Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

dieselridder
11 часов назад, Sweetka сказал:

Ловите

Спасибо большое за оперативный ответ

dieselridder
05.03.2021 в 11:33, Alis79 сказал:

Уважаемые форумчане, есть у кого-нибудь опыт подачи документов на гражданство уже после мартовских изменений в законе о гражданстве?

Ukrainka
2 часа назад, dieselridder сказал:

Уважаемые форумчане, есть у кого-нибудь опыт подачи документов на гражданство уже после мартовских изменений в законе о гражданстве?

Подача документов проходит как и раньше. Удостоверение из ДАБЧ не нужно.

dieselridder
8 часов назад, Ukrainka сказал:

Подача документов проходит как и раньше. Удостоверение из ДАБЧ не нужно.

Ukrainka, спасибо большое за быстрый ответ. В соседней теме Andorf так же подтвердил это

Светлана
16.03.2021 в 20:26, Plushka сказал:

Добрый вечер. Вопрос к свидетельствам о судимости (гражданство по натурализации): нужны только справки из Болгарии и страны гражданства или также справки из стран, где было в прошлом ВНЖ?

Согласно НАРЕДБА № 1 ОТ 19 ФЕВРУАРИ 1999 Г. ЗА ПРИЛАГАНЕ НА ГЛАВА ПЕТА ОТ ЗАКОНА ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО, в комплекте документов на получение болгарского гражданства по натурализации подается "свидетелство за съдимост от страната, чийто гражданин е молителят. Ако той пребивава постоянно или дългосрочно в Република България или в трета държава, представя свидетелство за съдимост и от местните компетентни органи. В свидетелството за съдимост се посочва, че се издава за целите на производството по българското гражданство.

Поскольку статус ВНЖ не является постоянным или долгосрочным пребыванием, такие справки не нужны

Cергий

Добрый день, подаю документы на гражданство Болгарии (по происходу) в Одессе, подскажите на счет мед. Справок

Спид и васерман, такие подойдут? Фото не смог вставить, ссылку дал на гугл диск. Спасибо.

https://photos.google.com/photo/AF1QipOMkoq9CaYia-xxyeocT4neIswRXDZYXT435Eg2

https://photos.google.com/photo/AF1QipNXT7lZyFBriElq1HmA-sMOQ1XWYR2q6BRYPrRc

Cергий

Все теперь могу выложить мед. справки.

Подскажите, на подачу гражданства через консульство Одессы, такие справки подойдут?

IMG_20210405_121034.jpg

IMG_20210405_121112.jpg

Andorf
Александър, Варна

@Cергий Для Министерства правосудия подойдут. В консульстве могут быть другие требования.

Cергий

@Andorf Спасибо вам.

Alex C.

Здравствуйте. Возможно, раньше уже была информация на этот счёт, но я не могу найти её в ветках.
От срока выдачи медицинских справок и справки об отсутствии судимости до момента подачи документов на гражданство должно пройти не более 6 месяцев? Ничего не поменялось?

Elan.
4 часа назад, Alex C. сказал:

От срока выдачи медицинских справок и справки об отсутствии судимости до момента подачи документов на гражданство должно пройти не более 6 месяцев? Ничего не поменялось?

Если в МП, то да, не более 6 месяцев. Если в консульство, то срок годности 1 месяц.

sarafovo56

Кто-нибудь в МП получал справку о том, что не подавал заявления на получения гражданства? Требуют в консульстве

PapaPal
Держава Зимбабва
1 час назад, sarafovo56 сказал:

Кто-нибудь в МП получал справку о том, что не подавал заявления на получения гражданства? Требуют в консульстве

Ух ты! Что-то совсем новенькое!

Ukrainka
1 час назад, sarafovo56 сказал:

Кто-нибудь в МП получал справку о том, что не подавал заявления на получения гражданства? Требуют в консульстве

А с какой целью Вы обратились в консульскую службу?

sarafovo56

Замена загранпаспорта

Adulario
32 минуты назад, sarafovo56 сказал:

Замена загранпаспорта

Какое посольство требует?

sarafovo56

Казахстан

Ukrainka
2 часа назад, sarafovo56 сказал:

Замена загранпаспорта

Вы гражданин Болгарии, у которого есть болгарская личная карточка и международный паспорт, у которого закончился срок действия?
Для получения нового паспорта (его не продлевают - старый возвращают в консульскую службу) необходимо предъявить болгарскую личную карточку.
Других требований ни в паспортных службах в Болгарии, ни в консульских службах не должно быть.

