Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Zuziak61
@Egeht, мы занимались картами летом, и просто высмотрели время, когда нет этих толп. Пришли - море людей. Вспомнили, что при подаче приходили около 14 часов. Пришли снова, на этот раз около 14 часов. Так и есть, море куда-то делось :)

 

Потом муж в декабре ходил в миграцию - заметил то же самое, с утра и до 12-13 часов у нас тут просто огромное количество людей во все окна.

Странно...Мы были 25 октября - с утра - никого...и 22 ноября - в 10 - тоже пусто...Нам даже доки рассматривали не 14 дней, а 3 дня всего - во вторник отдали - на пятницу дали талон...Да и карту сделали за 3 недели.

Oolga.bg

У нас талончики дают по сроку строго по закону, но говорят, что будет готово раньше.

 

Я всего лишь к тому, что очереди на улице - это не постоянное явление, в течение дня или даже в зависимости от дня недели ситуация меняется. Кроме того, в болгарские окошки очереди часто зависят от дат, видимо, какие-то документы надо предоставить до 20, например, числа.

Zuziak61

Я всего лишь к тому, что очереди на улице - это не постоянное явление, в течение дня или даже в зависимости от дня недели ситуация меняется. .

Согласна. Все-таки очереди на улице - это летняя примета)

Mysha

Всех с Новым годом!

Подскажите, пожалуйста, выложен ли где-нибудь список документов для продления ВНЖ? Первый раз будем продлеваться, пенсионеры, Софийска област.

И за сколько времени до окончания первого ВНЖ надо податься на продление?

Аля
Балчик-Владивосток
за сколько времени до окончания первого ВНЖ надо податься на продление

не менее 14 дней, лучше по раньше хотя б дней за 20.

список документов для продления ВНЖ

- все те же документы, что и для первого получения ВМЖ, кроме справки о несудимости- ее больше не надо. И еще приложить копию вашей нынешней личной карты (вернее карточки чужденца)

У нас еще копию странички паспорта с последним въездом просят, или с визой Д (если вы не выезжали в этот период).

Мы в Шуменском регионе, если в Софийском еще, что то спрашивают- софиянцы дополнят.

И вот здесь в Дневниках очень хороший алгоритм сделал наша форумчанка ElenaArt bglife.ru/entries/2984/

Rasa5
И еще приложить копию вашей нынешней личной карты (вернее карточки чужденца)

копию личной карты простую или заверенную у нотариуса?

Katunchi
копию личной карты простую или заверенную у нотариуса?

обычную ксерокопию личной карты в Бургасе достаточно

Mysha
не менее 14 дней, лучше по раньше хотя б дней за 20.

 

- все те же документы, что и для первого получения ВМЖ, кроме справки о несудимости- ее больше не надо. И еще приложить копию вашей нынешней личной карты (вернее карточки чужденца)

У нас еще копию странички паспорта с последним въездом просят, или с визой Д (если вы не выезжали в этот период).

Мы в Шуменском регионе, если в Софийском еще, что то спрашивают- софиянцы дополнят.

И вот здесь в Дневниках очень хороший алгоритм сделал наша форумчанка ElenaArt bglife.ru/entries/2984/

Спасибо. А меня ещё справка о пенсии волнует - в Россию не собираюсь, я слышала, что прошлогодняя годится, это верно?

Аля
Балчик-Владивосток
прошлогодняя годится,

пятый год одну и туже сдаю, вернее заверенную нотариально, копию ее. Оригинал у меня остается и на следующий год снова с нее копию делаю. Как то даже специально спрашивала- могу типа привезти новую (ведь размер пенсии у меня значительно изменился уже), говорят не трябва. :D

Mysha

Благодаря много!

Oolga.bg
У нас еще копию странички паспорта с последним въездом просят, или с визой Д (если вы не выезжали в этот период).

Я не очень поняла эту фразу - в смысле "если вы не выезжали". Вдруг мне тоже надо, хочу подготовиться :)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oolga.bg, по визе D можно въезжать и выезжать из страны сколько хочешь, она же на полгода дается. Так вот, если после въезда по визе D, выезжал и въезжал, то в паспорте ставятся отметки на таможне. Тогда ксерокопию этой страницы паспорта тоже нужно снять.

 

@Oolga.bg, вот мы уже пятый раз подаем доки на ВНЖ и за 4,5 года муж ни разу из Болгарии не выезжал, так он при каждой подаче доков копируется страницу с визой D. А я пару раз выезжала, поэтому копирую страницу с датой последнего въезда. Это для примера.

