Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Мирянин
рецепт для 2 кг тыквы:

Очищеную тыкву режем кусочками примерно 3/2/2 см. (форма по желанию)

Делаем "варна вода" (вар, это гашенная известь)

Растворяем 3 полных ложек "хидратна вар" (гашенная известь - порошок) или 150 грамм "гасена вар" (гашенная известь в виде кашицы)

В 4-5 литров воды. Оставляем в покое на 2-3 ч. И осторожно берем только прозрачную воду.

В ней ставим нарезанную тыкву на 2-3 часа (несколько раз перемешиваем)

Хорошо отмываем тыкву водой.

Завариваем сироп из 2 кг сахара и 1 л. Воды и добавляем тыкву, варим до готовности, обычно это где-то 45 минут/час (как другое варенье - капля от сиропа в стакан холодной воды должна дойти до дно). Около 5 минут до готовности добавляем 2 чайных ложек лимонной кислоты (и если хочется - ванилию или несколько листиков индрише или орешки).

Рачел наполняем совсем горячий в сухие баночки, закрываем крышки и оставляем баночки на крышках пока отстынут. (по желанию можно заварить 5 минут для консервации).

I

А в каких магазинах смотреть Хидранта вар?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
I

А в каких магазинах смотреть Хидранта вар?

Стройматериалы

Мирянин
[ATTACH]141139[/ATTACH] ... Яблоки, орехи, изюм, геркулес - внутрь, и в печку...

А еще можно небольшие тыквочки использовать наполнив их внутренность мясным фаршем и готовить в духовке как в горшочках используя отрезанную "попку" тыквы как крышку. Такая вкуснятина!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А еще можно небольшие тыквочки использовать наполнив их внутренность мясным фаршем и готовить в духовке как в горшочках используя отрезанную "попку" тыквы как крышку. Такая вкуснятина!

Можно и не только мясным, а и сырным и прочие но тиква (тыква) и тиквички (кабачки) - разные овощи. Тыкву готовят сладкую, а кабачки - соленые.

Гала58
Можно и не только мясным, а и сырным и прочие но тиква (тыква) и тиквички (кабачки) - разные овощи. Тыкву готовят сладкую, а кабачки - соленые.

, в данном предложении имел в виду другое - он использовал уменьшительное от "тыква", предполагая небольшой размер тыквы... :) В русском языке "тыквочка" означает маленькую тыкву... Именно в ней получается очень вкусное блюдо из мясного фарша, можно добавить картофель, или рис... Или изюм... Любые сухофрукты. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, в данном предложении имел в виду другое - он использовал уменьшительное от "тыква", предполагая небольшой размер тыквы... :) В русском языке "тыквочка" означает маленькую тыкву... Именно в ней получается очень вкусное блюдо из мясного фарша, можно добавить картофель, или рис... Или изюм... Любые сухофрукты. :)

А, понятно. В болгарской кухне тыква предполагает сладкое, не важно большая или маленькая, наполнение мясом считается скорей всего экзотикой, чем правило.

Galina D
I

А в каких магазинах смотреть Хидранта вар?

Сегодня на стройке своей обнаружила мешок 25 кг. Могу поделиться. :):)

Alexug
Велико Търново

Растут звери...

DSC04612.thumb.JPG.c1d025ef2613dd630d0bc1da2a3b7085.JPG DSC04615.thumb.jpg.4de05a6f201f90207f9f1258fb6bd979.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вот она-Бамя;);)020.JPG.ca3fad56c4af548a1e8809164e179f93.JPG 021.JPG.3886f90d6dbf094de8ece69c33bc0ec7.JPG 022.JPG.6a73dcccbb3f70f8404c9fd5a8b079c6.JPG 023.JPG.b72f92477b055bb58d2586b9e191e459.JPG Ну чем не гибискус овощной?

