Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Marad сказал:

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю чтобы дослать документы в Министерство:

Правильно понимаете.

3. На мой взгляд почти одинаково. Курьерской почтой Вы проследите по трекингу что документы доставлены, а если кто то будет подавать по доверенности, то ему должны дать входящий номер и поставить дату приема документов. Входящий номер будет номер Вашего дела.

Marad
39 минут назад, Andorf сказал:

На мой взгляд почти одинаково.

Спасибо!

Yani

Привет друзья! После нового года произошёл какой-то "надлом" системы записи в Министерство правосудия. Записаться стало в разы сложнее, сервер безбожно глючит и если раньше в пределах трёх недель упорные товарищи вполне могли без посторонней помощи получить результат, то теперь ситуация ухудшилась. И хотя явно заметно стало недавно, я уже знаю человека который безуспешно пытается второй месяц...

Думаю в тему вернулись те манипуляторы, которые раньше выбивали ботом все записи, забирая возможность попасть в Министерство простым людям. Так же не знаю связано это или нет, но говорят очень много граждан Турции сейчас идёт в Министерство. Возможно это какое-то турецкое "вундерваффе"?

В общем прошу поделиться кто заметил эти проблемы, у кого есть какие мысли, кто и как справляется?

Спасибо!

frank55
Москва

Добрый день.

Есть у кого-то понимание, что происходит с сайтом МП? Вторую неделю не появляются новые слоты для записи.

Очередное изменение схемы?

Yani
05.02.2024 в 10:30, frank55 сказал:

Есть у кого-то понимание, что происходит с сайтом МП? Вторую неделю не появляются новые слоты для записи.

Очередное изменение схемы?

Вы наверняка по новостям заметили, сколько сейчас всего вокруг министерства происходит. Жизнь циклична, с момента посадок в конце 2018 года прошло пять лет, пора садить новых!

Yani

1045026841_OpenLetter1.jpg.b9ad7f6919a2686b2cf9515b8d87a248.jpg

.

СКАНДАЛ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРАВОСУДИЯ БОЛГАРИИ
Все, кто как-либо связан с процедурой получения Болгарского гражданства, проходит её, только планирует или оказывает какие-то услуги - давно заметили, что в этой теме происходит что-то неладное. Начиная с того, что подозрения в непрозрачности системы записи и причастности к этому сотрудников Министерства озвучивались даже мной ещё несколько лет назад на этом форуме. Когда очередь, открываемую раз в год, целенаправленно выбивали ботом для того, чтобы никому не досталось, а практический интерес к этому мог быть только у министерства. Ибо не существует методов отмены регистрации в пользу кого-либо, передачи её или переноса даты (теряется смысл манипуляций со стороны записывающихся). С марта прошлого года запись стала происходить ежедневно, ввели требования загрузки паспорта и казалось, это та самая панацея и всё будет проходить честно. Однако и это предположение не оправдалось. Со временем доступность становилась всё меньшей. С 5-7 минутного окна для записи всё скатилось к тому, что резервации заканчивались за 1-2 минуту, иногда и за меньшее время так, что люди даже не замечали открытия. Счастливчики, кому удавалось это сделать самостоятельно, рассказывали, что сперва в среднем тратили недели две ежедневных попыток, а сейчас это время доходит до двух месяцев. Небольшая ремарка. Я не пытаюсь преподнести это как что-то невозможное и вполне допускаю, что у кого-то получалось с первого раза, просто нужно понимать, что публично известными становятся только самые яркие истории, именно о них я и говорю. Судите сами, если Вы зашли и записались с первого раза, как это и должно быть в идеале, то и делиться тут нечем, Вы даже не скажите никому, ибо тут нет никакой сенсации, всё прошло штатно. Другое дело, потратив нереальное количество времени на запись, человек об этом говорит громко и его обиду можно понять.


