Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

Русский Я
Какой идиот будет платить за меня, кому это выгодно?

А как обясните 'за меня ' если реально не пользуютесь? На собрании наверняка присутствовали, молчать не нужно, в концев концов не с волками живете

Artsvart
А как обясните 'за меня ' если реально не пользуютесь? На собрании наверняка присутствовали, молчать не нужно, в концев концов не с волками живете

Юрий, с наступающим, наступают наши! За меня, в том смысле, что ежели я не плачу примерно 3 лева за лифт, то их расписывать должны на остальных. А для чего это остальным. На собраниях присутствую и мою просьбу о том, чтобы изготовить таблетки для пользующихся лифтом ноль эмоций. Надеюсь доступно описал ситуацию?

Русский Я

, да я понимаю что спорить из за 3 львов смъсла нет, но ети три лева Въ просто дарите кому то.

С НАступающим и Вас! :)

Юлия Д.

Подскажите, как найти горничную для сезонной уборки апартаментов в Свети Власе. Смотрела на форуме, но такой темы не нашла... Была тема в архиве, но закрыта.

FotoHunter
Подскажите, как найти горничную для сезонной уборки апартаментов в Свети Власе. Смотрела на форуме, но такой темы не нашла... Была тема в архиве, но закрыта.

У нас с весны начнет действовать "Наш ЖЭК" там будет в том числе и услуга уборки апартамента. Объява будет тут на форе или пишите в личку, с 01 апреля можем заняться Вашим апартом.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Подскажите, как найти горничную для сезонной уборки апартаментов в Свети Власе. Смотрела на форуме, но такой темы не нашла... Была тема в архиве, но закрыта.

Таких тем очень и очень много.

Прежде всего тема bglife.ru/threads/2146/ "Домработница в Болгарии".

Обязательно посмотрите варианты услуг в разделе bglife.ru/forums/110/ "Ищу работу в Болгарии" .

Димон

Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, кто владеет вопросом. Купил квартиру в Сарафово в жилом доме, не комплексе, бассейна нет, охраняемой территории нет, двора тоже нет. Перед покупкой специально уточнял, надо платить за содержание квартиры и общего имущества, было сказано, что не надо, только вода, электричество. В нотариальном акте ничего про дополнительные платежи не сказано. На каком-то собрании собственников дома было принято решение постоянно проживающими собственниками о сборе денежных средств на содержание дома и была избрана старшая по дому болгарка. Я проживаю в квартире всего 3 месяца в году, летом. Должен ли я платить за содержание, если даже не присутствовал на собрании и не довал своего согласия на доп. Сборы. Меня просто поставили перед фактом, плати! Существует ли закон в Болгарии, который может обязать меня платить, если я не хочу и покупал квартиру специально не в комплексе, а в жилом доме.

Заранее спасибо тем, кто может подсказать и прояснить ситуацию!

С уважением ко всем!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, кто владеет вопросом. Купил квартиру в Сарафово в жилом доме, не комплексе, бассейна нет, охраняемой территории нет, двора тоже нет. Перед покупкой специально уточнял, надо платить за содержание квартиры и общего имущества, было сказано, что не надо, только вода, электричество. В нотариальном акте ничего про дополнительные платежи не сказано. На каком-то собрании собственников дома было принято решение постоянно проживающими собственниками о сборе денежных средств на содержание дома и была избрана старшая по дому болгарка. Я проживаю в квартире всего 3 месяца в году, летом. Должен ли я платить за содержание, если даже не присутствовал на собрании и не довал своего согласия на доп. Сборы. Меня просто поставили перед фактом, плати! Существует ли закон в Болгарии, который может обязать меня платить, если я не хочу и покупал квартиру специально не в комплексе, а в жилом доме.

Заранее спасибо тем, кто может подсказать и прояснить ситуацию!

С уважением ко всем!

 

И сколько платить? Содержать места общего пользования нужно. Разве не так? Чудес не бывает.

Mik15

Лифт ездит, подъезд моют, лампочки горят? Или за несуществующий бассейн платить заставили?

Gallat
София
в жилом доме.

 

Я снимаю квартиру и помимо аренды плачу еще 16 левов в месяц за уборку подъезда, лифтов, лестницы и часть денег идет в накопление за возможный ремонт всего этого.

И это естественно. Я же этим пользуюсь.

Miky
Доброго всем дня!

Существует ли закон в Болгарии, который может обязать меня платить, если я не хочу и покупал квартиру специально не в комплексе, а в жилом доме.

 

С уважением ко всем!

 

Существует. Называется Закон за етажната собственост.

Димон

Я два года не приезжал в Болгарию и не проживал в квартире. Я не против платить по факту затрат на момент моего присутствия. Но если 24 месяца я отсутствовал и ни чем не пользовался и ни одной пылинки в подъезд не принёс и ни одного КВт электричества не использовал, лифтом так же не пользовался, то как правильно поступить?! Налог за квартиру я, естественно оплатил.

 

Я снимаю квартиру и помимо аренды плачу еще 16 левов в месяц за уборку подъезда, лифтов, лестницы и часть денег идет в накопление за возможный ремонт всего этого.

