Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
zuzzu
Зависит от миграции, по закону не запрещено, но не всегда принимают. И важно "не сроком на 1 год", а чтобы дней покрытия было не меньше 180 для визы Д или полугодового ВНЖ (360 дня годового ВНЖ).

Спасибо!

Т. Е. Я правильно понял, что могут не принять такую страховку, а если делать болгарскую - таких проблем нет?

Допускается ли франшиза в болгарской?

Можно ли в Болгарии сделать страховку с покрытием 360 дней, например, а потом месяца через три достраховать еще на 3 месяца?

Спасибо!

Зай Атс
Спасибо!

Т. Е. Я правильно понял, что могут не принять такую страховку, а если делать болгарскую - таких проблем нет?

Да.

Допускается ли франшиза в болгарской?

Это что значит?

Можно ли в Болгарии сделать страховку с покрытием 360 дней, например, а потом месяца через три достраховать еще на 3 месяца?

Спасибо!

Да, на 360 дней можно конечно, потом выпишите новую страховку на 3 месяца.

zuzzu
Это что значит?

Принимают ли на ВНЖ страховку в которой имеется франшиза?

Зай Атс
Принимают ли на ВНЖ страховку в которой имеется франшиза?

Я не специалист в вопросах тонкостей страхования, но вроде бы франшиз бывает много и разных. Какую Вы имеете в виду франшизу? А вообще то лучше спросите тут: bglife.ru/threads/14837/.

zuzzu
А вообще то лучше спросите тут

Спасибо!

AndyTakker
Точно так.

Добрый день, прошу прощения никак не могу уточнить один момент (точной информации не нашел, разные мнения). Мне предстоит первый раз продлевать ВНЖ, получен в прошлом году. Прочитал, что документы для продления должны быть предоставлены точно такие же, однако одновременно с этим прочитал, что справка об отсутствии судимости для продления (в отличие от получения) не нужна. Просветите, плз, все же нужна или нет?

Не положеный, а запрашиваемый).

Добрый день, помгите уточнить, нужна ли справка об отсутствии судимости при продлении ВНЖ? Буду продлевать первый раз, опыта нет, а на форуме четкого ответа не нашел, пишут, что документы те же, что и при подаче, но часто встречается, что эта справка нужна только первый раз при подаче. Заранее благодарен. Андрей

Сауле  ВТ
Добрый день, помгите уточнить, нужна ли справка об отсутствии судимости при продлении ВНЖ? Буду продлевать первый раз, опыта нет, а на форуме четкого ответа не нашел, пишут, что документы те же, что и при подаче, но часто встречается, что эта справка нужна только первый раз при подаче. Заранее благодарен. Андрей

Справка об отсутствии судимости для продления ВНЖ не нужна! Остальные документы - те же, что и при первой подаче на ВНЖ. И не забудьте подать документы не позднее, чем за две недели до окончания срока действия Вашей личной карточки, иначе нарветесь на штраф.

Major
Добрый день, помгите уточнить, нужна ли справка об отсутствии судимости при продлении ВНЖ? Буду продлевать первый раз, опыта нет, а на форуме четкого ответа не нашел, пишут, что документы те же, что и при подаче, но часто встречается, что эта справка нужна только первый раз при подаче. Заранее благодарен. Андрей

Ну Вам уже ответили... Справка, дейстивительно, нужна только при первой подаче.

AndyTakker
Ну Вам уже ответили... Справка, дейстивительно, нужна только при первой подаче.

Большое спасибо, успокоился :)

Справка об отсутствии судимости для продления ВНЖ не нужна! Остальные документы - те же, что и при первой подаче на ВНЖ. И не забудьте подать документы не позднее, чем за две недели до окончания срока действия Вашей личной карточки, иначе нарветесь на штраф.

Спасибо, большое за оперативный ответ, опасался, что не успею уже получить и легализовать. С остальным без проблем.

Михаил_BG

Подскажите, а почему на продлении карты они каждый раз требуют нотариальную копию св-ва о браке! У них уже блин две лежит :)) Зачем им третья?

