Перейти к публикации

Какие бывают системы налогообложения в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Чем конкретно грозит проверки и тд если все будет законно?

Ничем!

Yulis
Ничем!

Спасибо, успокоили, а насколько усложняется бухгалтерская документация и на сколько повышается оплата бухгалтера в случае ДДС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо, успокоили, а насколько усложняется бухгалтерская документация и на сколько повышается оплата бухгалтера в случае ДДС?

Ну это смотря какой оборот - при ДДС подается ежемесечно декларация! Я не могу сказать сколько это Вам будет стоит!

Yulis
Ну это смотря какой оборот - при ДДС подается ежемесечно декларация! Я не могу сказать сколько это Вам будет стоит!

Оборот это доход или количество операций? Если 1 операция на милион или 1000 операций на тысячу в общем я так понимаю возьмут больше с 1000, или я ошибаюсь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Оборот это доход или количество операций? Если 1 операция на милион или 1000 операций на тысячу в общем я так понимаю возьмут больше с 1000, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь! Я имел ввиду документооборот! ;)

Yulis
Не ошибаетесь! Я имел ввиду документооборот! ;)

Спасибо, а какие честные списывания дохода существуют в Болгарии, именно такие на которые налоговая смотрит абсолютно спокойно?

Допустим списание ДДС с машины на которой ездит директор фирмы, затраты по ней и ее амортизация, это легально? Или надо добавлять машину в зарплату директора?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Допустим списание ДДС с машины на которой ездит директор фирмы, затраты по ней и ее амортизация, это легально?

Легально! Если машина грузовая или 7 местная и больше! ;)

Yulis
Легально! Если машина грузовая или 7 местная и больше! ;)

Как то не серъезно директор на грузовике :)

Во многих странах принято выдавать машину работнику со всеми затратами, бензин, тех обслуживание, и тд., вместо части зарплаты, из-за лазейки в налогах. Вопрос возможно ли это в Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как то не серъезно директор на грузовике :)

Хех, Вы грузового мерцедеса комби видели? ;) У меня например Фольксваген Пасат, комби со всеми прибамбасами, но грузовой! :D Грузовой по документам! :D

Yulis
Хех, Вы грузового мерцедеса комби видели? ;) У меня например Фольксваген Пасат, комби со всеми прибамбасами, но грузовой! :D Грузовой по документам! :D

Вы первый человек, который сказал мне что Пассат - грузовой, это хорошая новость:) Внедорожники стало быть тоже грузовые? А кто решает грузовой авто или нет? И делается ли в этом случае возврат ДДС?

Вот сам нашёл вроде бы известная налоговой, "но сериозни мерки срещу това не се вземат", те все работает пока.

http://www.segabg.com/article.php?issueid=3061&sectionid=16&id=0000101

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы первый человек, который сказал мне что Пассат - грузовой, это хорошая новость:) Внедорожники стало быть тоже грузовые? А кто решает грузовой авто или нет? И делается ли в этом случае возврат ДДС?

Грузовой может быть и внедорожник, это зависит от заводского сертификата! Сертификат называется N1, сертифицируется заводом производителем! Все официально, на такой автомобиль возвращается ДДС и все разходы по его содержанию снимаются с прибыли! Так же можно купить автомобиль/вседорожник с 6+1 мест! На такой автомобиль тоже возвращается ДДС и так далее! У жены Хюндай Санта Фе, 6+1 места (два дополнительные под полом багажника)!;)

Татяна

Автомобиль, фирма и ДДС

В посление годы сделаны достаточно разяснения и толкования по теме.

МФ НАП - писмо 200-00-296/07,07,2011 и измениения с 01.01.2013 ЗДДС (и достаточно судебной практике)

в общее право на ДДС кредит - авто с сертификат N и N1, и икономическая деятелност компании: транспорт, охрана, такси, аренда, куриери, обучение водители, продажа автомобили.

При проверка /ревизия на возврат ДДС, НАП требует предоставит: трудовой договор водителя, пътен лист - лист проезда: куда, зачем и с какого товара отправлено авто, кто за рулем, пробег км, зарядка бензина и т. Д чтобы удостоверит по предназначие ли сделаны разходы.

Все разходы по авто где неможно доказат что связаны напрямую, неимеют право на ДДС кредит и относятся например к "представителные разходы"- административные, директорские с налогом 10%

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Автомобиль, фирма и ДДС

В посление годы сделаны достаточно разяснения и толкования по теме.

МФ НАП - писмо 200-00-296/07,07,2011 и измениения с 01.01.2013 ЗДДС (и достаточно судебной практике)

в общее право на ДДС кредит - авто с сертификат N и N1, и икономическая деятелност компании: транспорт, охрана, такси, аренда, куриери, обучение водители, продажа автомобили.