Taksa
Светлана, Казанлык

Пока еще свежи воспоминания об урожае, хочу вот что спросить про огурцы. Поскольку мы приехали в апреле, огурцы я сажала в авральном порядке, купила первые попавшиеся. Росли хорошо, устала собирать и консервировать НО, сами огурцы мне не очень понравились, слишком толстокожие, жесткие. Это мне такие попались или другие сорта есть? В России я сажала типа Примадонны, они с тоненькой кожицей, мелкопупырчатые, сладкие корнишончики. Знаю что тут сажают длинные на стол, для салатов, но мне столько не надо, я и из маленьких салат сделаю... Так есть такие сорта в продаже, подскажите? Или надо заказывать что бы прислали, заранее побеспокоиться... Ну и название сортов пожалуйста...

VikVas
В России я сажала типа Примадонны, они с тоненькой кожицей, мелкопупырчатые, сладкие корнишончики. Знаю что тут сажают длинные на стол, для салатов, но мне столько не надо, я и из маленьких салат сделаю... Так есть такие сорта в продаже, подскажите? Или надо заказывать что бы прислали, заранее побеспокоиться

Семена корнишонов я видел в продаже.

Двакота

Ну и название сортов пожалуйста...

Я сажала корнишони Градинар болгарские и корнишон Зелен Малък Парижки польские. Понравились оба сорта, хорошего вкуса, не горчили (было немного горьких в самую жару). Огурцы собирала совсем маленькими. С 5 кустов собрали больше 250 шт (записывала ради спортивного интереса:))

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну и название сортов пожалуйста...

Я сажала корнишони Градинар болгарские и корнишон Зелен Малък Парижки польские. Понравились оба сорта, хорошего вкуса, не горчили (было немного горьких в самую жару). Огурцы собирала совсем маленькими. С 5 кустов собрали больше 250 шт (записывала ради спортивного интереса:))

Спасибо! Не толстокожие? Совсем маленькими я собирать не очень люблю, все таки в засол лучше средние. А потом собирать каждый день не охота, возись с ними каждый вечер...

Аля
Балчик-Владивосток
Растут звери...

[ATTACH=full]141302[/ATTACH] [ATTACH=full]141303[/ATTACH]

-хорошие претенденты на форумный конкурс;-)
Двакота

Не толстокожие, хотя это субъективно)

Dim
Предлагаю сбрасывать сюда вопросы, касающиеся растеневодства, огородства. Меня крайне заинтересовало дерево под названием АСМА, что это такое, говорят может давать до 1.5 тонны плодов, что за растение кто знает?

Здравствуйте, Alexpensioner! Только сейчас прочитал внимательно ваш пост, которым вы открываете тему, так сказать. Обратил внимание на то, что вы разграничиваете растениеводство и огородство. По-моему разграничивают чаще всего животноводство и растениеводство, и т. Д. И т. П., а "огородство" это вроде часть растениеводства? Что предлагаете "сбрасывать", почти что выбрасывать в созданную вами тему вопросы. Что вас интересует "дерево" под названием "асма", а это просто виноградник по-болгарски. Все бы хорошо если пост создавал человек в начале своего жизннего пути, пыта и образования. А у вас вроде случай другой? Но прочитав ваш пост как не задуматься? И как вам в Болгарии живется на сегодняшний день?

I

А в каких магазинах смотреть Хидранта вар?

Конечно гашеную известь /хидратна вар/ надо приобретать только в пищевых магазинах.:)

Гала58

, вот ведь Вы вредина... :hilarious: Почти пять (!) лет назад создана эта тема, человек тогда и задавал вопросы. За это время он давно уж всё выяснил, и все объяснили, и ему, и друг другу. Ну вот зачем Вы..?:(

Pluck
, вот ведь Вы вредина... :hilarious: Почти пять (!) лет назад создана эта тема, человек тогда и задавал вопросы. За это время он давно уж всё выяснил, и все объяснили, и ему, и друг другу. Ну вот зачем Вы..?:(

Да всё просто, - сегодня по всей Болгарии дождь (наконец-то!), ну вот скучающая публика ломанулась на сайт, в поиске "чего бы написать"... Поводы пятилетней давности тоже подходят :D

Galina D
в поиске "чего бы написать"... Поводы пятилетней давности тоже подходят

Да ладно, пусть так! Хуже, когда в поиске "кого бы укусить" :(

Veserba

Мне, кажется, что кто то спрашивал про метельчатые гортензии

Случайно, наткнулась gardenrose.unas.bg/spl/521005/HORTENZIYa

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да всё просто, - сегодня по всей Болгарии дождь (наконец-то!), ну вот скучающая публика ломанулась на сайт, в поиске "чего бы написать"... Поводы пятилетней давности тоже подходят :D

