Перейти к публикации

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

ahmet

Добрый день!

Помогите разобраться я открыл компанию в Болгарии ООД. Хотел узнать по конкретной сделке кто будет платить НДС? Производитель сувениров компания которая зарегестрирована в Англии но счет в Латвии, у меня с ней договор на изготовление сувениров. Затем этот товар я продаю немецкой компании, но товар не будет поставлен в Германию, а будет доставлен представительству немецкой компании в Узбекистане. Вопрос: кто платит НДС?

Татяна

С договорами обратитес к вашему бухгалтеру или консултанту (с кого какие договореностти имеете), уточните какие договореностти с фирмами: торговия, услуга, комисионер; транспорт -кто будет делат, за чий счет, место изполнение сделки и т. Д. Етапи и какой документоборот и тогда? ДДС (НДС)

Lena79

Подскажите, пожайлуста, сколько составляет налог на землю (а также на землю сельхозназначения) для юридического лица типа ООД в год, принцип расчета (Бургасская область)?

ahmet
С договорами обратитес к вашему бухгалтеру или консултанту (с кого какие договореностти имеете), уточните какие договореностти с фирмами: торговия, услуга, комисионер; транспорт -кто будет делат, за чий счет, место изполнение сделки и т. Д. Етапи и какой документоборот и тогда? ДДС (НДС)

Добрый день Татьяна! Благодарю Вас за то что откликнулись на мой вопрос. В договоре обозначено что моя компания продает (сувениры и рекламную продукцию для немецкой компании. Но эту продукцию не надо доставлять в Германию, нужно доставить до Узбекистана в представительство немецкой компании. Немецкую компанию я предупредил что я еще не оплачивал ДДС и не имею такого счета, и что не смогу работать по НДС. Поэтому и решил узнать на форуме кто в таком случае платит НДС.

Татьяна если вам не сложно оставте свои данные чтобы я смог с вами связаться по телефону или скайпу если это возможно.

Татяна

На форуме представилас здес bglife.ru/conversations/21285/

не имею такого счета, и что не смогу работать по НДС

- ето означает что ви не сделали пока регистрацию по ДДС?

Если ваша фирма будет имет сделки с другой стране из ЕС, то обезателно нада сделат регистрация по ДДС.

И Англия и Германия (и БГ) в ЕС.

Еще момент - вий говорите о продукцию-товар (стока), будет неоходимо следит и оборот в лева для отчет и по ИНТРАСТАТ.

Arzub228

Здравствуйте! Мне очень понравилась Болгария. И я хочу поехать туда для знакомства, возможно и купить квартиру для ПМЖ (я из северной России). Я зарабатываю в среднем 1 тыс. Евро в мес. Играя в покер на одном итальянском сайте. Вопрос: нужно ли мне платить налоги в пользу гос-в Болгарии и сколько? Если к примеру я хочу приехать допустим на 6 мес, снимать квартиру и играть в покер.

И еще один вопрос: сколько дней я могу проживать на территории Болгарии и НЕ являться резидентом этой страны? В России например менее 183 дней.

Татяна

И еще один вопрос: сколько дней я могу проживать на территории Болгарии и НЕ являться резидентом этой страны? В России например менее 183 дней.

И в Болгарии - менее 183 дней.

Вопрос: нужно ли мне платить налоги в пользу гос-в Болгарии и сколько?

В Болгарии согласно ЗДДФЛ-Закон о налогах и личных доходов чл. 13 (доход без налога)

Т. 20. Денежные или материальные доходы, полученные от участия в азартных играх основании игрового акта;

Т. 21. (с изменениями -. ДВ 113 2007 года, в силу с 01.01.2008 г.) денежных средств и товаров награды, полученные от участия в играх, кроме указанных в пункте 20, в котором прибыль определяется случайным образом;

ЗДДФЛ: Необлагаеми доходи Чл. 13.

20. паричните и предметните печалби, получени от участие в хазартни игри по смисъла на Закона за хазарта;

21. (изм. - ДВ, бр. 113 от 2007 г., в сила от 01.01.2008 г.) паричните и предметните печалби, получени от участие в игри, различни от тези по т. 20, при които печалбата се определя на случаен принцип;

Arzub228

Татяна, простите, но я так и не понял. Именно в моем случае нужно или нет платить налог. Ответьте более понятным языком.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Татяна, простите, но я так и не понял. Именно в моем случае нужно или нет платить налог. Ответьте более понятным языком.

