Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Европейцы в Болгарии

Михаил С.
Убедительно прошу не поминать боле моё имя всуе. Спасибо.

Фурыч это таки имя?

Не отчество?

Табуировано?

Към всички?

 

Обычно этим все и заканчивается - десятитыщами родов и вашим счастьем. Теперь точно все, пойду чай пить.

Неа, иногда заканчивается тем, что оппонент суть ничтожество и неинтересен ваапче.

А вот когда научится быть интересным и не быть ничтожеством, то есть соглашаться со всем изложенным (на всякий случай не называемым) местным персонажем, тогда вилькоомен.

Happy
А зачем ему там оставаться, когда всё рухнет. В Болгарию переедет. У него в Бг высоколиквидная недвига имеется. Да и экономика болгарская галопом скачет, опережая мировой тренд раз в 50.

Экономика это хорошо, только вот зимовать то там как? Ты змей моей смерти хочешь?

Я там был однажды зимой, аж три дня. Тяжеловато однако.

Фурыч
Черновцы
Экономика это хорошо, только вот зимовать то там как? Ты змей моей смерти хочешь?

Я там был однажды зимой, аж три дня. Тяжеловато однако.

Пилеты в буржуйке жечь будешь. Что такое буржуйка-то знаешь?

Happy
Пилеты в буржуйке жечь будешь. Что такое буржуйка-то знаешь?

Пилеты в буржуйке не жгут! Для них котельная нужна, а это не дешевое развлечение.

Ближайшая страна производитель Польша. Я однако очень доволен инфракрасными полами.

Это чудо!

 

Только ради правды - запрет с 1 января 2014 года сняли Германия, Австрия, Холандия, Малта, Франция, Люксембург, Великобритания и Белгия.

Ты мне Толя лучше вот, что скажи. Как думаешь, долго еще у вас будут коррупцию в прокуратурах, полиции и судах побеждать? Случится ли это? Спрашиваю без фобства, исходя из личных интересов

Третий год моя адвокат не может ничего с места сдвинуть. У нас такие вопросы решаются через суд,

А ваши суды пока реально зависимы от конкретных людей.

Фурыч
Черновцы
Я однако очень доволен инфракрасными полами.

Это чудо!

Это ты еще сметку за ток не получал...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как думаешь, долго еще у вас будут коррупцию в прокуратурах, полиции и судах побеждать? Случится ли это?

Очень сильно надеюсь, что корупции еще долго не будет. Или хотя бы уровень этой корупции упадет. Судебная система в Болгарии самое "слабое звено"! К сожалению!

N58
Экономика это хорошо, только вот зимовать то там как? Ты змей моей смерти хочешь?

Я там был однажды зимой, аж три дня. Тяжеловато однако.

На 3дня зимой, конечно, тяжело. Пустовавший апарт прогревается двое суток.:)

Vangelia fan
Не вижу смысла драматизировать эти цифры. Доступность стран цивилизованной Европы. Все люди стремятся куда получше. А в Болгарии сел на "велосипед", светофор переехал и многие блага доступны с минимальными затратами. Уезжают и не возвращаются в том числе, если находят востребованность. Чего за цифры цепляться, да и не за цифры здесь некоторые цепляются, а за ник @Happy.

Отвечу на заданный мне вопрос. Может у меня в ауле другая арифметика была, но меня научили, что, если где-то, что-то убавляется, значит где-то прибавляется.

 

Ты тоже из Казахстана? Бауырсак баласын ба?:D

По делу. Тему почитал. Общение перешло на личности, как и в темах, где я изначально писал. Это сразу насторожило. Тема интересная, а много написано не о том. Мало примеров европейцев, которые переехали в Болгарию. Предположу, что переезжают какие-то предприниматели из ЕС, если находят свободную нишу, или более гибкие условия открытия и ведения бизнеса.

Гость Baursak
баласын

Может бОласын?

Мало примеров европейцев, которые переехали в Болгарию.

Их здесь и не будет. Формат форума не тот. Сен қазақсың ба?

Михаил С.

Ну, понеслась байга по кочкам...

Спасибо, что монголов нету.

Тоже ж европейцы.

До Унгарии дошли.

Гочоолу
Убедительно прошу не поминать боле моё имя всуе. Спасибо.

О, Всемогущий Адонай! - пардон, не узнали кто нам вещаеть, скрыв свой грозный лик за пальмовыми листьями буркании Феликс!:cool:

Vangelia fan
Может бОласын?

 

Их здесь и не будет. Формат форума не тот. Сен қазақсың ба?

 

"Бауырсак бала" - это сеть горячего питания. Именно бауырсак балАсын ба? В смысле бала - мальчик. Жок, казак емеспын. Ал Казакстанда дуниеге келдим. Казир туган жерде турамын. Я европейской национальности.