Milhama
Подскажите, а почему на продлении карты они каждый раз требуют нотариальную копию св-ва о браке! У них уже блин две лежит :)) Зачем им третья?

А зачем они каждый раз просят нотариально заверенную подзослон и издержка, и нотариальное согласие родителей?

Михаил_BG
а зачем они каждый раз просят нотариально заверенную подзослон и издержка, и нотариальное согласие родителей?

У нас они нотариально заверенную не требуют уже :) Потому что они забрали оригинал, а у нас просто копия осталась. 2 раза декларация не пишется, поэтому в этом вопросе они отдыхают... Просто физически нотариалку мы не достанем.

А вот свидетельство о браке они забрать не могут в оригинале, но настоятельно требуют нотариалку. Наверное боятся, что брак уже распался, а копию им принесут левую. Ага. Только вот брак можно расторгнуть таким образом, что свидетельство останется на руках) И нотариус его заверит. И они обязаны будут выдать карту.

Milhama

Мы подаем каждые пол года! Но в Софии у них тут свои правила:mad:

Ели
Подскажите, а почему на продлении карты они каждый раз требуют нотариальную копию св-ва о браке! У них уже блин две лежит :)) Зачем им третья?

Потому что контролируются разводы.

А вот свидетельство о браке они забрать не могут в оригинале, но настоятельно требуют нотариалку. Наверное боятся, что брак уже распался, а копию им принесут левую. Ага. Только вот брак можно расторгнуть таким образом, что свидетельство останется на руках) И нотариус его заверит. И они обязаны будут выдать карту.

В последнее время все чаще требуют дубликат свидетельства о браке, который не требует нотариальной заверки, но выдается общиной. Так что скрыть развод не удастся.

Мы подаем каждые пол года! Но в Софии у них тут свои правила:mad:

По браку?

Milhama
По браку?

Нет на ребенка каждый раз требуют (

Ели
Нет на ребенка каждый раз требуют (

Ничего странного. Просто могут менятся обстоятельства. Поэтому и требуют.

Зай Атс
Потому что контролируются разводы.

В последнее время все чаще требуют дубликат свидетельства о браке, который не требует нотариальной заверки, но выдается общиной. Так что скрыть развод не удастся.

Это только если у хоть одного супруга есть ЕГН (или даже если хотя бы один из двоих болгарин, точно не помню), только тогда существует болгарская справка о семейном положении. Да и не сможет Община проконтролировать развод российских граждан в России например, если они сами не уведомят.

Потому что контролируются разводы.

.

Скорее все Вы правы, причина в этом. Другое дело, что контроль весьма условный.

Ели
Скорее все Вы правы, причина в этом. Другое дело, что контроль весьма условный.

Это только если у хоть одного супруга есть ЕГН, только тогда существует болгарская справка о семейном положении. Да и не сможет Община проконтролировать развод российских граждан в России например, если они сами не уведомят.

Ну, я таких подробностей не знаю и рассуждаю сугубо со своей колокольни.

Михаил_BG
Потому что контролируются разводы.

В последнее время все чаще требуют дубликат свидетельства о браке, который не требует нотариальной заверки, но выдается общиной. Так что скрыть развод не удастся.

Мне община ничего не выдавала) брак был заключен в России, поэтому бить челом в общину я не ходил. А вообще если честно, то при любом раскладе эта нотариальная копия ничего не решает. Потому что я могу сделать сразу 5 нотариальных копий на 5 лет вперед. Они конечно могут сказать, что им надо бы посвежее, но насколько я знаю, закон не оговаривает срок действия нотариальной копии. Она должна быть бессрочной. Так что по идее какая-нибудь разведенная женщина вполне может в течение 5 лет спокойно подавать на ВНЖ по старым копиям.

Кстати вопрос, а члены семейства болгарского гражданина тоже 500 лв таксу в год платят?

Ели
Кстати вопрос, а члены семейства болгарского гражданина тоже 500 лв таксу в год платят?

Да

Михаил_BG

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/06D754F9-9431-420B-8164-1F68923B7830/0/administrativnoobsnaesitehnitesemeistava.pdf

А здесь написано 18 лева за карту. И все... Или это касается только случаев, когда и жена, и муж - оба граждане ЕС?

