Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

УСАТыЙ5

Сейчас Народное собрание рассматривает проект закона за иностранцы в котором предлагают давать людям ПМЖ тем кто отсутствовал за 5 лет не больше 30 месяцев на территории Болгарии.

Но пока это только проект :).

Izhig
Сейчас Народное собрание рассматривает проект закона за иностранцы в котором предлагают давать людям ПМЖ тем кто отсутствовал за 5 лет не больше 30 месяцев на территории Болгарии.

Но пока это только проект :).

Эх... Меня лично это бы больше устроило... А то первый год для ДВЖ пропадет бездарно...

УСАТыЙ5
эх... Меня лично это бы больше устроило... А то первый год для ДВЖ пропадет бездарно...

Однако не понятно поясните пожалуйста как может ДВЖ пропадет бездарно...

Что вы хотели этим сказать?

У вас уже есть статус ДВЖ?

Izhig
Однако не понятно поясните пожалуйста как может ДВЖ пропадет бездарно...

Что вы хотели этим сказать?

У вас уже есть статус ДВЖ?

Да не.. Это я к тому, что в этом году придется много ездить в Россию, получится явно больше 2 мес отсутствия и этот год уже для получения потом ДВЖ не будет засчитываться... Т. Е. Отсчет "5 лет" придется начинать со второго года ВЕЖ...

УСАТыЙ5
да не.. Это я к тому, что в этом году придется много ездить в Россию, получится явно больше 2 мес отсутствия и этот год уже для получения потом ДВЖ не будет засчитываться... Т. Е. Отсчет "5 лет" придется начинать со второго года ВЕЖ...

Отчет 5 лет начинается от первой карты разрешение за прибивание, для кандидатствования на ДВЖ надо не отсутствовать в Болгарии больше 10 месяцев из 60.

Да и подсчёты у органов Миграции свои. :)

Аля
Балчик-Владивосток
Отчет 5 лет начинается от первой карты разрешение за прибивание, для кандидатствования на ДВЖ надо не отсутствовать в Болгарии больше 10 месяцев из 60.

Да и подсчёты у органов Миграции свои. :)

То есть в один год можно 3 месяца отсутствовать, а в другой 1, главное чтоб в сумме за 5 лет набралось не более 10 месяцев и будет вам счастье:-)!

Если конечно за эти 5 лет ничего другого в законодательстве не примут;-).

Izhig
То есть в один год можно 3 месяца отсутствовать, а в другой 1, главное чтоб в сумме за 5 лет набралось не более 10 месяцев и будет вам счастье :) !

Если конечно за эти 5 лет ничего другого в законодательстве не примут;-).

А, ну так может и проще... Просто все равно сидеть безвыездно как-то... Все равно же в Россию ездить надо... И не только в Россию...

Yanochka111

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители собираются переезжать в БГ, на основании "Обеспеченный пенсионер". Со всем пакетом документов разобрались. Единственное не совсем понятно, как сделать перевод пенсии на счет в болгарском банке? Родители нах-ся в Казахстане, получают пенсию на карточку, переехав в БГ, без проблем смогут также снимать с неё пенсию. Но при продлении ВНЖ необходимо предоставить выписку со счета, где указано, что пенсия поступает туда ежемесячно. Как быть?

JonSilver
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители собираются переезжать в БГ, на основании "Обеспеченный пенсионер". Со всем пакетом документов разобрались. Единственное не совсем понятно, как сделать перевод пенсии на счет в болгарском банке? Родители нах-ся в Казахстане, получают пенсию на карточку, переехав в БГ, без проблем смогут также снимать с неё пенсию. Но при продлении ВНЖ необходимо предоставить выписку со счета, где указано, что пенсия поступает туда ежемесячно. Как быть?

Не обязательное условие "выписка". Справка о наличии 2000 евро на счете достаточна.

Izhig
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители собираются переезжать в БГ, на основании "Обеспеченный пенсионер". Со всем пакетом документов разобрались. Единственное не совсем понятно, как сделать перевод пенсии на счет в болгарском банке? Родители нах-ся в Казахстане, получают пенсию на карточку, переехав в БГ, без проблем смогут также снимать с неё пенсию. Но при продлении ВНЖ необходимо предоставить выписку со счета, где указано, что пенсия поступает туда ежемесячно. Как быть?

Ну я себе сделала телебанк и раз в квартал буду просто переводить с еврового счета на болгарский с пометкой "пенсия"... Тоже, конечно, лишний расход, а что делать?

Не обязательное условие "выписка". Справка о наличии 2000 евро на счете достаточна.

К сожалению, не везде... Иногда таки требуют.. Зависит от конкретного места...

Eurik
... Справка о наличии 2000 евро на счете достаточна.

Уточню: на сегодняшний день минимальная требуемая сумма на счёте у пенсионеров-около 900 евро (минимальная болгарская пенсия 145 лева Х 12 месяцев).

Yuri

Для Миграции Бургас сейчас достаточно просто справки из банка, что на вашем личном счете есть не менее 2000 лева. Кстати, и легализации справки о пенсии не требуют, только перевод. Вот, что значит директор- русофил! :)

Yanochka111

Спасибо всем за ответы. Родители планируют жить в Софии, кто-нибудь знает там требуют эти выписки? И всё-таки если потребуют, то как быть? Про телебанк в банке. Котором родители получают пенсию, спросила, они такие услуги не предоставляют...

Гость Павел_1
Уточню: на сегодняшний день минимальная требуемая сумма на счёте у пенсионеров-около 900 евро (минимальная болгарская пенсия 145 лева Х 12 месяцев).

А как быть со вторичной подачей? Разве не увидят, что в течении года на счет пенсия не поступала?

