Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

Miky
в том и вопрос, что за лифт проголосовало большинство, но таксу асансьор платят только 5(!) квартир, и кто знает, сколько сделать стоит чип-ключ для пользователей лифта

Ничего не понял, лифт пользуют только 5 квартир, а другие пользуют но не платят, так что ли?

в том и вопрос, что за лифт проголосовало большинство, но таксу асансьор платят только 5(!) квартир, и кто знает, сколько сделать стоит чип-ключ для пользователей лифта

Электронные вероятно где то в диапазоне 100-200 лева.

Artsvart

За лифт платят только 5 квартир, остальные якобы не проживают (болгары), то есть 10 нулей. Хотя не проживающие голосовали за то, чтобы лифт работал! Поэтому приходится 50 левов делить не на 15 квартир, а на 5.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
За лифт платят только 5 квартир, остальные якобы не проживают (болгары), то есть 10 нулей. Хотя не проживающие голосовали за то, чтобы лифт работал! Поэтому приходится 50 левов делить не на 15 квартир, а на 5.

Это в юмор нужно. Составьте график посещений, и собирайте таксу подневно. :)

Miky
За лифт платят только 5 квартир, остальные якобы не проживают (болгары), то есть 10 нулей. Хотя не проживающие голосовали за то, чтобы лифт работал! Поэтому приходится 50 левов делить не на 15 квартир, а на 5.

По моему это обычная ситуация в тех местах, где большинство жители не живут в своих квартирах. Текущие разходы делятся между фактически живущие, ведь они фактически совершают эти разходы, но в принципе все в компетенции Общего собрания. Все таки согласие запустить данное сооружение здания и способ финансирования его разходов это разные вещи.

Vladimirovna

У подруги в подъезде, кто платит у того специальный какой- то ключ, по- другому лифт не едет. Но ведь и 10 лев вместо 5- не столь критично)

У меня в подъезде живущие болгары не хотят скидываться на включение домоыона (вроде 400 лев на всех). Я возмущалась, что приходится друзьям ключ выбрасывать от подъезда и провожать- выпускать. Теперь сделала и выдала ключ от подъезда частопосещающим меня и вопрос решился)

Artsvart

[quote="vladimirovКритичного конечно ничего нет, но, когда из тебя делают, или пытаются, зто наводит на мысли. Буду Вам признателен, если узнаете у подруги об этом ключе.

Гость summertime
Дорогие форумчане, подскажите, кто знает, у нас в 20-ти квартирном доме, не в комплексе, есть лифт, и за него платят только пять квартир, скажите, насколько правомерно это. Партер и первый этаж вообще не платят ни за ток асансьер, ни за таксу асансьор. Опишите данную ситуацию согласно болгарским законам моля.

Если в доме есть лифт, платят ВСЕ. Даже же те, кто им не пользуется, потому что живет низко. В нашем доме так.

За уборщицу тоже платят все. В нашем доме (старая кооперация) никому и в голову не приходит не платить.

Так же и за все остальное. Если квартира сдается, платят съемщики. В вообще удивляюсь, что возникает вопрос, платить или не платить... Речь же вообще о каких-то стотинках идет...

в том и вопрос, что за лифт проголосовало большинство, но таксу асансьор платят только 5(!) квартир, и кто знает, сколько сделать стоит чип-ключ для пользователей лифта

Ужас, что за дом такой!

Artsvart

Болгары исходят от своих законов о жилищном кодексе, вот и объясните мне, согласно этому кодексу, кто прав и как на русском звучит формулировка

Спасибо за ответ, но как в Вашем доме, на это не сослешься. Есть закон, вот согласно ему и расскажите что к чему

Vladimirovna

Все потому, что половина квартир в которых никто не живет, они платят раз в год налог и УСЕ, вы пользуетесь, вы и платите. Здесь же квартплат нет, если это в обычном доме не комплексе. Я узнаю, конечно, но не парьтесь по таким мелочам, будут дальше намного интереснее моменты, так что забейте)

Ивайло
Болгары исходят от своих законов о жилищном кодексе

Исходят, скорее, от логики "не используеш - не платиш". Ведь Вы говорите, что они там не живут.

Harita
За лифт платят только 5 квартир, остальные якобы не проживают (болгары), то есть 10 нулей. Хотя не проживающие голосовали за то, чтобы лифт работал! Поэтому приходится 50 левов делить не на 15 квартир, а на 5.

