Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
ее могут и не дать

Почему? Что с вами не так, судимость? Д от С отличается наличием справки о несудимости.

Почему такой настрой, что не дадут?!

Atabel

Ну прочитала, что бывают отказы, тем более по инвалидности например, так и написано на сайте, мне в чистый паспорт 4 года назад, поставили 2 шенгенских отказа, после этого, намучившись... Я очень нервно отношусь к получению визы, хотя у меня уже сейчас стоят 4 Шенгена, но... Удар был приличный, причем это через фирму, за нормальные деньги которые не вернули, слава богу, что смогла поменять паспорт и нашелся просто фортовая фирма с удачным нормальным директором, где, с обычными доками все всегда получается!

У меня например пенсия по инвалидности и ее надо подтверждать каждый год, понятно что и в БГ надо справку об этом, поэтому мне нужно все узнать, а то модно открыть и деньги положить и это самое простое в этом деле...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Atabel, а зачем вам виза Д? Для ВНЖ?

Atabel

Конечно, но я уже все для себя определила, просто ещё надеялась, что можно и в России открыть счёт, чтоб не ездить в БГ сейчас... Но нет, тока в БГ...

Но я сейчас уже подумала, что справку о несудимости заказать и уехать, а потом решу, может заеду в Бг и деньги положу, справку возьму и уже в Москву, делать бумажки, как то сейчас подумала, что не так их много и не так то долго вроде...

 

Вообще здесь тема про пенсионеров, те конечно про визу Д и про внж

 

Сегодня получила ответ из посольства БГ в Москве

Сумма на счету должна быть не менее 670 е, я тоже не понимала, почему 1500-2000 е, если оговаривается про пенсию болгар, в год, а это явно меньше 1500 е, 700 е это очень приятная сумма, которую можно оставить и на счету безбоязненно

Rexxx
Красная Пахра
не менее 670 е

 

... Это сумма на полгода по визе Д :thumbsdown:

Atabel

Меня интересовала конкретно сумма, которая должна лежать на счету для подачи доков на визу Д, я так и задала вопрос, ТК везде фигурировали разные суммы, а на сайте консульства -- было написано, что сумма денег эквивалентная годовой минимальной пенсии болгар, в левах, те она явно должна быть меньше чем 1500 е,

И конкретно не озвучено было

Я ещё раз задала вопрос им об этом

Но ведь виза Д даётся более чем на полгода явно)

Если на оформление внж сумма должна быть увеличена вдвое, то это уже другой вопрос и об этом я тоже спросила в консульстве, но это уже легче, потому что будешь находиться в Болгарии уже.

Ronnni
Созопол
Но ведь виза Д даётся более чем на полгода явно

Виза Д ровно на полгода дается, и за это время Вы должны подать документы в Миграцию с просьбой предоставить ВНЖ на 1 год. Или не подавать документы и уехать через полгода..

Pioter
Бургас
Сумма на счету должна быть не менее 670 е,

Этого мало. Добавьте еще евров 10.

Rexxx
Красная Пахра

... Можно подать на внж и на полгода с меньшей суммой денег на счёте

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Rexxx, Игорь, бесполезно, все равно будет поиск суммы поменьше, вопреки всем правилам. А впереди ещё оформление ВНЖ, тоже каждый год почти 800 лев безвозвратно. Вот начитаемся!

Atabel

Мне официально ответили из посольства что для подачи доков на визу Д достаточно суммы не менее - 670 евро,

Меня интересовал начальный этап, зачем иронизировать???)

Что может измениться в лучшую сторону если положишь больше чем 700 е??? Что от этого зависит? Основание, проценты или что? Другое дело, что далее для оформления дальнейших доков, нужна больше сумма, но что удивительно никто, кто уже недавно например оформлял внж, после визы Д, никто нормально не может ответить конкретно...

Для себя лично я уже все поняла, те начальный этап подачи доков, а про остальное уже начитана, но это уже другая история... Спасибо за внимание)

N58
но что удивительно никто, кто уже недавно например оформлял внж, после визы Д, никто нормально не может ответить конкретно...

Давайте так! На счете должно быть для пенсионеров:

- виза Д - мин пенсия Х 6 месяцев.

- годовой ВНЖ - мин пенсия Х 12месяцев

Учтите, что пенсия меняется ежегодно - растет. Сегодня она 219,43лв.

Считайте сами.

Atabel

Отлично!

