Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Mankees
Мне дали памятку в которой перечень документов включая 2 000 лева.

Памятка для людей с основанием "обеспеченый пенсионер"? Для жены дали памятку?

Гость Павел_1

Да. Мне дали памятку.

Mankees
В любом. И также в любом отделении этого банка в Болгарии возьмёте выписку.

Для пенсионеров учитывается не минимальная зарпалата, а минимальная пенсия-145 лева. Т. Е., сумма должна быть 145 лева Х 12 мес.

Около 900 евро.

А минимальная зарплата в Болгарии сейчас 290 лева. Т. Е. Минимальная сумма для непенсионеров около 1800 евро.

А для жены пенсионера?

Eurik
А для жены пенсионера?

1800.

Mankees
Да. Мне дали памятку.

Но, ваша жена - не пенсионер. Какая сумма в памятке для вашей жены?

Гость Павел_1
Но, ваша жена - не пенсионер. Какая сумма в памятке для вашей жены?

Она не подавала документы. Решили на мне откатать)

Mankees
Она не подавала документы. Решили на мне откатать)

Сейчас понятно! Я думал вы вместе.

Kievlyanka
Да. Мне дали памятку.

А можете, пожалуйста, отсканировать и прислать мне на мейл?

Mankees
а можете, пожалуйста, отсканировать и прислать мне на мейл?

Лучше на форуме опубликовать. Многим интересно про памятку.

Гость Павел_1

Если не выкинул - пришлю)

olegtetiana

Здравствуйте. Собираемся пару недель отдохнуть в Болгарии, и параллельно рассмотреть возможность переезда по основанию "Обеспеченный пенсионер". Хочу проконсультироваться пока по двум вопросам. 1) Реально ли найти и снять домик за это время? Так как у нас 2 собаки и кошка, то квартира не подходит. 2) Прочитал здесь, что документы удобнее перевести и легализовать в Болгарии, а в каком учреждении это можно сделать? Спасибо. Забыл добавить мы из Украины.

Eurik
Здравствуйте. Собираемся пару недель отдохнуть в Болгарии, и параллельно рассмотреть возможность переезда по основанию "Обеспеченный пенсионер". Хочу проконсультироваться пока по двум вопросам. 1) Реально ли найти и снять домик за это время? Так как у нас 2 собаки и кошка, то квартира не подходит.

Здравствуйте:). Посмотрите здесь (можно выбрать любой город, для примера Варна):

pochivka.bg/t-14-къщи-в-варна

2) Прочитал здесь, что документы удобнее перевести и легализовать в Болгарии, а в каком учреждении это можно сделать? Спасибо. Забыл добавить мы из Украины.

Обратитесь в любое бюро переводов. Они знают процедуру.

olegtetiana

Я наверное неправильно выразился. Номер в гостинице на две недели отдыха у нас снят. Для получения визы Д и проживания до покупки жилья, думаю необходимо будет найти дом, и заключить договор найма.

Eurik
Я наверное неправильно выразился. Номер в гостинице на две недели отдыха у нас снят. Для получения визы Д и проживания до покупки жилья, думаю необходимо будет найти дом, и заключить договор найма.

Обратитесь в любое агенство, если в Варне-порекомендую в личку.

olegtetiana

Спасибо. Было бы не плохо. Правда это будет наша первая поездка в Болгарию. Поэтому с местом определиться трудно, но остановимся в Кранево, а это ведь рядом.

Odna Katya
А для жены пенсионера?

1800.

Уточните, это на день, неделю или месяц? ;):D

Mankees
Уточните, это на день, неделю или месяц? ;):D

Для жены навряд-ли хватит!:(:D

Odna Katya
Для жены навряд-ли хватит!:(:D

Вот, что значит - продвинутый муж с прогрессивными взглядами! ()> Уважаю :thumbsup:

Rixa21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при сдаче доков на ВНЖ первый раз, нотариальный акт о собственности как подается - простая копия или нужно делать нотариально заверенную копию? И еще вопрос, в справке из банка для пенсионера о наличии ден. Средств на счете нужно писать фразу - возможен перевод пенсии на этот расчетный счет? Мне выдали справку, но там о этом ни слова, визу Д выдали. А почитав сообщения, понимаю, что надо переделывать справку.

Mankees
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при сдаче доков на ВНЖ первый раз, нотариальный акт о собственности как подается - простая копия или нужно делать нотариально заверенную копию? И еще вопрос, в справке из банка для пенсионера о наличии ден. Средств на счете нужно писать фразу - возможен перевод пенсии на этот расчетный счет? Мне выдали справку, но там о этом ни слова, визу Д выдали. А почитав сообщения, понимаю, что надо переделывать справку.

