Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Izhig
Да, я нахожусь в данный момент в СПб. Поэтому для меня оптимально будет заплатить 40 лева за себя и за жену. Быстренько съездить в Болгарию и обратно будет подороже... К стати, где-нибудь официально есть про этот штраф? А то вдруг цены возросли?

отвечу неофициально...вчера тока за мужа заплатили 20 лева за опоздание на 10 дней...:-))

Alexpiter

А это за опоздание относительно 14-дневного предварительного срока или относительно окончания срока действия карточки?

Izhig
А это за опоздание относительно 14-дневного предварительного срока или относительно окончания срока действия карточки?

мы пришли в предпоследний день действия карточки..те того срока, который у вас указан первым в строчке "валидна до". после этого срока по слухам расценки уже другие. Но мы, слава Богу, не проверяли...:-))

Alexpiter

Спасибо за информацию! Буду копить 40 лева...:cigar:...

FotoHunter
А это за опоздание относительно 14-дневного предварительного срока или относительно окончания срока действия карточки?

После окончания срока действия карточки вас в Болгарию не пустят

Dmitry54

Друзья а где лучше платить в Варне 500 и 45 лева за продление и карту? Рядом с миграцией как-то дорого за это берут.

Pluck
Знает ли кто, что будет при подаче не за 14, а, скажем, за 6 дней и при этом избежать неприятностей и не прервать 5-летний срок пребывания по ВНЖ?

К уже сказанному добавлю, что подала в этом марте документы на продление за шесть дней до окончания срока валидности ЛК. Без уважительных причин. При приёме бумажное "Разрешение" мне дали ускоренно, через 4 дня, и тогда же я оплатила штраф - 30 лева (Добричская Миграция). Никто ни о чём не спрашивал, выписали квитанцию о штрафе и всё. Через месяц получила новую ЛК.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Друзья а где лучше платить в Варне 500 и 45 лева за продление и карту? Рядом с миграцией как-то дорого за это берут.

Я 5 лев. платила, это дорого?

Dmitry54
Я 5 лев. платила, это дорого?

рядом за 500 берут комиссию 20 а за 45 берут 3

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
рядом за 500 берут комиссию 20 а за 45 берут 3

Я за 500 заплатила комиссию 5, тоже рядом с Миграцией.

Pluck
Друзья а где лучше платить в Варне 500 и 45 лева за продление и карту? Рядом с миграцией как-то дорого за это берут.

Не в Варне правда, а в Добриче, - никакие комиссии не берутся, если платить с карты болгарского банка

FotoHunter
Не в Варне правда, а в Добриче, - никакие комиссии не берутся, если платить с карты болгарского банка

Со счета карты при оплате через оператора банка берется 2 лева. Просто Вам об этом не сказали.

Egeht
Варна
Друзья а где лучше платить в Варне 500 и 45 лева за продление и карту? Рядом с миграцией как-то дорого за это берут.

 

Заплатили за продление по 500 лев., это значит что продлили ВНЖ на год, что впрочем ожидаемо. Платили в EasyPay (выходим из миграции, направо до перекрестка, поворачиваем направо, идем метров 50-70 по правой стороне), взяли за перевод 4,57. Девушка говорит по русски, там же, офис где можно оформить мед. страховки (167 лев. за год).
Rasa5

167 лев многовато. Там вв 50 метрах офис "Варна мой дом". Мне там продали за 130 лев на год+бесплатно заполнили "молбу".

 

То есть выйти из "миграции" и направо улица Одессос, 50 метров шагаете и... Синяя вывеска "Варна мой дом"

Сердитый кот
Нет, только справки из ПФ. Предварительно звонили, узнавали, но и переводчик подтвердил, что сейчас удостоверение не требуют.

А нам переводчик сказал, что удостоверение как раз требуют! Запутал вконец! :mad: Сказал, что на визу Д удостоверение (корочки) не надо, а в Миграции потребуют.

Давай, грит, переведу тоже и легализую. Подозреваю, что на деньги разводит)

Друзья - кто подавался в Миграции Бургаса - требуют удостоверение или нет?

