Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Yuri

Закон - законом, а практика есть практика. При сдаче доков в Миграцию мы руководствуемся не законом, а тем, что нам говорят и требуют тамошние служащие. Вот, например, с меня потребовали перевод пенсионного удостоверения, чего нет в списке предоставляемых документов. И что, мне права качать? Пошел и перевел. Так что закон на практике вершит тот, кто по ту сторону гише. :)

Гость Павел_1
Закон - законом, а практика есть практика. При сдаче доков в Миграцию мы руководствуемся не законом, а тем, что нам говорят и требуют тамошние служащие. Вот, например, с меня потребовали перевод пенсионного удостоверения, чего нет в списке предоставляемых документов. И что, мне права качать? Пошел и перевел. Так что закон на практике вершит тот, кто по ту сторону гише. :)

А у меня еще круче) Пенсионное я перевел так вот оно у меня в оригинале "б/срочно" так же и перевели. Развернули меня и сказали, что в переводе должно стоять "без срочно".

Yuri
А у меня еще круче) Пенсионное я перевел так вот оно у меня в оригинале "б/срочно" так же и перевели. Развернули меня и сказали, что в переводе должно стоять "без срочно".

Это в Бургасе? Ради интереса посмотрел, что написано у меня в переводе. "до дезсрочно". О как! Бюрократы! Зачем вообще это надо было переводить, если на болгарском это звучит так же!

Eurik
Закон - законом, а практика есть практика. При сдаче доков в Миграцию мы руководствуемся не законом, а тем, что нам говорят и требуют тамошние служащие. Вот, например, с меня потребовали перевод пенсионного удостоверения, чего нет в списке предоставляемых документов. И что, мне права качать? Пошел и перевел. Так что закон на практике вершит тот, кто по ту сторону гише. :)

Спорить не нужно, разумеется, Юр, и если есть возможность "без напряга" сделать то, что требуют, то проще сделать. Но если такой возможности нет, то ссылка на закон решает всё мгновенно:). Проверено на, практически, всех Миграциях неоднократно:).

Yuri

Мы просто о разном говорим, Валер. На какой закон можно ссылаться в ответ на требование предоставления перевода пенсионного удостоверения?

Eurik
Мы просто о разном говорим, Валер. На какой закон можно ссылаться в ответ на требование предоставления перевода пенсионного удостоверения?

Я говорил лишь о сумме на счету. Она как раз прописана в законе конкретно.

Что касается пенсионного удостоверения, то мы уже пару лет об этом требовании предупреждаем. И спорить в этом случае не надо, так как правы будут сотрудники МВР.

Дело в том, что в самом законе упоминается возможность требовать Миграциями, практически, любые дополнительные документы.

Yuri

Да никто и не спорит!

Гость Павел_1
Это в Бургасе? Ради интереса посмотрел, что написано у меня в переводе. "до дезсрочно". О как! Бюрократы! Зачем вообще это надо было переводить, если на болгарском это звучит так же!

Да, в Бургасе!

Izhig

Блин и блин! Так я и знала, что с этой моей "справкой о несудимости" буду проблемы! И то, что она спокойно прошла в Питере при получении визы Д, вовсе не значит, что ее также безропотно примут в миграции г. Варна... Ну так и не приняли! Во-первых, их удивила сама форма.. Ну да Бог бы с ней... Так переводчица, которая прошлый раз мне ее переводила и легализовала, банально не перевела размытый фиолетовый штамп на обратной стороне справки, в котором и заключался "самый цимус", ибо в нем как раз и сказано, что сведений о моей судимости не имеется... В Миграции посоветовали перевести по нормальному и заверить в консульстве. Счас попытаюсь это сделать... Как думаете- прокатит в таком варианте? Без легализации? Ибо в противном случае придется пройти все круги- от заказа новой справки- теперь уже через консулство, может, хоть они нормальную сделают, через бесконечное ожидание оной и через выплату опять денег... Блин же, а?!

Eurik
... И то, что она спокойно прошла в Питере при получении визы Д, вовсе не значит, что ее также безропотно примут в миграции г. Варна...

Не редкий случай для справок из Питера. Кстати, мы это где-то обсуждали.

Без легализации вряд ли получится.

Если хотите, давайте я посмотрю справку и что-нибудь посоветую.

Izhig
Не редкий случай для справок из Питера. Кстати, мы это где-то обсуждали.

Без легализации вряд ли получится.

Если хотите, давайте я посмотрю справку и что-нибудь посоветую.