Не нужно!

Miky

Только будет ли доступа к иностранному покер сайту из Болгарии и как долго, это уже вопрос. :);)

Arzub228
Только будет ли доступа к иностранному покер сайту из Болгарии и как долго, это уже вопрос. :);)

Да, играть Болгарам можно на этом сайте. Я интересовался.

Не нужно!

Спасибо!

Ledaann

Ребята, не могу разобраться. Как выгоднее оформить покупку дома и земли в селе. Землю, понятное дело, на фирму, дом на себя, или же дом стоит тоже на фирму? Что для налогообложения эффективнее? Понимаю, что НДС мы платить не будем (т. К. Покупаем у частного лица и это наша первая покупка в БГ и она дешевле 50000 лева). Но все же как удобнее с учетом дальней перспективы (еще на эту фирму потом машины покупать). Заранее спасибо

Татяна

Как оформит покупку, ефективност зависит от обстоятелства которые вряд ли здес обсуждат.

Но о НДС (ДДС) может нада разяснит:

1. Фирма (а при определенние условия и физ. Лица) регистрируется по ДДС когда ЕСТЬ ДОХОД более 50000лв (за 12 мес назад) и тогда имеет обязаност разчитатся поДДС.

ДОХОД-продажа, а не РАЗХОД-покупка.

Но и в случае если у нас есть регистрация по ДДС, когда покупаете у продавца - фирма или физ. Лицо - у которые нет регистрации по ДДС, то не имеете право на кредит ДДС.

Yulis

Как часто бывают налоговые проверки действующих фирм зарегистрированных по ДДС и как они проходят? Сколько приходится бегать, за сколько лет поднимают документы и тд?

Судя по болгарской бюрократии во всём остальном, мне почему-то стало казаться, что налоговики попьют с меня за мои же деньги не мало крови.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как часто бывают налоговые проверки действующих фирм зарегистрированных по ДДС и как они проходят? Сколько приходится бегать, за сколько лет поднимают документы и тд?

Судя по болгарской бюрократии во всём остальном, мне почему-то стало казаться, что налоговики попьют с меня за мои же деньги не мало крови.

Бывают нечасто! Или по сигналу или у них есть там какие то критерии свои! Поднимаются документы максимум за 5 лет назад если нет постановление прокуратуры! Дается срок окончания ревизии в 3 месяца, но обычно продлевают до шести. У меня месяц назад закончилась такая полная ревизия одной фирмы, продолжалась она 5 месяцев, в основном занимался бухгалтер, знаю, что документов порядочно требовали!

Harita

Добавлю, что если возвращаете НДС, то каждый раз перед этим. В остальное время, как написал Скорпион, по-разному.

Если не хочется бегать самому, даете доверенность бухгалтеру и он делает все, что нужно.

Yulis
У меня месяц назад закончилась такая полная ревизия одной фирмы, продолжалась она 5 месяцев, в основном занимался бухгалтер, знаю, что документов порядочно требовали!

А бухгалтер у Вас на фирме работает, или аутсорсинг? Я пока что сервисами болгарскими в других областях не очень доволен, так что по поводу бухгалтеров тоже как-то побаиваюсь. Может пока нет деятельности в Болгарии не стоит с созданием фирмы свызыватся, хотя налогов я плачу больше, чем мог бы в Болгарии?

redvorg

Подскажите пожалуйста. У меня есть доход, около 3000 евро в мес., который поступает ко мне на различные платежные системы. В основном это Webmoney, PayPal, Qiwi. Клиенты которые мне оплачивают находятся совершенно разных странах в том числе и ЕС. Оплачивают в основном рекламу на моих сайтах ну и сопутствующие услуги.

Я могу переводить все эти деньги на свой счет (или несколько счетов) в болгарском банке.

Так вот, вопрос в том как эти деньги легализовать? Т. Е. Заплатить с них налоги чтобы у болгарских налоговых органов ко мне небыло вопросов.

Рассматриваем ситуацию когда я уже резидент Болгарии, а не России.

NikolaGoosev

Кто подскажет, есть два маленьких бизнеса, один арендный, другой производство электричества (солнечная энергия) в Германии, если перевести в собственность Болгарской компании, получится ли уменьшить налог?