Отдельная история - это предновогодние массовые отказы, под которые попали нещадно многие, а что самое удивительное - в основном те, кто не должен были ни при каких обстоятельствах. Я имею ввиду людей, у которых по этим корням успешно получили гражданство другие члены семьи, те, у кого родственники болгары, живущие в Болгарии. Даже есть кейс с отказом внучке знаменитого Болгарского деятеля (то ли профессора, то ли поэта, простите, не запомнил), да и кейсы типа подавались трое, мать и совершеннолетние дети, по отцу мамы. В итоге - матери и одному внуку отказ, второму - гражданство. Это удивительно вдвойне потому, что документы одни и такие дела рассматриваются вместе. Тут нужно было либо всем дать, либо всем отказать. Случившиеся лишь свидетельство безалаберности сотрудников и их предвзятости. Есть целые закрытые телеграмм группы отказников, которые пытаются понять, что произошло и выработать общую стратегию. Поход в суд в подобном случае в принципе закрыт законодательно, что нарушает основные права человека и открывает поход в суды ЕС. "Отказники" писали письма об произволе и недобросовестности работы рассматривавших дела сотрудников с указанием на вопиющие ошибки тому, чья подпись под решением является финальной. Ответ был в стиле переподавайтесь. Это при том, что на ожидание рассмотрения уходят годы, 3.5 и более, а на интервью как правило спрашивают были ли попытки получить гражданство ранее и отмечают ответ, видимо для того, чтобы сотрудники министерства не создавали прецедентов, когда одни отказали, а другие дают гражданство, что подрывает авторитет министерства и явно указывает отказникам путь для новых и новых подач до тех пор, пока они не получат желаемый результат. И опять небольшая ремарка. На фоне огромного количества отказов по вполне реальным корням, я с удивлением могу констатировать, что среди клиентов компаний помогающих "найти" корни об отказе отписался пока только один человек из многих, кого я знаю. Это ни в коем случае не призыв к действию, а лишь ещё одно указание на то, что в Министерстве далеко не всё прозрачно.


Последнее время ежедневная запись на гражданство прекратилась совсем. Даже сейчас на сайте вместо традиционного отсчёта времени до следующей записи висит унылое "Няма следващи насрочени дати за резервация". Министерство не выдавало резервации на всю первую неделю с 1 апреля по 5 апреля, теперь пропущено 8 и 9 апреля. Не удивлюсь, что в эти дни люди всё таки откуда-то появятся. Кстати призываю всех, кто как-то связан с темой болгарского гражданства подойти в эти дни к Министерству во второй половине дня и посмотреть будут ли люди, ну и если будут, спросить где они взяли резервацию. Возможно через них Вы сможете познакомиться с айтишниками Министерства правосудия и приближённым к ним, а так же узнать их расценки (привет Мартину).


В любом случае, когда столько недовольства накапливается со стороны простых заявителей, когда столько вопросов к качеству работы Министерства, когда интересы такого количества людей задеты, а ко всему прочему добавляются переделы во властных кругах Болгарии, когда интересы бывших у власти ущемлены в пользу новых и те, кто кому-то платил ранее - теперь отказываются, начинают шататься кресла под чиновниками и им вспоминают всё. Связь с Глебом Мишиным, паспорта россиянам по поддельным документам, связям родственников больших чиновников с россиянами и паспорта за пол года тем, кому это очень нужно. Причём на неоднократные попытки людей разведать инсайд с министерства, приходят загадочные ответы от сотрудников в стиле ждите, скоро всё узнаете.


На этом всём фоне появилось открытое письмо к СМИ и ряду влиятельных чиновников, заканчивая вице-президентом Болгарии от очень серьёзной и авторитетной организации "Центр Бессарабских Болгар в Болгарии" www.cbbb.bg с которым я и хочу Вас сегодня познакомить.
Это оригинальная версия на Болгарском языке в PDF формате, это автоматический google перевод на русский язык, который разумеется оставляет желать лучшего и традиционно мнение экспертов. Хочу обратить внимание, что хотя письмо опубликовано было ещё 3 февраля в субботу, резонанс в за пределами Болгарии оно набрало только сейчас, когда связанные с гражданством Болгарии телеграмм каналы его подхватили.


