Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

Гость Роза77
@Ел. Андр., КАк я понял из написанного 6.61 кв. М ето ваша доля от общих помещений, нужно знать еще и всю общую и получится искомая циферка

Вот лично я считаю что платить поддержку нужно исключая свою жил площадь потому как ремонтировать это вам вряд ли кто будет. А вот эти примерно 10% от площади должны обагаться это лестничные пролеты и наверно зеленые насаждения.

Речь об общих частинах и при чем тут самодеятельность 6-16 евро за метр кв занимаемой площади?

Русский Я

, все зависит от того что Вы подписале в договоре УК, понятно чт оникто в Вашей квартире за общие деньги убираться не будет, но еще есть двор, есть подвал, есть крыша, так что...

Bulgara
У меня в Н. А. Записано: аппарт № 2 (перечислен состав помещений).. На едно ниво, при съседни самост. Объекти в сградата с идентификатори: на същи этаж... По объекта... Над объекта- няма, както и 6,61 кв. М. Идеальни части от общите части на сграда №1...

Где тут какие доли? И как понять, какую долю мне платить за ремонт общ частей. Я же не отказываюсь, просто хочу, чтоб оплата происх пропорц. Занимаемой площади. У нас 1 хозяин занимает 2 этажа, второй -еще один этаж. Чтож я должна платить наравне с ними?

"...6,61 кв. М. Идеальни части от общите части на сграда..." Ваши ид. Ч ОЧ написани в 6,61м кв.

А если далее в Нот. Акте нигде не написани - точно сколько кв. М всеид. Ч етого дома , примерно :"... Както и 6,61 кв. М. Идеальни части от.ХХХ кв. М. Общи части за сграда №1..." то надо уточните сколько кв. М. Являются все ОЧ етого дома. В принципе общие части - они пропорциональны спрямо площи квартиры и если ваша квартира не равняетсься по площи спрямо других квартир соседов, то Вы никак

Не обязаны платите наравне с ними- они лукавят:)А есть еще и нюансик- обычно %ОЧ в нот. Акте в многоквартирных домов с несколько подъездом относяться спрямо весь дом, а не спрямо один подъезд, но без документов это мне не как определить:)) Но вобщем если ваша квартира различна по площи от соседев (как Вы написали у них етажы) то Вам гаранция не надо платите наравно с ними. Сколько подъедзды у етого дома? Это обычный многоквартирный дом (кооперация) с больше чем 3 собственики и не в закрытом комплексе? И если не секрет сколько кв. М. Ваша квартира? 6,61 кв. М ОЧ мне кажеться маловато на 1 подъезд... Здесь на форуме читала есть этот ЗУЕС на русским языком - поищите.

Bulgara

Вот и Закон ЗУЕС

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516

Глава4, чл. 48,(3)(Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Разходите за ремонт, обновяване, реконструкция и преустройство на общите части, за които има прието решение на общото събрание на собствениците, се разпределят между собствениците на самостоятелни обекти съразмерно с притежаваните от тях идеални части от общите части на сградата.

Этот Закон есть где-то на форуме на русским языком, надо только сравнить есть ли у обе варианта все изменения до сих пор

Ел.Андр.
Сколько подъедзды у етого дома? Это обычный многоквартирный дом (кооперация) с больше чем 3 собственики и не в закрытом комплексе? И если не секрет сколько кв. М. Ваша квартира? 6,61 кв. М ОЧ мне кажеться маловато на 1 подъезд..

Дом 1 -подъездный. УК-нет. Площадь моей кв.= 60кв. М.

Калинка-Вяра

По поводу ремонта общих частей дома, надо читать что в договоре с УК написано. По поводу уборки в подъезде, оплаты за ток в коридорах, лифт и пр.. Обычно общие расходы делят на число реально проживающих (а не только собственников) жильцов, в одной квартире, не важно сколько она метров живёт 2 человека, а в другой 8... От двух человек разумеется и грязи меньше и лифтом они реже пользуются...