При проверка /ревизия на возврат ДДС, НАП требует предоставит: трудовой договор водителя, пътен лист - лист проезда: куда, зачем и с какого товара отправлено авто, кто за рулем, пробег км, зарядка бензина и т. Д чтобы удостоверит по предназначие ли сделаны разходы.

Все разходы по авто где неможно доказат что связаны напрямую, неимеют право на ДДС кредит и относятся например к "представителные разходы"- административные, директорские с налогом 10%

Ну это конечно - отчет надо вести по любому если хотите иметь право на ДДС кредит!

Yulis
Автомобиль, фирма и ДДС

В посление годы сделаны достаточно разяснения и толкования по теме.

МФ НАП - писмо 200-00-296/07,07,2011 и измениения с 01.01.2013 ЗДДС (и достаточно судебной практике)

в общее право на ДДС кредит - авто с сертификат N и N1, и икономическая деятелност компании: транспорт, охрана, такси, аренда, куриери, обучение водители, продажа автомобили.

Все разходы по авто где неможно доказат что связаны напрямую, неимеют право на ДДС кредит и относятся например к "представителные разходы"- административные, директорские с налогом 10%

Татяна, Спасибо большое за информацию!

А какие реальные налоговые льготы/списания можно использовать легальном например амортизация машины на балансе фирмы, или тоже нужно доказывать зачем ее используют? А дополнительные льготы для работников, типа еда, проезд и тд все это подпадает под налогообложение как составляюшие зарплаты или нет?

Татяна

А какие реальные налоговые льготы/списания можно использовать легальном например амортизация машины на балансе фирмы, Авто как АКТИВ в фирму - начисляются АмортизационыеОтчисления

Или тоже нужно доказывать зачем ее используютРазходы по експлуатацию нада разграничит/доказат ? А дополнительные льготы для работников, типа еда, проезд и тд все это подпадает под налогообложение как составляюшие зарплаты или нет?Если дополнительные льготы персоналние- то могут начислятся и дополнително к зарплате. Есть и "ваучер" без налоги. А принципно ето "социалние разходы" с налог 10%.

Нужно оценит конкретная ситуация на фирме вкл. И икономическая деятелност для подробности.

Yulis
А какие реальные налоговые льготы/списания можно использовать легальном например амортизация машины на балансе фирмы, Авто как АКТИВ в фирму - начисляются АмортизационыеОтчисления

Или тоже нужно доказывать зачем ее используютРазходы по експлуатацию нада разграничит/доказат ? А дополнительные льготы для работников, типа еда, проезд и тд все это подпадает под налогообложение как составляюшие зарплаты или нет?Если дополнительные льготы персоналние- то могут начислятся и дополнително к зарплате. Есть и "ваучер" без налоги. А принципно ето "социалние разходы" с налог 10%.

Нужно оценит конкретная ситуация на фирме вкл. И икономическая деятелност для подробности.

Спасибо.

Вы не подскажете какие либо специализированые сайты в Болгарии занимаюшиеся налоговым планированием?

Татяна

Сайт - вряд ли

Что касается как бизнес план сделат интерактивно - да, ето конечно можно сделать, но задавая конкретные параметры

Yulis
Сайт - вряд ли

Что касается как бизнес план сделат интерактивно - да, ето конечно можно сделать, но задавая конкретные параметры

Дело в том что я люблю читать всю налоговую регуляцию сам что бы понимать когда и что я нарушаю:). Но мой болгарский нулевой поэтому пока придется наверное консультироватся.

Ещё есть вопрос где найти сайт по финансовой и инвестиционной регуляции в Болгарии. Интересует законодательство и главное формы отчетности по пенсионным и инвестиционным фондам, отчетность инвестиционных фирм, используется ли IFRS, ну и тд.

Татяна

Дайте пример на руские сайты по тематике. И мне любопытно как в России.

Может удобнее на личные, чтоббы не разводит здесь тему. И я если узнаю о подобные сайты на БГ, напишу.

fsc.bg/Za-komisiyata-bg-2

Yulis
Дайте пример на руские сайты по тематике. И мне любопытно как в России.

Может удобнее на личные, чтоббы не разводит здесь тему. И я если узнаю о подобные сайты на БГ, напишу.

Налоги могут быть интересны не только мне:), так что если не будет ничего слишком личного я предпочитаю что бы другие могли тоже прочитать и высказать свое мнение

Налоговая служба

nalog.ru/otchet/

Сайты по финансовой и инвестиционной регуляции о которых я спрашивал для примера

Россия

ffms.ru/ru/legislation/documents/acts/

Украина

http://www.nssmc.gov.ua/

Болгария

fsc.bg/Normativna-uredba-bg-149

Но я не в России и не в Украине, просто на этих языках я могу читать и писать, a на болгарском увы нет

alexWalex

Приветствую Всех!

