Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Soldat
Подскажите! Родители пенсионеры получили год назад ВНЖ. В сентябре нужно подавать на продление! Какие документы надо собирать? Сколько стоит такса на продление ВНЖ?

Недавно подавал. Копия загранпаспорта, копия личной карты, копия нотариального акта, копия пенсионного удостоверения, заверенный перевод справки из военкомата о размере пенсии /я- -военный пенсионер/, банкова референция, страховка. Пишется заявление на бланке. За подачу документов и рассмотрение заявления такса 10 лв. За разрешение на годовое продолжительное пребывание - 500 лв, за новую личную карту - 45 лв. Это - в Бургасе. :)

Татьяна19

За новую личную карту - 45 лв. Личная карта каждый год меняется? У них же есть личная карта:eek:. А по поводу страховки.. Ее обязательно на год надо делать?

Вот это да... А мы из г. Волжск. Тоже Марий-Эл.

Gala_Valkovo
Банкова сметка удостоверене / Удостоверение из болгарского банка о том, что на вашем счете имеется достаточно средств... Какая сумма должна быть?

Медицинская страховка на срок пребывания (6 мес/1 год... Какое покрытие страховки? Ее нужно обязательно делать на год?

Покрытие 30000 евро, если подаете документы родителям на год, то и страховка соответственно на год. Личная карта меняется каждый год, на ней указывается валидность 1 год, но номер остается прежний. В мае 2012 в удостоверении из банка достаточно было 1600-1700 евро, но может быть кто то более сведущий подскажет

Татьяна19

По страховке понятно... А какая сумма должна быть на счету в банке? И через сколько можно ее будет снять? Когда получим продление?

Soldat
За новую личную карту - 45 лв. Личная карта каждый год меняется? У них же есть личная карта:eek:. А по поводу страховки.. Ее обязательно на год надо делать?

Вот это да... А мы из г. Волжск. Тоже Марий-Эл.

Да, земляки, меняется каждый раз при продлении: она же срочная. Страховка должна покрывать весь срок продолжительного пребывания, на который претендует заявитель.

Gala_Valkovo
По страховке понятно... А какая сумма должна быть на счету в банке? И через сколько можно ее будет снять? Когда получим продление?

Снять деньги со счета можете на сл день после получения удостоверения из банка о сумме на счету.

Татьяна19
Снять деньги со счета можете на сл день после получения удостоверения из банка о сумме на счету.

Спасибо за информацию. А сумма какая должна быть в банке? Именно для пенсионеров?

Да, земляки, меняется каждый раз при продлении: она же срочная. Страховка должна покрывать весь срок продолжительного пребывания, на который претендует заявитель.

Понятно... Спасибки за информацию.

Какую сумму нужно положить в банк? Пенсионерам...

Eurik
... А какая сумма должна быть на счету в банке? И через сколько можно ее будет снять? Когда получим продление?

136 лева (минимальная болгарская пенсия) Х 12 месяцев=1632 лева или 835 евро. Снять можете сразу, как только получите выписку со счёта.

Гость Павел_1
136 лева (минимальная болгарская пенсия) Х 12 месяцев=1632 лева или 835 евро. Снять можете сразу, как только получите выписку со счёта.

Т. Е. Миграционная служба не будет проверять наличие средств на счете? Спасибо.

Gala_Valkovo

Если миграционная служба и отправит запрос в ваш банк, то банк подтвердит, что на этот день, что указан в вашем удостоверении из банка, на счете есть такая то сумма.

Eurik
т. Е. Миграционная служба не будет проверять наличие средств на счете? Спасибо.

Проверить могут подлинность справки.

По поводу счёта.

Во-первых, существует банковская тайна, и просто так проверить просто так Ваш счёт и Миграции сложно:).

А, во-вторых (и самое главное, пожалуй), и по закону Вас никто не заставляет депозитировать деньги до какого-либо срока, Вы просто должны показать, что они у Вас есть в принципе.

Аля
Балчик-Владивосток
т. Е. Миграционная служба не будет проверять наличие средств на счете? Спасибо.

Лично у нас попросили СВЕЖЕЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ о счете, так что ничего не надо им узнавать- сказали неси свежее, спорить ведь не будешь;-)! Просто пусть денежки полежат подольше - до момента приближенного к вашей подаче документов, не стребуют свежее удостоверение и снимите сразу же.

Eurik
Лично у нас попросили СВЕЖЕЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ о счете, так что ничего не надо им узнавать- сказали неси свежее, спорить ведь не будешь;-)! Просто пусть денежки полежат подольше - до момента приближенного к вашей подаче документов, не стребуют свежее удостоверение и снимите сразу же.

Свежее, как правило, требуют всегда. Мы говорим о том, что при подаче на ВНЖ, получив удостоверение, деньги можно снять.

Гость Астильба

Скажите, пожалуйста, если мы переезжаем по основанию у мужа как пенсионер, а я как его жена, то когда подойдет время мне оформлять пенсию, то как это делать? Предполагается отсутствие недвижимости в России, то есть будет стоять на консульском учете. Куда ж сдавать документы.

