Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Alexug сказал:

А в поле "от" указывается Областная дирекция МВР?

У Вас на карте все написано: София.

Alexug
Велико Търново
10 часов назад, Andorf сказал:

У Вас на карте все написано: София.

Спасибо! А по поводу даты? Первая карта была издадена в София на 29.11.2017. А вот в Уведомително писмо написано: "... Е получено Решение за предоставляне на статут № 55..... От 24.10.2017 за разрешено дългосрочно пребивание в Республика България". По логике дата издания карты - это не дата получения статуса, карту можно было заказать и не сразу.

Alexug
Велико Търново

Подскажите, пожалуйста, что пишут в "Молба за придобиване на българско гражданство" в том, месте, где:

/посочват се подробно обстоятелствата, поради които се иска придобиване на българско гражданство/

Какие обстоятельства следует указать?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
40 минут назад, Alexug сказал:

Какие обстоятельства следует указать?

На Ваш выбор. Напишите что давно здесь живете, любите Болгарию и хотите стать гражданином например.

28.11.2022 в 08:13, Alexug сказал:

Первая карта была издадена в София на 29.11.2017.

Думаю что нужно писать дату по карте хотя это не имеет значения. Там сами посмотрят с какой даты у Вас ДВЖ.

Alexug
Велико Търново

Еще "мелкий вопрос", если можно.

Все подаваемые документы (Молба, декларации) можно подписать заранее, или это необходимо будет сделать в момент подачи на глазах служителя?

Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Alexug сказал:

Все подаваемые документы (Молба, декларации) можно подписать заранее, или это необходимо будет сделать в момент подачи на глазах служителя?

Заранее и поставить дату подачи.

Alexug
Велико Търново

Еще немного осталось... 🙂 Продублирую тут грамматический вопрос.

Какое грамматическое время лучше использовать при написании автобиографии? Например, варианты:

През 1980 г. завършва училище.. заминава за град Свердловск и постъпва в Университет...

Или

През 1980 г. завърших училище.. заминах за град Свердловск и постъпих в Университет...

MariaMir

Друзья, скажите, пожалуйста, есть ли какая-то информация по записи в МП? Ждем уже полгода

Nina

Ну вроде как до 16.12 все расписано, наверное даты будут с 17.12.2022 но там выходные Рождество, как-то непонятно.
Сама жду уже больше года, записалась в мае потом аннулировали дату, а потом были еще записи доступны, так за день все места разобрали.

Светлана
07.12.2022 в 13:08, Nina сказал:

Ну вроде как до 16.12 все расписано, наверное даты будут с 17.12.2022 но там выходные Рождество, как-то непонятно.
Сама жду уже больше года, записалась в мае потом аннулировали дату, а потом были еще записи доступны, так за день все места разобрали.

Их за двадцать минут разобрали...

Дмитрий Стоянов

@Nina а почему не идете по пути: Виза Д-пмж-гражданство. Быстрее будет. Если б я знал раньше то на гражданство подал бы наиграл раньше

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Дмитрий Стоянов сказал:

Виза Д-пмж-гражданство

Не обязательно ПМЖ, которое оформляется долго, а достаточно ВНЖ, которое оформляется значительно быстрее. Главное что было основание пребывания в Болгарии и можно подать без регистрации. Гражданам Украины проще, т. к. они могут оформить временную защиту в Болгарии в течении пол часа времени и далее подача без регистрации.

Alexug
Велико Търново

Вчера в 9:30 на подачу стояла живая очередь около 15 человек. Все вместе с интервью заняло ровно 2 часа. Ни одного, кто бы был по записи не было видно (слышно).

Leluse4ek

@Andorf здравствуйте. Хотела узнать, как получить внж по происхождению? По происхождению же дают только пмж.

Andorf
Александър, Варна
22 минуты назад, Leluse4ek сказал:

Хотела узнать, как получить внж по происхождению? По происхождению же дают только пмж.

Есть статья в законе о пребывании иностранцев, где написано что ВНЖ могут получить те, кто имеет право на ПМЖ.

Чл. 24. (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и ...5. имат основание да им бъде разрешено постоянно пребиваване;

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Leluse4ek

@Andorf и какие документы нужны для этого? Если у человека нет произхода, то его в миграции не примут, потому что только при подаче на пмж они делают письмо для иабч (если не родитель болгарин).

И в каком виде можно подавать именно на это основание, если при подаче с происхождением автоматически выдают визу с основанием 25.1.1?

Andorf
Александър, Варна
12 часов назад, Leluse4ek сказал:

И какие документы нужны для этого? Если у человека нет произхода, то его в миграции не примут, потому что только при подаче на пмж они делают письмо для иабч (если не родитель болгарин).

И в каком виде можно подавать именно на это основание, если при подаче с происхождением автоматически выдают визу с основанием 25.1.1?

Подавать нужно документы, доказывающие болгарское происхождение. Насколько я знаю это Ваше право что получить ВНЖ или ПМЖ, да и ДАБЧ выдавало удостоверения для ВНЖ и думаю ничего не изменилось.

Насколько я знаю, то в заявлении на визу Д пишется статья по которой хотите ее получить и она вписывается в визу.

Leluse4ek

@Andorf нет, дабч (иабч) не выдаёт удостоверения без письменного запроса миграции в момент подачи на пмж. И не выдаёт удостоверения на руку, только отправляет электронно в миграцию. При этом дабч издаёт удостоверения только при подаче на пмж, на внж нет. Соответственно, человек, который при отсутсвие у него в сор родителя-болгарина или при отсутствии у него ранее изданного удостоверения (до марта 2021), не может податься на внж с цепочкой свидетельств.