Да, и кстати еще такой вопрос. В паспорте же ставят штамп о продолжительном пребывании на 1 год. А для чего тогда вообще нужна личная карта?

Ели
Кстати вопрос, а члены семейства болгарского гражданина тоже 500 лв таксу в год платят?

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/06D754F9-9431-420B-8164-1F68923B7830/0/administrativnoobsnaesitehnitesemeistava.pdf

А здесь написано 18 лева за карту. И все… Или это касается только случаев, когда и жена, и муж - оба граждане ЕС?

Вы же спрашивали о членах семейства граждан Болгарии, а ссылку приводите на граждан ЕС.

Да, и кстати еще такой вопрос. В паспорте же ставят штамп о продолжительном пребывании на 1 год. А для чего тогда вообще нужна личная карта?

Не ставят.

Олег Харлей
Вы же спрашивали о членах семейства граждан Болгарии, а ссылку приводите на граждан ЕС.

Не ставят.

В Бургасе ставят, сам видел, но видимо по желанию

Михаил_BG
Вы же спрашивали о членах семейства граждан Болгарии, а ссылку приводите на граждан ЕС.

Не ставят.

Ну да просто там так написано "Граждане ЕС и члены их семейства". Формулировка вообще не соответствует реалиям (ибо не все члены семейства гражданина ЕС могут быть гражданами ЕС, логично ведь?). Надо было им тогда написать конкретнее "Граждане ЕС и члены их семейства, которые тоже являются гражданами ЕС".

Зай Атс
Ну да просто там так написано "Граждане ЕС и члены их семейства". Формулировка вообще не соответствует реалиям (ибо не все члены семейства гражданина ЕС могут быть гражданами ЕС, логично ведь?). Надо было им тогда написать конкретнее "Граждане ЕС и члены их семейства, которые тоже являются гражданами ЕС".

Я уже дал Вам в другой теме где искать актуальные таксы: bglife.ru/threads/212/page-41#post-1055736 .

Ели
Ну да просто там так написано "Граждане ЕС и члены их семейства". Формулировка вообще не соответствует реалиям (ибо не все члены семейства гражданина ЕС могут быть гражданами ЕС, логично ведь?). Надо было им тогда написать конкретнее "Граждане ЕС и члены их семейства, которые тоже являются гражданами ЕС".

Там все правильно написано. Член сеймейства гражданина ЕС не обязательно должен быть тоже гражданином ЕС. И они не платят 500 лв. В год.

Михаил_BG

Так я тогда запутался, сначала говорите, что нужно, потом - не нужно :) В общем если я гражданин Болгарии, моя жена должна платить сейчас 500 лв. За переоформление? Или на нее действует льготная расценка?

Или гражданин Болгарии - это не гражданин ЕС?)

Ели
Так я тогда запутался, сначала говорите, что нужно, потом - не нужно :) В общем если я гражданин Болгарии, моя жена должна платить сейчас 500 лв. За переоформление? Или на нее действует льготная расценка?

Что именно Вы не поняли и в чем запутались?

Вы гражданин Болгарии и Ваша жена член семейства гражданина Болгарии. Значит ей надо платить 500 лв.

Для Болгарии Вы не являетесь гражданином ЕС, а значит тарифы для граждан ЕС на Вашу жену не распространяются.

Михаил_BG
Что именно Вы не поняли и в чем запутались?

Вы гражданин Болгарии и Ваша жена член семейства гражданина Болгарии. Значит ей надо платить 500 лв.

Для Болгарии Вы не являетесь гражданином ЕС, а значит тарифы для граждан ЕС на Вашу жену не распространяются.

Вот это да…. То есть какая-нибудь жена из Зимбабве, которая вышла замуж, например за "чужденца"-румына, платит 18 лева за карточку, а жена полноправного гражданина Болгарии, который в своей же стране оформляет разрешение на члена своего семейства - грабительскую таксу?.. Тогда мне нечего сказать. Остановите планету, я сойду :)

Piramida
в Бургасе ставят, сам видел, но видимо по желанию

Обязательно ставят детям, остальным видимо кто сам попросит, да :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...