P. S/ на майских была в Бурагсе - не поленилась, съездила в Миграцию. Спросить, к сож. не удалось - много народу было, но сфотала список доков - вроде ничего не предвещает удостоверения? Смотрите:

upload_2016-5-26_10-40-54.png.d634e9624c4670a2bd3463a6a0b2d4df.png

Maxkor

В МВР Бургас при подаче на ВНЖ по основанию обеспеченных пенсионер требуется нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения. Переведенная на болгарский язык и легализованная копия пенсионного удостоверения остаётся при себе, а с неё делается ежегодно у нотариуса в Болгарии копия, которая подаётся в МВР первый раз при получении карты и все последующие годы при продлении. Справка о размере пенсии легализованная переведенная подаётся один раз в Консульство БГ в РФ, а в МВР Бургас она больше ни разу не требуется. Данный опыт свежий-март 2016г.

Сердитый кот
В МВР Бургас при подаче на ВНЖ по основанию обеспеченных пенсионер требуется нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения. Переведенная на болгарский язык и легализованная копия пенсионного удостоверения остаётся при себе, а с неё делается ежегодно у нотариуса в Болгарии копия, которая подаётся в МВР первый раз при получении карты и все последующие годы при продлении. Справка о размере пенсии легализованная переведенная подаётся один раз в Консульство БГ в РФ, а в МВР Бургас она больше ни разу не требуется. Данный опыт свежий-март 2016г.

Огромное спасибо за подробный ответ! :cvetok:Теперь все понятно! Переводчик, прости - как я плохо про тебя подумала... :confused: Что же - пойду прогуляюсь к нотариусу, благо погода хорошая в Москве:)

Mankees
.. Переводчик, прости - как я плохо про тебя подумала...

А где переводчик :eek:,он это читает? :thumbsdown:

Сердитый кот

, извинения виртуальные:) Шутка-малютка ;) А может, и читает..:thumbsdown: Мы работаем с переводчиком, аккредитованном при Посольстве РБ (Валентина Попхристева).

В общем, Валентина, Вы правы, а я нет.

Mankees
, извинения виртуальные:) Шутка-малютка ;) А может, и читает..:thumbsdown: Мы работаем с переводчиком, аккредитованном при Посольстве РБ (Валентина Попхристева).

В общем, Валентина, Вы правы, а я нет.

Да что вы, можно было и не объяснять, я понял, что шутка. И вы правы и переводчик. Фамилия у переводчика красивая :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А нам переводчик сказал, что удостоверение как раз требуют! Запутал вконец! :mad: Сказал, что на визу Д удостоверение (корочки) не надо, а в Миграции потребуют.

Давай, грит, переведу тоже и легализую. Подозреваю, что на деньги разводит)

Друзья - кто подавался в Миграции Бургаса - требуют удостоверение или нет?

P. S/ на майских была в Бурагсе - не поленилась, съездила в Миграцию. Спросить, к сож. не удалось - много народу было, но сфотала список доков - вроде ничего не предвещает удостоверения? Смотрите:

[ATTACH=full]168300[/ATTACH]

Я у них и удостоверение переводила и легализовывала, в миграции в Варне взяли и копию удостоверения и копию справки из ПФ.

Аля
Балчик-Владивосток
А нам переводчик сказал, что удостоверение как раз требуют! Запутал вконец! :mad: Сказал, что на визу Д удостоверение (корочки) не надо, а в Миграции потребуют.
-хорошо что вы уже разобрались в этом вопросе.

Но все равно имейте в виду еще и "эффект окошка". Во всех Миграциях, в списках документов значится пункт, что они имеют право запросить любой дополнительный документ! Так что даже если и не требовали раньше, то могут по требовать и наоборот. Как в этом году у нас получилось. Я уже на 5-е продление подаю в своей Миграции г. Шумен. Четыре раза требовали и пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии. Естественно, что на пятое продление я их принесла, Пенсионное вернули- не трябва! :eek::D Денюшки за нотариально заверенную копию- тю-тю. Хорошо что хоть не такие большие. Но в данных вопросах, лично я предпочитаю, что пусть лучше дополнительные документы будут, чем если не хватит.