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, sarafovo56 сказал:

Кто-нибудь в МП получал справку о том, что не подавал заявления на получения гражданства? Требуют в консульстве

У меня в практике того не было. Но думаю что нет проблемы ее получить. Нужно подать заявление в МП с просьбой выдать справку о том, что Вы не гражданин Болгарии и не подавали документы на гражданство. При этому указать свое фио, дату рождения и причину получения этой справки.

3 часа назад, Ukrainka сказал:

Вы гражданин Болгарии, у которого есть болгарская личная карточка и международный паспорт, у которого закончился срок действия?

Он гражданин Казахстана и хочет получить новый загранпаспорт через консульство Казахстана в Болгарии. Спрашивают справку из МП по всей вероятности потому, что в Казахстане запрещено двойное гражданства и если выяснится что есть гражданство другой страны, то его могут лишить гражданства Казахстана ну и соответственно не выдать новый паспорт.

Ukrainka
1 час назад, Andorf сказал:

Он гражданин Казахстана и хочет получить новый загранпаспорт через консульство Казахстана в Болгарии.

А я даже не подумала о таком варианте 🙂

sarafovo56

Я уже обратился в МП с такой просьбой, но ни ответа, ни привета. Поэтому мне и нужен тот, кто такую справку получил, чтобы узнать порядок действий. И да, такая справка нужна только гражданам Казахстана

Ukrainka
6 минут назад, sarafovo56 сказал:

Я уже обратился в МП с такой просьбой, но ни ответа, ни привета

Если есть вх. номер, позвоните в Дирекцию "Болгарское гражданство".
Можете позвонить по внутреннему телефону (номер дадут полицаи) при входе в здание МП.

sarafovo56

Спасибо, мне уже земляки написали порядок действий

LucyUA

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи в моем случае.

Я гражданка Украины и Молдовы. У меня бабушка-болгарка (ныне уже покойная) родилась в Молдове в 30х годах, на руках есть советское свидетельство о рождении (на фото), но в нем исправлена ручкой дата выдачи.
Я только что вернулась из Кишинева, истребовала там СОР бабушки, мамы и свои (мы все родились в Молдове) + бабушкины свидетельства о браке и разводе (она была замужем трижды!).
Но актовую запись о рождении бабушки в Кагульском загсе не нашли, СОР нового образца не выдали и дали соответствующее извещение. Остальные документы все получила.

Подскажите, пожалуйста, такое исправленное свидетельство я подать в МП не смогу? Я так понимаю, нотариус мне его не заверит? Обязательно ли пытаться восстановить СОР через суд?

Из других документов, где указана национальность, есть свидетельства о рождении моей мамы (советское и современное молдавское), в обоих указано, что ее мать - болгарка.

photo_2021-04-25 19.56.55.jpeg

photo_2021-04-25 19.57.05.jpeg

photo_2021-04-25 19.56.58.jpeg

Andorf
Александър, Варна
53 минуты назад, LucyUA сказал:

Подскажите, пожалуйста, такое исправленное свидетельство я подать в МП не смогу? Я так понимаю, нотариус мне его не заверит? Обязательно ли пытаться восстановить СОР через суд?

Я не вижу проблемы в исправленной дате выдачи свидетельства. Проблема может быть если исправлены имена и национальность родителей. А зачем Вам нужно что бы нотариус заверил это свидетельство? Документы подаются в оригинале с заверенным переводом, а не заверенным документом.

LucyUA
1 час назад, Andorf сказал:

Я не вижу проблемы в исправленной дате выдачи свидетельства. Проблема может быть если исправлены имена и национальность родителей. А зачем Вам нужно что бы нотариус заверил это свидетельство? Документы подаются в оригинале с заверенным переводом, а не заверенным документом.