Прошу помочь в таких вопросах:

К примеру я планирую открыть компании ООО в Болгарии потом заключаю договор с (к примеру) Российской компанией на предоставление инжиниринговых услуг.

По договору получаю 25000 евро!

Отсюда первый вопрос - могу ли я иметь расчетный счет в евро и в Болгарии получать евро?

Второй вопрос: поскольку я предоставляю услугу для Российской Федерации - я не плачу НДС? Это так или нет?

Третий вопрос - прибыль с данного контракта к примеру 20000 евро - таким образом я плачу 10% - 2000 евро единой оплатой?

Четвертый вопрос - к примеру я оставляю еще 2500 евро для оплаты налога на прибыль на следующий год по схеме 1/12 налога на прибыль прошлого отчетного периода, также 500 евро оставляю на всякие расходы. Таким образом остается 15000 - могу ли я беспрепятственно снимать эти деньги и обналичивать их в евро или левах, переводить их на другие счета в других банках?

Yulis
Приветствую Всех!

Прошу помочь в таких вопросах:

К примеру я планирую открыть компании ООО в Болгарии потом заключаю договор с (к примеру) Российской компанией на предоставление инжиниринговых услуг.

По договору получаю 25000 евро!

Отсюда первый вопрос - могу ли я иметь расчетный счет в евро и в Болгарии получать евро?

Второй вопрос: поскольку я предоставляю услугу для Российской Федерации - я не плачу НДС? Это так или нет?

Третий вопрос - прибыль с данного контракта к примеру 20000 евро - таким образом я плачу 10% - 2000 евро единой оплатой?

Четвертый вопрос - к примеру я оставляю еще 2500 евро для оплаты налога на прибыль на следующий год по схеме 1/12 налога на прибыль прошлого отчетного периода, также 500 евро оставляю на всякие расходы. Таким образом остается 15000 - могу ли я беспрепятственно снимать эти деньги и обналичивать их в евро или левах, переводить их на другие счета в других банках?

1). Да

2). Да

3). Да плюс социальные выплаты с зарплаты директора и работников

4). Да с учетом дополнительного налога в 5% с дивидендов

Все написано здесь правда на английском

deloitte.com/assets/Dcom-Global/Local%20Assets/Documents/Tax/Taxation%20and%20Investment%20Guides/2013/dttl_tax_highlight_2013_Bulgaria.pdf

Miky
Приветствую Всех!

Прошу помочь в таких вопросах:

К примеру я планирую открыть компании ООО в Болгарии потом заключаю договор с (к примеру) Российской компанией на предоставление инжиниринговых услуг.

По договору получаю 25000 евро!

Отсюда первый вопрос - могу ли я иметь расчетный счет в евро и в Болгарии получать евро?

Второй вопрос: поскольку я предоставляю услугу для Российской Федерации - я не плачу НДС? Это так или нет?

Третий вопрос - прибыль с данного контракта к примеру 20000 евро - таким образом я плачу 10% - 2000 евро единой оплатой?

Четвертый вопрос - к примеру я оставляю еще 2500 евро для оплаты налога на прибыль на следующий год по схеме 1/12 налога на прибыль прошлого отчетного периода, также 500 евро оставляю на всякие расходы. Таким образом остается 15000 - могу ли я беспрепятственно снимать эти деньги и обналичивать их в евро или левах, переводить их на другие счета в других банках?

1. Да, можете открыть расчетный счет в евро и по нему переводит и сохранять денги в евро.

2. Очень зависить от характера услуги, место предоставления услуги, ниаличия базы Вашей компании в страна где поставляется услуга, оформление договора и ряд нюансов. Лучше всего вопрос обсудит с бухгальтером или налоговым консультантом не теоретически, а в конкретике. Вопрос обложения услуг с ДДС при експорте, гораздо сложнее и чем просто обложение при експорт товаров. Есть куча нюансов и исключении.

3. Налог на прибыль платите не на суму поступления, после того как будут отчислены все необходимые для дейности расходы, в том числе зарплата управляющего и ряд налоговых преференции, например налогово признаваем, е амортизации, потери за предходный период и т. Д. Практически это происходить чер корекции балансовой прибыли в плюс и в минус разными сумами в зависимости от налогового законодательства. На практике будете платить менше 2000 евро. В Вашем примере.

4. Суму можете снимать и переводить в другие банки безпрепятствено. Если это делаете от имени фирмы то нет никакие налоги, если это хотите оформить на себя, то практически иззять приб, ль фирм, для своего личного потребления и иметь таким образом легальный источник дохода, то оформляется как дивидент и платите, как уже сказали налог на дивидента 5 %.

