Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Содержание жилья в Болгарии

Машулька

@@Олег Харлей, клиентский номер я так понимаю при регистрации в конторе у них получаешь? Спасибо!

Julia555
Добрый день Уважаемые форумчане! Нужна помощь! Получили сегодня нотариальный акт:thumbsup: и 8 декабря улетаем уже. Подскажите кто знает можно ли оплачивать за свет и воду с дебетовой карты из России (на форуме есть информация про еpay. bg), а что именно нужно знать номера счётчиков или ещё что-то не нашла? Спасибо заранее, выручайте, а то пеней и штрафов побаиваюсь (всегда всё вовремя оплачиваю, а тут пока новичок).

Оплачиваю по карте. За ток - зарегистрировалась в системе и в личном кабинете оплачиваю без регистрации epay, в разделе Проверка на сметка и плащане, в фактуре прям функция есть "Плати с карта". И за воду ввожу номер (наверное клиентский) выдает сметку, перехожу к оплате, ввожу данные карты - система пишет, что это чужая (не БГ) карта и что возьмет дополнительно %, я соглашаюсь и оплачиваю)

Машулька

@@R0Mi0, @@Julia555, Поняла алгоритм действий. Спасибо огромное!

Олег Харлей
@@Олег Харлей, клиентский номер я так понимаю при регистрации в конторе у них получаешь? Спасибо!

Да

kedichka

Скажите, а возможно ли жить в Варне пенсионерке на собственную пенсию (450 долларов в пересчете)? Имеется ввиду нормальный уровень проживания, когда позволяешь себе мясо с колбасой, но икру к завтраку не покупаешь? Сколько будет приблизительно стоить аренда двушки (спальня плюс гостиная) в большом центре Варны? И приблизительная сумма оплаты за коммунальные услуги?

Mik15
Скажите, а возможно ли жить в Варне пенсионерке на собственную пенсию (450 долларов в пересчете)? Имеется ввиду нормальный уровень проживания, когда позволяешь себе мясо с колбасой, но икру к завтраку не покупаешь? Сколько будет приблизительно стоить аренда двушки (спальня плюс гостиная) в большом центре Варны? И приблизительная сумма оплаты за коммунальные услуги?

Не возможно. Этой суммы хватит на аренду и комуналку зимой. На колбасу, а так-же на всё остальное не останется.

kedichka

Я имею ввиду только на жизнь. Аренда и коммуналка - просто стоимость интересует.

Mik15

Аренда как найдёте, от 250 до 500лв. Комуналка как нажжёте и нальёте, от 20-50лв летом и от 150до 300лв зимой. На жизнь 650-700лв хватит.

kedichka
Аренда как найдёте, от 250 до 500лв. Комуналка как нажжёте и нальёте, от 20-50лв летом и от 150до 300лв зимой. На жизнь 650-700лв хватит.

Спасибо!

RozaVetrov

Прочитала, запуталась. Подскажите пожалуйста, кому не сложно, ориентировочно во сколько обойдётся содержание дома (вода, ток, отопление всего дома, налог, что там ещё?), если дом 100 м2, участок 600 м2. В ближайшем пригороде Варны (15 км). Будут проживать 3 человека и 30 маленьких собачек (уборки много, мытьё собак). На какую сумму готовиться по максимуму?

Пол
Прочитала, запуталась. Подскажите пожалуйста, кому не сложно, ориентировочно во сколько обойдётся содержание дома (вода, ток, отопление всего дома, налог, что там ещё?), если дом 100 м2, участок 600 м2. В ближайшем пригороде Варны (15 км). Будут проживать 3 человека и 30 маленьких собачек (уборки много, мытьё собак). На какую сумму готовиться по максимуму?

Так зависит от вида отопления, теплоизоляции дома... Суммы разные, на форуме есть тема про отопление. Примерно 40-80 лв в теплое время года и 200-500 лв зимой, может кто поправит

RozaVetrov

@@Пол, Спасибо! Я пока ещё сама не знаю, что будет за дом:). Хотелось бы максимальную цифру, чтобы быть готовой, а там, конечно, будем стремиться минимизировать расходы.

