Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

Ели
Фирма работает, деятельность ведет. Торгово закупочную.

Бухгалтер говорит:

1. Начисляй себе з/п, ты обязан

2. Плати налоги на зарплату.

3. Мне плати больше, так как теперь пункт 1 и 2...

Я не хочу. Вот и пытаюсь понять - я обязан или нет...

Да, обязан. Ваш бухгалтер правильно все говорит.

Miky
Фирма работает, деятельность ведет. Торгово закупочную.

Бухгалтер говорит:

1. Начисляй себе з/п, ты обязан

2. Плати налоги на зарплату.

3. Мне плати больше, так как теперь пункт 1 и 2...

Я не хочу. Вот и пытаюсь понять - я обязан или нет...

Начислять себе зарплаты не обязаны, это вопрос желания и договора. Управляющий может в принципе работать и безплатно. Однако обязаны начислят и платить ежемесечно осигуровок как управляющий на большею из двух сум - фактически начисленая зарплата или минимальный осигурительный доход за соответную должность и соответствующей отрасли.

tel224491

Ну у меня вопрос. А если обязан, то как я буду объяснять, что с 2013 по 2015 гг ничего не начислял и не платил?

Кроме того, закон не обязывает платить взносы на воздух, он обязывает платить взносы на з/п. Другим концом другой закон обязывает платить зарплату работникам. И невыплата з/п это отдельное правонарушение (в России уголовка).

Но... Работнику я платить обязан. Себе тоже обязан, но здесь субъект и объект совпадают. Ну не плачу я сам себе зарплату, меня не могут признать виновным, поскольку тогда же надо признать и пострадавшим...

Ели
Начислять себе зарплаты не обязаны, это вопрос желания и договора. Управляющий может в принципе работать и безплатно. Однако обязаны начислят и платить ежемесечно осигуровок как управляющий на большею из двух сум - фактически начисленая зарплата или минимальный осигурительный доход за соответную должность и соответствующей отрасли.

, лучше начислять. Таким образом, у него будет доказаный доход. Иначе до 30.04 он должен будет подать личную декларацию и тогда придется изобретать.

Я бы рекомендовала как самоосигуряващо се лице с личен труд. Но, опять же можно по ДУК. Кому, что выгодней и что больше нравится.

tel224491

Однако обязаны начислят и платить ежемесечно осигуровок как управляющий на большею из двух сум - фактически начисленая зарплата или минимальный осигурительный доход за соответную должность и соответствующей отрасли.

Действительно ли обязан? Где про это прочитать?

P. S. Если лицо другое, то 100%. При совпадении лиц не согласен...

Еще раз. Хотеть и быть обязанным это 2 большие разницы. То что я должен хотеть, мне уже объяснили.

Где прочитать про обязанность или еще лучше судебную практику по таким делам?

Ели
Ну у меня вопрос. А если обязан, то как я буду объяснять, что с 2013 по 2015 гг ничего не начислял и не платил?

Кроме того, закон не обязывает платить взносы на воздух, он обязывает платить взносы на з/п. Другим концом другой закон обязывает платить зарплату работникам. И невыплата з/п это отдельное правонарушение (в России уголовка).

Но... Работнику я платить обязан. Себе тоже обязан, но здесь субъект и объект совпадают. Ну не плачу я сам себе зарплату, меня не могут признать виновным, поскольку тогда же надо признать и пострадавшим...

Вы, извините, что я спрошу, но у Вас точно есть бухгалтер? Или Вы ему не доверяете?

Про самоосигуряващи се лица я Вам дала ссылки - читайте.

При проверке заплатите штраф.

tel224491

Последствия возникают у меня, а не у бухгалтера.

Пару раз я его послушал и не восторге от того, что было. Хотя и не в убытке.

Ладно, если я должен хотеть начислять себе з/п, то почему я этого не делал в 13-15гг?

Пойти задним числом начислить и заплатить?

Miky
, лучше начислять. Таким образом, у него будет доказаный доход. Иначе до 30.04 он должен будет подать личную декларацию и тогда придется изобретать.

Я бы рекомендовала как самоосигуряващо се лице с личен труд. Но, опять же можно по ДУК. Кому, что выгодней и что больше нравится.

Я вообще не коментирую лучше еле ну лучшу начислять. Начислять конечно лучше, в том числе из за возникающие ряд технические вопросы в связи с разделением осигуровок за счет работодателя и самого работника. С другой стороны для бухгалтера работа одна и та же, несмотря на то какой доход указан в разчетной ведомости.

Однако это не отменяет сам по себе факт, что минимальный осигурительный доход и соответствующие прагове по должности относится исключительно к осигуровок, а не к закону о подоходном налоге. Там нет обязательство начислят какой то налог на гипотетичном доходе, за разницы от осигуровок, где принцип другой. Несмотря на то есть ли доход или нет, осигуровок платиш.