Флудить не будем, пообщаемся в личных сообщениях дальше об этом.

Согласен, сколько европейцев не ищи, здесь-то форум русскоязычных иммигрантов из России, бывшего Союза и. Т. Д.

Касательно спора, сколько убыло/прибыло болгар. Тенденция понятна так-и-так, что на уменьшение. Достаточно общей динамики. Еще отмечу, что из России и стран бывшего СССР уезжало бы еще больше молодежи, да только это не так просто, как болгарам. Я бы давно поработал в Европе, хотя бы попытался, чем по форумам шастать. Да на визу, документы, переезд, оформление столько времени и денег надо. Особенно из Азии. По иммиграции вообще молчу. Виза "Д", РВП, ВНЖ, гражданство. Правильный вроде порядок? Вся эта канитель отнимет прилично денег и затянется на 10 лет. Если еще все пойдет гладко. А из Болгарии, Румынии, Латвии и других восточноевропейских стран трудовая имиграция с минимумом преград.

Гость Baursak
Еще отмечу, что из России и стран бывшего СССР уезжало бы еще больше молодежи, да только это не так просто, как болгарам.

Полностью согласен!

Rasa5
Прочитав первую страницу и название темы вроде бы очевидно что речь о жителях стран ес, переместившихся в болгарию. Прочитав последнюю страницу очевидно, что фокус опять сместился в сторону мнения товарищей из постсоветского пространства о пребывании себя любимых везде и их якобы знаний о пребывании всех остальных где-нибудь. У нас в селе живет приличное количество семей из европы - германия, бельгия, англия, прибалтика (это считается европой?), греция (это считается европой?). Например, пенсионерам из германии здесь очень нравится - у них пенсия небольшая (что-то в районе 900 евро), в германии это не много, а здесь это очень хорошо. Единственный нюанс, у одного медицинская проблема и за счет этого есть прибавка к пенсии и чтобы она сохранялась нужно периодически показываться на глаза медицине германии.

А Вы могли бы помочь моему мужу связаться (скайп, Ватсап, ФБ) с вашими соседями из Германии? Мы начинаем перебираться в Варну, но общения мой муж пока не нашёл на родном языке. К тому же ему предстоит решение тех же вопросов, что и Вашим соседям-немцам насчёт пенсии. Могли бы передать, голландец, работающий в Германии, хочет с ними поговорить. Языки: немецкий, английский, голландский. Спасибо

Bruno
Полностью согласен!

Остаётся для кондиции освятить вопрос: а из Западной Европы молодёжь никуда не уезжает, случайно?

Гость Baursak
Остаётся для кондиции освятить вопрос: а из Западной Европы молодёжь никуда не уезжает, случайно?

В Казахстан? Не думаю. А вот в Малайзии из Германии, Франции, Англии много видел студентов. Особенно учатся на программистов и в недропользовании. Общался, очень хотят потом работать в Сингапуре, Гонконге.

N58
Остаётся для кондиции освятить вопрос: а из Западной Европы молодёжь никуда не уезжает, случайно?

Уезжает! В Америку!:cry:

Люци BG
А Вы могли бы помочь моему мужу связаться (скайп, Ватсап, ФБ) с вашими соседями из Германии? Мы начинаем перебираться в Варну, но общения мой муж пока не нашёл на родном языке. К тому же ему предстоит решение тех же вопросов, что и Вашим соседям-немцам насчёт пенсии. Могли бы передать, голландец, работающий в Германии, хочет с ними поговорить. Языки: немецкий, английский, голландский. Спасибо

Я им передам и спрошу можно ли дать их телефон для связи.

Vangelia fan
Остаётся для кондиции освятить вопрос: а из Западной Европы молодёжь никуда не уезжает, случайно?

 

Им другая Европа неинтересна. Они хотят экзотики. Недавно знакомые из Германии хвалились, что дочь работает в туристическом бизнесе Тайланда. Выдавали это чуть ли не за достижение. В целях получения образования и трудоустройства для них приоритетны Сингапур, Малайзия, Китай, Австралия, Новая Зеландия. Однако, сомневаюсь, что иммиграция по вышеперечисленным направлениям имеет массовый характер. Уж точно не из-за безработицы, если брать жителей Бенелюкса и прочей "золотой клетки" ЕС.

 

Из Казахстана идет массовый отток европейского населения не ради экзотики, а ввиду роста национализма, высокого уровня коррупции, казнокрадства, клановости (кумовства), низких доходов простого населения нефтяной страны и со всей таблицей Менделеева, которого и так кот наплакал - около 17 миллионов на 9 страну в мире по площади. Так еще и уехать в Европу - это на грани фантастики. Максимум в Россию и по СНГ.

