Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Gallat
София
(И не забывай основной довод тех, кого спрашивают почему Болгария - язык близок к русскому!:D )

Ааа, так это русичи так усложнили болгарский язык!:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ааа, так это русичи так усложнили болгарский язык!:D

Как это "усложнили"? Болгарский язык простой, в нем даже падежей нет, кроме у местоимений.:)

Gallat
София
Как это "усложнили"? Болгарский язык простой, в нем даже падежей нет, кроме у местоимений.:)

Так для нас-то в том и сложность.:)

Или ты хочешь сказать что прарусичи болгарский язык упростили, а свой усложнили?

Вот же.., плохие люди.:D

Alexug
Велико Търново

Как по-болгарски будет "разобрать" не в смысле разглобя, а в значении "Еще не разобрал принесенные из магазинка сумки с покупками"?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как по-болгарски будет "разобрать" не в смысле разглобя, а в значении "Еще не разобрал принесенные из магазинка сумки с покупками"?

Специального глагола нет, но есть разные возможности сказать такое.

- Още не съм се оправил с покупките от магазина. (самый обобщенный вариант)

- Още не съм подредил покупките от магазина.

- Още не съм изпразнил торбите (чантите) от магазина.

И прочие.

Русский Я

В БЪЛГАРСКИЯ КНИЖОВЕН ЕЗИК имало 9 глаголни времена... Та това просто е лъжа! Не са 9, а са поне 17!

- пия...

- пиех...

- пих...

- ще пия...

- щях да пия...

- щях да съм пил...

- ще съм пил...

- щял съм да пия...

- щял съм бил да пия...

- да съм пил...

- да бях пил...

- бях пил...

- бих пил...

- да пия...

- пил съм...

- да съм бил пил...

- бил съм бил пил...

- бил съм се бил напил и съм се бил бил... Легкий язък :)

Alexug
Велико Търново
В БЪЛГАРСКИЯ КНИЖОВЕН ЕЗИК имало 9 глаголни времена... Та това просто е лъжа! Не са 9, а са поне 17!

- пия...

- пиех...

- пих...

- ще пия...

- щях да пия...

- щях да съм пил...

- ще съм пил...

- щял съм да пия...

- щял съм бил да пия...

- да съм пил...

- да бях пил...

- бях пил...

- бих пил...

- да пия...

- пил съм...

- да съм бил пил...

- бил съм бил пил...

- бил съм се бил напил и съм се бил бил... Легкий язък :)

Вот если бы на каждый вариант фразу (предложение) целиком с переводом и кратким пояснением :).

 

"Стори ми се че..." и "Струва ми се че..." - есть ли какая-то разница в смысловых оттенках?

Andu 69
В БЪЛГАРСКИЯ КНИЖОВЕН ЕЗИК имало 9 глаголни времена... Та това просто е лъжа! Не са 9, а са поне 17!

- пия...

- пиех...

- пих...

- ще пия...

- щях да пия...

- щях да съм пил...

- ще съм пил...

- щял съм да пия...

- щял съм бил да пия...

- да съм пил...

- да бях пил...

- бях пил...

- бих пил...

- да пия...

- пил съм...

- да съм бил пил...

- бил съм бил пил...

- бил съм се бил напил и съм се бил бил... Легкий язък :)

Има още няма да се пия. Произносится с утра гаишнику

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот если бы на каждый вариант фразу (предложение) целиком с переводом и кратким пояснением :).

Перевод - невозможно. А пояснение не может быть кратким.

 

Има още няма да се пия. Произносится с утра гаишнику

Нет, "да се пия" нельзя сказать, возвратной формы у этого глагола нет.

 

"Стори ми се че..." и "Струва ми се че..." - есть ли какая-то разница в смысловых оттенках?

Есть. Прервая фраза - совершенное прошедшее, вторая - настоящее время.

(мне показалось что / мне кажется что)

Mysha

Добър вечер и весела Коледа на всички! (ничего не наврала?)