Andorf
Александър, Варна
25 минут назад, Leluse4ek сказал:

Нет, дабч (иабч) не выдаёт удостоверения без письменного запроса миграции в момент подачи на пмж. И не выдаёт удостоверения на руку, только отправляет электронно в миграцию.

Я прекрасно знаю какой порядок выдачи удостоверений и это так, как Вы написали и я уже на форуме десяток раз писал.

Если ДАБЧ не выдает удостоверения для ВНЖ, то никто не запрещает получить вначале ВНЖ, так как есть основания получения ПМЖ и это делается в миграции.

Leluse4ek

@Andorf подождите, вы ранее написали, что дабч раньше выдавал для внж удостоверения и скорее всего ничего не изменилось. Но это не так. А сейчас вы пишете, что знаете порядок выдачи удостоверений. А потом опять, что «если дабч не выдает..». Сразу хочется спросить, вы точно знаете, или все же нет?

Вы знаете, с каким скрипом сейчас людям визу Д для ПМЖ выдают без удостоверений, а только с цепочкой? Их считают людьми, не имеющими оснований, так как у них нет удостоверений, внимание, которые они и не могут больше получить!!! Заставляют писать «предупреждён о вероятном отказе» на анкетах. Получить внж по основанию происхождения в данном случае вообще не представляется возможным, так как происхождение людей должен подтвердить дабч, без него вы гол как сокол. Потому что для миграции без удостоверения дабч вы не считаетесь человеком, у которого болгарское происхождение. Соответственно, никакое внж вам не положено без этого документа. Цепочка документов не считается полноценным доказательством для миграции. Для визы д ещё куда ни шло.

Andorf
Александър, Варна

@Leluse4ek Вы по всей вероятности не читаете что пишут выше, в том числе и я. Мое мнение основано на практических действиях моих клиентов, которые подают на гражданство. Так как нет регистрации в Министерство правосудия, то они идут путем оформления ПМЖ или ВНЖ и тогда подача возможна без регистрации. Основные тезисы:

1. Все без проблем и без удостоверения ИАБЧ получили визу Д представив доказательные документы, в том числе в цепочке о болгарском происхождении. И это было не несколько лет назад, а недавно.

2. Часть клиентов, чтобы ускорить оформление разрешения на пребывание вначале оформили ВНЖ не на основании болгарское происхождение, а на основании того, что они имеют право на ПМЖ. Ссылку на закон и текст этой статьи я давал выше. Это решается не в ИАБЧ, а в миграции.

3. Если кандидат проходил раньше процедуру получения удостоверения ДАБЧ, то миграция может войти в базу ДАБЧ и увидеть, что есть болгарское происхождение. Если нет, то делается запрос в ИАБЧ служебным способом и кандидат должен туда подать документы, заявление и через две недели получить обратно доказательные документы и служебным способом ИАБЧ подтверждает или нет миграции что есть происхождение. А как кандидат будет этим пользоваться решается в миграции. Хочу ВНЖ или ПМЖ.

sergeu

У меня вопрос по заполнению формы записи. Надеюсь ее откроют на днях и удасться поймать слот. Если я делаю резервацию для своей несовершеннолетней дочери, то в поле "Име на резервиращо лице" писать её имя или мое? Потом внизу ставить галочку и выбрать брой "1"?

Andorf
Александър, Варна
17 минут назад, sergeu сказал:

Если я делаю резервацию для своей несовершеннолетней дочери, то в поле "Име на резервиращо лице" писать её имя или мое? Потом внизу ставить галочку и выбрать брой "1"?

ФИО дочери нужно вписывать, а галочку внизу не ставить. Вообще не понятно зачем эта галочка. Дети до 18 лет не могут подать на гражданство с основанием болгарское происхождение. Могут только с основанием родитель гражданин Болгарии.

sergeu

@Andorf Спасибо за ответ. А основание все равно выбирать - произход?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, sergeu сказал:

А основание все равно выбирать - произход?

Да. Они не предусмотрели что есть еще основание родитель гражданин.

Dmitirii

@Andorf

Здравствуйте!

Из сообщений выше вижу, что вы помогаете с записью на подачу документов. Если это так, то скажите пожалуйста как я могу с вами связаться?

Не могу отправить личное сообщение - только зарегистрировался на форуме.

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Dmitirii сказал:

Из сообщений выше вижу, что вы помогаете с записью на подачу документов. Если это так, то скажите пожалуйста как я могу с вами связаться?

С записью я не помогаю, а представляю услугу по полному документальному и консультационному сопровождению подачи документов на гражданство с нуля до получения паспорта. Об услуге здесь и там есть контакты:

novica

Добрый день! Честита Коледа 🙂

Очень интересуют два вопроса, если кто-то может поделиться недавним опытом.

1). Как обстоят дела с записью на подачу документов в МП в Софии? Правильно ли я понимаю, если я живу в Софии мне нужно ездить в МП к охране и записываться на этот же день на приемку документов и интервью? Дат в онлайн портале ну вообще нет, он как-то странно работает.

2). С личными лекарями вообще беда в Софии, никто записывать не хочет. Есть ли частная больница, которая делает необходимые анализы и выдает справку? Токуда и СофияМед сказали отстаньте, нет у нас такой услуги.

Спасибо. Приятного дня.

Ukrainka
1 час назад, novica сказал:

). Как обстоят дела с записью на подачу документов в МП в Софии? Правильно ли я понимаю, если я живу в Софии мне нужно ездить в МП к охране и записываться на этот же день на приемку документов и интервью? Дат в онлайн портале ну вообще нет, он как-то странно работает.

Подать документы можете без онлайн записи на сайте МП если у Вас есть ПМЖ, ВНЖ или Удостоверение о временной защите.

Plushka

@novica сходите в 25 ДКЦ на младости, делала в частном порядке там, но уточните на регистратуре, когда собирается ЛКК

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...