Happy
А из Болгарии, Румынии, Латвии и других восточноевропейских стран трудовая имиграция с минимумом преград.

Вам так кажется, что минимум. Это очень сложно, дорого и порой даже нереально

Поэтому и уезжают обратно.

Начнем с поиска жилья: Поиск жилья, это бег по кругу. Ни один лендрорд (хозяин дома или вартиры) не сдаст вам жилье, без референса (отзыва от предыдущего хозяина), доказательства вашей платежеспособности из банка, подтверждения, что вы работаете и отзывов с работы. Представим, что вы доказали. Тут сразу потребуется депозит за 2 месяца вперед, плюс оплата текущего месяца. В Англии, за эту проверку с вас еще и денег возьмут. Вы еще и работать не начали, а вам уже нужно найти несколько тысяч фунтов/ евро и предоставить кучу документов

Остается одно, поселится временно у друзей в комнате где уже живет пять и больше человек, и найти работу. Вы с надеждой идете ее искать.

 

Но тут возникает другая проблема, работодатель просит у вас social insurance number, которого у вас нет, так как у вас нет постоянного места жительства. Работодатель качает головой и отказывает вам. Есть конечно и ковбои, которые возьмут вас временно поработать нелегально, но вместо 15 фунтов в час, вам предложит только 7.50. Именно поэтому трудовой мигрант, вызывает раздражение у местных! Он сбивает цены, и забирает чье то рабочее место.

 

Представим другой расклад: у вас все срослось, вы нашли несколько тысяч фунтов,

Сняли себе дорогое жилье за 1500 фунтов в месяц, получили social insurance number, и у вас есть разговорный английский. Вы пришли на работу, но оказывается ваши права на вождения крана или трактора, нужно подтвердить. И вам предлагают пройти курсы.

Опять начинается бег по кругу. Чтобы пройти курсы, вы должны прослушать лекции по безопасности, научится правильно залезть в кабину, и т д. Все это в итоге обойдется вам еще в пару тысяч!

 

Пройдя это все, вы понимаете, что работы просто нет, и начинаете скитаться в ее поисках работы, живя в долг с надеждой, что все будет хорошо.

 

Резюмируя выше сказанное скажу. Если вы хороший специалист, то в вас нуждаются, независимо из какой вы страны. Вас всегда обеспечат работой и полным пакетом.

И не верьте в эти сказки, что в Европе все шоколадно и европейцев ждут с распростертыми руками

Не всегда хорошо, где нас нет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Happy, Наша песня хороша...:)

Сударь, не надо думать что трудности через которые Вы прошли в свое время относятся ко всем.

Для граждан Болгарии, Румынии и пр нет никаких проблем найти работу и снять жилье в странах ЕС. По крайней мере это не сложней чем в своем государстве, так как они пользуются правами и работают на те же условия как и местные, каждый устраивается работать в соответствие со своим образованием, ремеслом и трудовым опытом.

Единственное что может помешать это незнание языка, но само собой понятно что без этого планировать обустройство в чужой стране - авантюра, этого варианта нет смысла обсуждать.

N58
Вам так кажется, что минимум. Это очень сложно, дорого и порой даже нереально

Поэтому и уезжают обратно.

Вы описали тернистый путь иммигранта из России.

Человек о другом писал!

А из Болгарии, Румынии, Латвии и других восточноевропейских стран трудовая имиграция с минимумом преград.
Doyne

Мо свекровь в Болгарии живет. По ее рассказам, там мало европейцев-мигрантов.

Vangelia fan
@Happy, Наша песня хороша...:)

Сударь, не надо думать что трудности через которые Вы прошли в свое время относятся ко всем.

Для граждан Болгарии, Румынии и пр нет никаких проблем найти работу и снять жилье в странах ЕС. По крайней мере это не сложней чем в своем государстве, так как они пользуются правами и работают на те же условия как и местные, каждый устраивается работать в соответствие со своим образованием, ремеслом и трудовым опытом.

Единственное что может помешать это незнание языка, но само собой понятно что без этого планировать обустройство в чужой стране - авантюра, этого варианта нет смысла обсуждать.

 

Он описал примерно то, с чем бы я столкнулся, решив отправиться на работу в Великобританию с азиатским паспортом, да хоть и с российским. Речь о другом, что болгары с гражданством ЕС, для них это не та же волокита, что для гражданина неевропейского государства. Сами же статистику приводили. Если там так все плохо и дорого по трудоустройству, что в Объединенном Королевстве делают 800 тысяч поляков, более 100 тысяч литовцев, латышей и других? Ладно пакистанцы, индийцы, те бегут от нищеты в поисках любой работы.

