Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Olisa

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли, имея на руках ЛК, въехать и выехать из Болгарии по Шенгену? Просто срок действия карты заканчивается 18.02, мы приедем 16.02 и закажем новую, но дождемся ли ее неизвестно (документы в миграции на продление уже готовы). Хочется избежать проблем, которые описаны выше.

Zalmen
Да, все верно. Надо куда-то лететь или ехать - получайте карту по экспресс-тарифу

Интересно, если я уже оплатил по обычному тарифу и карта будет готова в марте, а мне снова нужно улетать в феврале, есть ли возможность доплатить 45 лев и ускорить процесс?

Не самый худший вариант, по крайней мере не Кракожия

И не говорите... Хоть и пустили обратно в Болгарию, но осадочек, как говорится, остался :depressed:

Гость Den55
есть ли возможность доплатить 45 лев и ускорить процесс?

Думаю да.

Milhama

Мне в софии сказали что возможности изменения уже нет, я тоже хотел убыстрить производство карты

Zalmen
Мне в софии сказали что возможности изменения уже нет, я тоже хотел убыстрить производство карты

Видимо, там такая бюрократия, что зависит, на какую тетку попадешь - на злобную или "добрую" :)

В общем, мне повезло, вчера пришел в миграцию, сказал, что нужно срочно выехать по семейным причинам. Женщина пошла к начальству, вернулась с ответом - нет проблем, доплатите еще 45 лв сверху, карта будет готова 10 февраля вместо 4 марта. Заплатил, буду забирать на следующей неделе

Гость Den55
Тетка пошла к начальству, вернулась с ответом - нет проблем, доплатите еще 45 лв сверху, карта будет готова 10 февраля вместо 4 марта.

Все верно, у меня знакомые тоже так доплачивали в Бургасе.

видимо, там такая бюрократия, что зависит, на какую тетку попадешь

Это еще и от человека, который просит, зависит в не меньшей степени ;)

Milhama
видимо, там такая бюрократия, что зависит, на какую тетку попадешь - на злобную или "добрую" :)

В общем, мне повезло, вчера пришел в миграцию, сказал, что нужно срочно выехать по семейным причинам. Тетка пошла к начальству, вернулась с ответом - нет проблем, доплатите еще 45 лв сверху, карта будет готова 10 февраля вместо 4 марта. Заплатил, буду забирать на следующей неделе

Да в Софии именно так к кому попадешь

Piramida
Это еще и от человека, который просит, зависит в не меньшей степени ;)

Кстати вот да, видел в Бургасской миграции тетку которая, когда ей сказали что после получения разрешения саму карту придется еще ждать сколько то дней, начала кричать что вы все охренели, меня никто не предупредил, я вернусь со своим адвокатом и он вам тут устроит атата. Что то мне подсказывает, что ей особенно долго будут делать :)

simfira

А сколько годно удостоверение на воссоединение с семьей? Т. Е не позднее чем через сколько надо воссоединиться?)

VikVas
, гражданам ЕС разве нужно разве оформялть ВНЖ?

Специально для Вас.

Тут всё правильно написали для тех случаев, когда пребывание ограничено сроками.

Если же Вы покупаете недвижимость, то без особого промедления регистрируйтесь в Булстат и получите карта за идентификация с присвоением личного номера, аналогичному личному коду в Литве. Для этого нужно предварительно в Общине получить все документы на недвижимость. Изготовление карточки занимает около двух недель.

С этого времени Вы считаетесь постоянным жителем Болгарии и никаких хлопот по продлению уже не понадобятся. Вы уже можете проживать любое время в стране и выезжать из неё. Это только для граждан Евросоюза. После этого у Вас появятся те же права, что у граждан Болгарии, даже участие в местных выборах. При покупке и оформлении недвиги необходимо присутствие обоих супругов, ибо каждый получит индивидуально свою карточку. Не забудьте в Литве получить бесплатный страховой полис, мало ли что.

Всего пол-года назад я прошёл эти процедуры. Они все платные, но не слишком обременительны.

Многие советы, которые я видел в Инете не отражают изменений в законодательстве, которые произошли за последние пару лет. Я даже столкнулся с тем, что некоторые риэлторы об этом не имели понятия, и далдонили, что нужно фирму и т. Д.