Гость Роза77
, все зависит от того что Вы подписале в договоре УК, понятно чт оникто в Вашей квартире за общие деньги убираться не будет, но еще есть двор, есть подвал, есть крыша, так что...

Я ничего не подписала. Я два года скоро спрашиваю за какие деньги и какие реальные услуги мне пытаются предоставить. Застройщик, он же самопровозглашенный УК

Да есть полностьюкамнем уложенный двор, нет подвала и есть протекающая крыша с которой один из соседей три года борется (в последнее время самостоятельно)

Какие деньги я должна платить за НЕподдержку? Лестницу я перестала убирать (убирала пока нас было три кв) теперь приехали те кто платит поддержку - месяц отдыхающие здесь- никто не убирал. Наверно решили что по принципу: грязь накопится и сама отвалится куда- нибудь

Bulgara
Я ничего не подписала. Я два года скоро спрашиваю за какие деньги и какие реальные услуги мне пытаются предоставить. Застройщик, он же самопровозглашенный УК

Да есть полностьюкамнем уложенный двор, нет подвала и есть протекающая крыша с которой один из соседей три года борется (в последнее время самостоятельно)

Какие деньги я должна платить за НЕподдержку? Лестницу я перестала убирать (убирала пока нас было три кв) теперь приехали те кто платит поддержку - месяц отдыхающие здесь- никто не убирал. Наверно решили что по принципу: грязь накопится и сама отвалится куда- нибудь

Ничего и не подписвайте!! Сразу оговариваюсь- простите моего русского - не родной, попробую чуть-чуть понятно пояснить:)

1. Если Вы первий собственик - т. Е. Покупали квартиру прямо от застройчика, то нет возможности имееться заключеный Договор о обслуживание общ. Частей между застройчиком и другом (пэрвом собствеником), из которого Договора, после покупки тоже можно произойти основание считаться данный комплекс как ЖКЗТ (жил. Компл. Закр-ого типа) т. К. Характер этого Договора такой кривой придумали - что имееться длительное действие и у следующего покупателя т. К. Обязаности по Договоре касються квартиры, а не конкретного собственика т. Е. Всех последващи собствеников по вериге продам/куплю.

2. Если в Вашем нот. Акте не указано изрично что ваша квартира находиться в "сграда ХХХ... В ЖКЗТ...",

Нет подписан Договор с нот. Заверкой (и вписан вместе с нот. Актом в Аг. Вписвания) то Ваши недвиги впольне можно относиться по статья 1 из ЗУЕС, а то значить - форма Управления - это только Общего собрания и все оплачиваня по подержку там прописани на бр. Чел. Проживающих, а все оплачивания на ремонт - соответно %ид. Частей прописани в нот. Акте!

3. Все квартиры продаются либо с % /кв. М. Земли, либо с % "право на строеж и (если указано в нот. Акте) возможно и с право ползование земли". По ЗС (Законе собствености) -из собственость земли вытекает и собственост на все что есть на участке (по горизонтали и вертикали-(постройки, растительност, воздух, подземни гаражи, парковки... И пр. Прибамбасы!) и не продано с нот. Актом в данным моменте другому собственику. Еще собственость бывает как вещевая и как "право (на ползование) с соответними вытекающими... Примерно можно продать квартиру, но можно оставить себе "право ползование квартиры"

Собственик, которой владеет только % на строеж и не владееть доль земли (не платит налог на земли) или "право ползование земли"- этому собственику по ЗС положено пользоват только "дорожка", которая по минимум нужна эму пройти от улицы до входа дома, поэтому, по мне, и пришлось придумать и такого Договора, касающий конкретноую квартиру (а не конкретного собственика) и должен быть такой Договор с нот. Заверкой вписан тоже в АГ. По вписвания что бы следующий собственик имеет возможность ознакомиться с условиями заранее принимание решение купит или нет.