Проект "Алиса в страната на чудесата" прерван, слишком уж тяжёлая работа - вслушиваться по 25 раз в одно и то же место. Однако очень эффективная - соседей в результате заметно лучше стала понимать.

Перехожу к следующему этапу. Посоветовали тут почитать "Железният светилник" на Димитър Талев. Похоже, мне эта книга "по зубам", но вопросами опять всех замучаю.

1... Ливадата край селото, дето бяха изкарали днес воловете да се позалъжат с младата, едва-що покарала тревица. Выделенный глагол что-то не нашла нигде.

 

2. ... тебе ти се играй, ама мене не ми се играй... - два удвоения? Тебе играется, а мне не играется?

 

3. хълбок=бок?

 

4. Ош, ош, бре! - что-то можно про это сказать?

 

5. ... Като час по час поглеждаше към любимия си стопанин и спасител. Выделенное что значит?

Alexug
Велико Търново
Есть. Прервая фраза - совершенное прошедшее, вторая - настоящее время.

(мне показалось / мне кажется)

Прям как в анекдоте про корзину воздушного шара - каков вопрос, таков ответ, всё правильно :).

Конечно, имелось в виду сравнение пары "Сторва ми се" - "Струва ми се"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Прям как в анекдоте про корзину воздушного шара - каков вопрос, таков ответ, всё правильно :).

Конечно, имелось в виду сравнение пары "Сторва ми се" - "Струва ми се"

Я и сравнила. Или мой перевод Вас не устраивает, разница не видна?

 

Добър вечер и весела Коледа на всички! (ничего не наврала?)

Проект "Алиса в страната на чудесата" прерван, слишком уж тяжёлая работа - вслушиваться по 25 раз в одно и то же место. Однако очень эффективная - соседей в результате заметно лучше стала понимать.

Перехожу к следующему этапу. Посоветовали тут почитать "Железният светилник" на Димитър Талев. Похоже, мне эта книга "по зубам", но вопросами опять всех замучаю.

1... Ливадата край селото, дето бяха изкарали днес воловете да се позалъжат с младата, едва-що покарала тревица. Выделенный глагол что-то не нашла нигде.

 

2. ... тебе ти се играй, ама мене не ми се играй... - два удвоения? Тебе играется, а мне не играется?

 

3. хълбок=бок?

 

4. Ош, ош, бре! - что-то можно про это сказать?

 

5. ... Като час по час поглеждаше към любимия си стопанин и спасител. Выделенное что значит?

1. позалъжат (глада) - пообмануть (голод). Значит что нет достаточно травы, что бы они нелись, но на время получат удовольствие что поели.

2. Да

3. Да

4. Обращение к какого-то домашнего скота

5. час по час - (идиом) - слишком часто, через очень короткие интервалы

Ивайло
сравнение пары "Сторва ми се" - "Струва ми се"

Синонимы. Особеность в том, что "Сторва ми се" не изпользуется в форме настоящего времени - а только в прошедшем.

 

Струва ми се, че това е той - Мне кажется, что это он.

Но:

Стори ми се, че това е той - Мне показалось, что это он.

 

Сторвам (се) - глагол, который в современном болгарском встречается редко (за исключением фразы "стори ми се"). Иногда можно встретит его в таких выражениях как "Сторвам грешка" (совершать ошибку), "Сторвам си труда" (делать себе труд, прилагать усилие) или "сторвам се" в значении "притворятся", "прикидываться", напр. "На маймуни сме се сторили".

Andu 69
Нет, "да се пия" нельзя сказать, возвратной формы у этого глагола нет.

Это я по невнимательности конечно же "да пия".

Котка българска

Мои друзья мне написали: много сте готини? Ну ни как не разбрах - готини-?

Ивайло
не разбрах - готини-?

В зависимости от контекста - классные, клевые, хорошие, приятные, крутые и далее в том роде.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В зависимости от контекста - классные, клевые, хорошие, приятные, крутые и далее в том роде.