BlackJane
Наврала она Вам по какой-то причине, мне в Булбанке делали выписку и ставили печать совершенно бесплатно.

Это именно Юникредит так выделывается. Лучше всего в ДСК. Fibank тоже денег хотел за печать. Кстати, у меня без печати миграция в Бургасе не приняла, пришлось возвращаться в банк и требовать печать.

Monik

@VikVas, поскажите, где получать страховой полис?

Milhama

Странно а мне юникредит без проблем любые выписки дает с печатью, но это в Софии, в Пловдиве тоже выделывались

serg_zh
Странно а мне юникредит без проблем любые выписки дает с печатью, но это в Софии, в Пловдиве тоже выделывались

Зависит от служителя и от формы вопроса)

В первый раз тоже сделал выписку на бланке и с подписью директора отделения за 25 лев в Уникредите...

Все остальные выписки делал сам из банкомата и только просил в кассе поставить печать... Стоит 0 лев

@VikVas, поскажите, где получать страховой полис?

В любой понравившейся коммерческой страховой компании.

При чем содержание вашего полиса сотрудников МВР совершенно не волнует (будь-то полный пакет или только экстренные случаи)

Главное - сумма покрытия - 60000 лев.

VikVas
@VikVas, поскажите, где получать страховой полис?

Вам, как гражданке ЕС во время пребывания в странах ЕС положено бесплатное страхование. Оно действительно в течение трёх лет. Серьёзные случаи со здоровьем не перекрывает. Сейчас не могу найти адрес конторы. В Вильнюсе на ул. Тилто около зелёного моста. Можно узнать в Бюро путешествий. Сначала нужно зарегистрироваться в конторе. Вам назначат дату и время. Всё это можно проделать в Интернете, заполнив форму. Остчёт времени действия страховки начинается после получения страховки, поэтому лучше это сделать в последние дни пребывания.

Это никуда не предъявляется и будет необходимо только Вам в случае лёгкого заболевания.

Monik

@VikVas, спасибо! Как всегда дельно и обстоятельно!

Hotey
выписки делал сам из банкомата

Если не секрет, как выглядят такие выписки? Там есть ФИО и т. Д? И у вас их принимали в миграции?

Гость AnastasiaNiki

Подскажите, пожалуйста, Если есть виза Д, пригласили на работу в Болгарию, через сколько можно получить ВНЖ? Ведь спустя 180 дней визм закончится, и каа тогда быть с работой?

Заранее спасибо!

Piramida
Подскажите, пожалуйста, Если есть виза Д, пригласили на работу в Болгарию, через сколько можно получить ВНЖ? Ведь спустя 180 дней визм закончится, и каа тогда быть с работой?

Заранее спасибо!

Через сколько хотите, но не позднее чем за месяц до окончания визы Д, само собой.

serg_zh
Если не секрет, как выглядят такие выписки? Там есть ФИО и т. Д? И у вас их принимали в миграции?

Выглядит как распечатка на листе А4 - если попросить сделать служителя или как перфорированая бумага тоже примерно А4 - если брать в специальном банкомате.

На ней указаны ваши данные с которыми регистрировались в банке (в моем случае ФИО, адрес, ЛНЧ)

Текущий баланс на счету, и движения по счету за период, по которому делалась выписка.

Для миграции в Софии я делал так уже несколько раз (для себя и для семьи).

Брал выписку за текущий день и просил поставить печать отделения и печать с датой.

Все делали за 5 минут и бесплатно.

Банк - Уникредит Булбанк

Гала58
Выглядит как распечатка на листе А4 - если попросить сделать служителя или как перфорированая бумага тоже примерно А4 - если брать в специальном банкомате.

То есть - это вовсе не во всех банкоматах... А специальный - это что такое..? Они в отделениях банка стоят..? Я к тому, что к банкомату еще и "служитель" прилагается:), значит, этот агрегат находится в самом отделении?

serg_zh
То есть - это вовсе не во всех банкоматах... А специальный - это что такое..? Они в отделениях банка стоят..? Я к тому, что к банкомату еще и "служитель" прилагается:), значит, этот агрегат находится в самом отделении?