Вот Вам и судебная практика - Решение Суда/2013 г. Подобного проблема (к сожалению на болгарский и мне вообще не в сил переводит, если найдуться доброволци, считаю это очень важно всем)

Суд постановил что соответная компания ООД (застройчик -самоутвержден как УК) оплатит гражданину РФ годовалую таксу от 600 евро:

dobrichrs.root.bg/2013/03/g/03634512/81131113.htm

Красотка

У меня тоже и сходная и переплетная ситуация, все прошла. Но вот сейчас опять появилась проблема-УК в том году направила уведомительное письмо по электронной почте, что больше нас не будет обслуживать, но в этом году в нашем небольшом комплексе из одного строения и 5 квартир они присутствуют. Сдают квартиры других владельцев-исландцев, наливают небольшой бассейнчик и убирают их квартиры. Мой сын, находясь сейчас там сообщил, что к нему подошло уполномоченная от УК болгарка и сказала, что необходимо заплатить за таксу поддержки 420 евро, раньше по договору у нас было 360. Сын поинтересовался-почему, в ответ сказали, что по устной договоренности с исландцами, хотя как это узнаешь, / а компания УК их и один из владельцев, которых за 3 года ни разу не видела/они продолжают ухаживать за комплексом без договорных письменных отношений. И второе- я бы если будет информация и предложение, а оно может быть только в уведомительной форме, продолжить сотрудничество с этой УК, была бы против. Т. К. Помимо того, что они на мой взгляд в курортный сезон несколько раз меняют воду в бассейне, к ним есть большое недоверие в связи в кражей имущества из моей квартиры, к которой они на мой взгляд имеют прямое отношение. Ваш совет.

FotoHunter

@Красотка, у Вас договор с УК нотариально оформлен? Если нет, то можете послать. А если есть то тоже можете послать потому что такса поддержки должна там быть прописана. Вот тема по УК bglife.ru/threads/7831/page-3

Красотка
@Красотка, у Вас договор с УК нотариально оформлен? Если нет, то можете послать. А если есть то тоже можете послать потому что такса поддержки должна там быть прописана. Вот тема по УК bglife.ru/threads/7831/page-3

Конечно договор нотариально не заверен, также, как в течении 3 лет и владельцев не видела /исландцы/, которых всего 4. Зато УК сдавала и сдают аппартаменты, где естественно в связи со сменой квартирантов, меняют белье и все. На мои письма по эл. Почте не отвечают, чтобы получить какие-либо разьяснение на бумаге, на звонки не отвечают или мне некогда /представительница УК из Бургаса/, а также к сожалению, согласно нот. Акта я не владею не метром идеальной части.

FotoHunter

@Красотка, Вот тут еще почитайте bglife.ru/threads/11469/

Красотка
@Красотка, Вот тут еще почитайте bglife.ru/threads/11469/

Спасибо, читала и ранее, но к моему случаю не подходит, т. К. Повторюсь, одна русская и 4 исландца, которых и в глаза не видела и представительница-болгарка, которая собирает деньги. И не как не оторвусь от них.

Bulgara
Спасибо, читала и ранее, но к моему случаю не подходит, т. К. Повторюсь, одна русская и 4 исландца, которых и в глаза не видела и представительница-болгарка, которая собирает деньги. И не как не оторвусь от них.

Конечно договор нотариально не заверен, также, как в течении 3 лет и владельцев не видела /исландцы/, которых всего 4. Зато УК сдавала и сдают аппартаменты, где естественно в связи со сменой квартирантов, меняют белье и все. На мои письма по эл. Почте не отвечают, чтобы получить какие-либо разьяснение на бумаге, на звонки не отвечают или мне некогда /представительница УК из Бургаса/, а также к сожалению, согласно нот. Акта я не владею не метром идеальной части.

