Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
Начала приглядывать претендентов на конкурс. Пока сфоткала помидорку, весом граммов 750. Точно не могу взвесить- нет кухонных весов. Взвешивали на напольных... Вместе с внучкой. То есть вес внучки с и без помидорки :D

А у меня растут 3 тыквы, судя по всему будут огромные. Соседка мне весной посадила, а я ума не приложу что с ней делать и как готовить, каши мы не едим. Может сок буду пить с яблоками осенью...

Galina D
ума не приложу что с ней делать и как готовить,

Я прошлой осенью была просто потрясена тем, насколько вкусные здесь тыквы! :thumbsup: резала дольками, укладывала на протвень на бумагу и посыпала сахаром. Припекала до карамелизации сахара на ломтиках, остужала и... Чай только с ЭТИМ и пили. Пока сезон не закончился! :hungry:

Taksa
Светлана, Казанлык
Я прошлой осенью была просто потрясена тем, насколько вкусные здесь тыквы! :thumbsup: резала дольками, укладывала на протвень на бумагу и посыпала сахаром. Припекала до карамелизации сахара на ломтиках, остужала и... Чай только с ЭТИМ и пили. Пока сезон не закончился! :hungry:

Получаются как цукаты? А по вкусу на что похожи, тыква то на мой взгляд не ароматная... Мне единственное что приходило в голову, это настрогать ее на комбайне и заморозить. Я так с кабачками делала в Москве. Они вкуса не дают, но в супе и в тушеном мясе дают" густоту", что тоже неплохо. А тыква по идее должна и цвет давать.

Galina D
? А по вкусу на что похожи

Ни на что не похожи... Получаются помягче, чем цукаты, пожалуй... Другая тут тыква, не кормовой корнеплод, а скорее-десертный овощ! :D Настрогать будет трудно... Ее даже очистить трудно: твердая очень.

Alinka555
Алина, Бургас
Я прошлой осенью была просто потрясена тем, насколько вкусные здесь тыквы! :thumbsup: резала дольками, укладывала на протвень на бумагу и посыпала сахаром. Припекала до карамелизации сахара на ломтиках, остужала и... Чай только с ЭТИМ и пили. Пока сезон не закончился! :hungry:

А как по-болгарски тыква? Ведь тыквички - это наши кабачки.

Рассада тыквы продается в Болгарии?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Тиква.

Бяла тиква:

Тиква цигулка:

, а какой сорт тыквы больше подходит для кулинарных блюд из Вашего п. 1373? :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, а какой сорт тыквы больше подходит для кулинарных блюд из Вашего п. 1373? :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Оба подходят, без разницы.

А вот для блюдо "пълнена тиква" (тыква фаршированая) использую толстую часть тыквы "цигулка".

Начинка: кусочки яблок, айвы, сливы, орехи, изюм, локум, мед... Все что хотите :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Оба подходят, без разницы.

А вот для блюдо "пълнена тиква" (тыква фаршированая) использую толстую часть тыквы "цигулка".

Начинка: кусочки яблок, айвы, сливы, орехи, изюм, локум, мед... Все что хотите :)

Какие вкусняшки! :)

Аля
Балчик-Владивосток

, из бяла тиква я делаю гарнир. Она у нас не такая сладкая как "гитара", каша и запеченая не очень вкусная. Режу кусочками и тушу с другими овощами и обязательно специи типа тех что в мясо используете. Вкусно, мужу диабетику очень нравится.

Taksa
Светлана, Казанлык
, из бяла тиква я делаю гарнир. Она у нас не такая сладкая как "гитара", каша и запеченая не очень вкусная. Режу кусочками и тушу с другими овощами и обязательно специи типа тех что в мясо используете. Вкусно, мужу диабетику очень нравится.

Я читала что диабетикам полезен тыквенный сок с кислыми яблоками, немного 100 гр в день. Хорошо для печени... Я бы попила профилактически. Только ведь от огромной тыквы кусок отрежешь, а она портиться начнет. Вроде жалко. :)

А овощи не очень любим, муж любит только кабачки на скаре с укропом и чесноком, политые кисело млеко. Плохо конечно, но ведь уговаривать и с ложки кормить не будешь...