Спасибо, Валерий! Счас она у переводчика... Через 3 дня буду знать точно-нужно ли мне предпринимать еще какие-нить шаги...:-(

amie
Блин и блин! Так я и знала, что с этой моей "справкой о несудимости" буду проблемы! И то, что она спокойно прошла в Питере при получении визы Д, вовсе не значит, что ее также безропотно примут в миграции г. Варна... Ну так и не приняли! Во-первых, их удивила сама форма.. Ну да Бог бы с ней... Так переводчица, которая прошлый раз мне ее переводила и легализовала, банально не перевела размытый фиолетовый штамп на обратной стороне справки, в котором и заключался "самый цимус", ибо в нем как раз и сказано, что сведений о моей судимости не имеется... В Миграции посоветовали перевести по нормальному и заверить в консульстве. Счас попытаюсь это сделать... Как думаете- прокатит в таком варианте? Без легализации? Ибо в противном случае придется пройти все круги- от заказа новой справки- теперь уже через консулство, может, хоть они нормальную сделают, через бесконечное ожидание оной и через выплату опять денег... Блин же, а?!

Ирочка, да что же расстраиваться так? Досадно, конечно, но легко поправимо. Не бывает, чтоб всегда без сучка, без задоринки. Невозможно ко всему подготовиться. Вина- то ведь не ваша.

Izhig
Ирочка, да что же расстраиваться так? Досадно, конечно, но легко поправимо. Не бывает, чтоб всегда без сучка, без задоринки. Невозможно ко всему подготовиться. Вина- то ведь не ваша.

Дак понятно, что не моя... А разгребать-то все равно мне...:-(Вот счас задним числом думаю, надо было заставить, чтоб в справке прямым текстом написали об отсутствии судимости, а не какой-то непонятный штамп.. И проблем бы счас не было.. Вот и получается, что сама не проследила!

NataliL

Сегодня подали документы на продление ВНЖ, в миграции попросили заверить у нотариуса практически все документы - пенсионное, справку о пенсии / отдали старую;)/, свидетельство о браке / я - хвостик/, а так же пришлось делать у нотариуса новое согласие мужа на содержание меня любимой. Хотя старое было безсрочное... Звонить нужно 14 декабря. Все документы подавали в миграцию Стара Загора.

Izhig

Ну вот. Со второй попытки документы "приняли к рассмотрению".. Надеюсь. Дальше все будет ОК... Вроде говорят- главное -сдать..:-)) Самое обидное, что на второй раз переведенную справку девушка в окошке даже не взглянула. Просто поставила галочку что она есть и все... Видимо, неделю назад у нее просто настроение плохое было... А и ладно! Главное- взяла!:-))

Bazilik
Если Вам дадут новую карту как бы раньше срока, то и дата выдачи на ней будет с этого дня. То есть 3-го выдадут карту с датой выдачи именно 3-го или раньше, а валидна она будет до 11-го следующего года. Тем самым Вы и уедете и приедете по новой карте. Например, мне в прошлом году выдали новую карту 07.12, и она начинала действовать, естественно с этой даты, а валидна она до 27.12.

Получилось, так, как вы и говорили. Выдали новую карту, которая действительна с 29 ноября этого года, по 11 декабря следующего года. На паспортном контроле при вылете в Москву ни каких проблем с ней не возникло.

Yuri
Получилось, так, как вы и говорили. Выдали новую карту, которая действительна с 29 ноября этого года, по 11 декабря следующего года. На паспортном контроле при вылете в Москву ни каких проблем с ней не возникло.

Ну и славно! :)

Массинформ

Чисто технический вопрос о пенсионном удостоверении. Как известно, это удостоверение малого формата.

При копировании надо уместить все странички на ОДНОМ листке, или на каждый разворот - свой лист? :cautious:

Имеет ли значение давность перевода и легализации? То есть например, скопировал пенсионное удостоверение и перевел в январе, а документы сподобился подать только летом.

И чтоб два раза не вставать, спрошу: справка о размере пенсии за три месяца тоже должна быть на момент подачи документов на ВНЖ?

Eurik
...

При копировании надо уместить все странички на ОДНОМ листке, или на каждый разворот - свой лист? :cautious:

Имеет ли значение давность перевода и легализации? То есть например, скопировал пенсионное удостоверение и перевел в январе, а документы сподобился подать только летом.

Всё это значения не имеет.

И чтоб два раза не вставать, спрошу: справка о размере пенсии за три месяца тоже должна быть на момент подачи документов на ВНЖ?