Если я правилно поняла у вас кроме нот-ого акта никакого другого писменного документа нет - как договор об облуживанием именно с етой УК? Да, подумайте - так каждый человек (юр. Или физ. Лицо) можно позвонит вам у двери и берет деньги за обслуживание/ хоть и правда делают ето все равно ето самодеятельностьи Вы не наняли их договром:):):) Я бы взискала отУК на всяком случае дают мне какой-то договор с прописаниями как говориься черно на белом кто конкретно и что екзактли должен делает, сроки действия договора- с каких и до каких пор, размера "зарплаты" за деятельности и какие-там еще можно быт условия как неустойки/компенсации если работа не отвечает на цене... Вобщем как нормальной трудовой договор как когда Вы нанимаетесь где-то на работе - все условия точно прописани:)А то что УК устно догоиорилась с кем-то -не Ваш проблем, они так устно можно договориваться неизвестно очем и с кем им угодно - то ли с исландцами, то ли с марсиянцами:)

Красотка
Если я правилно поняла у вас кроме нот-ого акта никакого другого писменного документа нет - как договор об облуживанием именно с етой УК? Да, подумайте - так каждый человек (юр. Или физ. Лицо) можно позвонит вам у двери и берет деньги за обслуживание/ хоть и правда делают ето все равно ето самодеятельностьи Вы не наняли их договром:):):) Я бы взискала отУК на всяком случае дают мне какой-то договор с прописаниями как говориься черно на белом кто конкретно и что екзактли должен делает, сроки действия договора- с каких и до каких пор, размера "зарплаты" за деятельности и какие-там еще можно быт условия как неустойки/компенсации если работа не отвечает на цене... Вобщем как нормальной трудовой договор как когда Вы нанимаетесь где-то на работе - все условия точно прописани:)А то что УК устно догоиорилась с кем-то -не Ваш проблем, они так устно можно договориваться неизвестно очем и с кем им угодно - то ли с исландцами, то ли с марсиянцами:)

После приобретения квартиры, через риэлтора мне передали договор с УК на болгарском языке, где стояла маленькая печать с названием УК, в котором отражена первоначальная стоимость поддержки, в конце года получила официальное уведомление, что УК нас обслуживать не будет, но до настоящего времени представительница сдает эти 4 квартиры и болгарам и русским и плюс требует с нас повышенную таксу в 420 евро.

Bulgara

Даммм... И этот договор, которой Вы получили через риэлтора после приобретения квартиры, этот договор если без нотариальной заверки по Закону не надо иметь действия и о мне поэтому они послали вам оф. Уведомление о перекрытие договора - у нас 30 дни заранее считаеться нормальный срок по Закону о одолжения и договорах даже и за перекрытие договорних условия трудового договора -уведомление 30 дни заранее, так что по мне к настоящем моменте если прошли 30 дни у Вас уже нет никаких взаимоотношения с УК на основание ихное офицально уведомление, а то что они еще продолжают делает что-то по иное осмотрение - это уже вопрос на каком основание. Конечно, Вы можете и молча согласитесь если эта самодеятельность Вас устраивает и платить когда и сколько Вам угодно (ведь ничего описано между Вами нет - только на честное слово:)), но я бы не подписывала ничего допольнительного как нового договора писменно. А про требование повышенную таксу - пусть писменно (с печатю, онованием повышения и подписом владельца УК:)) потребуют если у них вообще есть какое- то основание (а у меня большие сомнения о того и уверена что они просто пробуют - можно и пройдет, ведь Вы иностранцы и не очень в законах:)Как говориться на принципе - "можно пройдет, а если не пройдет - ничего страшного -"не бьют и деньги не тратить за пробу":)) А если и после того не отстанут и дают вам что-то писмено - скажите что сначало будете спрашивать у вашего адвоката и потом будете решать что делать (конечно не нужно обезъятельно иметь адвоката, но будет време поищете правильного ответа на форуме или у знакомых:)

Красотка

СПАСИБО

Андрей Володин
На общем собрании жильцов дома. Но никак не здесь...

Хотелось бы увидеть этих жильцов дома всех разом, если в доме на 70 квартир бывает максимум по 10 светящихся окон а зимой и того меньше и если в нашем доме объявляют стоимость поддержки в 150 лева а в соседних где 100 лева где 60 евро а где и 150 евро причем совершенно с непонятным ценообразованием и даже качеством поддержки то вопросов возникает много а ответов не видно

Кто может квалифицированно дать консультации по этому вопросу?.