Alexug
Велико Търново
@Oolga.bg, по визе D можно въезжать и выезжать из страны сколько хочешь, она же на полгода дается. Так вот, если после въезда по визе D, выезжал и въезжал, то в паспорте ставятся отметки на таможне. Тогда ксерокопию этой страницы паспорта тоже нужно снять.

Вот проще можно сказать. Требуется копия страницы паспорта со штампом о ПОСЛЕДНЕМ въезде а страну. Необходимое и достаточное условие.

Аля
Балчик-Владивосток

@Oolga.bg, вам совершенно верно и подробно ответила @Марина 08.

У нас тоже бабуля наша никуда больше не выезжала, у нее страничку с визой Д копирую, а вот муж только, что из Германии вернулся, значит у него надо будет эту страничку скопировать со штампом въезда.

Oolga.bg

А мне же визу D перечеркнули при выдаче карточки. Такую перечеркнутую и сканировать потом при повторе?.. Я думала, что при заявлении на перевыпуск карты не нужна эта страничка, так как есть сама карта.

 

Штампы, к сожалению, ставят куда попало, мы много ездим через границу. Абсолютно не смотрят на визу D, особенно если есть шенген.

 

У меня вон рядом с визой D и вовсе ни одного штампа нет :).

Переживала, как же так - но в миграции просто разъяснили именно про штамп последнего въезда. Получилось, когда сдавала - страница 17 с визой и страница 10 с нечитабельным практически штампом въезда.

 

А так - да, спасибо, понятно, мы так и делали.

LenSer

Подскажите пожалуйста, сумма на счете в банке для пенсионеров не изменилась?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@LenSer, нет, та же осталась: 2000 лев, если на год подаете, 1000 лев - если на полгода.

Tomik56

Сегодня сдала документы на первичное ВНЖ и попросили справку об адресе, надо взять в общине Нессебр, не подскажите адрес общины в Нессебр и какая остановка на автобусе, где-то была такая информация не могу найти. Вообще форум это великая сила, если бы не было информации не знаю попала бы я сегодня в МБР, всем спасибо

Ballu
Поморие

Добрый день!

Не подскажите срок ликвидности документов при подаче на ВНЖ в Бургасе. Оформление визы "Д" в Москве длилось более 3х месяцев. По приезду в Болгарию (как я понял) некоторые доки будут недействительны? Справку из ПФ заверять у нотариуса в России или в Болгарии? Или опять заморачиваться с переведенным оригиналом? (пенсионное удостоверение в Москве уже не выдают года 3, как уверили меня работники ПФ)

Zizina

@Ballu, Справка о несудимости действительна 6 мес. Пенсионное я заверила у нотариуса в Питере и перевод сделала тоже в Питере. Вот здесь на форуме есть их координаты Аккредитованный переводчик, при Болгарском консульстве в Санкт-Петербурге

Оно действительно можно сказать бессрочно!

Аля
Балчик-Владивосток
Справку из ПФ заверять у нотариуса в России или в Болгарии?

 

Справка должна быть переведена легализованным переводчиком, сделать это можно и в РФ и здесь (на форуме есть пара переводчиков так же, выше вам дали координаты).

Я лично предпочитаю приезжать сюда уже с готовыми документами ибо, если мало ли что не так, от сюда уже сложнее заказывать новые справки (хотя и возможно).

Или опять заморачиваться с переведенным оригиналом?

 

Не поняла что вы имеете в виду. Уже не раз всем советовали, чтоб не было никаких заморочек:

- все документы переводите и легализуете (в Консульстве или Посольстве в РФ)

- на визу Д в РФ сдаете нотариально заверенную копию! Оригинал только предъявляете для сверки

- на ВНЖ в Болгарии снова делаете заверенную нотариусом копию (это уже можно и в Бг заверять) и сдаете, оригинал снова у вас остается.

Мы так уже 5 лет подаем в Миграцию нотариально заверенные копии со всех справок, пенсионного (которое сейчас уже не выдают, но 5 лет назад оно было еще). Это удобнее и выгоднее по деньгам, чем делать каждый год новые переводы и заверки. Значительно дешевле!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ballu, когда заедете в Болгарию по виде Д, не затягивайте с подачей документов на ВНЖ, следите, чтобы срок годности справок об отсутствии судимости и из ПФ не вышел. Мы, перед тем, как подать доки на визу Д, поехали в Болгарию по туристической визе, взяли справку в банке о наличии средств на счете, перевели и легализовали все необходимые справки (об отсутствии судимости, из пенсионного фонда, пенсионное удостоверение), заключили договор аренды жилья и сделали с них нотариально заверенные копии. Не знаю, как сейчас, а в 2012 году все это было значительно дешевле делать в Болгарии, чем в Москве. Потом вернулись в Москву, подали доки на визу Д и поехали отдыхать к родственникам на 45 суток. В то время именно столько нужно было ждать визу Д. Она была готова немного раньше в нашем случае. Забрали паспорта с визами, приехали в Болгарию и в течении месяца подали доки на ВНЖ.