Получается, надо иметь обязательную сумму на оплату дома в 250 евро в месяц зимой.

Пол

Получается, надо иметь обязательную сумму на оплату дома в 250 евро в месяц зимой.

Если сделать хорошую теплоизоляцию фасада/цоколя/отмостки, и грамотно инсталлировать систему отопления на дровах/пеллетах или инверторных климатиках, то можно будет обходиться гораздо меньшими суммами, однако первоначальные вложения будут высоки, т. Е. Теплоизоляция и отделка фасада несколько тыс. Евро, климатики в каждую комнату -еще несколько тысяч. Или же, вместо климатиков, дровяную (пеллетную) систему отопления - еще несколько тысяч;) Конечно, проще купить дом-вторичку, где уже все есть, но это редкость, и цены на такие дома довольно высоки.

Если экономить так, как делают болгары зимой, т. Е. Закрывают все комнаты, кроме одной-двух (в которых и живут эти месяцы), то достаточно и одной обычной печки:) Т. Е. Один раз 300/400 лв за печку в магазине, и около 600 лв за дрова (пиленные и колотые уже) на всю зиму.

Гость Астильба
Если экономить так, как делают болгары зимой, т. Е. Закрывают все комнаты, кроме одной-двух (в которых и живут эти месяцы), то достаточно и одной обычной печки

Пол, вы о чем? У автора 30! Собачек. Сумму названную вами надо увеличивать в несколько раз.

Пол
Пол, вы о чем? У автора 30! Собачек. Сумму названную вами надо увеличивать в несколько раз.

Видимо, я этого не увидел) Просто среднюю картинку даю... Все равно из руснаков мало кто так экономит, все к теплу привыкли.

А собачки вольерные или домашние? Если вольерные, то и об отоплении для них даже заморачиваться не стОит, здесь таких морозов, как в РФ, практически не бывает, для собачек и кошек рай) Помню, мы нашу котку в Анапу увозили на зиму - она была безумно счастлива, в квартиру даже не просилась. Да и с местными кошками очень быстро общий язык нашла, к нашему большому удивлению:)

Гость Астильба
30 маленьких собачек (уборки много, мытьё собак).

@@Пол, вот как автор пишет. Значит расход воды и тока на ее подогрев не маленький.

Пол
@@Пол, вот как автор пишет. Значит расход воды и тока на ее подогре не маленький.

Да уж, факт! Тут уже питомник целый. Простите за невнимательность)

Гость Астильба
Просто среднюю картинку даю... Все равно из руснаков мало кто так экономит, все к теплу привыкли.

Пользуясь случаем спрошу, а для квартиры эти цифры сохраняются?

Mimsik

@@Пол, прежде чем давать советы, хотя бы внимательно читайте. Жаль нет Вяры, она бы этих мечтателей быстро на землю опустила...

Пол
@@Пол, прежде чем давать советы, хотя бы внимательно читайте. Жаль нет Вяры, она бы этих мечтателей быстро на землю опустила...

Вроде извинился уже:)

Mimsik
Вроде извинился уже:)

Я на будущее. Разве можно посчитать дом, которого нет. Собак 30 штук... Людей, неизвестно сколько... Дурдом просто.

Vladimirovna

Я за двушку 70 м в Бургасе платила 400 лев+ комунальные 10-15 вода, 50-100 ток. Вчера за свою платила 10 вода, 85 ток. Это с 9 ноября по 10 декабря. Маленькая двушка

Пол
Пользуясь случаем спрошу, а для квартиры эти цифры сохраняются?

Мы, когда в квартире жили в этом декабре (без собачек:D), в двух комнатах использовали климатик, в третью купили киловаттный конвеКтор. 120 лв в месяц за всё вышло, но и декабрь был не очень холодный. Два взрослых и один ребенок, 100 метров площади, 4 этаж, дом жилой, довольно свежего года постройки, пластиковые окна, рольставни.

