Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Rexxx
Красная Пахра
является проживание в Болгарии на законном основании в течение 5 полных лет

Тепереча уже/пока действует "поправочка": - не менее 181 дня проживания в году, - в течении 5 лет

Mankees
тепереча уже/пока действует "поправочка": - не менее 181 дня проживания в году, - в течении 5 лет

Ну да, согласен, это именно так, я просто в общем написал :)

Oolga.bg
Главное именно подать не просроченную справку.

То есть, именно на дату подачи документов справка должна быть действующего срока, да?

Katunchi
То есть, именно на дату подачи документов справка должна быть действующего срока, да?

Да, в тот день, когда Вы подаёте, справка должна быть действующей.

Honny

Подскажите: Нужна ли справка из пенсионного фонда (вместо невыдаваемого сейчас пенс. удостоверения), переведенная и легализованная? Спрашиваю потому, что когда подавала на визу Д в ЕКБ, консул сказал, что нет необходимости тратить деньги на перевод и легализацию этой справки, в миграцию можно сдать справку из пенсионного с размером пенсии за 6 месяцев, там вся та же информация.

Katunchi
Подскажите: Нужна ли справка из пенсионного фонда (вместо невыдаваемого сейчас пенс. удостоверения), переведенная и легализованная? Спрашиваю потому, что когда подавала на визу Д в ЕКБ, консул сказал, что нет необходимости тратить деньги на перевод и легализацию этой справки, в миграцию можно сдать справку из пенсионного с размером пенсии за 6 месяцев, там вся та же информация.

Ранее в пенсионном было слово "пожизненно", необходимое для визы Д и ВНЖ, а в справке, выдаваемой пенсионным фондом, этого слова не было. Если в справке новой формы, после отмены пенсионного удостоверения, информация о "пожизненности" есть (я её не видела, м. б. кто-нибудь выложит теперешнюю), тогда консул прав.

Короче, нужна подтвержденная информация о пожизненности и размере пенсии, достаточной для подачи.

Аля
Балчик-Владивосток
Подскажите: Нужна ли справка из пенсионного фонда (вместо невыдаваемого сейчас пенс. удостоверения), переведенная и легализованная? Спрашиваю потому, что когда подавала на визу Д в ЕКБ, консул сказал, что нет необходимости тратить деньги на перевод и легализацию этой справки, в миграцию можно сдать справку из пенсионного с размером пенсии за 6 месяцев, там вся та же информация.
,вам правильно выше ответили что требуют "пожизненно" фразу. И кроме того есть "эффект окошка", то есть в различных Миграциях могут по разному требовать, где то может и не нужна, а где то нужна окажется. Они вообще имеют право затребовать любые дополнительные документы. Но в вашем случае, я бы просто за ранее перед подачей узнала в вашей миграции и если они по требуют то вы спокойно здесь в Болгарии ее переведете и легализуете. Так что заранее тратить деньги действительно не стоит. :)
Katunchi
,вам правильно выше ответили что требуют "пожизненно" фразу. И кроме того есть "эффект окошка", то есть в различных Миграциях могут по разному требовать, где то может и не нужна, а где то нужна окажется. Они вообще имеют право затребовать любые дополнительные документы. Но в вашем случае, я бы просто за ранее перед подачей узнала в вашей миграции и если они по требуют то вы спокойно здесь в Болгарии ее переведете и легализуете. Так что заранее тратить деньги действительно не стоит. :)

@Аля, тут всё просто, я не поняла, о каких двух справках говорит @Honny. Либо пенсионное (кто имеет)+справка о размере пенсии (пенс. фонд), либо новая справка из Пенсионного (для тех, у кого уже нет и не будет удостоверения), так?

Natadem

Сдавали на визу Д в конце января. Переводили и легализовали только справку из ПФ, в ней написано, что пенсия выдается с такого-то числа по - бессрочно. Ниже написано - страховая пенсия по старости. В этой же справке указан размер пенсии за последние три месяца.

Само пенсионное мы не переводили, хотя у нас оно есть. Предварительно, будучи в Болгарии, задали вопрос в Миграции, в какой форме им нужна справка, если сейчас не выдают Пенсионные удостоверения, получили ответ, что то же самое, что и при подаче на визу Д. Визы мы уже получили, очень быстро, меньше месяца ждали:) Но Аля права, эффект окошка может случиться, лучше бы поинтересоваться в местной Миграции, куда будете доки сдавать.