Ели
Ладно, если я должен хотеть начислять себе з/п, то почему я этого не делал в 13-15гг?

Пойти задним числом начислить и заплатить?

Ну, я не могу знать почему Вы это не делали.

Я вообще не коментирую лучше еле ну лучшу начислять. Начислять конечно лучше, в том числе из за возникающие ряд технические вопросы в связи с разделением осигуровок за счет работодателя и самого работника.

Однако это не отменяет сам по себе факт, что минимальный осигурительный доход и соответствующие прагове по должности относится исключительно к осигуровок, а не к закону о подоходном налоге. Там нет обязательство начислят какой то налог на гипотетичном доходе, за разниц от осигуровок, где принцип другой. Несмотря на то есть ли доход или нет, осигуровок платиш.

Я о налоге даже не упоминаю, потому что изначально указала, что есть различные варианты и все будет зависить от того, что выберет спрашивающий. Я говорю исключительно об осигуровках. И здесь я с Вами абсолютно согласна.

tel224491
Ну, я не могу знать почему Вы это не делали.

Вот золотой ответ. Спасибо огромное. Теперь понятно все. Мы нарушали закон. Обычай делового оборота состоит в том, что пока у нас доходов нет, то и интереса мы не представляем...

Как появится, так оказывается, должны с первого дня...

Алекс Харьков

У меня вопрос.

Предположим я открываю фирму. Фактически работает 1 человек - он же хозяин, он же основатель, он же директор.

Получает доход за "консультационные услуги" из-за границы.

Вопрос следующий. Начислили зарплату - это понятно. Уплатили с нее налоги - это тоже понятно.

Уплатили с остатка подоходный 10% - и это понятно. Как при необходимости вытащить остальные деньги? Как дивиденты, еще за 5%? И чем это чревато? Могут ли быть какие-то доначисления?

Ну вот разберем на примере. Скажем фирма получает ежемесячно 2.000 евро. Зарплата предположим - 800 левов. Заплатили налоги, остаток (ну сколько там остается - ну пусть 1300 евро) остается на счету каждый месяц. Можно ли тупо вывести эти 3900 евро раз в квартал как дивиденты, заплатив 5% налога?

tel224491

Можно все, но не имеет смысла. Вы все свои траты (жилье/эл энергию/машину / топливо и тп) отнесите на расходы... Тут Вам поверят.

То есть чем думать как снять + потом потратить подумайте как потратить.

Можно к счету выпустить карточку и (если нал не снимать) то вообще ей и платить...

Может Вы 3900 и не потратите, но половину точно.

Потом, как написано выше, есть предел обложение доходов в месяц (1300 евро). Вот тут 2+2 не равно 4.

Сделайте зарплату 200 + 200 + 5600. Налогов столько же (как 800*3), а снимете все. Я так вот эту табличку понимаю...

http://www.kik-info.com/spravochnik/osigurovki-i-danaci-za-2015.php

Алекс Харьков

Благодарю Вас, толково.

А что, и за продукты в гастрономе - тоже будут на расходы относится? Странно это как-то...

Yaroslaw
Можно ли тупо вывести эти 3900 евро раз в квартал как дивиденты, заплатив 5% налога?

Нет в Болгарии квартальных дивидендов. Только по итогам года. То есть Вы можете, конечно, выплачивать дивиденды и раз в квартал, но за предыдущий год, в котором у Вас по отчету показана прибыль

Ели
Можно все, но не имеет смысла. Вы все свои траты (жилье/эл энергию/машину / топливо и тп) отнесите на расходы... Тут Вам поверят.

Не поверят и не признают налоговый кредит и расходы.

Можно закрыть глаза и все включить в расходы, но по концу года эти раходы увеличат налогооблагаемую прибыль и налога Вы заплатите больше. А я, как бухгалтер, не возьму эти расходы даже в бухгалтерские расходы, потому что они не имеют никакого отношения к хозяйственной деятельности фирмы.

У меня вопрос.

Предположим я открываю фирму. Фактически работает 1 человек - он же хозяин, он же основатель, он же директор.

Получает доход за "консультационные услуги" из-за границы.

Вопрос следующий. Начислили зарплату - это понятно. Уплатили с нее налоги - это тоже понятно.

Уплатили с остатка подоходный 10% - и это понятно. Как при необходимости вытащить остальные деньги? Как дивиденты, еще за 5%? И чем это чревато? Могут ли быть какие-то доначисления?

Ну вот разберем на примере. Скажем фирма получает ежемесячно 2.000 евро. Зарплата предположим - 800 левов. Заплатили налоги, остаток (ну сколько там остается - ну пусть 1300 евро) остается на счету каждый месяц. Можно ли тупо вывести эти 3900 евро раз в квартал как дивиденты, заплатив 5% налога?

