Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Открытие счета в банке Болгарии

Alex Bess
Во всяком

Случае? Рано не успокаивайтесь, моими родственниками Finanzamt ( нологовая) плотно занималась, происхождение денег не спрашивали , так как были взяты не из подушки, а из Postbank, а вот целью перевода и для чего, очень даже. Везде им Geldwescherei ( отмывание грязных денег) и пособничество плохим людям снится. Причём через два года, после перевода, и счет вылез теперь и наличие квартиры за границей, а вдруг она доход приносит? А вы не платите налог. Так что Aufpassen.

Karoline

@Annuschka, я не совсем поняла, мне нужно говорить в стране ЕС о российском гражданстве? Это обязательно? Российским гражданам счёт в Европе не открыть, а гражданам ЕС можно. Зачем же мне говорить о 2м гражданстве, а частности российском?

Vlads55
Зачем же мне говорить о 2м гражданстве, а частности российском?

В банке Вы будете заполнять анкету, где, в частности, должны перечислить все свои гражданства. Недавно ввели. Не знаю как в других странах ЕС, а в Болгарии так.

Annuschka

@Karoline, Вы знаете, я писала здесь про конкретно свой случай : у меня Российское гражданство и Пмж в одной из стран Евросоюза, приходя в банк показывала как Российский паспорт так и пластиковую карточку пмж, в Райфазейбанке банке сотрудница запросила инн не Российское, а страны, где у меня Пмж, я выше написала, что совсем бы не хотела иметь дело с налоговой страны , где я живу на Пмж, уж тогда лучше с Росс. Налоговой.

Из Вашего поста неясно , что у Вас 2 двойное гражданство, я не знаю, если у Вас второе гражданство в стране Евросоюза, может скажу крамальную мысль, не говорите о Российском, но тут вы должны для себя решить, готовы ли Вы .. Как бы это сказать помягче.., ну иметь дело с налоговой , где у Вас 2 гражданство, я для себя решила , что - нет.

И да, почему Вы пишите , что Российским гражданам счёт не открыть, не знаю , где Вы находитесь , в Поморие можно открыть счет Росс. Гражданам в Юнитед кредит без предоставления инн, в Дск тоже открыть с предоставлением инн Российского.

 

@Alex Bess, подпишусь под каждым Вашим словом.

 

@Tatjana7, да к сожалению, многое меняется и не в лучшую сторону, я совершенно спокойно в 2017 году, как Российская гражданка открыла счёт в Болгари, инн не спрашивали, потом , читая форум , удивлялась, что народ не может открыть счёт и требуют предоставления инн. Но как известно: счастье долгим не бывает. Придя в сентябре в банк , получила , так сказать - сюрприз: у нас распоряжение на закрытие счетов иностранным гражданам, поэтому собственно и стала писать в этой теме .

Pioter
Бургас
да к сожалению, многое меняется и не в лучшую сторону,

Это всё из-за CRS - обмене налоговой информацией между странами.

И Болгария опрометчиво начала предоставлять банковскую информацию на РФ. Из-за этого требование ИНН.

Одновременно новый закон об отмывании денег в Болгарии усилил требования к банкам и все сложилось в такую причудливую картину.

Я рассчитывал что через год все уляжется, найдут возможности обхода непомерных требований, но вижу, что этого практически не произошло.

Vlads55
этого практически не произошло

В первой половине 2000-х (точно год не вспомню) была такая забавная декларация. Требовалось указать, с какой целью снимаются деньги со счета:) Вот уж действительно неисповедимы пути бюрократические

Karoline

@Annuschka, у меня гражданство РФ и Болгарии. А про счёт я имела ввиду в Европе с паспортом РФ не открыть, а вот как с паспортом БГ?

Я вот тоже не хотела бы там российский паспорт показывать))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Болгария опрометчиво начала предоставлять банковскую информацию на РФ. И

Вы это точно знаете?

Pioter
Бургас
Вы это точно знаете?

РФ присоединилась к CRS (Common Reporting Standard) в 2017. И с 2018 начались требования ИНН. В любом банке вам скажут, если будете отказываться.