Rexxx
Красная Пахра
требуют "пожизненно" фразу

 

справку из ПФ, в ней написано, что пенсия выдается с такого-то числа по - бессрочно.

 

... с 01.01.2016 - именно только так. (и никак по-иному)

* и такой одной СПРАВКИ теперь вполне достаточно для подачи в Миграцию

Natadem
... с 01.01.2016 - именно только так. (и никак по-иному)

* и такой одной СПРАВКИ теперь вполне достаточно для подачи в Миграцию

У нас даты получения пенсии гораздо раньше, но в самой справке указаны нужные основания. В Миграции сказали, что их устроит форма документов, принятая в Посольстве при подаче на визу Д. Визы получили, логично предположить, что и при подаче на ВНЖ не будет проблем, но посмотрим:)

Rexxx
Красная Пахра
У нас даты получения пенсии гораздо раньше

 

, - так Вы в Консульстве предъявляли (сдавали копии) самого Удостоверения Пенсионера ("корочки") ?

Natadem
, - так Вы в Консульстве предъявляли (сдавали копии) самого Удостоверения Пенсионера ("корочки") ?

Нет, только справки из ПФ. Предварительно звонили, узнавали, но и переводчик подтвердил, что сейчас удостоверение не требуют.

Honny
@Аля, тут всё просто, я не поняла, о каких двух справках говорит @Honny. Либо пенсионное (кто имеет)+справка о размере пенсии (пенс. фонд), либо новая справка из Пенсионного (для тех, у кого уже нет и не будет удостоверения), так?

Сейчас удостоверение не выдают. Выдают справки (хоть каждый день заказывай и получай), в кот написан размер пенсии и что она бессрочная. Когда я заказала справку о размере пенсии за послед 6 месяце, мне выдали два листочка. Первый - один в один, как та, что выдали когда начислили пенсию, второй - там тоже написан размер пенсии и что справка бессрочная и внизу табличка, где перречисления за 6 месяцев. Так вот консул сказал, что достаточно второго листка.

 

Сдавали на визу Д в конце января. Переводили и легализовали только справку из ПФ, в ней написано, что пенсия выдается с такого-то числа по - бессрочно. Ниже написано - страховая пенсия по старости. В этой же справке указан размер пенсии за последние три месяца.

Само пенсионное мы не переводили, хотя у нас оно есть. Предварительно, будучи в Болгарии, задали вопрос в Миграции, в какой форме им нужна справка, если сейчас не выдают Пенсионные удостоверения, получили ответ, что то же самое, что и при подаче на визу Д. Визы мы уже получили, очень быстро, меньше месяца ждали:) Но Аля права, эффект окошка может случиться, лучше бы поинтересоваться в местной Миграции, куда будете доки сдавать.

Я -пр ВНЖ, визу я получила

 

У нас даты получения пенсии гораздо раньше, но в самой справке указаны нужные основания. В Миграции сказали, что их устроит форма документов, принятая в Посольстве при подаче на визу Д. Визы получили, логично предположить, что и при подаче на ВНЖ не будет проблем, но посмотрим:)

Справка на одном листке или на двух?

Natadem
Сейчас удостоверение не выдают. Выдают справки (хоть каждый день заказывай и получай), в кот написан размер пенсии и что она бессрочная. Когда я заказала справку о размере пенсии за послед 6 месяце, мне выдали два листочка. Первый - один в один, как та, что выдали когда начислили пенсию, второй - там тоже написан размер пенсии и что справка бессрочная и внизу табличка, где перречисления за 6 месяцев. Так вот консул сказал, что достаточно второго листка.

Да, именно так, я об этом выше и написала:)

Справка на одном листе, как тот второй, который вам выдали.

Honny
Да, именно так, я об этом выше и написала:)

Справка на одном листе, как тот второй, который вам выдали.

Отлично, если миграцию устроит такая справка. Вы когда на ВНЖ планируете подавать документы?

Natadem
Отлично, если миграцию устроит такая справка. Вы когда на ВНЖ планируете подавать документы?

Пока мы еще в России, планируем подавать на ВНЖ сразу же по приезду в Болгарию.

Rasa5

Не даст ли кто-нибудь ссылку на образец молбы на внж в личку или здесь в теме? сижу в кафе и все ищу молбу. Интернета дома нет. Помогите!

Игорь.
Главное именно подать не просроченную справку.

Здравствуйте на последней странице просят вашей помощи, по заявлению на ВНЖ.

