Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

ignat
Думаю, добровольно форум покинула, устала "Буратин" с небес на землю грешную опускать"...

Эх, "... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Стоимость кв/час озвучена неоднократно, остальные платежи редко у кого превышают 100 евров в месяц. Но не стоит думать, что проживание иммигранта в Болгарии гораздо дешевле нежели в Урюпинске...:)

Если я правильно понял, то содержание дома ежемесячно будет складываться из 100 ЕВРО + стоимость электричества (отопление+осветление+готовка и подогрев воды).

Стоимость кВт/час примерно одинакова, а вот остальные условия и подходы отличаются.

Так вот я и хочу уяснить у "МЕСТНЫХ" сколько будет стоить электричество в месяц для дома 120-130 метров.

У многих форумчан есть такие и даже бОльшие по площади дома. Ну по крайней мере так говорят.

Сколько у кого выходит ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО если греть все комнаты ровно и не ниже +18.

Пол

Сколько у кого выходит ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО если греть все комнаты ровно и не ниже +18.

ЧЕМ греть?

Сандански - Петрич... Первый этаж - стандартный болгарский дом стена 60 см + теплая штукатурка+пенопласт 10 см+теплая шткатурка фасадная по армированной сетке. Второй исходная стена 40 см+ тоже самое что и на первом

Ух ничего себе толщины стен, в Бург. Обл. 60 см я не встречал, максимум 40.

Что касается пирога утепления стены, то Вы явно переборщили... Тем более с такой толщиной стен... Теплые штукатурки вычеркивайте сразу, остальное по обстоятельствам;)

RozaVetrov

@@Пол, Спасибо за ваши ответы. Всё поняла.

Каюсь, у меня самого такое кол-во собачек в квартире доме представить не получается... ну, может, это бизнес у человека такой? В России, насколько в курсе, весьма выгодное занятие

Более 30 лет занимаюсь собаками, если всё грамотно организовать, всем будет комфортно.

Только боюсь в Болгарии совсем не тот рынок сбыта, что в Москве. Надо быть готовой к этому, и прежде чем купить дом, рассчитать свои силы.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Точно! У меня зарегистрированный племенной питомник РКФ. Собачки маленькие - чихуахуа и померанские шпицы (на аватаре).

Будут жить в доме, поэтому и указала, что дом будет отапливаться полностью. Выгуливаться на улице.

Думается, что количество проживающих только положительно повлияет на тепло;).

Если сопоставить по килограммам - 90 кг (каждая собачка приблизительно 3 кг), то можно добавить двух виртуальных человек;).

Думаю по максимуму всё же можно просчитать.

В несколько - это во сколько? Думается, в 1,5 - достаточно будет, у меня же не свиноферма.

Или в Болгарии вообще животных не держат?

Я вообще думаю, что при таком количестве собак. Отопление не нужно будет, дом будет отапливаться дыханием зверушек :sneaky::roflmao:

Sevuk

Более 30 лет занимаюсь собаками, если всё грамотно организовать, всем будет комфортно.

Только боюсь в Болгарии совсем не тот рынок сбыта, что в Москве. Надо быть готовой к этому, и прежде чем купить дом, рассчитать свои силы.

На рынок лучше не рассчитывать, а вот на сдачу своей недвижимости в России - можно! Сдавая там, хорошо живете здесь.

ignat
ЧЕМ греть?

Ух ничего себе толщины стен, в Бург. Обл. 60 см я не встречал, максимум 40.

Что касается пирога утепления стены, то Вы явно переборщили... Тем более с такой толщиной стен... Теплые штукатурки вычеркивайте сразу, остальное по обстоятельствам;)

А почему теплую штукатурку вычеркивать? Ее чо в БГ нету?:(

Ну конечно же электричество не дровами же топить... Климатик+электродный котел типа Галан независимо на каждый этаж.

А почему Вас удивляет толщина стен? Предложили реальный дом с такими стенами за приемлемую цену. Первый из камня, а второй из полнотелого кирпича. Вот только швы не расшиты - потому и штукатурка. Цена не очень отличается теплая и простая - отсюда выбор теплая. Ну это уже десятые вопросы. Первый все же сколько РЕАЛЬНО нагорает электричества?

Реально по счетчику.

Просто очень большой разброс от студии 30 м до дома 300 м, а стоимость электричества указывается одинаковая.

Эт чо, чем больше дом, тем медленнее крутит счетчик;).

Sevuk

Ну конечно же электричество не дровами же топить... Климатик+электродный котел типа Галан независимо на каждый этаж.

Дровами намного дешевле. Если Галан на каждый этаж, да еще и климатики... 200 евро, а то и более, если держать + 20 зимой.

Vladimirovna

Вопрос не в том, сколько заплатите за. То, что собачкам и вам тепло чтоб было, а в том, кто сдаст вам дом с таким количеством собак и сколько за съем потребуют. Тут и с одной не очень хотят брать, а такая орава)

Sevuk
Вопрос не в том, сколько заплатите за. То, что собачкам и вам тепло чтоб было, а в том, кто сдаст вам дом с таким количеством собак и сколько за съем потребуют. Тут и с одной не очень хотят брать, а такая орава)

Писали про покупку, а не наем!

Vladimirovna

Извините, просмотрела, что через несколько лет собираются, а теперь только подсчеты) Прикольно)

RozaVetrov
Извините, просмотрела, что через несколько лет собираются, а теперь только подсчеты) Прикольно)

Про наём хорошо придумали:D... А когда подсчитывать? Когда в Болгарию перееду со своей оравой, а жить окажется не на что? Боюсь тогда будет НЕ прикольно:depressed:.