Надо уточнить - это сленг, в официальном разговоре - не употреблять!:)

Котка българска

Спасибо@Ивайло, контекст тот что нужно. Спасибо@Kaktu, сама употреблять не буду.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо@Ивайло, контекст тот что нужно. Спасибо@Kaktu, сама употреблять не буду.

Почему же, употребляйте. В неформальном разговоре, среди близких и друзей - вполне приемлимо.

Mysha

https://bg.wiktionary.org/wiki/Шаблон:Словоформи/съм

"ща"

rechnik.chitanka.info/w/ща

И "бъда"

rechnik.chitanka.info/w/бъда

Все их формы надо просто выучить наизусть

"Просто".:dead::dead::dead:

 

1. Подскажите, пожалуйста, в глагола четем, четете, четох, четохме - где ударения?

 

2.

Нет, "да се пия" нельзя сказать, возвратной формы у этого глагола нет.

У Талева Стоян говорит Шаро: "Яди ти се" - это возвратная форма или означает "На, ешь себе"?

 

3. Лятно време калта се правръщаше в прах, но усърдните домакини и ранобудни чирачета в чаршията всяка събота привечер пръскаха обилно с вода пред къщите и дюкяните и помитаха чисто, като натрупваха праха и сметта на купища, които оставаха там понякога и до следваща събота, докато минеха общинските двуколки да ги дигнат и отнесат вън от града.

Чирачета - кто это, не нашла в словаре. И почему ранобудни, если речь идёт о привечер?

Общински двуколки - была служба по вывозу мусора?

 

4. Чумата... Бележи всички редом със смъртния модрочервен знак и рядко да пропусне някого, колкото да не затрие съвсем човешкия род.

Модрочервен сине-красный?

Колкото - какой здесь смысл в этом слове?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"Просто".:dead::dead::dead:

 

1. Подскажите, пожалуйста, в глагола четем, четете, четох, четохме - где ударения?

 

2.

У Талева Стоян говорит Шаро: "Яди ти се" - это возвратная форма или означает "На, ешь себе"?

 

3. Лятно време калта се правръщаше в прах, но усърдните домакини и ранобудни чирачета в чаршията всяка събота привечер пръскаха обилно с вода пред къщите и дюкяните и помитаха чисто, като натрупваха праха и сметта на купища, които оставаха там понякога и до следваща събота, докато минеха общинските двуколки да ги дигнат и отнесат вън от града.

Чирачета - кто это, не нашла в словаре. И почему ранобудни, если речь идёт о привечер?

Общински двуколки - была служба по вывозу мусора?

 

4. Чумата... Бележи всички редом със смъртния модрочервен знак и рядко да пропусне някого, колкото да не затрие съвсем човешкия род.

Модрочервен сине-красный?

Колкото - какой здесь смысл в этом слове?

1. Четем, четете, четох, четохме

 

2. "Яде ти се" - Возвратная. Означает "тебе хочется есть"

 

3. Чирачета - чираче - умалительное от слова "чирак"

https://bg.wikipedia.org/wiki/Чирак

* существует и глагол - чиракувам

rechnik.chitanka.info/w/%D1%87%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BC

 

Ранобудни - традиционное определение для этих учеников, они просыпались рано, а ложились спать поздно.

Общински двуколки - общинская служба вывозящая мусор, да.

 

4. Модрочервен - сине-красный, да. Модър - синий.

 

... Колкото да не... - ... лишь на столько, что бы не....

Una

Модър и синьо - равнозначно или есть разница?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Модър и синьо - равнозначно или есть разница?

Равнозначно. Просто слова "модър (модро, модра, модри)" - устарелые и уже почти не употребляются.

Alexug
Велико Търново

Фраза "Не ви ли е хрумвало?" означает "Вам не приходило в голову?" ?

Глагол хрумвам нет значения в rechnik.chitanka. Он употребим в разговорной речи?

