Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Katunchi
А вокзал рядом с МВР?

 

Нет, от вокзала нужно ехать на автобусе №4 или 12А

 

upload_2016-9-30_12-44-12.thumb.png.2d83700e9aec08423b34a476a19c03c0.png

 

Но если Вы едете от Солнечного берега, Вам не нужно к вокзалу, МВР к Вам ближе. Может быть, ответит кто-то, как доехать от Солнечного берега, если от него едет автобус, это примерно остановка Хотел АКВА

Egeht
Варна

Сегодня подали с женой документы на продление ВНЖ (Варна). Народа практически не было.

Подавались мы третий раз. Первые два раза сдавали копии пенсионного и справки о размере пенсии. В этот раз я решил поэксеремнтировать и подать только справку о размере пенсии (но там есть фраза что пенсия по старости). Решил так сделать потому что копии пенсионных у нас очень объемные, все листы (в том числе и пустые) и даже обложка (нотариус попался здобный). Соответвенно с переводом это получается изрядная пачка листов и цена преписа (нотариальной копии) совсем не гуманная. Докладываю - эксперимент удался, взяли одну справку и про пенсионное вопросов не было.

Anem1
Нет, от вокзала нужно ехать на автобусе №4 или 12А

 

Но если Вы едете от Солнечного берега, Вам не нужно к вокзалу, МВР к Вам ближе. Может быть, ответит кто-то, как доехать от Солнечного берега, если от него едет автобус, это примерно остановка Хотел АКВА

От Бряга проще всего вылезти из автобуса №10 в Сарафово (аэропорт) на круге и там же сесть в автобус 15 (раз в 20 минут, ждать как повезёт, но не больше) и доехать прямо до места (название остановки не помню, но кондуктор скажет).

Zuziak61

Сегодня подали доки на ВНЖ на мужа по воссоединению (1-й раз). Справку об актуализации адреса не делали. Не потребовалась ни копия справки о несудимости, ни копия НА, ни копия св-ва о браке. В миграции - "Торричеллева" пустота) Вся процедура 5 мин. Готовность - в пятницу - 28.10 - 3 дня! Прям порадовало!)

 

Забыла написать - не взяли даже свежую справку из банка!)

Пафнутий

@Zuziak61, ну Вам вообще круто повезло)

Zuziak61
@Zuziak61, ну Вам вообще круто повезло)

Вы знаете, когда я подавала на визу Д - тоже все сдала быстро, без шума и пыли и сделали за 24 дня (16.03 сдала - 9.04 было готово), здесь в миграции - тоже все нормально прошло...потом подала прошение на воссоединение мужа - начиталась страшилок, что это долгая песня, а у меня было готово тоже за 25 дней...Мужу визу Д сделали за 2 дня) И вот теперь)...Посмотрим, как с ЛК будет)

Пафнутий

У меня тоже ни с визой Д, ни с ЛК четвертый год подряд проблем нет. Не сглазить бы

Zuziak61
У меня тоже ни с визой Д, ни с ЛК четвертый год подряд проблем нет. Не сглазить бы

Ну, значит, Вам тоже крупно везет) И уже долго) Да, не сглазить бы!)

Аля
Балчик-Владивосток
ну Вам вообще круто повезло)
- вообще то такое может быть именно при первой подаче, по тому что они только, что у вас получали все эти документы для выдачи разрешения по воссоединению! И фактически у них уже все это есть, а вот при продлении ВНЖ- тогда уже будут у вас просить весь комплект документов обязательно.

Вы знаете, когда я подавала на визу Д - тоже все сдала быстро, без шума и пыли и сделали за 24 дня
- когда мы делали все - так же прошло все неожиданно очень быстро. Из этого я сделала вывод, что значит это так и надо. Значит нет препятствий к нашему переезду сюда. И у вас подобная история похоже. Знаю обратные случаи когда что то мешает, все задерживается, как люди не стараются. Считаю что надо прислушиваться и таким людям, у которых появляются постоянные помехи и сложности, лучше задуматься. Возможно это не их путь, для них будет лучше выбрать что то другое!

А вам- дальнейших успехов и комфортного здесь проживания!

Zuziak61
- вообще то такое может быть именно при первой подаче, по тому что они только, что у вас получали все эти документы для выдачи разрешения по воссоединению! И фактически у них уже все это есть, а вот при продлении ВНЖ- тогда уже будут у вас просить весь комплект документов обязательно.

- когда мы делали все - так же прошло все неожиданно очень быстро. Из этого я сделала вывод, что значит это так и надо. Значит нет препятствий к нашему переезду сюда. И у вас подобная история похоже. Знаю обратные случаи когда что то мешает, все задерживается, как люди не стараются. Считаю что надо прислушиваться и таким людям, у которых появляются постоянные помехи и сложности, лучше задуматься. Возможно это не их путь, для них будет лучше выбрать что то другое!

А вам- дальнейших успехов и комфортного здесь проживания!

Полностью согласна!)

Tomik56

После получения первичного ВНЖ, сколько времени надо и желательно находиться в Болгарии, чтобы и дальше получать ВНЖ (5лет) и в дальнейшем ПМЖ. Слышала, что 180 дней, они должны быть подряд или можно набирать в течении года. Считается ли в этот срок дни по визе Д. Спасибо

Katunchi
После получения первичного ВНЖ, сколько времени надо и желательно находиться в Болгарии, чтобы и дальше получать ВНЖ (5лет) и в дальнейшем ПМЖ. Слышала, что 180 дней, они должны быть подряд или можно набирать в течении года. Считается ли в этот срок дни по визе Д. Спасибо

На этот вопрос здесь очень подробно ответил наш консультант @Зай Атс:

bglife.ru/threads/212/page-60#post-1460515

Анилегна
- не очень понятно вопрос сформулирован. То есть по вашему получается что пенсионер должен тут безвыездно проживать?