Сдавая там, хорошо живете здесь.

Спасибо за поддержку. На это и рассчитываю.

Гость Астильба
На это и рассчитываю.

Рассчитывая на сдачу, не забывайте, что вы станете нерезидентом, а там совсем другие налоги. Сейчас многие избегают уплаты налогов, но никто не знает, что будет завтра. А вдруг будут брать по полной программе?

HBomb

Депардье у нас тоже не вполне резидент. Однако налог платит как обычный ИП - 6%.

+ под сдачу квартиры можно патент взять и с отчетностью не заморачиваться

Vladimirovna

Если вы сможете на свою пенсию прожить дома, если есть какая -то сумма на покупку дома (без больших дополнительных вложенийпотом), если есть квартира на сдачу дома, то в Болгарии однозначно проживете. На бизнес здесь особо расчитывать не нужно, но собак болгары любят, и многие заводят. Цену, как дома вряд ли иметь будете, но что- то точно заработаете. Только вот дом купить хороший и в хорошем месте дешево не надейтесь. Многие живут в своем доме на 2 пенсии и не мерзнут и хватает. Не шикуют, правда, но и не бедствуют уж совсем. Но что будет через 2-3 года, одному Богу известно, может прикрутят так, что продадим за копейки и поедем обратно (как англичане), чего заранее так считать то)

Гость Астильба
Депардье у нас тоже не вполне резидент. Однако налог платит как обычный ИП - 6%.

+ под сдачу квартиры можно патент взять и с отчетностью не заморачиваться

Я не в курсе как платит налоги Депардье, но во всех прочих случаях правит налоговый кодекс. Что касается ПСН, то не уверена, что это будет меньше, да и хлопотно это...

RozaVetrov

@, Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ:joyful:.

Но что будет через 2-3 года, одному Богу известно

Действительно одному Богу известно, что будет завтра, может и я помру уже, но пока живём - надеемся, строим планы:).

Пол

Ну конечно же электричество не дровами же топить...

Ничего, оболгаритесь;) Не все сразу, как говорится.

С Новым годом, друзья! Пусть он будет счастливым! :thumbsup:

RozaVetrov

Всех, всех - С Новым Годом! :)

HBomb
Я не в курсе как платит налоги Депардье, но во всех прочих случаях правит налоговый кодекс. Что касается ПСН, то не уверена, что это будет меньше, да и хлопотно это...

На 2014 - 20тыр. Фиксированных взносов в ПФР, которые напрямую уменьшают налог к уплате.

Можно канечна хлопт бояться Но тогда уж лучше дома сидеть, не дергаться

serg msk
@@Пол,

Только боюсь в Болгарии совсем не тот рынок сбыта, что в Москве.

Зато Ббг это Еевросоюз, может можно кабысдохов собак в Ггерманию-Аавстрию продавать. Но это лучше у всезнающего Мика переспросить.

Еще, как я понял, местные жители ценят "антициганские" породы

Отредактировано.

Гость Астильба

@@serg msk, обратите внимание, что названия стран пишутся с большой буквы, то же касается и Евросоюза.

serg msk
@@serg msk, обратите внимание, что названия стран пишутся с большой буквы, то же касается и Евросоюза.

Если не затруднит, ссылочку на пункт правил.

IrRina
если не затруднит, ссылочку на пункт правил.

Правила форума п 3. 1. А bglife.ru/pages/rules/

Гость Астильба
То-то я смотрю, что форум при смерти последние полгода - полезных топиков - нуль. Народ разбегаться стал.

Пока вы с нами - нам ничего не грозит. За полтора года написали 540 постов, со скоростью 1 пост в день.

А теперь внимание: флуд в профильной ветке запрещен. Будете продолжать - штраф.

serg msk, 10 баллов на 1 месяц за флуд в профильной теме после предупреждения модератора. Посты удалены.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Serg msk 15 баллов за обсуждения действий модератора форума. Временный БАН по количеству штрафных баллов.

Artsvart

Дорогие форумчане, подскажите, кто знает, у нас в 20-ти квартирном доме, не в комплексе, есть лифт, и за него платят только пять квартир, скажите, насколько правомерно это. Партер и первый этаж вообще не платят ни за ток асансьер, ни за таксу асансьор. Опишите данную ситуацию согласно болгарским законам моля.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дорогие форумчане, подскажите, кто знает, у нас в 20-ти квартирном доме, не в комплексе, есть лифт, и за него платят только пять квартир, скажите, насколько правомерно это. Партер и первый этаж вообще не платят ни за ток асансьер, ни за таксу асансьор. Опишите данную ситуацию согласно болгарским законам моля.

Насколько знаю первые етажи не платят за лифт, они же его не изпользуют!

Miky
Дорогие форумчане, подскажите, кто знает, у нас в 20-ти квартирном доме, не в комплексе, есть лифт, и за него платят только пять квартир, скажите, насколько правомерно это. Партер и первый этаж вообще не платят ни за ток асансьер, ни за таксу асансьор. Опишите данную ситуацию согласно болгарским законам моля.

Вопросное положение обычно регулируется решением живущих, принятое общим собранием. Частая практика, что тот кто не пользуется лифтом не платит за его поддержки.

Vladimirovna

За асансьер и уборку я платила аж 7 лев, неужто пару лишних так булет критично?

Artsvart
Вопросное положение обычно регулируется решением живущих, принятое общим собранием. Частая практика, что тот кто не пользуется лифтом не платит за его поддержки.

В том и вопрос, что за лифт проголосовало большинство, но таксу асансьор платят только 5(!) квартир, и кто знает, сколько сделать стоит чип-ключ для пользователей лифта

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...