Yulis

3. Налог на прибыль платите не на суму поступления, после того как будут отчислены все необходимые для дейности расходы, в том числе зарплата управляющего и ряд налоговых преференции, например налогово признаваем, е амортизации, потери за предходный период и т. Д. Практически это происходить чер корекции балансовой прибыли в плюс и в минус разными сумами в зависимости от налогового законодательства. На практике будете платить менше 2000 евро. В Вашем примере.

2. Посмотрел закон о ДДС, хотя мой болгарский не силен, но я по прежнему считаю что ответ Да

Подходящая статьи "ЗАКОН за данък върху добавената стойност"

Чл. 12. (1) Облагаема доставка е всяка доставка на стока или услуга по смисъла на чл. 6 и 9, когато е извършена от данъчно задължено лице по този закон и е с място на изпълнение на територията на страната, както и доставката, облагаема с нулева ставка, извършена от данъчно задължено лице, освен в случаите, в които този закон предвижда друго.

Чл. 21

(5) Мястото на изпълнение при доставка на услуга е мястото, където получателят е установен или има постоянен адрес или обичайно пребиваване, когато са налице едновременно следните условия:

1. Получателят е данъчно незадължено лице, което е установено или има постоянен адрес или обичайно пребиваване извън Европейския съюз;

2. Доставяните услуги са:

В) услуги, извършвани от консултанти, инженери, консултантски бюра, счетоводители, юристи и други подобни услуги, включително услугите по изработка, преработка или доработка на софтуер;

3. Мне кажется что вопрос был о ЧИСТОЙ прибыли в 20000 после амортизаций и тд. На любой фирме, даже без работников, обязательно хотя бы содержание директора (владелец может быть директором) с минимальной зарплатой в зависимости от индустрии, и с нее есть соц выплаты. Так как я считаю, что надо учитывать социальные выплаты как налог то выходит больше 10% от ЧИСТОЙ прибыли.

В остальном полностью с Вами согласен

Miky

Скажем так, вопрос с ДДС во всех случаях когда стоить вопрос о предоставления услуг, весма комплицированный. Есть множество исключения из общего правила, поэтому мой совет всегда вопрос расматривать в конкретике. Кто получатель услуги, какой характир услуги, если дополнительные обстоятельства ит. Д. Это лучше уточнять в конкретике с бухгальтером.

3. Да социальные платежи влияют если управляющие и собственик являются одно и то же лицо. Нужно платить социальн, е взносы на минимальный осигурительный доход. Если примем что 20 000 это балансовая прибыль и нет никакие налоговые преференции и утяжнения и бухгальтерские амартизации и соответствуют налоговым, то да, налог на приб, ль будет ровно 10 % от балансовой прибыли.

alexWalex

Спасибо большое за разъяснения! Все очень полезно! Ссылка на английском тоже очень поучительна!

А вот такой вопрос не по теме:

Надо затоможить груз на болгарскую компанию с последующим его движением в российскую федерацию - как вообще легко работать с таможенными органами в этом отношении с оформлением CMRок и прочих документов, и можно ли подавать документы в электронном виде без персонального присутствия? Или процедуру обивания порогов таможенным брокером никто не отменял?

Татяна

На сайте www.investor.bg интересные публикации

http://www.investor.bg/ikonomika-i-politika/332/a/t-tabakov-neobhodimo-e-da-se-vyvede-danyk-za-parichni-prevodi-kym-ofshorni-zoni,153988/

С 2013 г есть новая форма обр. 4001 на налог (по чл. 55, ал. 1 от ЗДДФЛ (ДОД) и чл. 201, ал. 1 от ЗКПО) - сроки 31января 2013 - прошел, 30 апреля2013, 31 июля2013, 31 октября2013, 31 января 2014

Пока на форуме не обсуждали, ето специфичная форма, но может и у когото есть такая "деятелност" ...

Ето налог при наем (аренда) - когда одна (или обе) сторона является физическое лицо

И налог на представителние и социалние разходы.

nap.bg/page?id=313

Gatanegra

Скажите, пожалуйста, в той калькуляции налога на транспорт, которая указана на первой странице, ничего не изменилось?

Муравская Виола
Думаю тема будет полезна многим, кто собирается (или рассматривает такую возможность) открыть свой бизнес в Болгарии.

Давайте рассмотрим основные налоги в Болгарии для различных типов организаций. Кто в теме - поделитесь информацией последней

Напомню, что отдельно по вопросам налогов на прибыль рассматривается в теме Налог на прибыль

Спасибо

Подскажите какое налогообложение в турбизнесе?

1. Если это турфирма.

2. Если это небольшая гостиница.

Заранее всех благодарю.

Eurik
Подскажите какое налогообложение в турбизнесе?

1. Если это турфирма.

2. Если это небольшая гостиница.

Заранее всех благодарю.

Налообложение обычное. А вот лицензию на тур. Деятельность надо получать.

Подробнее здесь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...