В квартире похожей площади, но с центр. Отоплением, было, конечно, дороже, до 370 в месяц доходило, по памяти.

Гость Астильба
Людей, неизвестно сколько...

Людей известно - трое. :) Вспомнила басню Крылова - не один Пол невнимательный.

Пол
я на будущее. Разве можно посчитать дом, которого нет. Собак 30 штук... Людей, неизвестно сколько... Дурдом просто.

По привычке прикидываю, что основные траты - отопление. 100 квадратов в один этаж - это 3-4 комнаты примерно, если отопление поставить водяное, с правильной разводкой по дому и радиаторами, и 8 кубов дров за зиму (плюс-минус), то 600-700 лв, всего, независимо от количества собак, дятлов и ежиков:) Климатики инверторные и пеллетный котел удобны, просто много дороже при покупке-установке... Вот воду и эл-во для животных (и всех, кто там проживает) не знаю, как считать. Сами, наверное, могут прикинуть свой обычный расход и умножить на цену квт/куб в БГ, это не сложно. Каюсь, у меня самого такое кол-во собачек в квартире доме представить не получается... ну, может, это бизнес у человека такой? В России, насколько в курсе, весьма выгодное занятие

Mimsik
Людей известно - трое. :) Вспомнила басню Крылова - не один Пол невнимательный.

Да у меня в зобу дыхание сперло от такого вопроса.

ignat

Люди, подскажите плиз.

Все таки есть желание купить дом в солнечной Болгарии.

Исходные данные:

Благоевградская область, провинция Сандански - Петрич.

120 -130 метров. После ренвирования: первый этаж - стандартный болгарский дом стена 60 см + теплая штукатурка+пенопласт 10 см+теплая шткатурка фасадная по армированной сетке. Второй исходная стена 40 см+ тоже самое что и на первом.

Обустройство дома стандартное: нормально оборудованная кухня (эл. Плита, духовой эл. Шкаф, микроволновка ну и т. Д. И т. П. Бытовая мелочовка), в комнатах 4 климатика + независимое отопление на каждый этаж - электродный котел, два электробойлера, насосная станция (для воды).

Скока потянет электричество?

Ну да и все побочные затраты: вода, вывоз мусора, ежемесячные платежи (если таковые есть), налоги на землю, на недвижимость. Ежемесячные сборы в кметстве на благоустройство и т. Д. И все прочие затраты. Хочется быть готовом и знать все нюансы проживания в БГ.

RozaVetrov
Тут уже питомник целый.

Точно! У меня зарегистрированный племенной питомник РКФ. Собачки маленькие - чихуахуа и померанские шпицы (на аватаре).

Будут жить в доме, поэтому и указала, что дом будет отапливаться полностью. Выгуливаться на улице.

Думается, что количество проживающих только положительно повлияет на тепло;).

Если сопоставить по килограммам - 90 кг (каждая собачка приблизительно 3 кг), то можно добавить двух виртуальных человек;).

Думаю по максимуму всё же можно просчитать.

Пол, вы о чем? У автора 30! Собачек. Сумму названную вами надо увеличивать в несколько раз.

В несколько - это во сколько? Думается, в 1,5 - достаточно будет, у меня же не свиноферма.

Или в Болгарии вообще животных не держат?

Дом пока покупать рановато, до пенсии 2 года, но готовиться уже пора.

Прочитаю весь форум как раз и поеду самая умная:smug:.

Идущий
Жаль нет Вяры, она бы этих мечтателей быстро на землю опустила...

А куда она делась?

JonSilver
А куда она делась?

Думаю, добровольно форум покинула, устала "Буратин" с небес на землю грешную опускать"...

Люди, подскажите плиз.

Все таки есть желание купить дом в солнечной Болгарии.

Хочется быть готовом и знать все нюансы проживания в БГ.

Эх, "... Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Стоимость кв/час озвучена неоднократно, остальные платежи редко у кого превышают 100 евров в месяц. Но не стоит думать, что проживание иммигранта в Болгарии гораздо дешевле нежели в Урюпинске...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Tina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...