Eurik
Скажите, пожалуйста, если мы переезжаем по основанию у мужа как пенсионет, а я как его жена, то когда подойдет время мне оформлять пенсию, то как это делать? Предполагается отсутствие недвижимости в России, то есть будет стоять на консульском учете. Куда ж сдавать документы.

Не переживайте, в Посольстве знают механизм, и всё объяснят. Но процедура очень и очень небыстрая:)

Гость Астильба

Да уж, то ли здесь ждать пенсию? Не люблю неопределенности. Но и время терять не хочется.:(

Eurik
Да уж, то ли здесь ждать пенсию? Не люблю неопределенности. Но и время терять не хочется.:(

ИМХО. Если есть возможность, то лучше всё всегда ждать в Болгарии:)

X.MAN
Возраст и по какой категории Вы получили пенсию для РБ не имеет никакого значения. Месяц назад оформлял разрешение на пребывание в МВР г. Бургас. Перевод пенсии они не требовали, достаточно выписка из банка ДСК в РБ о наличии денег (в нашем случае 2000 евро). Законной супруге (не пенсионерке) тоже дали разрешение на пребывание (прикладывали легализованное св-во о браке и выписку из счета).

По 2000 евро на каждого?

Eurik
по 2000 евро на каждого?

На каждого 145 лева (минимальная болгарская пенсия) Х 12 месяцев=1740 лева или 892 евро.

Этот тот минимум, который должен быть на счёте.

X.MAN
Забыл написать, что и счета открыть и заключить договор найма жилья можно по доверенности, не приезжая в РБ.

Денег положите на свой счет переводом из России.

Документы получите по почте.

Здравствуйте. Каким образом? Объясните если можно. Я живу на Украине.

Eurik
Здравствуйте. Каким образом? Объясните если можно. Я живу на Украине.

Любое доверенной лицо в Болгарии (или фирма, занимающаяся такими услугами) откроют Вам счёт по доверенности. Потом Вы переведёте на него деньги, и фирма (лицо) сможет взять выписку со счёта и переслать Вам (но возможность этой операции должна быть прописана в доверенности).

Договор найма тоже можно заключить с помощью, практически, любого агенства недвижимости.

Гость Павел_1

Сдал документы в Бургасе. На счете должно быть 2000 лева.

Mankees
Сдал документы в Бургасе. На счете должно быть 2000 лева.

Поясните, пожалуйста, вам сказали в МВР, что именно 2000 лева?

На каждого 145 лева (минимальная болгарская пенсия) Х 12 месяцев=1740 лева или 892 евро.

Этот тот минимум, который должен быть на счёте.

На жену точно такая сумма подойдёт? Она-же не пенсионер?

Mimsik

Eurik, а счет в любом болгарском банке можно открыть? В любом городе?

Мы будем в Софии (открываем там мне счет), а может мне потом стукнет в голову податься к вам, в Варну на визу "Д"

Mankees
Eurik, а счет в любом болгарском банке можно открыть? В любом городе?

Мы будем в Софии (открываем там мне счет), а может мне потом стукнет в голову податься к вам, в Варну на визу "Д"

Если вам "стукнет" в голову приехать в другой город, то сможете взять справку или снять деньги, в филиале того банка, в котором открыли первоначально счёт. Выбирайте правильно свой банк. Филиалы/клоны/ крупных банков есть почти во всех городах Болгарии.

Gala_Valkovo
На жену точно такая сумма подойдёт? Она-же не пенсионер?

На непенсионера на счете должна быть сумма, эквивалент месячной зарплате Х 12 месяцев, если не ошибаюсь, 240 лева Х 12 м-цев = 1500 лева.

Mankees
На непенсионера на счете должна быть сумма, эквивалент месячной зарплате Х 12 месяцев, если не ошибаюсь, 240 лева Х 12 м-цев = 1500 лева.

Чем обосновано? И сейчас уже больше сумма, повысили-же минималку.

Гость Павел_1
Поясните, пожалуйста, вам сказали в МВР, что именно 2000 лева?

На жену точно такая сумма подойдёт? Она-же не пенсионер?

Мне дали памятку в которой перечень документов включая 2 000 лева.

Eurik
Eurik, а счет в любом болгарском банке можно открыть? В любом городе?

В любом. И также в любом отделении этого банка в Болгарии возьмёте выписку.

На непенсионера на счете должна быть сумма, эквивалент месячной зарплате Х 12 месяцев, если не ошибаюсь, 240 лева Х 12 м-цев = 1500 лева.

Для пенсионеров учитывается не минимальная зарпалата, а минимальная пенсия-145 лева. Т. Е., сумма должна быть 145 лева Х 12 мес.

Около 900 евро.

А минимальная зарплата в Болгарии сейчас 290 лева. Т. Е. Минимальная сумма для непенсионеров около 1800 евро.

Гость Павел_1

Да, и внимание у кого в пенсионном написано б/срочно и перевод также выполнен у вас не примут такое пенсионное! Требуют в переводе писать бессрочно!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...