Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Gorynich
Исходя от болгарского текста, именно это значит - надо подавать только из этой страны.

 

Да текст-то я понял, вот только некая, на мой взгляд, нелогичность присутствует.

Alexug
Велико Търново
Да текст-то я понял, вот только некая, на мой взгляд, нелогичность присутствует.

 

Задай вопрос первоисточнику. На сайте консульства (российского по крайней мере) есть возможность письменно спросить. Мне отвечали в свое время (не про справку)

Gorynich
Задай вопрос первоисточнику...

 

Хорошо быть умным...

 

:)

Katunchi
Задай вопрос первоисточнику. На сайте консульства (российского

 

@Gorynich, именно консульства российского в той стране, где обитаете. Помогая оформить детям и внукам визу из Австралии в Болгарию, российским гражданам, столкнулась с тем, что в консульствах может быть иное понимание правил, чем указаны на сайте болгарского консульства в России. В частности, в российском консульстве в Австралии ответили, что посещение ЧАСТНЫЙ ВИЗИТ (БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ) - правило "2. Подтверждения родства (с-ва о браке, о рождении и др.), с целью освобождения от консульского сбора" - не действует, хотя такое указано на сайте российского визового центра.

Так что узнавайте требования именно там, куда будете подавать на визу Д.

Zizina

@Марина 08, Спасибо большое! Хорошего дня! :cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Zizina, и Вам всего доброго и удачи. :)

Gorynich
...

 

Я уже нашел, где задать вопрос. И да, конечно, буду задавать вопрос болгарскому консульству по месту проживания.

Alexug
Велико Търново
Я уже нашел, где задать вопрос. И да, конечно, буду задавать вопрос болгарскому консульству по месту проживания.

 

Скорее по месту подачи доков на Визу Д. Хотя... Можно ли запросить визу Д по основанию "Английский пенсионер" в консульство Республики Болгария, находящееся в Гондурасе? Любопытный вопрос. По идее, должно быть можно.

Gorynich
Скорее по месту подачи доков на Визу Д...

 

Дык у меня болгарское консульство в 80 км от места проживания, там и буду подаваться на визу.

 

... Можно ли запросить визу Д по основанию "Английский пенсионер" в консульство Республики Болгария, находящееся в Гондурасе? Любопытный вопрос. По идее, должно быть можно.

 

Согласно информации консульства - можно, если заявитель постоянно проживает в Гондурасе. Но в моем случае я проживаю в "Англии" :)

Alexug
Велико Търново
Дык у меня болгарское консульство в 80 км от места проживания, там и буду подаваться на визу.

Согласно информации консульства - можно, если заявитель постоянно проживает в Гондурасе. Но в моем случае я проживаю в "Англии" :)

 

Я вот постоянно проживал в России, а подать документы мне тетенька из болгарского МИДа предлагала в Греции :)

Gorynich
... Подать документы мне тетенька из болгарского МИДа предлагала в Греции :)

 

:eek:

 

Это как?

Alexug
Велико Търново

Рассказываю быль.

Жена получила ВНЖ и подала в местной Миграции доки на воссоединение. С разрешением на воссоединение мне можно было подаваться на Д. В болгарском консульстве в Москве. НО! Миграция заявила, что саму бумагу мне в руки не отдадут, а сами пошлют в болгарское консульство в Москву. Мне это не понравился, я им (в консульство) пожаловался через сайт письмом. Быстро перезвонила тетенька с МИДа, сказала, что в Миграции не правы, бумагу мне выдадут, и, раз я сейчас нахожусь в Болгарии, то при желании, могу подать доки в болгарское консульство в Греции, потому, как до Греции от Болгарии ехать ближе :).

Из этого я сделал вывод, что подавать доки можно где угодно извне Болгарии.

Broker

Можно ли на получение визы Д как обеспеченому пенсионеру в консульство предоставить выписку из российского банка или обязательна выписка только болгарского банка.

Egeht
Варна
Можно ли на получение визы Д как обеспеченому пенсионеру в консульство предоставить выписку из российского банка или обязательна выписка только болгарского банка.

 

Нужно показать два вещи, что у вас есть деньги на проживание в БГ, и что у вас есть счет в болгарском банке. Поэтому выписка из болгарского банка обязательна, если там мало денег, то дополнительно подойдет выписка из российского.

Broker

Большое спасибо

 

Неподскажете где лучше, проще, быстрее подавать документы на визу Д, в Питере или Москве? Слышал что в Питере можно просто подойти к назначеному времяни по записи.

Egeht
Варна
Неподскажете где лучше, проще, быстрее подавать документы на визу Д, в Питере или Москве? Слышал что в Питере можно просто подойти к назначеному времяни по записи.

