Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Bazilik
А Вы где сдавали документы, в Бургасе?

В миграции, вход с ул. Лермонтова.

Rixa21

Тогда еще спрошу, адресную карту делали? Я поняла, что кто-то получил ее в своей управляющей компании, а кто-то в полиции. Мы в Поморие живем, если в полиции получать, то в Поморие надо это делать?

Bazilik
Тогда еще спрошу, адресную карту делали? Я поняла, что кто-то получил ее в своей управляющей компании, а кто-то в полиции. Мы в Поморие живем, если в полиции получать, то в Поморие надо это делать?

Вы извините, в терминах не силен, поэтому не знаю, что такое адресная карта. Я живу в арендованной квартире и для подтверждения места жительства предоставлял договор аренды и его нотариально заверенную копию. Если это подтверждение регистрации, то по приезде мы регистрировались там же, в миграции. При оформлении ВНЖ документ о регистрации не требовали, т. К. Эти сведения у них занесены в базу данных.

Rixa21

Ок, поняла Вас, у нас квартира в собственности. Но, вероятно, история будет такая же, поедем в миграцию и зарегистрируемся.

Гость Гость
Ок, поняла Вас, у нас квартира в собственности. Но, вероятно, история будет такая же, поедем в миграцию и зарегистрируемся.

В какую миграцию-то? Если собственность находится в комплексе - подойдите на рецепцию и они Вам сами сделают "адресна карта" - если в жилом доме - идите в Городское управление полиции в Поморие.

Eurik
Тогда еще спрошу, адресную карту делали? Я поняла, что кто-то получил ее в своей управляющей компании, а кто-то в полиции. Мы в Поморие живем, если в полиции получать, то в Поморие надо это делать?

Адресную карту нужно заполнить в течении 5-ти дней с момента приезда в Болгарию.

Это можно сделать и в полиции Помория, но не знаю, есть ли там отдел Миграции и бланки карт (возможно, форумчане из Помория подскажут). Допускаю, что придётся ехать в Бургас или распечатать карту из интернета (образец есть и на форуме).

Но, если Вы в течении этих первых 5-ти дней уже будете подавать на ВНЖ, то карту можно взять в МВР в Бургасе, заполнить, и сразу же с остальными документами подать.

И иногда при такой одновременной подаче её вообще не требуют.

Rixa21
В какую миграцию-то? Если собственность находится в комплексе - подойдите на рецепцию и они Вам сами сделают "адресна карта" - если в жилом доме - идите в Городское управление полиции в Поморие.

Я уже выяснила, мне сказали не надо эту карту.

Eurik, подскажите, пожалуйста: с нас 500 евро просит консультант за то, что якобы мы сами не сможем собрать правильно все документы и подать в миграцию в один день, а затянем процедуру минимум на неделю, а его помощь позволит избежать этого. Нам показалось, что сумма как-то не соответствует заявленной работе, тем более что он не гарантирует ускорения получения разрешения. Как Вы думаете, платить или все же обойтись своими силами.

На форуме есть разные мнения по этому поводу, но по миграции в Бургасе я не нашла (может невнимательно смотрю) ясности.

Eurik
... Как Вы думаете, платить или все же обойтись своими силами.

В процедуре подачи лично я не вижу ничего такого, что невозможно сделать без привлечения платных консультантов:).

А что конкретно Вам непонятно?

Semen55
Eurik, подскажите, пожалуйста: с нас 500 евро просит консультант за то, что якобы мы сами не сможем собрать правильно все документы и подать в миграцию в один день, а затянем процедуру минимум на неделю, а его помощь позволит избежать этого. Нам показалось, что сумма как-то не соответствует заявленной работе, тем более что он не гарантирует ускорения получения разрешения. Как Вы думаете, платить или все же обойтись своими силами.

На форуме есть разные мнения по этому поводу, но по миграции в Бургасе я не нашла (может невнимательно смотрю) ясности.

Подавал в миграцию в Бургасе, никаких проблем и лишних документов, приветливые сотрудники. Все можно сделать в один день, если

Сроки справок не прошли. 500 евро за это?

Гость Гость
Подавал в миграцию в Бургасе, никаких проблем и лишних документов, приветливые сотрудники. Все можно сделать в один день, если

Сроки справок не прошли. 500 евро за это?