Эти два дела вместе - годовой оборот чуть больше 32000 euro (cache flow)

Или и не стоит пробовать?

:) прошу вас не смеяться над размером бизнеса, это не моё, а моего друга немца, родом из Саратова (там по моему их много жило и живёт), который хочет уехать из Германии, вот спрашивает.

Он что то перестал себя немцем чувствовать, в последнее время.

Он хоть и немец, а друг настоящий - хочется помочь ему.

Miky
Кто подскажет, есть два маленьких бизнеса, один арендный, другой производство электричества (солнечная энергия) в Германии, если перевести в собственность Болгарской компании, получится ли уменьшить налог?

Эти два дела вместе - годовой оборот чуть больше 32000 euro (cache flow)

Или и не стоит пробовать?

Вряд ли, все зависит от того как тратирует вопрос германский закон. Если по аналогии с болгарским законом о корпоративном налогооблажении, то по всей вероятности будет считатся что место хозяйственой деятельности Германия, вне зависимости где зарегистрирована компания собственик. Соответно приоритет будет при налогооблажения закона Германии. Так что ответ на Вашего Вопроса скорее в Германии, а не в Болгарии. Лучше там спросить у компетентного налогового специалиста.

NikolaGoosev

miky, спасибо. Я ему вообще посоветовал продать, и купить что то там где захочет. Мне кажется так проще будет, если уж уезжать из страны.

Вот узнал только что, как клещами приходится подробности вытягивать :) - оказывается производство, как у них называется зеленого электричества, не облагается налогом. Только на то что в аренду сдаёт, он платит налоги.

Смысла нет огород городить.

Эмиль Боев

Жаль, что в теме смешаны два объекта налогообложения: доходы физических лиц и доходы предприятий. Из-за этого может возникнуть путаница...

Меня интересует такая задачка:

Гражданин РФ, не имеющий ВНЖ в Болгарии, открыл в болгарском банке расчетный счет (разплащателна сметка) и сообщил в российскую налоговую об открытии счета.

Помогите найти в НПА первоисточник, содержащий ответы на вопросы:

- что должно быть написано в основании платежа при зачислении денег на счет, чтобы эта формулировка не вызвала вопросов у налоговиков или иных контролирующих органов? Только ли пресловутое "на текущие расходы"? А, например, "за услуги по переводу старушки через дорогу"? Или "за информационно-посреднические услуги? Или "за организацию экскурсии"? Ну и т. П. - какие формулировки относятся к получению доходов, а какие заведомо нет?

- кому владелец счета обязан о доходах и движении по счету отчитываться? Надо ли сообщать российской налоговой о доходах и платить налог в российскую казну, или отчитываться и платить в болгарскую казну?

Спасибо за отсылки к нормативу и просто полезные советы :)

NikolaGoosev
- кому владелец счета обязан о доходах и движении по счету отчитываться? Надо ли сообщать российской налоговой о доходах и платить налог в российскую казну, или отчитываться и платить в болгарскую казну?

:)

У меня ситуация как у вас, нет ВМЖ, но есть счет, который не давно открыл в Болгарии.

По процентам на депозиты в российскую не надо - я спрашивал на днях - это для физ лиц, а в Болгарии -

31 числа начисляли доход в БГ банке - так сами и удержали 10% с формулировкой: Удържан данък върху доход от лихви за 01.2014

Miky

- что должно быть написано в основании платежа при зачислении денег на счет, чтобы эта формулировка не вызвала вопросов у налоговиков или иных контролирующих органов? Только ли пресловутое "на текущие расходы"? А, например, "за услуги по переводу старушки через дорогу"? Или "за информационно-посреднические услуги? Или "за организацию экскурсии"? Ну и т. П. - какие формулировки относятся к получению доходов, а какие заведомо нет?

- кому владелец счета обязан о доходах и движении по счету отчитываться? Надо ли сообщать российской налоговой о доходах и платить налог в российскую казну, или отчитываться и платить в болгарскую казну?

Спасибо за отсылки к нормативу и просто полезные советы :)

Если у Вас при переводе написано " для финансирования текущих разходов " или просто "перевод средств ", то по отношение болгарского налогового законодательства обязаности не возникают, так как дохода фактически нет. А если перевод описан как вознаграждение для определенную услугу, то возникают ряд подлежащих уточнению вопросов, которые в некоторых случаев ведут к возникновению налоговой обязаностью. Это насчет болгарского налогового законодательства, про аналогичное законодательство РФ не берусь судить.

