Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

Кетцаткоатль

Подскажите, пожалуйста, есть ли у России с Болгарией соглашение о двойном налогообложении? Может эта информация уже проходила на форуме, но мне найти не удалось.

Татяна
Подскажите, пожалуйста, есть ли у России с Болгарией соглашение о двойном налогообложении? Может эта информация уже проходила на форуме, но мне найти не удалось.

ДА - СИДДО

МЕТОДИ ЗА ПРЕМАХВАНЕ НА ДВОЙНОТО ДАНЪЧНО ОБЛАГАНЕ, ПРИЛОЖИМИ В БЪЛГАРИЯ, СЪГЛАСНО СКЛЮЧЕНИТЕ СИДДО ПО ОТНОШЕНИЕ НА ПЕЧАЛБИТЕ И ДОХОДИТЕ, РЕАЛИЗИРАНИ ОТ БЪЛГАРСКИ МЕСТНИ ЛИЦА

№48 Русия

Печалба от място на стопанска дейност ДК

Дивиденти ДК

Лихви ДК

Авторски и лицензионни възнаграждения ДК

Възнаграждения за технически услуги ДК*

Всички останали доходи ДК/БВЗ...

ОП - освобождаване с прогресия; ДК - обикновен данъчен кредит; ПДК - пълен данъчен кредит; БВЗ - българско вътрешно законодателство.

* - в тези СИДДО, техническите услуги са изрично дефинирани, като видът и съдържанието им е различно в отделните спогодби – виж конкретния текст на СИДДО.

* - доходи на лица, които не са в трудови правоотношения с платеца, за предоставени услуги от управленски, технически или консултантски характер – виж конкретния текст на СИДДО.

* - тези доходи не се облагат при източника,(независимо от регламентираната данъчна ставка от 5%), а само в държавата на местното лице, до въвеждане на данъчна ставка при източника във вътрешното законодателство на Холандия, съответно на Швейцария - виж съответните Протоколи към СИДДО

РУСИЯ

РУСИЯ

Кетцаткоатль

Спасибо!

andreytsoy

Друзья, а может кто-то подскажет есть ли растаможка товаров и авто по ЕС? Т. Е. Если пригнать из Германии авто, нужно его растамаживать? Если да, то какие налоги? Спасибо заранее!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Друзья, а может кто-то подскажет есть ли растаможка товаров и авто по ЕС? Т. Е. Если пригнать из Германии авто, нужно его растамаживать? Если да, то какие налоги? Спасибо заранее!

А почитать? Не нужно ничего растамаживать если товар из ЕС! Налогов нет, есть только экотакса около 150 евро!

Igor1987
Самообеспечивающиеся лица: владельцы фирм, предприниматели и пр.,— обязаны производить отчисления от собственной заработной платы, но с суммы не менее 420 левов в месяц. То есть, если доход составляет 150 левов в месяц, базой для начисления ДОО и ЗО является 420 левов.

Подскажите откуда возникает обязательство производить отчисления владельцу фирмы, если он не получает никакую зарплату?

Harita
Подскажите откуда возникает обязательство производить отчисления владельцу фирмы, если он не получает никакую зарплату?

Из того, что владелец осуществляет трудовую деятельность.

См. Кодекс за социално осигуряване, чл. 4 ал. 3 т. 2.:

Чл. 4. (1)(Изм. - ДВ, бр. 109 от 2008 г., в сила от 01.01.2009 г.) Задължително осигурени за общо заболяване и майчинство, инвалидност поради общо заболяване, старост и смърт, трудова злополука и професионална болест и безработица по този кодекс са:

2. (доп. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) лицата, упражняващи трудова дейност като еднолични търговци, собственици или съдружници в търговски дружества и физическите лица - членове на неперсонифицирани дружества;

Т. Е. Обязанность производить отчисления привязана не к получаемому доходу/зарплате и т. П., а к совершаемой деятельности. Если владелец фирмы не является управителем и не участвует в деятельности фирмы, то отчисления платить не нужно. При этом он может получать дивиденты от прибыли фирмы, т. Е. У него будет доход.

Igor1987

@Harita, Спасибо. А чем определяется участвует ли владелец в деятельности фирмы?

Вот у меня в Учредительном договоре указано что я управляю обществом. Является ли это основанием для обязательных платежей?

Harita
@Harita, Спасибо. А чем определяется участвует ли владелец в деятельности фирмы?