Теперь обещанный разбор текста и тезисы, выжимка в виде мнения и суждений заинтересованных лиц. Почему я так говорю? Потому, что информацию обработал и выдаёт человек, оказывающий помощь с подачей на гражданство людям с реальными корнями. При всём моём уважении я понимаю, что у него может быть определённый интерес в интерпретации склоняющей читающего в ту или иную сторону, выгодную интересам интерпретирующего. Без обмана, просто придание акцента одним моментам и не придания особого значения каким-то другим. Это нужно понимать всегда и для исключения влияния чьего-то мнения, ровно как и видоизменения сути после автоматического перевода, я призываю читать первоисточник на болгарском языке и делать собственные выводы. За неимением такой возможности пользоваться чужими трудами, но помнить, что любое мнение может быть предвзято. Итак, поехали:

.

Основные тезисы ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ЦБББ к болгарским государственным деятелям и институциям:

  • Налицо целенаправленные действия со стороны дирекции "Болгарское гражданство" и Совета по гражданству по ограничению в выдаче болгарского гражданства по болгарскому происхождению и предоставлению полноценных административных услуг в ведомстве.
  • Тенденция, начиная с 2023 года, отказов (или бесконечных доп. Проверок) в БГ гражданстве гражданам Украины и Молдовы
  • Под предлогом борьбы со злоупотреблениями, под удар попадают люди с очевидными и реальными болгарскими корнями.
  • Согласно Конституции Болгарии лица с болгарским происхождением должны получать болгарское гр-во по облегченной процедуре. (до 9 месяцев от подачи документов до положительного решения Совета по гр-ву)
  • Предложение в новом законопроекте о введении болгарского языка как обязательного условия для кандидатов (по болгарскому происходу и по родителю гражданину БГ) по гражданству почему касается не всех оснований. Например требования по языку НЕ ВВОДЯТ для основания восстановления болгарского гр-ва для турок, родившихся в Болгарии и уехавших жить в Турцию.
  • Проблемы и хаос с электронной записью на интервью. Например в 2021 году после долгих месяцев заблокированной записи, МП сначала открыло запись, дало записаться, затем через какое-то количество месяцев без предупреждения аннулировало записи и т д.
  • Электронная запись в данный момент и на протяжении последних 11 месяцев почти невозможна без специальных компьютерных приложений / ботов/ , есть вероятность, что она манипулирована администратором, отвечающим за сайт мин-ва.
  • Прием документов и проведение собеседования: появление все новых и новых требований и правил без предварительных оповещений на сайте Мин-ва, грубое отношение к кандидатам,
  • Вопреки тому, что официальные сроки 9 месяцев, реальные сроки 3,5 -4,5 лет.
  • Вопрос по этнической принадлежности гагаузов. Совет по гражданству отказал всем гагаузам после принятия нового закона в 2021 г., хотя в свое время все научные советы в БГ, в том числе в совете при Мин-ве Правосудия, высказались за то, чтобы причислять гагаузов к болгарскому этносу.
  • Начиная с 2022 г. Около 50% дел болгар из Украины, после 3-х летнего рассмотрения переведены в статус дополнительная проверка, которая у многих продолжается и сейчас.
  • Приветствуем стремление Мин-ва к строгому контролю процедуры по БГ гр-ву и тщательной проверки кандидатов на фальшивые документы, однако под предлогом недопустимости незаконных практик, продвигаются совсем другие интересы, а именно - целенаправленно ограничить бессарабских болгар в их законном праве получения болгарского гр-ва по корням.
  • Приводятся примеры отказов и формулировок данных отказов на сайте мин-ва, некоторые из них откровенно абсурдны: "нахватает подписи под декларацией", "один из документов с нарушенной целостностью" и др."
  • Очень много вопросов от болгарской диаспоры в Украине и Молдове к Министерству Правосудия по поводу отказов людям из Бессарабии и Таврии, являющимися носителями традиционных болгарских фамилий, родившихся и проживающих в болгарских селах в Украине и Молдове с этническим болгарским населением.
  • Специфика старых советских документов: большая часть из них выдана в сельсоветах, написана от руки и естественно в них есть какие-то мелкие помарки, исправления и зачеркивания, дописывание разных данных в старые свидетельства, штампов и др. Пометок. МП использует это как аргумент при отказе, мол раз есть дописывание, исправление - уже есть основание для отказа.
  • При отказе кандидатам не предоставляют возможность ознакомиться с детальной причиной отказа и не дают возможность обжаловать отказ в суде или перед Министром Правосудия, так как решения Совета по гр-ву при МП не индивидуальный административный акт, а всего лишь мнение/ предложение к Министру, на базе которого Министр дает предложение вице-президенту, а вице-президент издает акт об отказе, который уже по закону невозможно обжаловать.
  • Призыв к Министру Правосудия начать практику пересмотра и предоставления возможности кандидатам обжалования решения Совета по гр-ву при МП, если есть достаточно аргументов для пересмотра дела.
  • При анализе действий дирекции "БГ гр-во" за последние пару лет наблюдаются следующие факты:
  1. Массовые отказы болгарам из Македонии
  2. Массовые отказы болгарам-гагаузам. Игнорирование со стороны МП научных данных и решений Академии Наук Болгарии по болгарскому происхождению гагаузов.
  3. Тенденция по отказам болгарам из Украины