Олег Харлей
Не даст ли кто-нибудь ссылку на образец молбы на внж в личку или здесь в теме? сижу в кафе и все ищу молбу. Интернета дома нет. Помогите!

migration.mvr.bg/Admin_uslugi/Prebivavane/default.htm

Rasa5
migration.mvr.bg/Admin_uslugi/Prebivavane/default.htm

там нужно регистрироваться, чтоб почитать. Я где-то у нас на форуме идела образец молбы. Хочу посмотреть

1. имя и фамилию писать на латинице, как в паспорте?

2. какие там еще графы с вопросами? а. на какое время просим пребывание?

б. какое основание?

3. Отвечать по-болгарски? я бы сейчас и набросала себе текст, если бы вопросы видела.

Спасибо! не понимаю, как это я сейчас все делаю без форума. В таком стрессе. Ни одного знакомого здесь пока. Фирмы у миграции не считаются. Отвечают по-разному да и не друзья они, если между нами просто денежные отношения.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
там нужно регистрироваться, чтоб почитать. Я где-то у нас на форуме идела образец молбы. Хочу посмотреть

1. имя и фамилию писать на латинице, как в паспорте?

2. какие там еще графы с вопросами? а. на какое время просим пребывание?

б. какое основание?

3. Отвечать по-болгарски? я бы сейчас и набросала себе текст, если бы вопросы видела.

Спасибо! не понимаю, как это я сейчас все делаю без форума. В таком стрессе. Ни одного знакомого здесь пока. Фирмы у миграции не считаются. Отвечают по-разному да и не друзья они, если между нами просто денежные отношения.

Я нашла у себя. Сейчас попробую сюда загрузить.

Образец анкеты на ВНЖ.pdf

Олег Харлей
там нужно регистрироваться, чтоб почитать

 

где?

там нет даже места для регистрации

Rasa5
где?

там нет даже места для регистрации

у меня образец не вышел. нажимаю на документы ии не ввыходят. пойду еще посмотрю

TaKis
Не даст ли кто-нибудь ссылку на образец молбы на внж в личку или здесь в теме? сижу в кафе и все ищу молбу. Интернета дома нет. Помогите!

Рай, а что ты так заранее переживаешь? Все сделаете по приезду - во многих местах, где продают страховки, заполняют эту самую молбу. Я, например, свою первую в Русском центре делала. Это бесплатно, если у них покупаешь страховку. А теперь только ставлю галочки - верно или неверно. На самом деле, там все очень элементарно.

Rasa5
Рай, а что ты так заранее переживаешь? Все сделаете по приезду - во многих местах, где продают страховки, заполняют эту самую молбу. Я, например, свою первую в Русском центре делала. Это бесплатно, если у них покупаешь страховку. А теперь только ставлю галочки - верно или неверно. На самом деле, там все очень элементарно.

Я уже в Варне. Надо подавать-справки стареют. Мольбу не нашла.

 

"мольбы" все не открываются. Мне бы просто вопросы оттуда. Но вот напписала подруга с форума, что можно ответить по-русски. Это важно! Имя лишь как в паспорте.

Спрашиваю все у фирмача, через которого легализацию делаю, а он что-то странноват. Отвечает на все странно.

TaKis
"мольбы" все не открываются. Мне бы просто вопросы оттуда. Но вот напписала подруга с форума, что можно ответить по-русски. Это важно! имя лишь как в паспорте.

Спрашиваю все у фирмача, через которого легализацию делаю, а он что-то странноват. Отвечает на все странно.

Все правильно. Имя по паспорту, а все остальное по-русски. У нас же буквы одни с ними.

 

Отвечает на все странно.

 

Денег наверняка хочет...;)

Rasa5
Все правильно. Имя по паспорту, а все остальное по-русски. У нас же буквы одни с ними.

спасибо!

Аля
Балчик-Владивосток
"мольбы" все не открываются.

вот скрин с образца

547492076_..jpg.609a6c93729ca41f7e73b689d9645ce2.jpg

только вы наверное как пенсионерка идете и там тогда чуть по править текст надо, подскажу как.

Rasa5
Денег наверняка хочет...;)

да я не против платить. Платила ему при подготовке на визу Д сколько просил и добавляла от себя. Но он как-то обижается, если я спрашиваю, начиная так "Я прочитала, люди пишут...Верно ли?" "на форуме нашла инфу, что...Сделаете ли мне так?" Обидчивый парень попался!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...