Простая ксерокопия нот. Акта, заверять не надо. У вас будет с собой оригинал нот. Акта по нему сверят копию. Заверки требуют, обычно, документы на русском языке. Справка из болгарского банка имеет стандартную форму, в ней не указывается, какие платежи производятся на счёт. В принципе, вместо платной справки, подойдёт и простая выписка со счёта, её в Миграции тоже принимают. Выписка (извлечение) делается банком бесплатно, только должны быть печать и подпись оператора.

Eurik

Я уточню, что могут потребовать и нотариальную копию нот. Акта.

Наример, в Варне-скорее всего.

Rixa21

Мы в Бургасе сдаваться будем.

Простая ксерокопия нот. Акта, заверять не надо. У вас будет с собой оригинал нот. Акта по нему сверят копию. Заверки требуют, обычно, документы на русском языке. Справка из болгарского банка имеет стандартную форму, в ней не указывается, какие платежи производятся на счёт. В принципе, вместо платной справки, подойдёт и простая выписка со счёта, её в Миграции тоже принимают. Выписка (извлечение) делается банком бесплатно, только должны быть печать и подпись оператора.

Спасибо, все ясно.

Mankees
Я уточню, что могут потребовать и нотариальную копию нот. Акта.

Наример, в Варне-скорее всего.

Возможно, в Варне по-другому. В Миграции Бургаса у меня не требовали заверенную копию.

Rixa21

У нас квартира оформлена на муже, а я на ВНЖ сдаю, при выдаче визы Д писали "Согласие на проживание" плюсом к свидетельству о браке. При ВНЖ тоже потребуется согласие?

Eurik
У нас квартира оформлена на муже, а я на ВНЖ сдаю, при выдаче визы Д писали "Согласие на проживание" плюсом к свидетельству о браке. При ВНЖ тоже потребуется согласие?

Потребуется. У Вас это согласие должно остаться.

Rixa21
Потребуется. У Вас это согласие должно остаться.

Да, осталось. Только оно до 01.09.2013. Планирую подать на ВНЖ 03.09.2012, как думаете, подойдет по датам. Я, когда делала согласие, советовалась по датам с болгарским юристом, он сказал, что этого срока хватит. А сейчас собираю документы и вижу что по датам то не пройду.

Eurik
Да, осталось. Только оно до 01.09.2013. Планирую подать на ВНЖ 03.09.2012, как думаете, подойдет по датам. Я, когда делала согласие, советовалась по датам с болгарским юристом, он сказал, что этого срока хватит. А сейчас собираю документы и вижу что по датам то не пройду.

Согласие на что именно у Вас до. 01.09? На то, что бы муж до этой даты проживал в Вашей квартире? Если так, то очевидно, что согласие нужно обновлять, т. К., согласно существующему, после 01.09 жить ему, как бы негде:).

Сделайте в Болгарии бессрочное и несколько нот. Копий, чтобы не пришлось каждый год идти к нотариусу.

Вообще, такие вопросы следует уточнять непосредственно перед подачей в Вашей Миграции, так как допускаю, что здесь уже может хватить и свидетельства о браке.

Rixa21

Все понятно, сейчас буду этим заниматься - уточню по датам. Но, в принципе, договорилась с болгарским нотариусом о согласии. Сейчас, как Вы подсказали сделаю бессрочное.

Подскажите, пожалуйста, сроки получения первичного ВНЖ. Прочитала, что 2 недели разрешение и сколько - то дней получение личной карты - в ускоренном варианте 10 дней, но нашла сообщение, что кто-то получил за 3 дня, оплатив 225 лева. Подаем в миграцию в Бургасе. Есть вероятность ускорить процесс?

Bazilik
Подскажите, пожалуйста, сроки получения первичного ВНЖ. Прочитала, что 2 недели разрешение и сколько - то дней получение личной карты - в ускоренном варианте 10 дней, но нашла сообщение, что кто-то получил за 3 дня, оплатив 225 лева. Подаем в миграцию в Бургасе. Есть вероятность ускорить процесс?

Именно так. За 225 лева личную карту делают за 3 дня. Возможно, есть зависимость от того, в какое время года подаешь документы. Мне разрешение выдали через 5 дней, но я подавал в декабре, а в декабре народа меньше, чем сейчас. Супруга платила 90 лева, что бы было готово за 10 дней, а реально карта была готово за 4.

Rixa21

А Вы где сдавали документы, в Бургасе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...