Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

КCения

@Skorpion_BG, в Банско живем.

Про общие части в курсе, пасиб. Я сумму сама подсчитать хочу. Хотя бы пока просто за апарт. Потратили 3000вт (кажется такая единица измерения). Не знаю, на что умножать:(в 2014г было 27стотинок за 1вт, в 2013-39ст.)

Русский Я

Единица вообщето Гигакалория, но может ошибаюсь

КCения

, за единицу топлива (или др.) цена должра быть одинакова (плюс разница регионов). Не так?

А то, что соседи по разным суммам платят-ясно. Кто ск тратит.

Русский Я

@КCения, Цена только на свет одна и таже, на отоплении нет, в Пернике ТЕЦ работает на угле, а в Софии на газе, уже видна разница в стоимоости хотябъ енергоносителя.

Еще одна подробность, сейас платим авансово, а потом делаеться изравнительнъй счет, т. Е если надплатили или не додали /а ето въясниться только в конце отопительного сезона/ то разница восстановится

КCения
@КCения, Цена только на свет одна и таже, на отоплении нет, в Пернике ТЕЦ работает на угле, а в Софии на газе, уже видна разница в стоимоости хотябъ енергоносителя.

Да-да, понимаю. Добиваюсь ясности в этом: например, 2015год: цена за отопительную единицу на угле-столько, на дизеле-столько, на газу-столько. Нету такого в Болгарской великой державе?

И что будет, если не платить и свалить? :confused:

Русский Я

@КCения, куда свалить? Квартира не Ваша? :) А залог? К тому же повторюсь, картинка полной стоимости отопления будет ясна тольк ов конце отопительного сезона

КCения

Квартира моя. Сбежать из нее в неизвестном для УК направлении. Знаю, если за свет и воду не заплатить-отключат. Если не платить таксу поддержки, то через 3 года по решению собрания могут ограничить вход в квартиру, а потом и отобрать, вроде.

А с отоплением как?

Русский Я
с отоплением

Примерно как с кредитом, подождут когда хорошо набежит и к колекторам

КCения

Как же набежит, если перекроем краны?)

Русский Я
Как же набежит, если перекроем краны?)

Перекръвайте, но за общие части и за штранги платить придеться, и разница не будет очень большой в цене, да еще и дискомфорт

КCения

Дык, когда собственник проживает менее 30дней в году, то ни за какие общие части платить не обязан:bayan:

Русский Я

@КCения, А если вообще не живет, так и налог платить не надо :) Но ето про другую страну:)

Belik

Мне кажется, что обсуждение ситуации, свелось примерно к этому:

68851322.jpg.b6c20570dc6bb1ef1a83939c5fdbf12c.jpg

Без обид.

ЗЫ

Вчера вечером зашел на сайт кметства, в разделе электронные услуги, можно по "номеру булстата" посмотреть свои задолженности по оплате налога и т. П.: около 135 лева за 14-15 год у меня задолженность... Помоему тут просто неочем говорить и от чего то уклонятся...

КCения

Какие все умные, просто прелесть. А когда счёт за отопление за 2 месяца выставляют 500€ ? Станцневать велите?

Belik

Мне кажется, что не очень умно, получив счет размышлять на тему, как бы не платить и как бы мне за это ничего не было...

Русский Я
Мне кажется, что не очень умно, получив счет размышлять на тему, как бы не платить и как бы мне за это ничего не было...

Еще раз повторюсь, ето авансовъй счет, и поланая стоимость наверняка будет ниже, ппоскольку зима в етом году не бъла холодной

КCения
Мне кажется, что не очень умно, получив счет размышлять на тему, как бы не платить и как бы мне за это ничего не было...

Не судите, да несудимы будете. Я не спрашивала мнения, умно или глупо. Я задала конкретный вопрос. Кроме воды в ответ ничего не получила. Нет компетентных. Поищу инфу в др местах.

Еще раз повторюсь, ето авансовъй счет, и поланая стоимость наверняка будет ниже, ппоскольку зима в етом году не бъла холодной

У кого как, товариСЧ. Не обобщайте. И отвечайте за своё местечко.

Русский Я

@КCения, Спасибо на добром слове

Grjn
Нет компетентных. Поищу инфу в др местах.

И это правильно, как украсть и сбежать, чтобы не поймали - это в других местах.

КCения
И это правильно, как украсть и сбежать, чтобы не поймали - это в других местах.

Конечно. Очень смешно:) Три мужика на одну, и ни один не в курсе, сколько будет стоить (да даже ск стоил) МВтч.

Русский Я
Три мужика на одну

Не обольщайтесь:)

КCения
Не обольщайтесь:)

Не отмазывайтесь;)

Русский Я
Не отмазывайтесь;)

Так что их осталось двое :)

Русский Я

@Harita, А какое отношение ел. Енергии к центральному отоплению

Belik

Я вообще не понял по "чём плачь ярославны"

Счет уже пришел на 500 енотов? Платить. Вряд ли удасться его оспорить.

Боимся что такой счет может прийти? Идти в УК и задаем правильные вопросы.

В чем проблема то? Выяснить сколько стоит одна калория тепла в конкретном доме? См п. 2.

Русский Я

Абсолютно нормальным тоном обьяснили, что нет в Болгарии единой цены на отопление, сколько на счетчике накрутило -все твое, плюс общие части и потери. ВСЕ. Как и то что цена не окончательная, а будет в конце сезона изравнительный счет, лично мне деньги не возвращают, перебрасываю их на следующий отопительный сезон. Дальше, в счете, а он общий, фигурирует и подогрев воды. ВСЕ!

Harita
@Harita, А какое отношение ел. Енергии к центральному отоплению

Сорри, не вчиталась, что вы тут высчитываете :confused:

КCения

@Harita, все равно спасибо. Пригодится новичкам

@Belik, енотов еще не было в этом году. 500было в прошлом. С УК невозможно разговаривать в нашем комплексе. Игнор и при личных и при письменных обращениях. 80%собственников жилья-англичане. Команду собрать не получилось. И уж наверное я обращаюсь с вопросами на форум не от того, что мне лень к управляющему сходить.

Но я ж не об этом бьюсь тут.

Вот у нас, например, отопление на дизеле. В этом отопительном сезоне он был дешевле, чем в прошлом (что радует и обнадёживает).

Так каков же минимум, установленный (не знаю кем) за чертову единицу отопления в конкретном году, к которой потом прилипают накрутки (района, дома, УК и ее левой ноги)?

Ну не могу я поверить, что каждый дом или управ. Дом сам придумывает цену! Рекомендованная ли, минимальная ли, но должна быть! Или я окончательно разочаруюсь в несолнечной Болгарии.

, и хватит про счетчики и общие части уже. Это и младенцу понятно. Спасибо. А если не интересовались никогда и платите вслепую, ну так и напишите:"Ксюх, не знаем! Найдёшь-отпиши".

Русский Я

@КCения, Я знаю сколько я плачу, бумажку приносят каждъй месяц. Прошлъй год 1 МВтч-77.91лв.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...