И это естественно. Я же этим пользуюсь.

 

Вы правильно сказали: "Я же этим пользуюсь". А я этим не пользуюсь. Так вот вопрос стоит не так, что надо платить за то чем пользуюсь, а вопрос в том, что надо ли платить за то чем не пользуешься!

Leo Stopper
Я два года не приезжал в Болгарию и не проживал в квартире. Я не против платить по факту затрат на момент моего присутствия. Но если 24 месяца я отсутствовал и ни чем не пользовался и ни одной пылинки в подъезд не принёс и ни одного КВт электричества не использовал, лифтом так же не пользовался, то как правильно поступить? ! Налог за квартиру я, естественно оплатил.

 

Но, Вы не снимаете квартиру. К примеру, жильцы на общем собрании решили благоустроить двор.

Пропорционально площади собственности. Тогда как?

Существует. Называется Закон за етажната собственост.

 

Что то вроде самоуправления, коператива?

Я вот об этом и говорю.

Gallat
София
Вы правильно сказали: "Я же этим пользуюсь". А я этим не пользуюсь. Так вот вопрос стоит не так, что надо платить за то чем пользуюсь, а вопрос в том, что надо ли платить за то чем не пользуешься!

 

Это дом, где находится Ваша квартира. Она там находится всегда. И в Ваших интересах, чтобы этот дом поддерживался в должном состоянии.

Разве не так?

Димон
Но, Вы не снимаете квартиру. К примеру, жильцы на общем собрании решили благоустроить двор.

Пропорционально площади собственности. Тогда как?

 

Что то вроде самоуправления, коператива?

Я вот об этом и говорю.

 

Вы абсолютно правы, за улучшения и содержание надо платить. Но двора у нас нет, выход сразу на улицу. Подъезд как был два года назад весь в царапинах и сколах на окрашенных поверхностях, так до сих пор в том же состоянии.

 

Наверно, взгляды на данный вопрос очень разные у тех, кто проживает постоянно и тех, кто использует квартиру только 3 месяца в году, а то и ещё меньше.

Всем спасибо за ответы и советы!

С уважением ко всем вам!

Miky
Я два года не приезжал в Болгарию и не проживал в квартире. Я не против платить по факту затрат на момент моего присутствия. Но если 24 месяца я отсутствовал и ни чем не пользовался и ни одной пылинки в подъезд не принёс и ни одного КВт электричества не использовал, лифтом так же не пользовался, то как правильно поступить? ! Налог за квартиру я, естественно оплатил.

 

Налог не имеет ничего общего. Взносы для поддержки общей собствености определяет общее собрание и они бывают два типа. Такие для ремонты и для обновление инфраструктуры и такие связаные с текущем управлении и експлоатации общих частей этажной собствености. Первые обычно собираются пропорционально доли в собствености здания, а вторые частично в зависимости от броя проживающих. В Конкретный размер взносов, кого и в каком размере освободить от взносов и при каких условии и опорощения или разсрочивания неуплачених взносов, решается Общим собранием этажной собствености, если нет для этого специально принатый Правильника.

Несмотря на отсутствие кто то из собствеников, подезд ремонтируется, чистится, аварии устряняются такса для поддержку лифта и ежегодную проверку на безопасность платится, кто то забодится о здании и т. Д Все это стоит денги. Да и обычно речь идет о незначительных сумах, а тот который не хочет их платит обычно получает отрицаетсьное отношение от соседей. Весма нездравословно, особено если хозяин долгое время отсутствует от квартиры. :)

Leo Stopper
Вы абсолютно правы, за улучшения и содержание надо платить. Но двора у нас нет, выход сразу на улицу. Подъезд как был два года назад весь в царапинах и сколах на окрашенных поверхностях, так до сих пор в том же состоянии.

 

Двор - фигурально. Общие затраты просто так не производятся. Болгары деньги умеют считать очень хорошо, и лишней стотинки не вложат.

Раз собирают - значит это надо.

Если прохудится крыша, Вам запросто будет выложить кругленькую сумму? Или все-таки лучше ее заранее скопить?

FotoHunter
Существует ли закон в Болгарии, который может обязать меня платить, если я не хочу и покупал квартиру специально не в комплексе, а в жилом доме.

Заранее спасибо тем, кто может подсказать и прояснить ситуацию!

Закон есть, у нас на форуме был на русском языке ЗУЕС
Mik15

Всё действительно решается на общем собрании собственников, как справедливо заметил господин @Miky, независимо присутствовали вы там, или нет. Главное был форум.

Как пример могу привести собственную ситуацию. Имея квартиру в Варне, бываю там крайне редко, день-два в год. С учётом гостей квартира занята не более пары недель в году. Таксу плачу регулярно, все восемь лет.

Так же имею квартиру в Шумене, где проживаю всё учебное время. Так вот здесь таксу берут по факту проживания. За летние месяцы не плачу. Так же не взяли денег за длительные (почти месяц) зимние каникулы. Но, в это же время произошла авария на трубах канализации, собрали на ремонт по 23 лева.

Т. Е, у разного собрания различный подход к вопросу.