Если вы резидент Болгарии с ПМЖ Болгарии (не в том смысле что на этом форуме употребляется, а в правильном смысле, как это положено), то вам не надо предоставлять ИНН.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В любом банке вам скажут, если будете отказываться.

Справку о наличии ден Ср-в дают без всяких доп заморочек и каждый раз я интересуюсь, отправляют ли они в Россию какие либо данные о моем счёте? Ответ - нет. Инн не представляла. Может пресловутый эффект окна /отделения банка?

не в том смысле что на этом форуме употребляется, а в правильном смысле, как это положено

В этом смысле я не он. :)

Annuschka

@Karoline, я не знаю как с паспортом Бг, а где Вы хотите счёт открыть в Болгарии, ну не говорите про гражданство РФ, не будут думаю они пробивать

Vlads55
ну не говорите про гражданство РФ, не будут думаю они пробивать

Будете обманывать? В нынешней декларации требуется указывать все гражданства, которые есть. А если вдруг узнают, согласны пойти в тюрьму или заплатить огромный штраф. Да ещё и с другими возможными последствиями.

Alecs123

Доброго времени суток всем! Очень простой вопрос в каком банке открыть счет для пенсионера? Для чего вообще нужен этот счет :

1). показывать миграции наличие средств для продления ВНЖ

2). Получать и тратить пенсию из СНГ ( несколько сотен в месяц, мелочи но не лишнее)

3). Очень желателен интернет-банкинг.

Уни Кредит - отказ в открытии без объяснения причин.

Сейчас в АССЕТ счет открыт, но как-то не особо нравиться этот банк. Почему открыли счет в этом банке - это совсем другая история.

Vlads55
но как-то не особо нравиться этот банк

А что в нём плохого? Поделитесь

Alecs123

Всего 2 отделения на весь Пловдив, мелкий он какой-то, хотя тоже мысли крутятся - не париться пока с банком, остаться где есть. По реальному в отделение банка очень редко нужно переться.

И вопрос в прицепе про договор с банком - можно ли изначально в договор вписать, что сын имеет все права по счету матери - снимать деньги, получать справки по состоянию счета и прочее...

Elf68
Елена, Мытищи

В договор вписать нельзя . Делается доверенность на полномочия от матери к сыну у нотариуса и потом относится в банк для регистрации. Мы так делали

Ивайло
можно ли изначально в договор вписать, что сын имеет все права по счету матери

В принципе это возможно, но все таки нужно спросить у конкретного банка. Необходимо присутствие титуляра и уполномоченного, последний полагает образец подписи (спесимен) в присутствии служителя банка.

Alecs123
присутствие титуляра и уполномоченного

Это само собой разумеется, играться с доверенностями. конечно можно, и работает такое. Даже с переведенной доверенностью, сама доверенность вообще делалась за пределами Болгарии. Только в самый неподходящий момент оказывается срок доверенности закончился, и начались пляски с бубном. А вписанная оговорка в договор с банком бессрочна, как я рассчитываю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это само собой разумеется, играться с доверенностями. конечно можно, и работает такое.

@Ивайло, насколько понял имеет в виду доверенность оформленную в банке, без нотариуса. Эта доверенность ни имеет срока действии.

Alecs123
Доброго времени суток всем! Очень простой вопрос в каком банке открыть счет для пенсионера? Для чего вообще нужен этот счет :

1). показывать миграции наличие средств для продления ВНЖ

2). Получать и тратить пенсию из СНГ ( несколько сотен в месяц, мелочи но не лишнее)

3). Очень желателен интернет-банкинг.

Уни Кредит - отказ в открытии без объяснения причин.

Вопрос так и остается открытым, как-бы все с этим сталкивались, а ответов нет ((( печалька (((

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос так и остается открытым

Понимаете, открытие счета сейчас не самое легкое дело. Вы успели открыть, зачем еще дергаться? ИМХО конечно.

Alinka555
Алина, Бургас

Закончилась валидность карты, изданной Центральным Кооперативным банком. Обратилась в одно из отделений Бургаса для продления.