L. Lermes

Воля Ваша! Но это все-равно что если у Вас что-то болит - Вы не идете к врачу, а спрашиваете соседа чем лечиться... По-моему последствия всегда стоят дороже...

... Да, и еще... Ни один болгар сам не занимается ни налоговой, ни какой то другой - если он сам не специалист, конечно. Каждый нанимает специалиста, потому что здесь так - вы пошли в налоговую или в другую, принесли что-то, оставили и пошли - никто вам ничего не объясняет... А через 4-5 месяца получаете "приятное письмо" в лучшем случае о штрафе, потому что, что то у вас там не так заполнено или что то пропущено... А это, в лучшем случае, обходится в 2-3 раза дороже, чем заплатить специалисту. Но если вы любитель "рисковать" - это уже другое...

tonis
Подскажите пожалуйста. У меня есть доход, около 3000 евро в мес., который поступает ко мне на различные платежные системы. В основном это Webmoney, PayPal, Qiwi. Клиенты которые мне оплачивают находятся совершенно разных странах в том числе и ЕС. Оплачивают в основном рекламу на моих сайтах ну и сопутствующие услуги.

Я могу переводить все эти деньги на свой счет (или несколько счетов) в болгарском банке.

Так вот, вопрос в том как эти деньги легализовать? Т. Е. Заплатить с них налоги чтобы у болгарских налоговых органов ко мне небыло вопросов.

Рассматриваем ситуацию когда я уже резидент Болгарии, а не России.

Добрый день! Вы как-то решили вопрос по поводу PayPal? У нас сайт, пока только принимаем платежи через PayPal и на расчетный счет в банке, virtual POS ждем, не дождемся. Наш бухгалтер говорит, что PayPal в Болгарии не является законной системой платежей, соответственно, комиссионные платежи PayPal просто повисли в воздухе. Читала форумы болгарских бухгалтеров, вижу они решают как-то эту проблему. Не знаю, какие аргументы привести нашему бухгалтеру. Точнее подготовила информацию, не знаю, как среагирует...

Татяна

Добръй ден,(я бухгалтер, но не из Бургаса), доверие очен необходимо для работе и в случае вий прави недоверят тому кто говорит:

Наш бухгалтер говорит, что PayPal в Болгарии не является законной системой платежей, соответственно, комиссионные платежи PayPal просто повисли в воздухе.
.

Действително ето объчная банковая операция

Денги (бруто) / прибъл

Разход банковъе, валутнъе операции / денги (комисион)

tonis
Добръй ден,(я бухгалтер, но не из Бургаса), доверие очен необходимо для работе и в случае вий прави недоверят тому кто говорит:

.

Действително ето объчная банковая операция

Денги (бруто) / прибъл

Разход банковъе, валутнъе операции / денги (комисион)

Спасибо Вам за ответ. Будем пытаться найти общий язык) А место жительства бухгалтера имеет значение? Я думаю, что сечас можно решать почти все вопросы при помощи современных средств коммуникации) Как Вы думаете?

Татяна

Добавила для бухгалтера гр. Счета (но и в конце месяца или принятого периода, будет еще валютно преизчисляване к БНБ, но ето все объчние операции.)

Гр. 5 денги (бруто) / гр. 7 прибъл или гр. 4 клиент

Гр. 6 разход банковъе, валутнъе операции / гр. 5 денги (комисион)

...

Взависимости от деятелностти (и диапазон обязяностти бухгалтера) и требования фирм иногда необходимо бухгалтер на месте, а иногда приемливо и отдаленное при помощи современъх средств.

Вий писали и в другие теми и я прокоментирую и вопрос о дерегистрации ДДС.

Для разсуждение по теме, необходима информация о:

На каком основание сделали регистрацию,

Какая деятелност,

Какой оборот 12/24 мес назад - облагаемъй, ВОП иВОД, дистанционние продажи

Какие активъ на фирме

И тогда уже можно сказат: возможно, необходимо, когда и вообще удачно ли делат ето.

Так что иногда (зашишу вашего бухгалтера) зная подробности о фирме, лучше сказат "невозможно-ненада", а далее в спокойной обстановке обсудит +-

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...