К примеру документы если подписывает.

Вот у меня в Учредительном договоре указано что я управляю обществом. Является ли это основанием для обязательных платежей?

Если помимо вас еще есть управитель, а вы никакого участия в деятельности и в управлении фирмы принимать не будете, то можете отчисления не платить. Но кому-то ж надо.

serg_zh

Добрый день.

У меня вопрос по налогообложению физ. Лица, при чем с самого начала.

Подскажите, пажалуйста, каким образом происходит налогообложение иностранца с ВНЖ по представительству иностранной компании, если я реально в нем работаю и получаю зарплату от материнской фирмы на болгарский счет физ. Лица?

183 дня резиденствва еще не прошло, но начинаю побаиваться, что может уже что-то упустил

manurhin
Подскажите, мой муж моряк (мы граждане РФ), но он находится больше 183 дней в году в море. Соответственно он в России налоги не платит. Как дело обстоит в Болгарии?

Для моряков ето отделная песня - надо спросить в какой нибудь морской агенции в Варне или Бургасе, которая нанимает екипажей, у них система оплату налогов специальная, потому что зарплату получают в валюты и чего - то отчисляють, но подробностей не знаю.

Miranna

@manurhin, спасибо, конечно, за ответ. Но я задавала этот вопрос ооооочень давно. И вопрос с налогообложением уже решен. Спасибо еще раз за уделенное внимание.

Гость Bergmann

Доброго дня всем форумчанам.

Дорогие, подскажите пожалуйста инфу по такому вопросу:

Я негражданин BG, неделю назад зарегестрировал ЕООД.

На него собираюсь купить землю в статуте ЛЕС.

Вопрос: нужно ли платить какие-либо налоги, если фирма номинальная и я не собираюсь ей пользоваться?

Фирма основана только лишь для покупки земли.

И еще такой вопросик: что означает словосочетание "лица занимающиеся свободной практикой" ?

Такие люди должны получить разрешение в Министерстве труда и соцполитики.

Имею диплом ветеринарного врача + апостиль к нему.

Могу ли я получить разрешение на свободную практику в Министерстве?

Трудная ли процедура?

И какие налоги платят т. Н. ЛЗСП?

Заранее спасибо за ответы!

Алекс Харьков

Пожалуйста подскажите (уже задавал этот вопрос в общей теме, но видимо здесь правильнее).

Итак:

Подскажите следующее:

1. Взымается ли НДС с экспорта за пределы ЕС? (уже выяснил, что не взымается, но тогда еще более актуален пп. 2)

2. Являются ли услуги экспортом?

2а. Даже если не являются, но доход не будет превышать 50.000 левов в год, как я понимаю, на НДС тоже можно забить?

Предположим, я открыв ЕООД получаю время от времени от американской фирмы деньги за услуги (ну скажем маркетинговые исследования возможности жизни на Марсе), или что-то подобное. Предположим 3.000 долларов в квартал.

3. Сколько налогов с этих 3.000 долларов мне необходимо будет заплатить, перед тем, как вынуть их на карман? При условии, что я директор этого ЕООД? Я правильно понимаю, что только 10%, или попросят еще чего-нибудь? Важно: Наемных работников нет и не предвидится.

4. Если только 10%, могу ли я получив скажем 3.000 долларов на счет в апреле месяце, уплатить 300 долларов налога в мае (как я понял для вновь открытых фирм налог уплачивается в следующем месяце), а остальные 2.700 тупо снять наличными со счета? Или есть еще какие-либо ньюансы?

Добавлюсь. Я прочитал, что директор ЕООД обязан насчитывать себе налоги с ЗП (пенсионный и прочие здравоохранения), но это видимо касается только граждан Болгарии, или как? Поскольку в другом случае я не вижу логики - я ведь как иностранец не могу претендовать на пенсию в Болгарии, почему же с меня надо брать сборы в пенсионный фонд?

Русский Я

@Алекс Харьков, можете, платить придеться, и как минимум с двух минимальнъх зарплат Болгарии

Татяна
Пожалуйста подскажите (уже задавал этот вопрос в общей теме, но видимо здесь правильнее).

Итак:

Подскажите следующее:

1. Взымается ли НДС с экспорта за пределы ЕС? (уже выяснил, что не взымается, но тогда еще более актуален пп. 2)

експорт товара/износ на стоки НДС/ДДС = 0

2. Являются ли услуги экспортом?