Обычно в отделениях (по крайней мере в центре Софии есть три таких) стоят аппараты для выписок.

Служител поможет, если что. Главное - грамотно задать вопрос.

Повторюсь, но в первый раз я тоже взял справку о состоянии счета за 25 (или 24, не помню) лева о том, что у меня на счету в день такой-то, месяц такой-то год ляляля от рождества Христова есть такая сумма и все, кто ниже подписался за меня очень рады) но она реально содержала те же печати, что можно поставить ня любой изданой бесплатно выписке.

Подскажите, пожалуйста, Если есть виза Д, пригласили на работу в Болгарию, через сколько можно получить ВНЖ? Ведь спустя 180 дней визм закончится, и каа тогда быть с работой?

Заранее спасибо!

Да. По ЗЧРБ нужно подать документы на получение ВНЖ за 14 дней до окончания срока действия визы Д.

На практике рекомендую идти за месяц, т. К. Как очень часто бывает, перед окошком оказывается, что не хватает какой-то очень важной бумаги (зависит от причины получения ВНЖ итп)))

К слову, видел в отделе мирации яркий пример, когда дядя подавал документы на ВНЖ в первый раз и в притык... И дядю отправили за новой визой Д... Печаль, правда?

Варвара Анина

На прошлой неделе подавали на ВНЖ в миграции Стара Загора... Предъявили адресную регистрацию, сказали "не трябва"..., переведенное и легализованное пенсионное пришлось еще раз у нотариуса делать заверенную копию... Все остальные документы приняли по списку... Подавали за 1,5 месяца до окончания визы Д...

serg_zh

Значит. Сегодня получил решение о продлении ВНЖ в Софии. Опять (плохое слово) 6 месяцев.

По документам все ок.

В окне сказали, представителям больше 6 мес сейчас не выдают.

Так вот хотелось бы уточнить, есть ли кто-то, кто в последние месяц-два пролился как представитель на 1 год? Имеет ли смысл идти бодаться к начальнику?

Dbear
Значит. Сегодня получил решение о продлении ВНЖ в Софии. Опять (плохое слово) 6 месяцев.

По документам все ок.

В окне сказали, представителям больше 6 мес сейчас не выдают.

Так вот хотелось бы уточнить, есть ли кто-то, кто в последние месяц-два пролился как представитель на 1 год? Имеет ли смысл идти бодаться к начальнику?

Я получил на год, но в Бургасе.

Зай Атс

Так вот хотелось бы уточнить, есть ли кто-то, кто в последние месяц-два пролился как представитель на 1 год?

В Варне всё нормально с этим.

Milhama
Значит. Сегодня получил решение о продлении ВНЖ в Софии. Опять (плохое слово) 6 месяцев.

По документам все ок.

В окне сказали, представителям больше 6 мес сейчас не выдают.

Так вот хотелось бы уточнить, есть ли кто-то, кто в последние месяц-два пролился как представитель на 1 год? Имеет ли смысл идти бодаться к начальнику?

Не знаю все мои знакомы получают по пол года (

nazimka
Значит. Сегодня получил решение о продлении ВНЖ в Софии. Опять (плохое слово) 6 месяцев.

По документам все ок.

В окне сказали, представителям больше 6 мес сейчас не выдают.

Так вот хотелось бы уточнить, есть ли кто-то, кто в последние месяц-два пролился как представитель на 1 год? Имеет ли смысл идти бодаться к начальнику?

И в Бургасе все без проблем, продлились на последний 5 год, и все разы всегда давали на год.

serg_zh
Я получил на год, но в Бургасе.

В Варне всё нормально с этим.

И в Бургасе все без проблем, продлились на последний 5 год, и все разы всегда давали на год.

не знаю все мои знакомы получают по пол года (

Хм) ну, в таком случае видимо, еще раз подтверждается карма "окошка" и сама комиссия... Везде по-разному.

Гость Дядя Гриша

София не курортное побережье, поэтому отношение к "представителям" может отличаться. В Софии и пограничники более въедливые, судя по отзывам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...