1 сказал:

Родственник хочет податься на гражданство, при этом оригиналы доказательных документов находятся в МП в деле другого родственника.

На сейчас ближайшие свободные даты для регистрации на подачу документов это июнь следующего года. Поэтому родственник по всей вероятности будет подавать после получения оригиналов документов другим родственником. Могут конечно открыть более близкие даты на регистрацию.

16 минут назад, Alexey1 сказал:

Можно ли будет "переложить" оригиналы из одного дела в другое при получении указа?

Нельзя, как и просто дать ссылку на номер дела. Нужно приложить копии тех доказательных документов, которые находятся в деле с переводом при этом эти копии должны быть нотариально заверены.

Alexey1
22 минуты назад, Andorf сказал:

Копии должны быть нотариально заверены

Есть.

22 минуты назад, Andorf сказал:

Ближайшие свободные даты для регистрации на подачу документов это июнь следующего года

Вообще думали через консульство в Москве. Хотя не уверен, что в данный момент они принимают. Но наверно в любом случае быстрее получится, чем июнь следующего года.

Alexey1
1 час назад, Andorf сказал:

Нельзя

Если "переложить" нельзя, то видимо придется ждать и подаваться после получения оригиналов из МП...
Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Alexey1 сказал:

Если "переложить" нельзя, то видимо придется ждать и подаваться после получения оригиналов из МП...

Все может измениться в плане дат регистрации подачи на гражданство. Могут открыть более ближние, могут вообще объявить что подача свободная, как объявили вчера, что можно получить удостоверение о гражданстве с 31 мая в свободном приеме.

Alexey1
21 минуту назад, Andorf сказал:

Могут открыть более ближние

Это да, но одних нотариальных копий же недостаточно, а оригиналы - в другом деле в МП.
Так что, видимо, придется в любом случае ждать, когда МП закончит рассмотрение дела и отдаст оригиналы, чтобы потом родственнику податься с ними...

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Alexey1 сказал:

Это да, но одних нотариальных копий же недостаточно, а оригиналы - в другом деле в МП.

В заявлении пишется в каком деле находятся оригиналы.

Alexey1
3 минуты назад, Andorf сказал:

В заявлении пишется в каком деле находятся оригиналы.

Да, но по этому делу уже указ будет где-то через полгода. После этого МП отдаст оригиналы.

И получится, что "новое" дело будет ссылаться на дело, в котором уже не будет оригиналов...

Marad
29.05.2021 в 16:47, Andorf сказал:

Копии должны быть нотариально заверены.

По схожей ситуации, скажите, пожалуйста, можно просто сделать нотариальные копии в России у нотариуса

Или потом надо отдавать аккредитованному переводчику на перевод печати?

Или надо в консульстве эти копии заверять?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Marad сказал:

По схожей ситуации, скажите, пожалуйста, можно просто сделать нотариальные копии в России у нотариуса

Или потом надо отдавать аккредитованному переводчику на перевод печати?

Или надо в консульстве эти копии заверять?

Возможно Вы не поняли о чем речь. Как можно сделать нотариальную копию оригинала документа с подшитым, заверенным переводом, которое находится в МП?

В предыдущих постах я имел в виду что кандидат подает оригинал документа с заверенным переводом, а если подает еще родственник с теми же доказательными документами, то нужно БЫЛО до подачи сделать для него нотариально заверенную копию документа вместе с подшитым переводом у болгарского нотариуса или в консульстве. При этом второй кандидат отражает в заявлении номер дела, где находятся оригинал.

Marad
20 часов назад, Andorf сказал:

То нужно БЫЛО до подачи сделать для него нотариально заверенную копию документа вместе с подшитым переводом у болгарского нотариуса или в консульстве.

Я вас правильно понял, наверное не совсем ясно написал вопрос...

Спасибо за ответ! Понял, что нужно будет при подаче в консульстве попросить сразу сделать копии для другого родственника, который будет подаваться позже.

Davidik

Добрый день уважаемые форумчане.

Прочитал всю ветку, но не нашол списка документов для подачи на гражданство.

Справку о происходе получил, теперь дальше через консульство в киеве еду на интервью.

Какие документы нужно иметь при себе? В консульстве сказали на сайте есть. Можете подсказать ссылку на комплект документов.

Спасибо большое 🙂

Chupakabra25

Подскажите пожалуйста в каких инстанция можно получить все справки
СПИД, сифилис, справка 082/о, обл психиатра, тест крови Васермана в Одессе?

PapaPal
Держава Зимбабва
2 часа назад, Chupakabra25 сказал:

Подскажите пожалуйста в каких инстанция можно получить все справки
СПИД, сифилис, справка 082/о, обл психиатра, тест крови Васермана в Одессе?

Психиатр - Канатная психдиспансер (при себе обязательно иметь военный билет либо документ его заменяющий) - срок 24 часа, цена около 200 грн. Подходит для МП.

СПИД, Вассерман - Старосенная площадь (за ЖД Вокзалом, напротив ликеро-водочного завода во дворе) - срок 24 часа, цена около 150 грн. Подходит для МП.

082/о - не знаю.. А она нужна? Вроде бы нет.

Для подачи документов в МП достаточно двух мед. Справок. Только помните о сроке их годности!!!

Ukrainka

082/о - не нужна.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, Chupakabra25 сказал:

Подскажите пожалуйста в каких инстанция можно получить все справки
СПИД, сифилис, справка 082/о, обл психиатра, тест крови Васермана в Одессе?

Дополню. Справку по форме 082 в Украине невозможно получить, т. к. уже давно нет такой формы, да и она не нужна при подаче прямо в Софии или в консульстве (посольстве). Тест крови Вассерман это один из многих тестов на определение сифилиса. Нужна справка об отсутствии его, а каким тестом это сделано не имеет значения.

Chupakabra25

Знакомая в декабре продавалась, говорит мол обязательно нужна справка 086 кажется (для выезда за границу называется) без неё никак вроде.

n_z

Здравствуйте! В конце июля я собираюсь подавать комплект документов на гражданство по происхождению в консульство РБ в Москве. Возник вопрос по справке для выезжающих за границу 082/у. Есть ли в московском консульстве какие-то дополнительные требования по её оформлению? А именно, 1) Достаточно ли будет стандартной формы справки, ещё времен Минздрава СССР? (в одном из платных центров мне сказали, что есть и какие-то другие её виды). 2) Сколько на этой справке должно быть печатей врачей, помимо печати председателя комиссии? Я писала в консульство по этому вопросу, но сотрудники либо отписываются, либо дают совсем не ту информацию. Сначала я думала сделать справку в платном центре, и там мне сказали, что на их справке будет только печать терапевта и печать председателя комиссии. Будет ли этого достаточно? Или их количество неважно?

Также, на какой срок обычно выдается справка?

Заранее спасибо за ответ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
  • ArtemRad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...