Пламели Финанс
Фраза "Не ви ли е хрумвало?" означает "Вам не приходило в голову?" ?

Глагол хрумвам нет значения в rechnik.chitanka. Он употребим в разговорной речи?

Да, употребим

Ивайло
Фраза "Не ви ли е хрумвало?" означает "Вам не приходило в голову?" ?

Да, фраза переводится именно так, с подтекстом, что собеседник пропустил что-то вполне очевидное.

Глагол хрумвам нет значения в rechnik.chitanka.

Глагол имеет несвършен вид - хрумвам, и свършен вид - хрумна. Обычно им подчеркивается внезапность, неожиданость действия. То есть "внезапно подумалось", "вдруг осенило", например: "Хрумва ми идея." "Докато се разхождахме, ни хрумна да ви дойдем на гости". "Чак после му хрумна да погледне в речника". Или действия, которые для остальных неожиданные и нелогичные. "Какво му хрумна на тоя?!", "Как ти хрумват такива неща?!"

 

Особо является употреблением. Употребляются не все формы, а только некоторые. А именно в 3 лице единствено и множествено число и всегда в комбинации с соответными личными местоимениями.

Например:

Хрумват

1. Сегашно време - в 3 лице единствено число хрумва; в 3 лице множествено число хрумват - как безличные формы в комбинации с личными местоимениями

Хрумва ми, хрумва ти, хрумва му, хрумва и, хрумва ни, хрумва ви, хрумва им

Соответно в множественом числе: хрумват ми, ти, му, и, ни, ви, им

Хрумва ми идея; хрумват ми идеи и так далее.

 

Хрумна

1. Сегашно време - в 3 лице единствено число хрумне; в 3 лице множествено число хрумнат - как безличные формы в комбинации с личными местоимениями

Хрумне ми, хрумне ти, хрумне му, хрумне и, хрумне ни, хрумне ви, хрумне им

Соответно в множественом числе: хрумнат ми, ти, му, и, ни, ви, им

Като му хрумне нещо, веднага оставя всякаква друга работа.

Всички начини да се справим с положението, които ви хрумнат, ще са от полза.

 

Как меняется глагол хрумвам и хрумна по временам и наклонениям в rechnik.chitanka.

Ивайло

Еще есть существительное хрумване (ср р.), мн ч хрумвания- внезапная идея, неожиданая мысль

Mysha

Благодаря Ви, Kaktu.

 

1. Врачка=лекарка или есть нюансы?

2. Дървеница - клоп?

3. Кумини=комини? Это печные трубы?

4. Като мълчаливи стражи над града се издигнаха пет бели минарета и най-високото между тях - на чаршийската джамия, а другите откъм турската махала на горния край на Преспа. - после запятой как увязать с пятью белыми минаретами и самым высоким из них?

5. Безистен - что-то вроде гостиного двора (сводчатое, с магазинами внутри)?

Alexug
Велико Търново

Как меняется глагол хрумвам и хрумна по временам и наклонениям в rechnik.chitanka.

Премного благодарен за такое исчерпывающее разъяснение!

Но, все-таки странно, что таблицы по временам и наклонениям глагола в речник-читалке есть, а в #значении# нет ни слова.

Ивайло
Врачка

Гадалка, но иногда еще и знахарка; некоторые занимались врачеванием, да.

 

4. Като мълчаливи стражи над града се издигнаха пет бели минарета и най-високото между тях - на чаршийската джамия, а другите откъм турската махала на горния край на Преспа

Как безмолвные стражи над городом возвышались пять белых минаретов и самый высокий среди них - над чаршийской мечетью, а остальные со стороны турецкой махалы, которая находилась в высокой части Преспы.

2. Дървеница - клоп?

3. Кумини=комини? Это печные трубы?

Да и да.

Безистен

Центральная част покрытого базара, архитектура напоминала архитектуру мечети.

 

Чарш'ия - центральная улица, деловой и комерсиальной центр османского города в 19 веке. Обычно там находились все или большинство магазинов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...