Да, надо будет заплатить еще 5%.

Выводите все зарплатой.

Просто оцените все свои доходыи все расходы и расчиайте та, чтобы у Вас выходило или в ноль или оставалась прибыль, которой заплатите налог на прибыль, а при ее выводе еще и дивидент.

Посмотрите этот калькулятор. Здесь можно поиграться с цифрами и выбрать нужный Вам вариант.

http://www.kik-info.com/kalkulatori/zaplata.php

Yaroslaw

Вообще, по правде говоря, не очень понятно, зачем открывать фирму в Болгарии, если весь доход из-за границы, при том, что с экспортом из Болгарии деятельность не связана. За консультационные услуги можно получать деньги из-за границы и платить налог в Болгарии (если Вы тут резидент) просто как физическое лицо. Насколько я понимаю, болгарское законодательство никак этому не препятствует

Ели
Вообще, по правде говоря, не очень понятно, зачем открывать фирму в Болгарии, если весь доход из-за границы, при том, что с экспортом из Болгарии деятельность не связана. За консультационные услуги можно получать деньги из-за границы и платить налог в Болгарии (если Вы тут резидент) просто как физическое лицо. Насколько я понимаю, болгарское законодательство никак этому не препятствует

Ну, у каждого свои цели и задачи. Сегодня консультационные услуги, завтра еще что-то.

IRENA_P

Последние несколько страниц идут дебаты, которые так и не прояснили поставленные вопросы.

Попробую и я сформулировать (возможно иначе).

Имея ВНЖ, открыли с мужем фирму (ООД) для приобретения недвижимости (парцел и сграда). Я являюсь управителем.

Нужно ли мне начислять себе ЗП и соответственно проводить социальные платежи?

Из предыдущих ответов следует, что нужно.

Как же тогда сдача т. Н. "нулевой отчетности"?

Далее, теперь возможная ситуация. Мы решили заняться мелкой торговой деятельностью (хоз. Товары, быт. Химия и т. Д.), для этого имеется собственное помещение. Наемные работники не предусматриваются.

В этом случае, что нужно:

- разрешение на торговлю или патент?

- обязателен ли кассовый аппарат?

- обязательно ли начисление ЗП и оплата социальных взносов управителю?

- возможна ли работа только через кассу, без открытия счета в банке.

Регистрация плательщика НДС пока проводиться не будет, до достижения необходимых объемов.

Спасибо.

Р. S. Консультировалась с несколькими бухгалтерами - мнения противоречивые.

НЕ в обиду сказано, но может не там искала)

Сама проработала гл. Бухгалтером в Украине долгое время. Поэтому хотелось бы понять логику.

Еще раз спасибо за помощь.

Miky
Далее, теперь возможная ситуация. Мы решили заняться мелкой торговой деятельностью (хоз. Товары, быт. Химия и т. Д.), для этого имеется собственное помещение. Наемные работники не предусматриваются.

В этом случае, что нужно:

- разрешение на торговлю или патент?

- обязателен ли кассовый аппарат?

- обязательно ли начисление ЗП и оплата социальных взносов управителю?

- возможна ли работа только через кассу, без открытия счета в банке.

Регистрация плательщика НДС пока проводиться не будет, до достижения необходимых объемов.

Спасибо.

Р. S. Консультировалась с несколькими бухгалтерами - мнения противоречивые.

НЕ в обиду сказано, но может не там искала)

Сама проработала гл. Бухгалтером в Украине долгое время. Поэтому хотелось бы понять логику.

Еще раз спасибо за помощь.

1. Разрешение от соотетствующих органов для открытие магазина нужно и оно разное в зависимости от вида деятельности. Этот круг вопросов регулируют общинские Наредбы и в общине можете получить более конкретную информацию о нужных документах и откуда конкретно начинать. Как ООД под патентный налог не попадаете, он относигся для индивидуальных предпринимателей и физ. Лиц.

2. Да

3. Зарплата вроде не обязательна, если это договор об управлении и контроль. Минимальная зарплата обязательно только для трудовых договоров. Осигуровки обязательны и есть минимум за должности.

4. Практически нет. Нужно переводит осигуровки, налоги и т. Д., да и зачем. Хотя может быть и теоретически возможно.

IRENA_P
1. Разрешение от соотетствующих органов для открытие магазина нужно и оно разное в зависимости от вида деятельности. Этот круг вопросов регулируют общинские Наредбы и в общине можете получить более конкретную информацию о нужных документах и откуда конкретно начинать. Как ООД под патентный налог не попадаете, он относигся для индивидуальных предпринимателей и физ. Лиц.