Видимо, за то что консультантище! Мозг! :). Средняя зарплата за месяц в Болгарии - около 500 евро. Вот "проконсультировал" за сезон 12 российских обеспеченных пенсионеров - и год можно в потолок плевать!

Марина_С
Согласие на что именно у Вас до. 01.09? На то, что бы муж до этой даты проживал в Вашей квартире? Если так, то очевидно, что согласие нужно обновлять, т. К., согласно существующему после 01.09 жить ему, как бы негде:).

Сделайте в Болгарии бессрочное и несколько нот. Копий, чтобы не пришлось каждый год идти к нотариусу.

Вообще, такие вопросы следует уточнять непосредственно перед подачей в Вашей Миграции, так как допускаю, что здесь уже может хватить и свидетельства о браке.

В Бургасе у мужа не потребовали мое согласие на проживание (дом оформлен на меня). А Eurik прав как всегда, надо предварительно все уточнять в миграции, там вам дадут памятку с перечнем требуемых документов. (Имела ввиду, что в Бургасской миграции дадут).

Rixa21

Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, ноут капризничал. Вроде бы все сейчас понятно, но я ищу возможность ускорить саму процедуру и про Согласие все-таки не могу понять - нужно или нет. Мы с мужем официально в браке состоим, квартира на нем, на визу Д согласие на проживание делали (переводчик сказал, что нужно). Вот по этому документу переживаю, так у нас согласие сроком до 01.09.2013, ранее на форуме спрашивала, написали что нужно бессрочное сделать. Сейчас договариваюсь, чтобы в Болгарии его сразу сделать. Вот на это мне и предложили за 500 евро все-все оформить и сдать.

Milla

Rixa21, если квартира куплена в браке сделайте просто перевод и легализацию сведетельства о браке. Когда мы продлевали ВНЖ этого хватало.

Rixa21
Подавал в миграцию в Бургасе, никаких проблем и лишних документов, приветливые сотрудники. Все можно сделать в один день, если

Сроки справок не прошли. 500 евро за это?

Да, за это.

Rixa21, если квартира куплена в браке сделайте просто перевод и легализацию сведетельства о браке. Когда мы продлевали ВНЖ этого хватало.

Спасибо! Это сделано.

JonSilver
Вроде бы все сейчас понятно, но я ищу возможность ускорить саму процедуру и про Согласие все-таки не могу понять - нужно или нет. Мы с мужем официально в браке состоим, квартира на нем, на визу Д согласие на проживание делали (переводчик сказал, что нужно). Вот по этому документу переживаю, так у нас согласие сроком до 01.09.2013, ранее на форуме спрашивала, написали что нужно бессрочное сделать. Сейчас договариваюсь, чтобы в Болгарии его сразу сделать. Вот на это мне и предложили за 500 евро все-все оформить и сдать.

Зайдите к нотариусу, "сделаете" новое "согласие" за 20 левов и с документами в МВР. 500 Евро за работу по переносу бумажек мало. Я бы просил 5000..., только не дають..., жадные, однако...:D

Eurik
Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, ноут капризничал. Вроде бы все сейчас понятно, но я ищу возможность ускорить саму процедуру и про Согласие все-таки не могу понять - нужно или нет. Мы с мужем официально в браке состоим, квартира на нем, на визу Д согласие на проживание делали (переводчик сказал, что нужно). Вот по этому документу переживаю, так у нас согласие сроком до 01.09.2013, ранее на форуме спрашивала, написали что нужно бессрочное сделать. Сейчас договариваюсь, чтобы в Болгарии его сразу сделать. Вот на это мне и предложили за 500 евро все-все оформить и сдать.

Проблема только в согласии? Вам правильно сказал JonSilver-заверьте новое согласие. Это занимает 10 минут и стоит в разы меньше, чем 500 лева.

Возьмите в Миграции список документов для подачи на ВНЖ, соберите их по этому списку и спокойно сдавайте. Вряд ли будут сложности.

И ещё момент, на котором лично я акцентирую внимание при разговоре с клиентами.