Такого требования точно нет. Только что соседи получили ПМЖ, выезжали конечно в течении 5 лет и не однократно. Выше вам правильно пояснили. Главное чтобы сроки отсутствия не превышали полгода в каждом году в течении 5 лет. Для ДВЖ не более 2 месяцев в году - отсутствие.

Но это требование общее для всех категорий проживающих по разным основаниям.

 

Не обязательно отсутствовать полгода за каждый год, главное чтобы в сумме выходило как сказал Панфутий выше

Coachnataliya

Добрый день! Мы с ребенком получили первые ЛК! Основание - воссоединение семьи с пенсионером (мой муж). Весь процесс занял примерно 5 месяцев! Муж подал документы на визу Д 18 мая 2016, а уже ЛК мы с ребенком получили только 28.10.16.

Ещё раз хочу поблагодарить всех-всех форумчан, чьи советы мне очень помогли при подготовке документов! Если бы не Вы, много лишних нервов пришлось бы потратить.

Аля
Балчик-Владивосток
Мы с ребенком получили первые ЛК!
- поздравляем! Конечно замечательно когда семья объединяется! Счастья вам на новом месте!

Основание - воссоединение семьи с пенсионером (мой муж).
- немножко уточню, основание - воссоединение с иностранцем имеющим ВНЖ (как обеспеченный пенсионер), к просто пенсионерам тут семьи не пускают на ВНЖ. :)
Oolga.bg

Конечно, еще жить да жить, но любопытно :)

 

У меня ЛК (первая) датирована июлем 2016 г., дочка - паровозиком, как дочь моя. В июле 2020 г. мы будем подавать на пятую ЛК. А в январе 2021 г. дочке исполнится 18 лет - и она не может находиться в Болгарии как несовершеннолетний ребенок.

Расскажите, пожалуйста, ей дадут карту сроком до даты совершеннолетия? Или нужно будет подавать какой-то иной комплект документов? Сейчас она учится в СОУ, а в 2020 году, надеемся, закончит 10-й класс гимназии.

Sergov

Здравствуйте всем. Как в Банско относятся власти к фиктивной регистрации? Проверяют ли проживание, возникнут ли проблемы при продлении через год и тд. ?

Максим1975

К нам приезжали и смотрели проживаем мы по месту регистрации... Спрашивали у соседей и у кмета... Проверки были неоднократно... И при собеседовании интересовались кого мы из односельчан знаем и кто знаком с нами...

 

Только заметил... Что вы про Банско интересовались...;):confused:

Sergov

Да, я думаю везде по разному)

Egeht
Варна

В понедельник получали с женой личные карты, вроде самая простая процедура, однако заняла времени больше чем подача заявления и получение разрешения вместе взятые. Народу полный предбанник, почти все русскоговорящие. Сегодня проходили мимо миграции - очередь аж на улице. :eek:

домбас

Живу в эстонии пенсионерка как пенсионерам ЕС получить ПМЖ и какие нужны документы? СПАСИБО

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Живу в эстонии пенсионерка как пенсионерам ЕС получить ПМЖ и какие нужны документы? СПАСИБО

Все граждане ЕС получают сразу ВНЖ на 5 лет, практически бесплатно. Нужно доказательство наличья жилья и удостоверение, что есть средства жить /т.е. для Вас пенсия/.

домбас

Это справка с болгарского банка?

 

Если я не ошибаюсь вы кажется тоже из эстонии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это справка с болгарского банка?

Обычно да. И еще страховка или европейская здравная карта.

 

Если я не ошибаюсь вы кажется тоже из эстонии

Я?:eek: Неа, я местный, абориген типа.:D Но получал ВНЖ в Греции, а это примерно так же.

домбас

Да хайга касса европейская унас есть

 

Ок огромное вам спасибо а то читаю там такие страсти пишут типа копию пенсионного пенсия за последнии 3 месяца и тд и тп. И все переведено и заверено натариусом

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@домбас, Вам лучше приехать /благо виза не нужна/, и сходить в миграцию. Там Вам все по полочкам разложать, но процедура простая и отнимает всего несколько часов максимум.

Rasa5
В понедельник получали с женой личные карты, вроде самая простая процедура, однако заняла времени больше чем подача заявления и получение разрешения вместе взятые. Народу полный предбанник, почти все русскоговорящие. Сегодня проходили мимо миграции - очередь аж на улице. :eek:

ничего себе! а говорят, что русские меньше стали переезжать в БГ. Летом вообще почти пусто было...Кстати, список документов на продление не изменился? спасибо

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rasa5, список документов не изменился. Подавали 13 декабря, совершенно свободно было, никакой очереди. За 10 минут подали доки и были свободны. А летом как- то подавали, полдня в очереди простояли. Так что, это - как кому повезет.

Egeht
Варна
ничего себе! а говорят, что русские меньше стали переезжать в БГ. Летом вообще почти пусто было...Кстати, список документов на продление не изменился? спасибо

Мы когда подавались то же очереди не было, а вот при получении карт попали. Документы те же, я писал чуть выше. Да и в этот раз нас снова сфотографировали и сняли пальчики. В прошлом году при продлении этого не было.

Oolga.bg

@Egeht, мы занимались картами летом, и просто высмотрели время, когда нет этих толп. Пришли - море людей. Вспомнили, что при подаче приходили около 14 часов. Пришли снова, на этот раз около 14 часов. Так и есть, море куда-то делось :)

 

Потом муж в декабре ходил в миграцию - заметил то же самое, с утра и до 12-13 часов у нас тут просто огромное количество людей во все окна.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...