При ответе операционистка встала по стойке смирно и громко, на все отделение отчеканила:, Для продления карты для граждан России, по указанию ЕС, требуется

Российский паспорт, загран паспорт, документ на бумажном носителе из налоговой с Инн, бележки об оплате налогов по недвижимости в Болгарии, и заполнить какую то декларацию от самого банка".

Вот так. не больше-не меньше.

Я даже в дискуссию не стала вступать. Карты российских теперь банков в помощь;)

Vlads55
можно ли изначально в договор вписать, что сын имеет все права по счету матери

Надо уточнить в банке. Некоторые предлагают "совместные" счета с режимом управления И/ИЛИ. Если в банке есть совместные счета ИЛИ, то они как раз решат Вашу задачу. Но мы с супругой не стали парится, а просто написали перекрестные доверенности. К тому же на каждом счете, с учетом событий с КТБ, не стоит хранить больше 100т евро. А на двух разных счетах можно спокойно хранить больше:)

Танайка
Если вы резидент Болгарии с ПМЖ Болгарии

Фибанк требовал , года 2 назад .

Vlads55
Фибанк требовал , года 2 назад .

Для местных лиц по смыслу закона не могут требовать. Поскольку в этом случае ИНН уже не играет никакой роли. Налоговые резиденты Болгарии вне зависимости от гражданства платят налоги здесь, и не платят в России. Поскольку одновременно с тем как они стали налоговыми резидентами Болгарии они перестали быть налоговыми резидентами России. По таким лицам не происходит обмен налоговой информацией.

Танайка

@Vlads55, валютный резидент как же?? сообщение в РФ??

Vlads55
валютный резидент как же?? сообщение в РФ??

Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 году, т. е. перестаете быть налоговым резидентом, то не надо сообщать об открытии счетов в зарубежных банках и о движении по ним. Очень долго к этому шли, но дошли ещё не полностью. Никак неймётся нашим законодателям в тему. Ну тогда сделали бы как в США. Налоги платятся в США по гражданству, а не по месту жительства. Было бы понятней.

Болгарским налоговым органам глубоко наплевать на Ваше гражданство. Они трактуют только понятие налогового резидента. Если Вы проживаете в Болгарии более 183 дней, то с точки зрения болгарского законодательства становитесь налоговым резидентом (местным лицом) Болгарии со всеми правами и обязанностями.

Танайка

@Vlads55, надеюсь не придумают еще НЕЧТО.

Vlads55
надеюсь не придумают еще НЕЧТО.

Никто не знает. Проблема в том, что борются не с нами. Что с нас взять. А борьба идёт с теми, кто выводит деньги за рубеж в достаточных количествах и не платит в РФ налоги. А мы туда попадаем по принципу "лес рубят - щепки летят". На мой непросвещенный взгляд методы борьбы не очень, результата всё одно не достигают. А с другой стороны весь мир борется и тоже никак не поборется. Проблема не такая простая получается.

 

Если вы резидент Болгарии с ПМЖ Болгарии (не в том смысле что на этом форуме употребляется, а в правильном смысле, как это положено), то вам не надо предоставлять ИНН.

Ситуация меняется. Я сегодня в банке получал новую кредитку взамен истекшей. Мне сказали, что потребуется предоставить ИНН и внутренний российский паспорт. Они по внутреннему паспорту проверяют мой ИНН здесь https://service.nalog.ru/inn.do

Если данные не будут предоставлены, то счета закроют. Я спросил когда надо предоставить, ответ - позвонят и пригласят.

У меня ПМЖ очень давно. Также я давным-давно не являюсь налоговым резидентом РФ. В этом банке тоже обсуживаюсь очень давно. До сих пор их вполне устраивало наличие у меня ЕГН. А так я знаю, что новым клиентам-иностранцам счета открывают только после предоставления налогового номера.

Pioter
Бургас
Ситуация меняется.

Я думаю что это просто перегиб на местах. Пугаются своей тени.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Dmitrii E

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...