 

Я подавался в Москве в конце августа, очередь на улице была минут на сорок, получал в октябре - было человек пять. Запускали по 5-7 человек за раз, три окна работало. Так что на все ушло около часа. Дольше всего ждали заверку копий.

Ronnni
Созопол

В Петербурге можно записаться по тел. Консульства на подачу документов на визу Д. ПрихОдите к назначенному времени и обязательно попадаете на прием. Если все в порядке, то процесс занимает не больше 5-10 мин. Персонал очень доброжелательный, если кто-то путается в ворохе своих документов, то помогают отыскать нужное.

СолОМон
Из этого я сделал вывод, что подавать доки можно где угодно извне Болгарии.

 

В Бухаресте подавали...

Ballu
Поморие
Я подавался в Москве в конце августа, очередь на улице была минут на сорок, получал в октябре - было человек пять. Запускали по 5-7 человек за раз, три окна работало. Так что на все ушло около часа. Дольше всего ждали заверку копий.

 

Сейчас подавал в Москве. Оформление быстро, но ждал более 3х месяцев... Как мне объяснили... Католическое рождество, новый год, христианское рождество... И т. д. Слава богу они старый новый год не празднуют! :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как мне объяснили... Католическое рождество, новый год, христианское рождество...

 

Объяснителя - в воскресную школу. Немедлено. Да и Вам не навредит, сможете отличить глупость на глаз, а не распространять.

Мария Балчик
Варна
подавать документы на визу Д, в Питере или Москве?
- действительно для иногородних в Консульстве есть запись по телефону. Приезжаете к назначенному сроку и сдаете документы. А перевести и легализовать документы вам помогут здесь Аккредитованный переводчик, при Болгарском консульстве в Санкт-Петербурге. Документы для перевода можно прислать онлайн и получить готовые перед подачей в Консульство.

Там же могут и проконсультировать по всем вопросам связанным с документами.

Ballu
Поморие
Объяснителя - в воскресную школу. Немедлено. Да и Вам не навредит, сможете отличить глупость на глаз, а не распространять.

:) В посольстве не поспоришь... Сказали ждать, вот и ждем... :bayan:

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Ballu, Вы видимо так и не успели понять в чем, собствено, глупость. А я старалась, курсивом отметила...

Миланова

У меня вопрос. Я перманентно встречаю уточнения, что со второго продолжения ВНЖ, справка о несудимости не нужна. Но, ведь если год проживания в БГ разбит выездами на Родину (РФ, Белоруссия, Украина), то, мне предполагается, что, справку надо брать новую. Или я заблуждаюсь?

Alexug
Велико Търново
У меня вопрос. Я перманентно встречаю уточнения, что со второго продолжения ВНЖ, справка о несудимости не нужна. Но, ведь если год проживания в БГ разбит выездами на Родину (РФ, Белоруссия, Украина), то, мне предполагается, что, справку надо брать новую. Или я заблуждаюсь?

 

Однозначно заблуждаетесь.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Миланова, справка об отсутствии судимости подается один раз: при первой подаче на ВНЖ. Не имеет значения, выезжали вы потом в Россию или нет, больше справка не нужна.

Светлана16

Муж хочет поменять основание с представителя на "обеспеченный пенсионер", пенсия у него по выслуге лет, т. е. военный пенсионер. Есть ли какие-то требования к пенсионному удостоверению, справке о размере пенсии? В его пенсионном удостоверении о сроках нет информации, только дата выдачи и "по выслуге лет".

Здесь на форуме промелькнули фразы типа "пенсия назначена бессрочно", это где-то пишется?

Аля
Балчик-Владивосток
требования к пенсионному удостоверению, справке о размере пенсии
- никакой разницы по какому поводу назначена пенсия нет и различных требований так же нет.

"пенсия назначена бессрочно", это где-то пишется?
- это требование есть, "бессрочно" или "пожизненно" должно быть обозначено. У меня лично в пенсионном удостоверении было написано только "пенсия назначена б\с " _frown Спасибо переводчику, которая правильно это перевела и легализовала потом.
Katunchi

@Светлана16, обсуждали здесь и далее

bglife.ru/threads/1081/page-11#post-459995

где-то принимают без такой формулировки, где-то нет...

Alinka555
Алина, Бургас
@TaKis, по поводу мед. страховки ответила в личку.

 

Марина, добрый день. А можно по поводу медстраховки, которую Вы делаете подробнее.

Где поточнее около Миграции фирма, где вы ее оформляете? И по каким болезням обслуживание в больнице Святого Николая бесплатно?

Наверное, лучше в личку ответить. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...