Совсем забыла написать: страховки для визы Д тоже в Болгарии оформили.

Ballu
Поморие

Большое всем спасибо за советы! В Болгарии живу уже 4 года... Но по Шенгену, у которого заканчивается срок. Вот и решил ВНЖ сделать. Сверку справок делал в посольстве в Москве, но там нет никакого нотариуса! Просто "Д" ждал очень долго (3 месяца). Сейчас по приезду в Болгарию эти документы будут действительны? Справка из банка, справка с ПФ, справка о несудимости...

Zizina

@Марина 08, Скажите пожалуйста а подав документы на ВНЖ в Болгарии все время ожидания до получения пластиковой карты (ВНЖ) нужно жить в Болгарии? Или можно куда нибудь уехать? А потом вернуться к получению? Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Zizina, можно выезжать, сколько нужно, пока действует виза Д.

 

@Ballu, на счет справки из банка не скажу точно, возможно у нее срок годности поменьше, а справка об отсутствии судимости по- моему 6 месяцев действительна. Справка из ПФ, я думаю, бессрочная, потому что уже 4 года подаем нотариально заверенные копии этой справки, и никаких вопросов не возникает.

Zizina

@Марина 08, Спасибо! Просто в консульстве мне сказали что оформляйте ВНЖ по приезду в Болгарию сразу и потом визу аннулируют а карту пластиковую выдают ВНЖ

 

@Ballu, на счет справки из банка не скажу точно, возможно у нее срок годности поменьше, а справка об отсутствии судимости по- моему 6 месяцев действительна. Справка из ПФ, я думаю, бессрочная, потому что уже 4 года подаем нотариально заверенные копии этой справки, и никаких вопросов не возникает.

 

Справка о несудимости действительна 6 месяцев это так! Так же информация из консульства.

Gorynich
Справка о несудимости действительна 6 месяцев это так! Так же информация из консульства.

 

А какой период времени должна охватывать эта справка? 5-10-25 лет или с рождения? Я к тому, что некоторые успели пожить в разных странах - и что, из всех стран подобные справки добывать: (? Полистал сайт болгарского консульства, этой информации не нашёл.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Zizina, вот если честно, не помню точно, в какой момент визу Д аннулируют. По- моему, когда приходит разрешение на ВНЖ. Если очень хочется куда- то съездить, то можно это сделать до подачи документов на ВНЖ или, после получения разрешения, оплатить за срочное изготовление личной карты и ехать уже с ЛК. Но это, если очень нужно ехать, потому что срочное изготовление - недешовое мероприятие.

 

@Zizina, я тоже всем знакомым советую не затягивать с подачей доков на ВНЖ, чтобы справки не утратили срок годности. Но это совсем не обязательно сразу подавать, у Вас есть время - 6 месяцев. А там уже сами решайте, как Вам удобно: сразу подать или через какое- то время. Только следите, чтобы справки годны были.

 

@Gorynich, я так понимаю, что справка об отсутствии судимости свидетельствует о том, что у Вас нет "незакрытых" судимостей на сегодняшний день. Поскольку Вы - гражданин РФ и иммиграционную визу получаете, как гражданин РФ, то справку берете в России, а не в каких- то других странах. Но, это мое личное мнение. Если оно неверно, пусть знающие люди поправят.

Gorynich

@Марина 08, дык в том-то и дело, что гражданств может быть больше одного... А на сайте консульства по этому поводу ничего конкретно не сказано. Сказано лишь, что

 

При първоначално подаване на заявление за разрешение за пребиваване лицата, навършили 18 години, с изключение на лицата без гражданство, се изисква да представят и свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им пребиваване

 

Значит ли это, что если некто живёт, скажем, 5 лет в стране, отличной от РФ, получил там паспорт и собирается подаваться на визу D от этой страны, то и справку о несудимости надо подавать только из этой страны? Поясните, пожалуйста, кто в курсе.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... от държавата, чиито граждани са, или от държавата на обичайното им пребиваване

 

Исходя от болгарского текста, именно это значит - надо подавать только из этой страны.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...