Для подачи доков на визу Д нужно положить сумму - мин пенсия на 6 месяцев, те 220 левов умножаем на 6 , ну и конечно смотрим на рост ее)

А после получения визы Д и потом - для оформления внж на год, докладываем на счёт -

Ещё сумму, равную 6 месяцам пенсии в БГ, вот и все)

 

И естественно, если оформлять внж на пол года - сумма на счету должна лежать меньше, чем на год, ТК правила меняются, это модно уже узнать и в БГ при оформлении Внж.

 

И с учётом курса евро к болгарскому леву - в посольстве мне ответили совершенно правильно - 670 евро - это сумма минимальной пенсии в БГ за 6 месяцев! Те 220 левов умножаем на 6 и делим на 1'96 и получаем 673 евро.

Вот и все!

Те этой суммы достаточно для оформления внж на 6 месяцев и 1500 евро будет достаточно для оформления внж на год.

Katunchi
но что удивительно никто, кто уже недавно например оформлял внж, после визы Д, никто нормально не может ответить конкретно...

Может быть, Вы не знаете, но минимальная заработная плата, как и минимальная пенсия, в Болгарии довольно часто индексируется. Следите за этими величинами сами, чтобы не попасть впросак.

Atabel

Да это конечно понятно!

Достаточно написать на почту в посольство БГ в России и получаете нормальный ответ на текущее время, хотя я добилась сейчас с 3 раза)

Мне в концовке прислали файл!!! С сайта посольства - где написана сумма 600 е на полгода и 1200 евро на год, и остальные условия тоже, хотя на счёт счета написано, что якобы на него получать пенсию, но это как то немного странно, я не уверена, что москвовская пенсия, а главное надбавка к пенсии, можно оформить на счёт Банка БГ, но об этом после...

А я не могла открыть этот файл да и вообще!!! - я хотела конкретно получить ответ на данное время, у них или вписано, но все в жизни меняется) надеюсь, что всегда к лучшему)))

Всем удачи в жизни и теплого солнца)!!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Atabel, да, к лучшему- минимальная зарплата и пенсия в Болгарии растут, меняется и сумма на счету в сторону увеличения для визы Д и ВНЖ)

Алгоритм простой- на время подачи набираете в поисковике Минимална пенсия Бг, и умножаете ее на нужное Вам количество месяцев (6 или 12), и не нужно будет звонить- писать в Посольство, и переливать из пустого в порожнее...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ballu, что-то тихо, работает над визой Д, сигурно.;)

Marie

Добрый день. Может быть кто нибудь подскажет какую сумму надо иметь на счету в этом году для продления Внж пенсионер. Не могу дозвониться до миграции. И ещё за сколько до окончания срока карты надо подавать. Спасибо.

Egeht
Варна
Может быть кто нибудь подскажет какую сумму надо иметь на счету в этом году для продления Внж пенсионер. Не могу дозвониться до миграции. И ещё за сколько до окончания срока карты надо подавать.

220 левов х 12. Не менее чем за 2 недели. Я подавался за 1.5 месяца, что бы к окончанию старой карты получить новую.

Marie

Спасибо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день. Может быть кто нибудь подскажет какую сумму надо иметь на счету в этом году для продления Внж пенсионер.

Пока 6 х 219.43 лева за полгода и 12 х 219,43 лева за год. С 1 июля 2020 года минимальная пенсия повишается до 250 левов.

Marie

А почему на 6? Разве дают карту и на пол года? И ещё вопрос за карту надо платить, когда уже вынесли положительное решение?

Izhig

На все вопросы-да..

Ronnni
Созопол

@Marie, можно и на 6 мес., это обычно нужно тем людям, кому не хватило дней пребывания за 5 лет для получения ПМЖ карты. Денежку за карту платить при получении, пока только 10 Лв за рассмотрение.

Marie

Спасибо всем большое за ответы, выходные пройдут спокойно))) Последний вопрос, если можно. В прошлом году, когда подавали первый раз, была справка о судимости. Если не ошибаюсь забрали оригинал. На вторую карту она нужна? Если да, то куда бежать за ней, находясь в Болгарии? До конца года нет возможности поехать в РФ, а подавать как раз через месяц.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Разве дают карту и на пол года

Да, дают, стоит 200 лева.

Ronnni
Созопол
справка о судимости.

Больше не нужна.

Миланова

@Skorpion_BG, уточните, пожалуйста, какой размер будет у минимальной пенсии с июля 20го. 250 левов или 219+250 левов.

Ronnni
Созопол
250 левов.

К счастью, пока 250. Расчет от 469 Лв нам, российским пенсионерам не потянуть..

Миланова

@Ronnni, спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...