За уборку подъезда непроживающие я так подозреваю тоже не платят.

А вы бы платили, если б не жили там? :)

Гость summertime

Согласно 'Закон за етажната собственост' такие вопросы решает общее собрание жильцов.

Artsvart
За уборку подъезда непроживающие я так подозреваю тоже не платят.

А вы бы платили, если б не жили там? :)

Очень тяжело контролировать, да мне это 100 лет и не надо, кто живет, кто не живет, но шторы висят у всех, но повторяю в который раз, ТОЛЬКО 5 КВАРТИР ИЗ 23 В ПОДЪЕЗДЕ ОПЛАЧИВАЮТ ТАКСУ ЗА АСАНСЬОР. А за уборку и таксу домоуправителю платят все.

Гость summertime
За уборку подъезда непроживающие я так подозреваю тоже не платят.

А вы бы платили, если б не жили там? :)

Дело в том, что 'непроживание' не освобождает их от ответственности платить за уборщицу, свет и так далее...

По той же логике, если не живут в квартире, то не должны платить 'данък сграда и такса смет'.

Но ведь на деле же все не так. Если собственник-налог платишь, даже если не живешь в квартире.

1 миллион болгар вообще не живут в Болгарии, но у них здесь собственность.

Счета все-равно приходят... Просто в данном случае жильцы отлынивают от уплаты того, за что должны платить.

SamMara

Мы живем в своей квартире в лучшем случае три-пять месяцев в году. Но тем не менее нашему "старшему по подъезду":) отдаем деньги на содержание подъезда за весь год. И я считаю это единственно правильным действом.

Разве высчитывать какие-то дни проживания и платить только за них это нормально:thumbsdown:?

"Хоботов, это мелко!"(с) :D:D:D

Artsvart
Дело в том, что 'непроживание' не освобождает их от ответственности платить за уборщицу, свет и так далее...

По той же логике, если не живут в квартире, то не должны платить 'данък сграда и такса смет'.

Но ведь на деле же все не так. Если собственник-налог платишь, даже если не живешь в квартире.

1 миллион болгар вообще не живут в Болгарии, но у них здесь собственность.

Счета все-равно приходят... Просто в данном случае жильцы отлынивают от уплаты того, за что должны платить.

Я бы сказал почти 4 миллиона болгар не живут в Болгарии. Так вот, ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ?

Harita
очень тяжело контролировать, да мне это 100 лет и не надо, кто живет, кто не живет, но шторы висят у всех, но повторяю в который раз, ТОЛЬКО 5 КВАРТИР ИЗ 23 В ПОДЪЕЗДЕ ОПЛАЧИВАЮТ ТАКСУ ЗА АСАНСЬОР. А за уборку и таксу домоуправителю платят все.

Вам не надо контролировать, это дело домоуправителя. Собирайте общее собрание и решайте данный вопрос.

Artsvart
Вам не надо контролировать, это дело домоуправителя. Собирайте общее собрание и решайте данный вопрос.

В том то и дело, что доиоуправитель идет на поводу у болгарского население, которое якобы не проживает, но за лифт голосует чтобы он работал, но платить не хотят.

Harita
в том то и дело, что доиоуправитель идет на поводу у болгарского население, которое якобы не проживает, но за лифт голосует чтобы он работал, но платить не хотят.

Скорее всего идет на поводу у большинства;-) если вы говорите, что у вас 5 квартир против 15, то не трудно догадаться, что решит большинство.

Знакомые живут на последнем этаже 5-этажного дома. Лифт кроме них никому не нужен (ну или другие может платить не хотят, не знаю). Поэтому у них от лифта ключ и они единственные, кто лифтом пользуется и платит за него. Если что, знакомые болгары в обычном доме без иностранцев.

Ели
Скорее всего идет на поводу у большинства;-) если вы говорите, что у вас 5 квартир против 15, то не трудно догадаться, что решит большинство.

Знакомые живут на последнем этаже 5-этажного дома. Лифт кроме них никому не нужен (ну или другие может платить не хотят, не знаю). Поэтому у них от лифта ключ и они единственные, кто лифтом пользуется и платит за него. Если что, знакомые болгары в обычном доме без иностранцев.