Вы собираетесь жить в Болгарии, не так ли? Вот и начинайте сразу адаптироваться к жизни здесь. Те вещи, которые можете сделать сами (хотя бы, ориентируясь на советы с форума), пробуйте делать.

Так быстрее преодолеете психологический барьер боязни, непонимания и т. Д.

Ну, а не сможете, тогда всегда успеете обратиться за помощью. Но попробовать надо сначала самостоятельно.

PS. К людям, которые не хотят и не собираются адаптироваться (а такие есть, и это их право), мои советы не относятся. В этом случае, действительно, проще и разумнее за все услуги платить и не забивать себе голову лишними знаниями и переживаниями:)

Rixa21
Проблема только в согласии? Вам правильно сказал JonSilver-заверьте новое согласие. Это занимает 10 минут и стоит в разы меньше, чем 500 лева.

Возьмите в Миграции список документов для подачи на ВНЖ, соберите их по этому списку и спокойно сдавайте. Вряд ли будут сложности.

И ещё момент, на котором лично я акцентирую внимание при разговоре с клиентами.

Вы собираетесь жить в Болгарии, не так ли? Вот и начинайте сразу адаптироваться к жизни здесь. Те вещи, которые можете сделать сами (хотя бы, ориентируясь на советы в форума), пробуйте делать.

Так быстрее преодолеете психологический барьер боязни, непонимания и т. Д.

Ну, а не сможете, всегда успеете обратиться за помощью. Но попробовать надо сначала самостоятельно.

PS. К людям, которые не хотят и не собираются адаптироваться (а такие есть, и это их право), мои советы не относятся. В этом случае, действительно, проще и разумнее за все услуги платить и не забивать себе голову лишними знаниями и переживаниями:)

Да, согласна, лучше все самой делать, кстати, на визу Д успешно все сама сделала и с банком болгарским не составило труда из России договорится по справкам. Были вопросы по ВНЖ - написала. Спасибо за ответы и за поддержку. Будем адаптироваться.

Semen55
Да, согласна, лучше все самой делать, кстати, на визу Д успешно все сама сделала и с банком болгарским не составило труда из России договорится по справкам. Были вопросы по ВНЖ - написала. Спасибо за ответы и за поддержку. Будем адаптироваться.

Вот сейчас Вы абсолютно правы! Необходимо все пробовать делать самостоятельно, испытыно на своем опыте, поначалу тоже всего боялся, но

Оказалось в Болгарии все проще чем в Росии с нашей бюрократией, сотрудницы улыбаются и всегда дают советы. Все очень просто, улыбайтесь!

Не могу утверждать что нас любят, но точно не ненавидят, как все бюрократы у нас в России всех клиентов.

Марина_С
Здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, ноут капризничал. Вроде бы все сейчас понятно, но я ищу возможность ускорить саму процедуру и про Согласие все-таки не могу понять - нужно или нет. Мы с мужем официально в браке состоим, квартира на нем, на визу Д согласие на проживание делали (переводчик сказал, что нужно). Вот по этому документу переживаю, так у нас согласие сроком до 01.09.2013, ранее на форуме спрашивала, написали что нужно бессрочное сделать. Сейчас договариваюсь, чтобы в Болгарии его сразу сделать. Вот на это мне и предложили за 500 евро все-все оформить и сдать.

RIXA21, когда подаете документы на визу D, в болгарском консульстве в Москве требуют согласие на проживание. Когда подаете в Бургасской миграции документы на ВНЖ, согласие пока не требуют. А если вдруг и потребуют, зайдете к нотариусу, благо их в центре Бургаса много, и сделаете за 15-20 лев. Нотариально заверенное согласие (если опасаетесь идти к любому нотариусу, пишите в личку, дам координаты того, с кем давно работаем). Думаю, проблем не должно быть. В миграции нормальные служителки работают. Пока еще ни разу (тьфу-тьфу) не сталкивались с хамством.

Не спешите отдавать 500 евро. Ну НЕ за что.

Вы собираетесь жить в Болгарии, не так ли? Вот и начинайте сразу адаптироваться к жизни здесь. Те вещи, которые можете сделать сами (хотя бы, ориентируясь на советы с форума), пробуйте делать.

Так быстрее преодолеете психологический барьер боязни, непонимания и т. Д.