Дед стоян

@Димон, вот ведь узнаю соотечественников

Купят квартиру за несколько десятков тысяч евро и потом полтинника на год жалко

А когда вдруг приедут так все должно быть в идеале

И чисто и лифт должен работать и свет везде должен гореть

На все это нужны денежки

И где их взять если каждый турист так поступать будет

FotoHunter
Купят квартиру за несколько десятков тысяч евро и потом полтинника на год жалко

 

Ну за полтинник никто думаю морочиться не станет. На побережье в среднем 400-600 в год

Дед стоян

@FotoHunter, если бы

Вот эта мелочность и удивляет

Неприятно

Mik15

В

Ну за полтинник никто думаю морочиться не станет. На побережье в среднем 400-600 в год

 

Обычном доме? Это где такая жесть?

FotoHunter
В

 

Обычном доме? Это где такая жесть?

 

В комплексах

Mik15
В комплексах

 

Купил квартиру в Сарафово в жилом доме, не комплексе, бассейна нет, охраняемой территории нет, двора тоже нет. Перед покупкой специально уточнял, надо платить за содержание квартиры и общего имущества, было сказано, что не надо, только вода, электричество. В нотариальном акте ничего про дополнительные платежи не сказано. На каком-то собрании собственников дома было принято решение постоянно проживающими собственниками о сборе денежных средств на содержание дома и была избрана старшая по дому болгарка. Я проживаю в квартире всего 3 месяца в году, летом. Должен ли я платить за содержание, если даже не присутствовал на собрании и не довал своего согласия на доп. Сборы. Меня просто поставили перед фактом, плати!

Разговор то об этом.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Меня просто поставили перед фактом, плати!

Разговор то об этом.

 

В чём проблема, жалко 70 лев?

Или вопрос принципиальный?

Mik15
В чём проблема, жалко 70 лев?

Или вопрос принципиальный?

 

А я откуда знаю:eek:?

Izhig

Ну вот у на например 8 лева в месяц... Те 96 в год... Многие русские уезжают на зиму. Постановление собрания-в этом случае не платят за уборку... Но! То что остается за общие части -все равно все платят. И даже никто не заморачивается. Так что я например тоже сильно удивляюсь вопросу товарища. ... ;)

Tiger_
Наверно, взгляды на данный вопрос очень разные у тех, кто проживает постоянно и тех, кто использует квартиру только 3 месяца в году, а то и ещё меньше.

Всем спасибо за ответы и советы!

С уважением ко всем вам!

 

Дело не в отношении к вопросу, а в здравом смысле. Вы обрадуетесь если по приезду в болгарскую квартиру обнаружите в подъезде гору мусора, лифт не работающим и т. д. По списку? Многие платят ЖКХ за свои квартиры в РФ, включая кап. Ремонт и не жужжат, хотя проживают в Болгарии.

Zuziak61
Наверно, взгляды на данный вопрос очень разные у тех, кто проживает постоянно и тех, кто использует квартиру только 3 месяца в году, а то и ещё меньше.

 

Позволю себе внести свои 5 копеек, т. к. Имею соответствующий (не очень приятный) опыт. У нас тоже аппарт в жилом доме (без таксы!) и мы тоже ранее, собственно, как и другие собственники нашего дома, проживали в общей сложности не более 3-х месяцев в году. Соответственно, и пыли оставляли, и в подъездах пачкали/царапали и т. д. А тем временем по фасаду пошла трещина (слава богу только по штукатурке, но не красиво). Под балконами стала отваливаться штукатурка по причине неправильной укладки плитки на балконах и скопления воды там и другие не значительные (пока). Но не приятные мелочи. Которые неизбежны. Независимо от количества времени проживания кого-либо и которые, на мой взгляд. Скорее появляются и усугубляются как раз по причине НЕпроживания постоянного - ведь когда люди живут - они же сколют лед и сгонят воду, скопившуюся на балконе... Согласны? Более того, вот в этом году зима выдалась аномальной и... Замерз водопровод. Не буду описывать все наши мучения - народ в курсе уже:) - но оттаяли мы его и приняли все меры предосторожности на будущее. Конечно, это обошлось в круглую сумму - спасибо соседям - поняли (большинство, кроме двоих - НЕпонимающих) - поучаствовали... И вовсе не из соображений благотворительности, а потому что знают, что не было бы нас здесь - скорее всего, трубы бы порвало бы... (у всех ведь вода была перекрыта только в квартирах, а не от магистрали - т. е. Стояки были заполнены) И приехали бы они на свои долгожданные "3 месяца" - к разбитому корыту - то бишь - к квартире без воды...

Я уже не пишу о том, что дом неизбежно придется подновлять/подкрашивать... Это ведь придется делать собственникам, а никому другому. И совершенно не важно - по скольку месяцев в году они здесь присутствуют...

И - в заключение. Я за свою 40-метровую конурку в Москве плачу по 600 руб/мес (и Вы ведь тоже - платите) - на капремонт, который неизвестно когда и как будет (?) сделан и ведь - ничего - платим... И не ропщем... Хотя многие из нас и не живут в своих квартирах... Вообще...

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...