Аля
Балчик-Владивосток

, мы приспособились ее морозить. Режу сразу порционными кубиками, по пакетам и в фризер. Зимой достаю, просто вытряхиваю не размороженную на сковороду или в мультиварку, Такая готовится вообще 5 минут!

Моему вредничать не приходится, ему ж многого нельзя. Так что овощи и снова овощи. Болгария в этом нас очень выручает, Здесь у него сахар почти нормальный, на 1 таблетке в день. А в РФ до 16 скакал:-(

Кстати тоже обажает тиквички так же с укропом и чесноком :). В России из вообще не ел.

Pluck

Попробуйте сварить суп-крем из тиквы. Потушить, воду слить, тикву пюрировать (блендером или через дуршлаг), а дальше - или бульон мясной с мелко резаными перцами, морковкой, томатом, луком, специями (можно острыми, кто может себе позволить) добавить, или молоко с порошком джинджифила. Масло, сметану туда... Лёгкая, вкусная еда, любая диета не против. Цигулки удобны тем, что небольшие, можно половину сготовить, вторая в холодильнике подождёт, не портится. Белую резать тяжело. Тиква чем спелее, тем вкуснее; сейчас пока не готова...

552457051_-0009.jpg.610a7c5e1593a379e0470ff6d5e5b3d6.jpg ... Яблоки, орехи, изюм, геркулес - внутрь, и в печку...

Simon

Я тоже не люблю тыкву, но если уж она есть, то замораживаю кусочками и потом использую

Как наполнитель к разнообразным блюдам и соусам. Тушеный картофель с тыквой очень даже ничего.

Alinka555
Алина, Бургас
1. Жарить в духовке

2. Тиквеник

3. Рачел

А рачел- это что такое? Типа варенья?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А рачел- это что такое? Типа варенья?

Да, это варенье из тыквы по специальному рецепту.

Antonya

В прошлом году вместо тиквичек мы посадили тыкву :eek::). Вырос не малый урожай. Куда девать? Тыкву запеченную ем только я, домашние нос воротят. И жалко, такое добро пропадет. Мы всю ее пропустили через соковыжималку и закатала в банки. Теперь пью, мешая с яблочным соком, вкуснотища! Но в этом году больше тыкву не сажали :). Мне еще на год точно хватит.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В прошлом году вместо тиквичек мы посадили тыкву :eek::). Вырос не малый урожай. Куда девать? Тыкву запеченную ем только я, домашние нос воротят. И жалко, такое добро пропадет. Мы всю ее пропустили через соковыжималку и закатала в банки. Теперь пью, мешая с яблочным соком, вкуснотища! Но в этом году больше тыкву не сажали :). Мне еще на год точно хватит.

@Antonya, а какая у вас соковыжималка? Прямо свежей тыкву пропускаете на сок?

Antonya
@Antonya, а какая у вас соковыжималка? Прямо свежей тыкву пропускаете на сок?

Соковыжималка Журавинка, прислали недавно с Белоруссии. Тыкву резала на кусочки и свежую пропускали. Доводила до кипения и по банкам. Она получилась с мякотью. Можно конечно по другому делать, отваривать, но не люблю заморочки.:)

Если кому то нужна Журавинка, можем подсказать человека в Белоруссии, кто может купить и прислать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Если кому то нужна Журавинка, можем подсказать человека в Белоруссии, кто может купить и прислать.

А чем она хороша?

Taksa
Светлана, Казанлык
А чем она хороша?

Ох, хороша Ира, зверь машина, выжымает все до суха, не перегревается, все части сделаны надежно из хорошего крепкого материала. У меня в Москве была, еще с советских времен, ну думаю что они и сейчас такого качества.

Natadem
Если кому то нужна Журавинка, можем подсказать человека в Белоруссии, кто может купить и прислать.

Как дорого получается с пересылкой и сколько ждать? Про Журавинку слышала очень хорошие отзывы, жаль, что никак не купить.

Antonya
Ох, хороша Ира, зверь машина, выжымает все до суха, не перегревается, все части сделаны надежно из хорошего крепкого материала. У меня в Москве была, еще с советских времен, ну думаю что они и сейчас такого качества.

Не перегревается, не надо через каждые 5 минут мыть, хорошо берет твердые фрукты и овощи и не чашками, а тазиками перерабатывает. Одно не очень понравилось, пластик совковый, немного окрашивается.