2. Да

3. Зарплата вроде не обязательна, если это договор об управлении и контроль. Минимальная зарплата обязательно только для трудовых договоров. Осигуровки обязательны и есть минимум за должности.

4. Практически нет. Нужно переводит осигуровки, налоги и т. Д., да и зачем. Хотя может быть и теоретически возможно.

Спасибо за ответ. Все понятно.

Но все-таки по п. 3. Т. Е. С меня, как с управителя нужно обязательно платить осигуровки?

manurhin
Спасибо за ответ. Все понятно.

Но все-таки по п. 3. Т. Е. С меня, как с управителя нужно обязательно платить осигуровки?

Ага, 130 левов в месяц

IRENA_P
Ага, 130 левов в месяц

Ясно. Спасибо. А при неработающей, не нужно. Правильно? Мой (пост 181)

Miky
Ясно. Спасибо. А при неработающей, не нужно. Правильно? Мой (пост 181)

Если компания не имеет деятельности, то осигуровок можно не платит. Для этого существуют деклярации о начале и прекращение деятельности. Весь вопрос в том, что существует спор, если на балансе фирмы есть активы и есть разходные документы, можно ли считать компанию не осуществляющей деятельности. Так или иначе, в практике утвердилось понимание, что деятельность считается начатой с выдачи первых инвойсов о продажах, респективно, о начале регистрации оборота на касовом апарате. Хотя есть и специалисты, которые возражают этому, считая, что наличие разходных документов на имя фирмы, в том числе амортизации, само по себе говорит о деятельности. Но вроде пока налоговые придерживаются к первому подходу, что и более благоприятно для владельцев стартующего бизнеса.

Ели

3. Зарплата вроде не обязательна, если это договор об управлении и контроль. Минимальная зарплата обязательно только для трудовых договоров. Осигуровки обязательны и есть минимум за должности.

По ДУК зарплата платится и с нее осигуровки. При это зарплата будет минимальной для данной отрасли и занимаемой должности. В их случаи это более 1000 лв. Зарплату можно не платить, а платить только осигуровки на основании подачи декларации за самоосигуряващо се лице.

Тогда можно использовать порог в 420 лв. И осигуровки в случае спрашивающего будут 90 лв. В месяц.

Остается решить вопрос со вторым собственником. НАП не очень благосклонно смотрит на двух-трех самоосигуряващи. Поэтому здесь рекомендация может быть - или назначить на ДУК или на ТР. Если назначить на ТР, то здесь и размер зарплаты и осигуровки можно регулировать часами работы.

IRENA_P
Если компания не имеет деятельности, то осигуровок можно не платит. Для этого существуют деклярации о начале и прекращение деятельности. Весь вопрос в том, что существует спор, если на балансе фирмы есть активы и есть разходные документы, можно ли считать компанию не осуществляющей деятельности. Так или иначе, в практике утвердилось понимание, что деятельность считается начатой с выдачи первых инвойсов о продажах, респективно, о начале регистрации оборота на касовом апарате. Хотя есть и специалисты, которые возражают этому, считая, что наличие разходных документов на имя фирмы, в том числе амортизации, само по себе говорит о деятельности. Но вроде пока налоговые придерживаются к первому подходу, что и более благоприятно для владельцев стартующего бизнеса.

Спасибо большое! Исчерпывающий ответ!

Игорь.
Вы первый человек, который сказал мне что Пассат - грузовой, это хорошая новость:) Внедорожники стало быть тоже грузовые? А кто решает грузовой авто или нет? И делается ли в этом случае возврат ДДС?

Вот сам нашёл вроде бы известная налоговой, "но сериозни мерки срещу това не се вземат", те все работает пока.

segabg.com/article.php?issueid=3061&sectionid=16&id=0000101

Добрый вечер, купил Пассат комби, написано товарен автомобил, не подскажите как правильно посчитать налоги, в интернете посмотрел, не получилось.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Это для легковых, у него грузовой. Налог будет 10-15 лв.

Игорь.
Это для легковых, у него грузовой. Налог будет 10-15 лв.

А можно подробнее, что значит 10-15 лев, это за год или за месяц, или с какой то величины. И еще вопрос в каком это регионе, сказали, что у нас в Несебре самые большие налоги.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А можно подробнее, что значит 10-15 лев, это за год или за месяц, или с какой то величины. И еще вопрос в каком это регионе, сказали, что у нас в Несебре самые большие налоги.

За год! Налог на грузовых машин по закону 10-30 лв. На тон грузоподемности в год, а сколько в этих пределах решает местная община! Максимальный налог на Пасат будет по закону 30 лв. Потому что его грузоподемност меньше тонны! Но обычно он намного меньше, я плачу около 7-8 лв.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...