Happy
Вы описали тернистый путь иммигранта из России.

Человек о другом писал!

Вы невнимательно читали. Речь шла именно о мигрантах европейцах.

Европейский паспорт не дает им права работать без social insurance number, так же как и привилегией в снятии жилья, и поисках работы. Все остальное, я описал выше.

 

Речь о другом, что болгары с гражданством ЕС, для них это не та же волокита, что для гражданина неевропейского государства.

Волокита та же самая, с разницей, что мне как работодателю, не нужно ломать голову о разрешении на работу, при условии, что у него все легально и есть social insurance number.

Процедуру его получения, я описал выше.

 

что в Объединенном Королевстве делают 800 тысяч поляков, более 100 тысяч литовцев, латышей и других?

Выполняют ту работу, на которую местных найти трудно. Подсобные на стройках, няни, клинеры, работники по кухне, грузчики и т. Д. Специалисты приезжают под готовый пакет по контракту.

Не имеет значения, индус он или араб, для него будет оформлено разрешение на работу.

 

Речь о другом, что болгары с гражданством ЕС, для них это не та же волокита

Дискриминация по отношению к болгарам и румынам, к сожалению была всегда. Начиная с момента их вступления в 2007. До 2014 года, им не разрешали работать, в 2014 закрыли доступ к грантам на обучение в Лондоне. Много чего было! Только тут вам всего этого не расскажут. Если хотите почитать правду как не просто им живется за рубежом, идите на другие форумы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы невнимательно читали. Речь шла именно о мигрантах европейцах.

Европейский паспорт не дает им права работать без social insurance number, так же как и привилегией в снятии жилья, и поисках работы. Все остальное, я описал выше.

Вы о Канаде сейчас пишете?:thumbsdown::eek:

Вообще что за глупости? Сам себе верите или других дураками считаете?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Европейский паспорт не дает им права работать без social insurance number,

Это не правда. Практически везде можно начать работу без social insurance number и получить его потом. Обычно так все и делают и на интервью как раз и говорят на вопрос зачем нужен этот номер - потому что я начал работу. Да и после 2014 года это практически формальност. Снять жилье тоже не представляет никакой проблемы. Да и все, что ты описал относится конкретно к Великобритании, а ты проецируеш на весь ЕС. В остальных странах все проще, хотя как я написал и в Великобритании ничего сложного нет.

Happy
Практически везде можно начать работу без social insurance number и получить его потом.

Я не писал, что нельзя. Но получить его без постоянного адреса невозможно. Согласен?

Именно об этом я написал.

Снять жилье тоже не представляет никакой проблемы

Ты сейчас говоришь неправду или скорее всего не знаешь. Представляет.

Мы можем поставить на кон 3 тысячи фунтов, если ты снимешь дом в течении недели, остаток твой. Если нет, то все 3 мои. А чтобы закрыть этот вопрос, читай. Там все написано

https://www.gov.uk/private-renting/document-checks

 

Вы о Канаде сейчас пишете?:thumbsdown::eek:

Да уж! Познания на уровне " в моей деревеньке говорят"

Иван 25
Местная статистика много чего умалчивает. Если ты почитаешь запрет работать в ЕС до 2014 года, для болгар и румын, ты поймешь. http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-14-1_en.htm

Все в принципе было сделано разумно. Сначала довести страну до разрухи, потом обезжирить выкупив все что можно за бесценок, а потом спустя 7 лет пустить их к себе тащить на себе всю грязную работу. Многие болгары кого я знаю, это понимают. Ты думаешь супер аналитики Германии или Англии забыли историю и не просчитали, что "предавший однажды предаст тебя дважды" ?

Дискриминация по отношению к болгарам и румынам, к сожалению была всегда. Начиная с момента их вступления в 2007. До 2014 года, им не разрешали работать, в 2014 закрыли доступ к грантам на обучение в Лондоне. Много чего было! Только тут вам всего этого не расскажут. Если хотите почитать правду как не просто им живется за рубежом, идите на другие форумы.

Ну, угомонись наконец товарищ. Надоела твоя вечная антиболгарская пропаганда. Сколько лет уже повторяешь на форуме одно и тоже вранье. _frown_frown_frown_frown_frown

Happy
Ну, угомонись наконец товарищ.

Сходил бы ты чтоль к своим, на форум болгарских мигрантов. Рассказал бы им эти свои сказки, про бешено растущую экономику, про огромные зарплаты. Они тебе агенту по продаже недвижимости быстро на место мозги вправят. Зачем тут свою пропаганду разводишь.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...