JonSilver
хотелось бы увидеть этих жильцов дома всех разом, если в доме на 70 квартир бывает максимум по 10 светящихся окон а зимой и того меньше и если в нашем доме объявляют стоимость поддержки в 150 лева а в соседних где 100 лева где 60 евро а где и 150 евро причем совершенно с непонятным ценообразованием и даже качеством поддержки то вопросов возникает много а ответов не видно

Кто может квалифицированно дать консультации по этому вопросу?.

1. Хочется - не значит сбудется. Вас прекрасно понимаю, но... Изначальное решение жить в аппартаментах было Ваше. Я и сам, чуть было не устоял перед соблазнами "красивых картинок" - спасло несоответствие личных амбиций.

2. Ответ сможет дать только профильный юрист, и только при наличии и ознакомлении с договором купли-продажи-обслуживании аппартамента. Реальный поиск юриста явно вне этого форума.

Варвара Анина

Напишу затраты на свой апартамент... Имею мезонет в малка монолитна кооперации...3 и 4 этаж, общая площадь 69 кв. М. Все жильцы ежемесячно платят по 32 лева... Эти деньги предназначены для будущего ремонта (когда понадобиться... Например, в этом году обновили подъезд (подправили штукатурку и покрасили лестничные марши и площадки... Дальше только электричество - 23 лева (двухтарифный счетчик) - при ежедневной, без ограничений, эксплуатации электроплиты, бойлера, холодильник, чайник, телевизор и свет (кондиционер висит, но пользуемся только зимой для обогрева... Дальше вода - на троих около 4 кубов - 10-11 лева... Местни данци и такси на имущество - 204 лева апартамент и 34 лева гараж... Других платежей няма...

Ludmila 7
Коммуналка состоит из платы за воду, ток, отопление. В многоквартирных домах так же платят за поддержку общих частей (ремонт, замена дверей, домофон и т. Д).

Про комплексы - не знаю.

Так же платится ежегодно налог на недвижимость и за вывоз мусора.

Интересно, какой и сколько налог на недвижимоть и от чего он зависит?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
интересно, какой и сколько налог на недвижимоть и от чего он зависит?

Зависить от стоимости жилья, а стоимость зависит в основном из расположения. В деревне может быть и 5-6 евро, в городе 100-200.

Ludmila 7
Зависить от стоимости жилья, а стоимость зависит в основном из расположения. В деревне может быть и 5-6 евро, в городе 100-200.

Спасибо. Его платят все владельцы недвижимости? Болгары и иностранцы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо. Его платят все владельцы недвижимости? Болгары и иностранцы?

Да все! Это, что я привел цифры на год и включают и вывоз мусора!

КCения

Кто-нибудь знает текущий тариф за отопление (парно)?

Русский Я
Кто-нибудь знает текущий тариф за отопление (парно)?

В каждом доме, подьезде будет разной цена, если о центральном речь

КCения

@Юрий, ну как же так. Есть же цена за дизель, например, потом плюс/минус накрутки каждой УК и уже сумма.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Юрий, ну как же так. Есть же цена за дизель, например, потом плюс/минус накрутки каждой УК и уже сумма.

Цена теплоенэнергии разная в каждом городе. Вам для какого города нужна информация? И нет, оне не отличается в каждом доме, просто каждый дом тратит разное количество, а платится кроме потраченная в своей квартире и потраченая энергия на так называемые "общие части", т. Е. На отопление лестницы, подвалов, потери в самом доме и т. Д.

nazimka
@Юрий, ну как же так. Есть же цена за дизель, например, потом плюс/минус накрутки каждой УК и уже сумма.

Посмотрите на сайте Топлофикации -это Бургас -http:/www.toplo-bs.com/

Русский Я

Честное слово долгая тема. В одно городе отопление стоит одних денег, в другом других, как в прочем и вода. В каждом доме разнъй обьем общих частей, короче куча разностей, поробъй бъвает что два соседа один над другим платят в разы больше или меньше. В общем одной ценъ в Болгарии на отопление нет, К тому же привареннъй к батарее счетчик помогает економить :) Сколько потратил столько и плати

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...