Eurik
А как быть со вторичной подачей? Разве не увидят, что в течении года на счет пенсия не поступала?

Это всё уже обсуждали на форуме. Я знаю всего два! Случая действительного требования факта поступления пенсии. Но и в этом случае вопрос решили.

Mankees
А как быть со вторичной подачей? Разве не увидят, что в течении года на счет пенсия не поступала?

Никто и смотреть это не будет.

DeKs
Для Миграции Бургас сейчас достаточно просто справки из банка, что на вашем личном счете есть не менее 2000 лева. Кстати, и легализации справки о пенсии не требуют, только перевод. Вот, что значит директор- русофил! :)

В Варне при продлении требовали нотариальную копию справки, подали ту что показывали при подаче на визу Д и на первое ВНЖ.

Eurik
В Варне при продлении требовали нотариальную копию справки, подали ту что показывали при подаче на визу Д и на первое ВНЖ.

Ох, чудеса:D. Я бы ещё понял требование новой справки. Но зачем безнадёжно просроченная? :)

Денис, видимо, ты "нарвался" на молодую сотрудницу или на плохое настроение;).

Первый раз слышу о таком.

Спасибо за инфу.

DeKs
Ох, чудеса:D. Я бы ещё понял требование новой справки. Но зачем безнадёжно просроченная? :)

Денис, видимо, ты "нарвался" на молодую сотрудницу или на плохое настроение;).

Первый раз слышу о таком.

Спасибо за инфу.

Как ни странно, в прошлом году эта сотрудница уже работала :) Но! Она одна из двух работниц, которые не требуют переведенного и легализованного пенсионного :)

Есть только один вариант - "глюкнуло" её :)

Eurik

Всё это говорит лишь о том, что, к сожалению, "эффект окошка"-вещь непредсказуемая:mad:

Julioko

Подскажите пожалуйста следующее. Я слышала, что при получении ВНЖ военные пенсионеры, участники боевых действий имеют некоторые льготы. Но никакой конкретной информации по этому вопросу не нашла.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите пожалуйста следующее. Я слышала, что при получении ВНЖ военные пенсионеры, участники боевых действий имеют некоторые льготы. Но никакой конкретной информации по этому вопросу не нашла.

Гмм, я ничего такого не слышал и не читал - в законе такого нет, да и быть не может! Но пусть знатоки скажут, я может и ошибаюсь!

Mik15
Подскажите пожалуйста следующее. Я слышала, что при получении ВНЖ военные пенсионеры, участники боевых действий имеют некоторые льготы. Но никакой конкретной информации по этому вопросу не нашла.

В первые слышу. В Законе ни чего нет. Основание для получения визы Д"Обеспеченный пенсионер". Да честно говоря и не пойму, каким это образом может быть связано.

Julioko
В первые слышу. В Законе ни чего нет. Основание для получения визы Д"Обеспеченный пенсионер". Да честно говоря и не пойму, каким это образом может быть связано.

Да и я связи не вижу. Но информацию стараюсь собрать... Вдруг действительно что-то есть, а у меня мужу скоро на пенсию и за Чечню весь медалями как елка обвешанный. Вдруг и правда хоть не в своем государстве, да оценят :confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да и я связи не вижу. Но информацию стараюсь собрать... Вдруг действительно что-то есть, а у меня мужу скоро на пенсию и за Чечню весь медалями как елка обвешанный. Вдруг и правда хоть не в своем государстве, да оценят :confused:

Извините, но если бы такое было, как думаете - чеченцу пенсионеру воевавшему против Вашего мужа положены такие же скидки?

AMB
Да и я связи не вижу. Но информацию стараюсь собрать... Вдруг действительно что-то есть, а у меня мужу скоро на пенсию и за Чечню весь медалями как елка обвешанный. Вдруг и правда хоть не в своем государстве, да оценят :confused:

Увы, Болгария с Чеченей не воевала, так что... Сами понимаете. И это логично.

Julioko
Извините, но если бы такое было, как думаете - чеченцу пенсионеру воевавшему против Вашего мужа положены такие же скидки?

Ну если говорить о политичской стороне, то чеченцев-участников боевых действий не существует априори. Чечня входит в состав России и те кто воевал против наших - это боевики, террористы... Т. Е. Преступники, им статус "участника боевых действий" не положен...

Но не о политике речь веду, а просто собираю информацию, что может помочь в упрощении схемы получения права проживания в Болгарии :) Слышала от людей такое, вот и решила уточнить у участников форума, кто что знает:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну если говорить о политичской стороне, то чеченцев-участников боевых действий не существует априори. Чечня входит в состав России и те кто воевал против наших - это боевики, террористы... Т. Е. Преступники, им статус "участника боевых действий" не положен...

Но не о политике речь веду, а просто собираю информацию, что может помочь в упрощении схемы получения права проживания в Болгарии :) Слышала от людей такое, вот и решила уточнить у участников форума, кто что знает:)

Понимаете, в России так, в других странах чеченцев могут признавать "бойцами для освобождения Чечни"! А положен ли статус "участника боевых действии" кто решает? Ну одним словом Вы поняли ответ на Ваш вопрос! Нереально такое записать в законе!

Mik15
Да и я связи не вижу. Но информацию стараюсь собрать... Вдруг действительно что-то есть, а у меня мужу скоро на пенсию и за Чечню весь медалями как елка обвешанный. Вдруг и правда хоть не в своем государстве, да оценят :confused:

Думаю, если б медалями Болгарии, тогда да, льготы:).

Eurik

Льгот нет. А общие рассуждения очень прошу прекратить или продолжать их в другой теме:). Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...