Как дорого получается с пересылкой и сколько ждать? Про Журавинку слышала очень хорошие отзывы, жаль, что никак не купить.

Завтра постараемся узнать цену (так как цены не стоят на месте). А получили мы ее в течении 10 дней.

Alinka555
Алина, Бургас
Да, это варенье из тыквы по специальному рецепту.

А рецептик, можно? Выглядит очень аппетитно!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А рецептик, можно? Выглядит очень аппетитно!

Рецепт для 2 кг тыквы:

Очищеную тыкву режем кусочками примерно 3/2/2 см. (форма по желанию)

Делаем "варна вода" (вар, это гашенная известь)

Растворяем 3 полных ложек "хидратна вар" (гашенная известь - порошок) или 150 грамм "гасена вар" (гашенная известь в виде кашицы)

В 4-5 литров воды. Оставляем в покое на 2-3 ч. И осторожно берем только прозрачную воду.

В ней ставим нарезанную тыкву на 2-3 часа (несколько раз перемешиваем)

Хорошо отмываем тыкву водой.

Завариваем сироп из 2 кг сахара и 1 л. Воды и добавляем тыкву, варим до готовности, обычно это где-то 45 минут/час (как другое варенье - капля от сиропа в стакан холодной воды должна дойти до дно). Около 5 минут до готовности добавляем 2 чайных ложек лимонной кислоты (и если хочется - ванилию или несколько листиков индрише или орешки).

Рачел наполняем совсем горячий в сухие баночки, закрываем крышки и оставляем баночки на крышках пока отстынут. (по желанию можно заварить 5 минут для консервации).

Natadem

Девочки, может быть кто-то подскажет, как сушить-вялить инжир. Купила сушилку, в ней попробовала, но вид у него получается не симпатичный... Да и сушить приходится долго, инжир почти черный получается. Может тоже какая-то предварительная обработка нужна, типа варной воды, о которой рассказала Стефания? Ощущение такое, что слишком плотная кожица и поэтому долго сохнет.

В России покупала инжир иранский, он желтенький, светлый. Может, конечно, от сорта зависит...

Всем огромное спасибо за советы, разные хитрости, свои наработки, все это очень ценно! Особенно для таких новичков в сельском хозяйстве, как я...:confused:

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Хитрость с варной водой применяема для любых мягких фруктов, которые в варенье хотим сохранить целыми кусочками, например абрикосы, персики, инжир без кожицы и прочие. Фрукт получает твердую, слегка хрустящую поверхность, а внутри остается мягкий.

Natadem
Хитрость с варной водой применяема для любых мягких фруктов, которые в варенье хотим сохранить целыми кусочками, например абрикосы, персики, инжир без кожицы и прочие. Фрукт получает твердую, слегка хрустящую поверхность, а внутри остается мягкий.

Стефа, а перед сушкой нужно обрабатывать инжир? Знакомая сказала, что водой с растворенной золой, но для чего - она не знает. И кожицу у него надо снимать? Я прямо так сушу и варю, в кожице, неправильно?

Двакота
Девочки, может быть кто-то подскажет, как сушить-вялить инжир. Купила сушилку, в ней попробовала, но вид у него получается не симпатичный... Да и сушить приходится долго, инжир почти черный получается. Может тоже какая-то предварительная обработка нужна, типа варной воды, о которой рассказала Стефания? Ощущение такое, что слишком плотная кожица и поэтому долго сохнет.

В России покупала инжир иранский, он желтенький, светлый. Может, конечно, от сорта зависит...

Всем огромное спасибо за советы, разные хитрости, свои наработки, все это очень ценно! Особенно для таких новичков в сельском хозяйстве, как я...:confused:

Не занимаюсь заготовками инжира, но видела, как это делают в Хорватии. Там инжир перед сушкой вымачивают в бочках с морской водой, правда Адриатика солонее Черного моря. Так что видимо необходимо предварительное вымачивание :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, а перед сушкой нужно обрабатывать инжир? Знакомая сказала, что водой с растворенной золой, но для чего - она не знает. И кожицу у него надо снимать? Я прямо так сушу и варю, в кожице, неправильно?

О сушке не знаю, никогда не сушила, продают хороший сушенный.

А для варенья можно и с кожицей и без. Когда без - применяется "варна вода".

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...