услуга (определите согласно чл. 21 до 24 от ЗаконДДС) общее правило чл. 21, ал. 1 и ал. 2 НДС/ДДС = 0

2а. Даже если не являются, но доход не будет превышать 50.000 левов в год, как я понимаю, на НДС тоже можно забить?

Предположим, я открыв ЕООД получаю время от времени от американской фирмы деньги за услуги (ну скажем маркетинговые исследования возможности жизни на Марсе), или что-то подобное. Предположим 3.000 долларов в квартал.

3. Сколько налогов с этих 3.000 долларов мне необходимо будет заплатить, перед тем, как вынуть их на карман? При условии, что я директор этого ЕООД? Я правильно понимаю, что только 10%, или попросят еще чего-нибудь? Важно: Наемных работников нет и не предвидится.

будете работат "директор" на основание?, договор?

4. Если только 10%, могу ли я получив скажем 3.000 долларов на счет в апреле месяце, уплатить 300 долларов налога в мае (как я понял для вновь открытых фирм налог уплачивается в следующем месяце), а остальные 2.700 тупо снять наличными со счета? Или есть еще какие-либо ньюансы?

спрашиваете о 10% налог на прибыл /печалба?

Алекс Харьков

Я постараюсь спросить еще проще. Я директор (наверное), а как можно еще? Ведь если есть ЕООД, должен быть директор?

Мне пришло на счет фирмы ЕООД - 3.000 долларов США.

Сколько из них я могу забрать себе лично, сколько надо заплатить налогов?

10% на прибыль - это ясно. Предположим расходов = 0, т. Е. Весь доход считаем прибылью. Платим 10%.

Остается 2.700 долларов США.

Что и какие налоги еще надо заплатить?

Как забрать остальные деньги? Просто снять со счета? Или надо обосновывать (например дивиденты)?

Ели

Зарплатой. Или дивидентом. Все зависит от целей и задач.

Здесь можно посмотреть %% по соцотчислениям. Там же есть калькулятор

http://www.kik-info.com/useful_info/осигуровки-и-данъци-за-2015.php

Более вразумительно Вам кто-то из нас ответит после 31 марта.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Более вразумительно Вам кто-то из нас ответит после 31 марта.

Это да, бухгалтеров до конца месяца лучше не трогать! Я офис своего обхожу стороной, а то мало ли, может и укусить! :D

Алекс Харьков

ОК, надеюсь на продолжение после 31 марта. Как раз буду принимать решение, стоит ли сейчас открывать ЕООД, с учетом именно сказанного ;)

tel224491

Самообеспечивающиеся лица: владельцы фирм, предприниматели и пр.,— обязаны производить отчисления от собственной заработной платы, но с суммы не менее 420 левов в месяц. То есть, если доход составляет 150 левов в месяц, базой для начисления ДОО и ЗО является 420 левов.

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов

Наталья, а можно конкретный вопрос.

У меня есть ЕООД, я владелец и управитель. Подаю заявление о начале дейности по ДДС.

1. Обязан ли я платить ЕСН с "условной зарплаты", которую я не хочу сам себе начислять?

2. Что такое макс доход в моем случае? То есть с 2000 лева налог 30-40%, а дальше 10%?

P. S. Как у всех есть ВНЖ по представительству. Не причинит ли мне вреда уплата налогов тут? То есть не продлят в следующем году ВНЖ...

Ели
Наталья, а можно конкретный вопрос.

У меня есть ЕООД, я владелец и управитель. Подаю заявление о начале дейности по ДДС.

1. Обязан ли я платить ЕСН с "условной зарплаты", которую я не хочу сам себе начислять?

2. Что такое макс доход в моем случае? То есть с 2000 лева налог 30-40%, а дальше 10%?

P. S. Как у всех есть ВНЖ по представительству. Не причинит ли мне вреда уплата налогов тут? То есть не продлят в следующем году ВНЖ...

1. Нет заявления о вачале деятельности по ДДС. Есть заявление о регистрации по ДДС вашего юрлица. От момента подачи этого заявления и до выхода акта о регистрации проходит до 3-х недель. При этом юрлицо проходит проверку, т. Е. По запросу НАП предоставляются те или иные документы и письменные объяснения.

2. С момента начала работы юрлица Вы или должны себе начислять зарплату и уплачивать все соцвзносы и НДФЛ или должны в течении 7 дней с момента начала работы подать в НАП заявление, что будете самоосигуряващо се лице. Здесь может быть 2 варианта - с выплатой вознаграждения или без оной.