А у нас нет дождя... Да и не хочется его сегодня- у мужа ДР и к нам едут гости! :bayan::hungry:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пока еще свежи воспоминания об урожае, хочу вот что спросить про огурцы. Поскольку мы приехали в апреле, огурцы я сажала в авральном порядке, купила первые попавшиеся. Росли хорошо, устала собирать и консервировать НО, сами огурцы мне не очень понравились, слишком толстокожие, жесткие. Это мне такие попались или другие сорта есть? В России я сажала типа Примадонны, они с тоненькой кожицей, мелкопупырчатые, сладкие корнишончики. Знаю что тут сажают длинные на стол, для салатов, но мне столько не надо, я и из маленьких салат сделаю... Так есть такие сорта в продаже, подскажите? Или надо заказывать что бы прислали, заранее побеспокоиться... Ну и название сортов пожалуйста...

Мне по вкусу нравится сорт Гергана, но конечно, это субективно.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Мне по вкусу нравится сорт Гергана, но конечно, это субективно.

Это салатные огурцы? Стефания, а какие для засолок рекомендуете? Ну чтобы не совсем корнишоны :), но не крупные. Средний размер, так сказать...

У меня уже готовы семена помидоров (из Москвы и местные сорта), перцев, цветов и всего остального на следующий год. Надеюсь, что не придется больше ничего покупать из овощей, а будем выращивать свое. В Краемории.

В понедельник отчаливаю в Москву, в Москву (а так не хочется, но дела :banghead: чьорт побьери... Но сердце (и любимый муж :)) остаются здесь- уже начинаю скучать:(, как в фильме " Одиноким предоставляется общежитие" классный фильм, кстати :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
Это салатные огурцы?
- в общем то это салатные огурцы. Но они растут бешенно просто! Их не успеваешь съедать. Так что моя бабуля пристроилась и их солить. Нормально получается. Единстенно что приходится их резать или по пол огурчика или вообще кружочками.

Есть ведь рецепты и салатов консервированных- вот и для них можно использовать.

пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир.
- у нас в этом году как ни странно инжир дал хороший урожай, а мы его много не едим- у всех диета разная.

Так вычитала что его можно морозить. Засунула во фризер, думаю зимой съесться прекрасно!

Максим1975
А у нас нет дождя... Да и не хочется его сегодня- у мужа ДР и к нам едут гости! :bayan::hungry:

Наши поздравления! Юре здоровья сил и долгих лет вам совместной и счастливой жизни! Юра с Рождением!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
- в общем то это салатные огурцы. Но они растут бешенно просто! Их не успеваешь съедать. Так что моя бабуля пристроилась и их солить. Нормально получается. Единстенно что приходится их резать или по пол огурчика или вообще кружочками.

Есть ведь рецепты и салатов консервированных- вот и для них можно использовать.

Мои соседи тоже садят "Гергану" и ее же консервируют, разрезая огурец на 2 части. А мои маленькие пупырчатые огурчики (семена привезла от мамы) раскритиковали...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мои соседи тоже садят "Гергану" и ее же консервируют, разрезая огурец на 2 части. А мои маленькие пупырчатые огурчики (семена привезла от мамы) раскритиковали...

На вкус и цвет ;) мы выращиваем и те, и другие... Моя болгарская соседка консервирует маааленькие корнишоны, а на еду сажает Гергану:):)

Dim
, вот ведь Вы вредина... :hilarious: Почти пять (!) лет назад создана эта тема, человек тогда и задавал вопросы. За это время он давно уж всё выяснил, и все объяснили, и ему, и друг другу. Ну вот зачем Вы..?:(

Вы меня не так поняли. Просто мне интересно певедение и психология человека, который хочет переехать в чужую страну, но даже не удосуживается перед тем как создать тему хоть немножко прочитать что и как. И я писал все таки не вам, а человеку, от которого хотел бы получить ответ на простой вопрос прижился он в Болгарии или нет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...