При первичной подаче обязательно, при продлении не всегда, зависит от пенсии (постоянная или нет) и конкретной Миграции:)

Izhig

Отвечу из личного опыта, миграция Варны, неделя назад... Пенсионное скопировали и перевели только первый лист с указанием основания пенсии и что она "пожизненная". Заставили сделать еще нотариально заверенную копию этого перевода- ее и взяли. Перевод делала еще на визу Д, в сентябре. Тогда же, к сентябрю, была сделала и справка о пенсии- в начале декабря прошла без претензий... Только справку из банка-причем не справку, а просто выписку со счета-пришлось брать новую...

Yanochka111

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Родители пенсионеры планируют переезд из Казахстана в БГ, через месяц я сама еду в Болгарию, хочу открыть им в банке счет с необходимой суммой и заключить договор аренды. Вопрос про доверенность, какая именно необходима? Чтобы в банк я могла не только положить, но и при необходимости снять деньги. И насчет договора аренды, заключать например буду на папу, а мама потом по этому договору сможет подать документы на визу Д (не через воссоединение, а сама как обеспеченный пенсионер)? И нужно ли эту доверенность где-нибудь регистрировать, переводить? Спасибо.

Gala_Valkovo
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Родители пенсионеры планируют переезд из Казахстана в БГ, через месяц я сама еду в Болгарию, хочу открыть им в банке счет с необходимой суммой и заключить договор аренды. Вопрос про доверенность, какая именно необходима? Чтобы в банк я могла не только положить, но и при необходимости снять деньги. И насчет договора аренды, заключать например буду на папу, а мама потом по этому договору сможет подать документы на визу Д (не через воссоединение, а сама как обеспеченный пенсионер)? И нужно ли эту доверенность где-нибудь регистрировать, переводить? Спасибо.

Доверенность для открытия счета в банке и для аренды можно сделать одну генеральную, в ней нотариус пусть укажет все параметры которые вам нужны, нужно будет легализовать либо по месту жительства, если вы близко от консульства находитесь, либо уже здесь в Болгарии. Счет в банке нужен для каждого отдельный. Договор на аренду делайте сразу для двоих, т. К. Для воссоединения нужно указывать воссоединяемому обеспеченость жильем при подаче документов, тем более мама как пенсионер будет подаваться.

moscowmari

Добрый день всем! Давно думаем о переезде в Болгарию по категории "обеспеченный пенсионер" (муж - инвалид, пенсия бессрочная). Но есть нюансы, которые не знаю, как решить. Дело в том, что мы живем в Москве, пенсия у мужа около 4 тысяч, еще 8 доплачивает город до социального минимума. (Лужковская надбавка). Муж сунулся в пенсионный с вопросом - можно ли переводить пенсию в болгарский банк. Ему ответили - можно, но в этом случае с вас городская надбавка будет снята, т. К. Она дается только лицам, постоянно проживающим в городе. Муж терять надбавку категорически не согласен. Советовались у юриста, он сказал - напишите заявление в сбербанк, куда поступает пенсия с надбавками, чтобы переводил деньги в Болгарию. Сбербанк подтвердил, что деньги он будет переводить. Теперь вопрос - дадут ли нам ВНЖ в Болгарии, если деньги на счет, открытый в болгарском банке, будут поступать не напрямую из пенсионного фонда, а со счета в российском банке? Если нет, то что нам делать? Можете что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо за ответ.

Alexug
Велико Търново
Советовались у юриста, он сказал - напишите заявление в сбербанк, куда поступает пенсия с надбавками, чтобы переводил деньги в Болгарию. Сбербанк подтвердил, что деньги он будет переводить.

Что-то мне сомнительно по поводу переводов. Если не ошибаюсь, согласно российским валютным нормативным актам, регулярные платежи на зарубежные счета банкам запрещены. Нет?

Теперь вопрос - дадут ли нам ВНЖ в Болгарии, если деньги на счет, открытый в болгарском банке, будут поступать не напрямую из пенсионного фонда, а со счета в российском банке?

Вот с этим проблем быть не должно. Только в паре областей на сегодня есть требование предоставления банковских удостоверений о регулярных переводах пенсий. При этом КТО осуществляет перевод, их не интересует.