Ну а для вас еще как вариант, вы можете потом дополнительно тут в Болгарии сделать тот же перевод и легализацию Удостоверения, если сомневаетесь в необходимости его сейчас.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, а у нас ситуация с пенсионной справкой и пенсионным удостоверением ровно противоположная. И справку и пенсионное удостоверение перевели и легализовали еще когда на виду Д документы готовили. После этого подавали на ВНЖ доки уже четыре раза. Все время спрашивали справку о средней пенсии за три месяца, т. е. ту справку, которую первый раз подавали. Удостоверение не просили ни разу. Подавали доки в миграции Бургаса.

Сердитый кот

@О-ля-ля, @Аля, @Марина 08, спасибо, что вы поделились своим опытом! У меня такое чувство, что я уже везде сама сходила:)

И то верно - лучше пусть будет больше документов. Отдам Валентине и справку и пенс. удостоверение, легализуем здесь. Тем более, что я уже сделала нотар. копию удостоверения, как она (Валентина) просила.

Аля
Балчик-Владивосток
у нас ситуация с пенсионной справкой и пенсионным удостоверением ровно противоположная.
- вот я и говорю что возможен "эффект окошка". Мы только что продлились, получили свежее Разрешение 9 мая, то есть у нас вот только сейчас поменялось. А завтра другая служителка будет принимать документы и скажет - "трябва !" Все может быть! У нас как-то по требовали документ с легализацией- он в 90 лев обошелся. Сделали принесли, начальница по смотрела глазом и сказала "Не трябва!", вот там было реально обидно. Но что поделаешь- начальница она, а не мы:)
Egeht
Варна
А нам переводчик сказал, что удостоверение как раз требуют! Запутал вконец! :mad: Сказал, что на визу Д удостоверение (корочки) не надо, а в Миграции потребуют.

Давай, грит, переведу тоже и легализую. Подозреваю, что на деньги разводит)

Друзья - кто подавался в Миграции Бургаса - требуют удостоверение или нет?

P. S/ на майских была в Бурагсе - не поленилась, съездила в Миграцию. Спросить, к сож. не удалось - много народу было, но сфотала список доков - вроде ничего не предвещает удостоверения? Смотрите:

В Варне два года подряд берут и справку и пенсионное (заверенные копии переводов).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, @Аля, @Марина 08, спасибо, что вы поделились своим опытом! У меня такое чувство, что я уже везде сама сходила:)

И то верно - лучше пусть будет больше документов. Отдам Валентине и справку и пенс. удостоверение, легализуем здесь. Тем более, что я уже сделала нотар. копию удостоверения, как она (Валентина) просила.

Всё будет нормально, удачи Вам! :)

Rasa5
Я у них и удостоверение переводила и легализовывала, в миграции в Варне взяли и копию удостоверения и копию справки из ПФ.

это при подаче на внж или при продлении?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
это при подаче на внж или при продлении?

При подаче на ВНЖ.

ElenaArt
, а у нас ситуация с пенсионной справкой и пенсионным удостоверением ровно противоположная. И справку и пенсионное удостоверение перевели и легализовали еще когда на виду Д документы готовили. После этого подавали на ВНЖ доки уже четыре раза. Все время спрашивали справку о средней пенсии за три месяца, т. е. ту справку, которую первый раз подавали. Удостоверение не просили ни разу. Подавали доки в миграции Бургаса.

 

Марина, подскажите, пожалуйста, по документам для продления ВНЖ Пенсионеру в Бургасе:

  • Заявление
  • Копия заграничного паспорта – основной разворот и копия визы «Д» в паспорте (нужна ли страница с последней датой въезда?)
  • Нотариальный акт или копия договора найма (нотариальная копия)
  • Удостоверение из болгарского банка о том, что на вашем счете имеется достаточно средств (или выписка по счету)
  • Справка о пенсии за последние три месяца (переведённая и заверенная) - ? именно обычную копию у Вас просили или легал/нотар заверен.
  • Медицинская страховка на срок пребывания

Какие-то документы лишние в этом списке или, наоборот, каких-то не хватает?

 

Заранее спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...