Ну, а не сможете, тогда всегда успеете обратиться за помощью. Но попробовать надо сначала самостоятельно.

:)

Согласна полностью. Кстати, мне советы именно с этого форума помогли. Отдельное спасибо Валерию, отвечает оперативно, четко, корректно. И заметьте, безвозмездно. Жаль, что живет в Варне, а не в Бургасе. :cry:

Semen55

Согласна полностью. Кстати, мне советы именно с этого форума помогли. Отдельное спасибо Валерию, отвечает оперативно, четко, корректно. И заметьте, безвозмездно. Жаль, что живет в Варне, а не в Бургасе. :cry:[/quote

Вот он наш менталитет, русский-безвозмездные советы вызывают у некоторых удивление

Марина_С
Согласна полностью. Кстати, мне советы именно с этого форума помогли. Отдельное спасибо Валерию, отвечает оперативно, четко, корректно. И заметьте, безвозмездно. Жаль, что живет в Варне, а не в Бургасе. :cry:[/quote

Вот он наш менталитет, русский-безвозмездные советы вызывают у некоторых удивление

Удивление? Вроде пыталась дать информацию к размышлению.

Vlads55
но

Оказалось в Болгарии все проще чем в Росии с нашей бюрократией, сотрудницы улыбаются и всегда дают советы. Все очень просто, улыбайтесь!

А вот лично меня сильно удивляют и даже несколько раздражают сограждане, которые направляясь в миграцию и не зная болгарского языка даже не удосужатся взять хотя бы переводчика. На мой взгляд - это просто элементарное неуважения к сотрудникам миграции. Почему те же граждане Турции приходят в переводчиками и "помогалами", скажите? Впрочем и другие национальности тоже. И только русскоговорящие вкупе с англоговорящими лезут лопотать на своём. Не понимаю, хоть убейте, почему к нам и к ним должно быть особое отношение. Только потому, что в Болгарии учили русский язык, а британцы вообще считают, что все говорят по ихнему? Так что ли?

А по мне, повторюсь, это элементарное неуважение.

Гость Павел_1

Получил 27.08.12г. ВНЖ:thumbsup:

Izhig
Получил 27.08.12г. ВНЖ:thumbsup:

ПРА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!

Гость Павел_1
ПРА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!

СПА-СИ-БО:)

Татьяна19

Добрый день! Подскажите пожалуйста. После 5 летнего прибывания в Болгарии по основания ВНЖ обеспеченного пенсионера... Дальше какой алгоритм? На что нужно подавать документы, какой Вид на жительство запрашивать? Также нужно будет платить таксы 500 лев?

УСАТыЙ5
Добрый день! Подскажите пожалуйста. После 5 летнего прибывания в Болгарии по основания ВНЖ обеспеченного пенсионера... Дальше какой алгоритм? На что нужно подавать документы, какой Вид на жительство запрашивать? Также нужно будет платить таксы 500 лев?

​Если вы отжили в Болгарии 5 лет и за это время не отсутствовали больше 10 месяцев на территории Болгарии вы можете на кандидатствовать статус дългосрочно пребиваване:

Для этого у вас должно быть действующие ВНЖ еще не меньше чем 3 месяца после отжитые 5 лет от момента получения первого разрешения за прибивание.

За статус ДВЖ платится такса 1000лева которая взимается один раз. Статус ДВЖ дается сроком на 5 лет. В последующим вам надо будет платить только заявление/ Молбу и карту разрешение за прибивание.

Татьяна19

И за это время не отсутствовали больше 10 месяцев на территории Болгарии... Имеете виду 10 месяц в год нужно прожить в Болгарии в течение 5 лет?

Mankees
И за это время не отсутствовали больше 10 месяцев на территории Болгарии... Имеете виду 10 месяц в год нужно прожить в Болгарии в течение 5 лет?

Не нужно "прожить 10 месяцев в год". Живите сколько хотите. Отсутствовать нельзя свыше 10 месяцев за 5 лет проживания!

Татьяна19
Не нужно "прожить 10 месяцев в год". Живите сколько хотите. Отсутствовать нельзя свыше 10 месяцев за 5 лет проживания!

Понятно.. Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...