Eurik
Добрый день всем! Давно думаем о переезде в Болгарию по категории "обеспеченный пенсионер" (муж - инвалид, пенсия бессрочная). Но есть нюансы, которые не знаю, как решить. Дело в том, что мы живем в Москве, пенсия у мужа около 4 тысяч, еще 8 доплачивает город до социального минимума. (Лужковская надбавка). Муж сунулся в пенсионный с вопросом - можно ли переводить пенсию в болгарский банк. Ему ответили - можно, но в этом случае с вас городская надбавка будет снята, т. К. Она дается только лицам, постоянно проживающим в городе. Муж терять надбавку категорически не согласен. Советовались у юриста, он сказал - напишите заявление в сбербанк, куда поступает пенсия с надбавками, чтобы переводил деньги в Болгарию. Сбербанк подтвердил, что деньги он будет переводить. Теперь вопрос - дадут ли нам ВНЖ в Болгарии, если деньги на счет, открытый в болгарском банке, будут поступать не напрямую из пенсионного фонда, а со счета в российском банке? Если нет, то что нам делать? Можете что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо за ответ.

Да, согласно Постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП, если узнают, что Вы уехали из Москвы, то "лужковскую надбавку" Вам отменят.

Что касается постоянного поручения в Сбербанк о переводе денег на счёт в Болгарии, то Вы этого сделать не сможете, так как поручения о валютном переводе возможны только разовые.

Поэтому есть два варианта использования денег: кто-то получает пенсию и высылает её Вам в Болгарии, или пользуйтесь карточкой.

На сегодняшний день требования о реальном доказательстве получения пенсии возникают не часто. Обычно достаточно выписки со счёта.

И прочтите форум, все эти вопросы в деталях обсуждались неоднократно, в том числе, и в этой теме.

moscowmari
Что-то мне сомнительно по поводу переводов. Если не ошибаюсь, согласно российским валютным нормативным актам, регулярные платежи на зарубежные счета банкам запрещены. Нет?

Вот с этим проблем быть не должно. Только в паре областей на сегодня есть требование предоставления банковских удостоверений о регулярных переводах пенсий. При этом КТО осуществляет перевод, их не интересует.

Спасибо за ответ.) Со сбербанком нам разобраться проще- это все-таки Россия. Насчет регулярности платежей - вы правы, но есть исключения. Вот одним из этих исключений мы и можем воспользоваться, банк даже схему нам предложил). Россия!)

Да, согласно Постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП, если узнают, что Вы уехали из Москвы, то "лужковскую надбавку" Вам отменят.

Что касается постоянного поручения в Сбербанк о переводе денег на счёт в Болгарии, то Вы этого сделать не сможете, так как поручения о валютном переводе возможны только разовые.

Поэтому есть два варианта использования денег: кто-то получает пенсию и высылает её Вам в Болгарии, или пользуйтесь карточкой.

На сегодняшний день требования о реальном доказательстве получения пенсии возникают не часто. Обычно достаточно выписки со счёта.

И прочтите форум, все эти вопросы в деталях обсуждались неоднократно, в том числе, и в этой теме.

Спасибо за ответ. Карточка Сбербанка у мужа, конечно, есть. Именно на карточку поступают пенсионные платежи, потом муж делает перевод поступлений в онлайн-банк, и спокойно пользуется карточкой за границей. Мы этот вариант тоже рассматривали. Можно жить в Болгарии, снимать деньги с карточки наличными и класть их на счет в болгарском банке? Если да, то нет проблем. Нас смущает как раз вопрос подтверждения того, что это именно ПЕНСИОННЫЕ поступления. Сделать это без финансовых потерь практически нереально. Форум я, конечно, посмотрю, я еще просто не совсем тут освоилась. Извините).

VL001
Нас смущает как раз вопрос подтверждения того, что это именно ПЕНСИОННЫЕ поступления.

Насколько я понимаю этого доказывать не надо. Достаточно справки из ПФ о том что получаете пенсию.

moscowmari
Насколько я понимаю этого доказывать не надо. Достаточно справки из ПФ о том что получаете пенсию.

Большое спасибо). Если это и в самом деле так, вы избавили нас от огромной головной боли). Везде информация о том, что условием получения ВНЖ для пенсионера в Болгарии является перевод российской пенсии в болгарский банк, а как на практике это сделать, как раз нигде информации нет. Читаю форум.

Eurik
Насколько я понимаю этого доказывать не надо. Достаточно справки из ПФ о том что получаете пенсию.

Не совсем так. Несколько раз были случаи, когда требовали именно перевод.

Из ситуаций выходили по-разному.

Но, как правило, да, справки из банка достаточно.

VL001
Несколько раз были случаи, когда требовали именно перевод

Но на визу Д то не надо?

И требовали именно перевод из ПФ в БГ банк?

Что-то мне подсказывает что должны быть международные соглашения о выплате пенсий на территории других государств. Но лужковской надбавки, и видимо, соц. Пакета ВБД тогда автоматически лишаешься

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...