Насколько я поняла, у вас есть бухгалтер, распросите все у него с подробностями и просчитайте все варианты, чтобы выбрать наиболее выгодный для Вас.

3. Второй вопрос я не поняла. Что именно хотите спросить?

ВНЖ по представительству это понятно, но, как я понимаю, Вы будете работать не через представительство, а через фирму.

tel224491

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов.

Ну вот это как понимать? Что налог составляет всего 600-700 левов в год а остальное налогом не облагается?

2. С момента начала работы юрлица Вы или должны себе начислять зарплату и уплачивать все соцвзносы и НДФЛ или должны в течении 7 дней с момента начала работы подать в НАП заявление, что будете самоосигуряващо се лице. Здесь может быть 2 варианта - с выплатой вознаграждения или без оной.

Насколько я поняла, у вас есть бухгалтер, распросите все у него с подробностями и просчитайте все варианты, чтобы выбрать наиболее выгодный для Вас.

С момента регистрации юр лица или с момента регистрации по ДДС? Если без выплаты вознаграждения, то надо ли начислять и платить налоги?

ВНЖ по представительству это понятно, но, как я понимаю, Вы будете работать не через представительство, а через фирму.

Ну а через год я приду и попрошу продлить ВНЖ по представительству... Не завернут ли меня на том основании, что фирма работающая?

Ели

С момента регистрации юр лица или с момента регистрации по ДДС? Если без выплаты вознаграждения, то надо ли начислять и платить налоги?

2. С момента начала работы юрлица Вы или должны себе начислять зарплату и уплачивать все соцвзносы и НДФЛ или должны в течении 7 дней с момента начала работы подать в НАП заявление, что будете самоосигуряващо се лице. Здесь может быть 2 варианта - с выплатой вознаграждения или без оной.

Насколько я поняла, у вас есть бухгалтер, распросите все у него с подробностями и просчитайте все варианты, чтобы выбрать наиболее выгодный для Вас.

Максимальный доход для начисления на 2010 год составляет 2000 левов. То есть, если доход составляет 2500 левов, базой для начисления ДОО и ЗО является 2000 левов.

Ну вот это как понимать? Что налог составляет всего 600-700 левов в год а остальное налогом не облагается?

Это был максимальный месечный доход для удержания соцвзносов на 2010 г. В 2015 г. Этот месечный доход составляет - 2600 лв.

http://www.kik-info.com/spravochnik/osigurovki-i-danaci-za-2015.php

tel224491

Самоосигуряващо лице без выплаты вознаграждения. Где прочитать про них?

tel224491

А можно еще раз.

Я зарегил фирму в декабре 2013 года. Она до завтрашнего дня плательщиком ДДС не была.

Я уже должен был платить налог с виртуального дохода или нет? Почему я раньше то не платил?

Мой бухгалтер говорит, что как только на учет по ддс поставят, так все пойдет по-взрослому. То есть изменится подход ко мне в части того, что делать нельзя.

Мой вопрос - что мне сделать, чтобы и плательщиком ДДС стать, и налог на вымышленную зарплату не платить?

Ели
А можно еще раз.

Я зарегил фирму в декабре 2013 года. Она до завтрашнего дня плательщиком ДДС не была.

Я уже должен был платить налог с виртуального дохода или нет? Почему я раньше то не платил?

С какого дохода? Что такое виртуальный доход?

Мой бухгалтер говорит, что как только на учет по ддс поставят, так все пойдет по-взрослому. То есть изменится подход ко мне в части того, что делать нельзя.

Мой вопрос - что мне сделать, чтобы и плательщиком ДДС стать, и налог на вымышленную зарплату не платить?

Фирма не должна работать.

Зарплата не может быть вымышленной. По ней все регламентировано.

Не хотите платить зарплату, оформляйтесь как самоосигуряващо се лице и платите только осигуровки без налога. Но в конце года Вы обязаны подать декларацию о доходах, как физлицо.

tel224491

Фирма работает, деятельность ведет. Торгово закупочную.

Бухгалтер говорит:

1. Начисляй себе з/п, ты обязан

2. Плати налоги на зарплату.

3. Мне плати больше, так как теперь пункт 1 и 2...

Я не хочу. Вот и пытаюсь понять - я обязан или нет...

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...