Запрос в Министерство Правосудия на предоставления следующих данных и результатов по делам о гр-ве БГ:

  • Кол-во дел, которые переведены в статус "доп. Проверка" (по странам) в 2023 г.?
  • Сколько времени продолжается доп. Проверка?
  • Каким образом проходит доп. Проверка (конкретные действия)?
  • Количество "положительных становищ" с начала 2023 года (по странам)?
  • Количество отказов Совета по гражданству с начала 2023 года (по странам)?
  • Количество кандидатов, подавших документы через резервацию на сайте Министерства (по странам)?
  • Количество кандидатов, подавших документы без регистрации на сайте Мин-ва (по странам)?
  • Количество поданных сигналов в прокуратуру по фальшивым документам, кол-во образованных дел, досудебных расследований, кол-во лиц, привлеченных к уголовной ответственности, с каких они стран?


Краткое резюме. Я общался со многими людьми разбирающимися в болгарской политике, их мнения расходятся. Одни думают, что полетят головы и кто-то сядет, другие считают, что всё утихнет и сохранится баланс интересов, что для простых людей всё по-прежнему останется печально. Я тиражирую это и привлекаю внимание читающих лишь в надежде на то, что все эти переделы сфер влияния и скандалы, хоть как-то облегчат жизнь подающимся на гражданство, в виде большей доступности сайта и более лёгкой записи. А для тех, кто ждёт, сократятся не только сроки рассмотрения, до разумных, но и подача на гражданство перестанет быть рулеткой, в которой наличие родственников болгар к сожалению не гарантирует успех.

Я надеюсь на большую справедливость и прозрачность!

Marad
16.01.2024 в 19:24, Andorf сказал:

3. На мой взгляд почти одинаково. Курьерской почтой Вы проследите по трекингу что документы доставлены,

Подскажите, пожалуйста, письмо с доп. Документами и оригиналами отправлять на адрес:

1040 гр. София, ул. „Аксаков“ № 5 Дирекция «Болгарского гражданства»

Или 1040 СОФИЯ, УЛ."СЛАВЯНСКА"1 в центральный аппарат Министерство на правосъдието?

Andorf
Александър, Варна

На Аксаков,5.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andorf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...