По сути, господину, можно сделать тоже самое.

У нас тоже есть апартамент, в котором мъ не живем и никакие таксъ (уборка, лифт, за вход) не платим. Ето между прочим в законе об етажной собственности прописано.

Harita

По той же логике, если не живут в квартире, то не должны платить 'данък сграда и такса смет'.

Но ведь на деле же все не так. Если собственник-налог платишь, даже если не живешь в квартире.

Налог платишь, а вот таксу смет можно не платить, если постоянно не живешь. Не автоматом конечно, надо подать декларацию в Общину, чтоб такса смет не начислялась.

JonSilver
в том то и дело, что домоуправитель идет на поводу у болгарского население, которое якобы не проживает, но за лифт голосует чтобы он работал, но платить не хотят.

Одно сложно понять, почему чье то желание платить-неплатить здесь обсуждать надо? А также частные решения жильцов какого-то дома. А ежли 10 львов в месяц проблема за чистоту в подъезде и пользование лифтом платить проблемно, а 6-7 львов приемлемо, можеть сменить место жительства согласно средствам... Никто же под пулеметом не заставляет жить в "несправедливом" доме и такой "несправедливой" стране. :banghead:

Надлен
Одно сложно понять, почему чье то желание платить-неплатить здесь обсуждать надо? А также частные решения жильцов кокого то дома. А ежли 10 львов в месяц проблема за чистоту в подъезде и пользование лифтом платить проблемно, а 6-7 львов приемлемо, можеть сменить место жительства согласно средствам... Никто же под пулеметом не заставляет жить в "несправедливом" доме и такой "несправедливой" стране. :banghead:

Вы как всегда категоричны, люди разобраться хотят, где же еще, как не здесь?

JonSilver
Вы как всегда категоричны, люди разобраться хотят, где же еще, как не здесь?

На общем собрании жильцов дома. Но никак не здесь...

Artsvart
Одно сложно понять, почему чье то желание платить-неплатить здесь обсуждать надо? А также частные решения жильцов какого-то дома. А ежли 10 львов в месяц проблема за чистоту в подъезде и пользование лифтом платить проблемно, а 6-7 львов приемлемо, можеть сменить место жительства согласно средствам... Никто же под пулеметом не заставляет жить в "несправедливом" доме и такой "несправедливой" стране. :banghead:

Уважаемый, мне до сиреневой звезды, сколько платить, я, из лучших побуждений поинтересовался у ДОРОГИХ ФОРУМЧАН, а не лично у Вас о текущем моменте. Поэтому впредь к Вам просьба, не говорите что мне делать, что бы я не посоветовал куда Вам идти. Спасибо

Mik15
За уборку подъезда непроживающие я так подозреваю тоже не платят.

А вы бы платили, если б не жили там? :)

Я бываю в Варне не чаще раза вмесяц, а ночевать в квартире и ообще остаюсь редко, 3-4 раза в год. Все таксы, в том числе за лифт плАчу, деньги-то смешные. Этаж второй.

Ели
Налог платишь, а вот таксу смет можно не платить, если постоянно не живешь. Не автоматом конечно, надо подать декларацию в Общину, чтоб такса смет не начислялась.

Я тут закон етот полистала. Там нет такой опции. Или ето решается на уровне районной общинъ?

Artsvart
Я бываю в Варне не чаще раза вмесяц, а ночевать в квартире и ообще остаюсь редко, 3-4 раза в год. Все таксы, в том числе за лифт плАчу, деньги-то смешные. Этаж второй.

Спасибо, понял, а у нас второй этаж вообще почему то освобожден от всех платежей за лифт (такса асансьор и ток асансьор)

@@JonSilver, @@JonSilver, @@JonSilver, @@JonSilver,

Надлен
На общем собрании жильцов дома. Но никак не здесь...

Чтобы аргументированно выступить на собрании жильцов, необходим наверное чей либо совет, или опыт других людей, поэтому и общаются. Непонятно, что Вас так нервирует, Вас же никто не обязывает советы давать.

Artsvart
Чтобы аргументированно выступить на собрании жильцов, необходим наверное чей либо совет, или опыт других людей, поэтому и общаются. Непонятно, что Вас так нервирует, Вас же никто не обязывает советы давать.

Спасибо, нервенных много тут...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...