Спасибо. А переводчик разве сможет такой документ перевести? Какую дату он там впишет? И влияет ли то, что надпись на штампе там тоже неразборчивая?

Andorf
Александър, Варна
20 минут назад, LucyUA сказал:

А переводчик разве сможет такой документ перевести? Какую дату он там впишет? И влияет ли то, что надпись на штампе там тоже неразборчивая?

Сможет. Дату впишет ту, которую видит. Если печать неразборчивая, то так и пишется в переводе, что не читаема.

LucyUA

Здравствуйте. Консультировалась тут на форуме какое-то время назад, но только сейчас собрала большинство документов и снова собираюсь подаваться. Буду благодарна за советы!
Я гражданка Украины и Молдовы (+ есть ВНЖ в Беларуси). Хочу записаться на подачу в МП в Софии либо в одно из консульств.

1. Мне лучше подаваться как гражданке Украины или Молдовы? При записи надо указать паспорт.
Я так понимаю, далее надо будет все равно показать оба гражданства, подать две справки о несудимости итд Но, возможно, на этапе записи стоит выбрать одно из двух гражданств, чтобы в дальнейшем было меньше бюрократии/лучше отношение итп?

2. Подаваться хочу по бабушке со стороны мамы, она болгарка, родилась в Молдове, девичья фамилия Стояни. Надо ли мне подавать документы бабушки или достаточно свидетельства о рождении мамы, в котором указано, что ее мать - болгарка?
(В Молдове в загс не нашли бабушкино свидетельство о рождении, на руках только ее советский СОР в плохом состоянии и с исправлением даты (писала об этом тут)

3. Если выбирать между советским документом и современным молдавским, то какой документ лучшее подавать? У меня часть доков дублируется (СОР мамы, мое СОР из 80х годов, одно СОБ и два свид. о разводе бабушки). И если лучше выбрать советский, то нормально ли, что часть доков будут советские, а остальные - молдавские? На молдавские нужен апостиль, верно?

4. Понимаю, что по срокам никто не скажет наверняка, но учитывая, что сейчас запись в Софию аж на год вперед, есть ли смысл попробовать подать документы в консульстве в Киеве или в Минске (у меня тут ВНЖ)?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, LucyUA сказал:

1. Мне лучше подаваться как гражданке Украины или Молдовы? При записи надо указать паспорт.

Как удобно, но лучше гражданином той страны, откуда будут медицинские справки.

14 часов назад, LucyUA сказал:

2. Подаваться хочу по бабушке со стороны мамы, она болгарка, родилась в Молдове, девичья фамилия Стояни. Надо ли мне подавать документы бабушки или достаточно свидетельства о рождении мамы, в котором указано, что ее мать - болгарка?

По Закону достаточно, но возможна дополнительная проверка с просьбой представить документы бабушки, а это плюс еще один год рассмотрения дела. Поэтому нужно подать все, что есть.

14 часов назад, LucyUA сказал:

3. Если выбирать между советским документом и современным молдавским, то какой документ лучшее подавать?

Чем старее документы, тем лучше. На все новые документы из Молдовы, включая справки, должен быть апостиль.

14 часов назад, LucyUA сказал:

Или в Минске (у меня тут ВНЖ)

Если будете показывать что у Вас есть ВНЖ в Белоруссии, то возможно попросят справку о судимости и оттуда.

LucyUA
23 часа назад, Andorf сказал:

Чем старее документы, тем лучше. На все новые документы из Молдовы, включая справки, должен быть апостиль.

Большое спасибо за ответ!
Уточню про доки. Я правильно понимаю, что даже при наличии современных молдавских документов, лучше все равно вместо них подать имеющиеся старые доки? И ничего, что старые все разного образца и будет странный микс документов?
К примеру, у бабушки было три брака. У меня на руках все три свидетельства о браке и одно о разводе - молдавские нового образца, а еще два о разводе - старые советские в виде двух разных бумажек с надписями ручкой. Лучше подать два старых и остальные новые?

И если указывать оба своих гражданства, то нужны будут заверенные переводы обоих паспортов?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...