Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Аля
Балчик-Владивосток
Если "присаженые" (не знаю слово) на сливу - живучие. Посмотрите ваши какие.
-По смотреть... Нда... Мы то сами в садоводах всего 3 года, не много и разумеем.

Но вот вспомнила что вроде видела у абрикоса снизу растут поросль явно не абрикосовая, а сливовая. Может и правда привиты на сливу были?

Я бы доверила обрезку своего сада только тому, у кого свой сад растет, хорошо сформирован и плодоносит;)
- а у нас хороший парень работал, он резал только то что я говорила и довольно аккуратно. По смотрим что там осенью будет.
Гала58
Понравилась книга болгарских авторов о плодовом садоводстве в Болгарии -

'700 советов садоводу любителю', София: Земиздат, Виденов Б. М., Ковачев Г. Т., Манов С. Л., 1972

Может еще кому пригодится.

Вот ссылка на её электронную версию

http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/index.shtml

Потрясающе..! :thumbsup: Думаю, ОЧЕНЬ пригодится всем нашим садоводам в Болгарии. Там и рекомендации по районированным для Болгарии сортам плодовых, и наиболее благоприятные районы для выращивания той или иной культуры, и рекомендации по борьбе с болезнями-вредителями и пр. Напастью именно для Болгарии... Да еще на русском..! :thumbsup: Такая книга - просто находка для садоводов-русичей... КЛАСС! :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
Польза в том что они написаны болгарами для болгарских реалий.
- именно это нам и надо! А то мы переносим российский опыт на болгарскую землю.

Моя мамуля первый год так " кохала " огурчики свои (у нас на вологодчине ведь все гораздо сложнее вырастить), что они отдали нам сторицей, с болгарскими масштабами! Мы потом не знали куда девать те огурцы! Раздавали всем входящим, а еще и сами разносили по домам российских "дачников". :eek::D

С тех пор уже так не делаем! Учитываем болгарские реалии.

Тут вроде б и растет лучше, но и помехи другие, то зараза какая нибудь навалится, то гадость. Как в этом году медведка озверела. Помидоры пришлось 3 раза пересаживать, в результате выросли только эти "шуточные"

20150801_204506.thumb.jpg.5999d36bf786dc12d07334bc33bd2e5a.jpg

Собираем ведрами, игрушечными :sneaky::D

20150715_191054.thumb.jpg.2e5931de91e152b886f310ed1e60956e.jpg Внукам, приехавшим с РФ - как раз удобно получается собирать.

Огурцы правда растут хорошо, для этого их пришлось посадить повторно, но в пластиковых стаканах (от кисело мляко, без дна). Не угрызла :joyful:

VikVas
С лимонником (шизандра) я знаком уже давно и в инете видел всякие рекомендации. Я исхожу из своего опыта.

Когда корни набрали силу, то он растёт и плодоносит как в тени, так и на солнце.

Хочу добавить из своего скромного опыта выращивания в условиях Болгарии.

С лимонником впервые столкнулся ещё в молодости, живя на юге Приморского края. Там он произрастает в диком виде, как на кучах бурелома на открытой местности под палящими лучами солнца, так и в тенистых, влажных распадках, где он вьётся по стволам деревьев до самого неба. Для сбора ягод приходилось залезать на дерево. Но это стоило того. Молодой был тогда.

Было замечено, что на буреломе, ввиду отсутствия надлежащей опоры плодоношение весьма скудное. Ягоды почти не собирались в кисти, а росли поодиночке или малыми кучками. Солнце там южное, географическая широта примерно такая же как здесь. Как говорится: широта крымская, а долгота колымская. Там никто лимонник не выращивал, а собирали его в тайге.

Выращиванием лимонника в своём саду занялся в Прибалтике. Солнышко там скудное.

Он у меня там растёт как на южной стене дома, так и на северной. Большой разницы не ощущается. Первые плоды появились на третий год, однако обильное плодоношение наступило на четвёртый. Опорой для него служит металлическая сетка, покрытая слоем пластика.

Ровно год назад, переезжая в Болгарию, накопал корней с веточками и отправил в путешествие с багажом, которое растянулось на две недели по жаре.

Согласитесь: август месяц для пересадки очень неблагоприятный. Однако к зиме показался первый побег с трёмя листочками, которые вскоре пропали.

Весной из земли появились ещё несколько побегов. И стали тянуться вверх.

А лимонник у меня просто стоит на месте и не пропадает и растет. Место - полутень. Он правда еще маленький совсем, где-то 15 см. За год вырос всего на 5 см. Может, пока корни укреплялись?

Вот и у меня такая же картина. Достигнув той же высоты, рост прекратился. Видимо он перешёл на укрепление корневой системы и формирование зимующих почек. Я его не тороплю - пусть хорошо подготовится к зимовке.

Лето нынче очень жаркое. Поэтому появились признаки солнечного ожога на листьях. Они стали сохнуть. Не вянуть, а высыхать фрагментарно, ибо полив был достаточный. Пришлось поставить защитный щиток. Результат положительный.

Не могу припомнить, наблюдались ли в Приморье солнечные ожоги или нет, возможно и были, солнце летом такое же. Растения же были дикие и эти проблемы нас не касались.

Может кому-то этот маленький опыт поможет избежать неприятности.

Спасибо, если хватило терпенья дочитать этот опус.

Taksa
Светлана, Казанлык
Хочу добавить из своего скромного опыта выращивания в условиях Болгарии.

С лимонником впервые столкнулся ещё в молодости, живя на юге Приморского края. Там он произрастает в диком виде, как на кучах бурелома на открытой местности под палящими лучами солнца, так и в тенистых, влажных распадках, где он вьётся по стволам деревьев до самого неба. Для сбора ягод приходилось залезать на дерево. Но это стоило того. Молодой был тогда.

Было замечено, что на буреломе, ввиду отсутствия надлежащей опоры плодоношение весьма скудное. Ягоды почти не собирались в кисти, а росли поодиночке или малыми кучками. Солнце там южное, географическая широта примерно такая же как здесь. Как говорится: широта крымская, а долгота колымская. Там никто лимонник не выращивал, а собирали его в тайге.

Выращиванием лимонника в своём саду занялся в Прибалтике. Солнышко там скудное.

Он у меня там растёт как на южной стене дома, так и на северной. Большой разницы не ощущается. Первые плоды появились на третий год, однако обильное плодоношение наступило на четвёртый. Опорой для него служит металлическая сетка, покрытая слоем пластика.

Ровно год назад, переезжая в Болгарию, накопал корней с веточками и отправил в путешествие с багажом, которое растянулось на две недели по жаре.

Согласитесь: август месяц для пересадки очень неблагоприятный. Однако к зиме показался первый побег с трёмя листочками, которые вскоре пропали.

Весной из земли появились ещё несколько побегов. И стали тянуться вверх.

Вот и у меня такая же картина. Достигнув той же высоты, рост прекратился. Видимо он перешёл на укрепление корневой системы и формирование зимующих почек. Я его не тороплю - пусть хорошо подготовится к зимовке.

Лето нынче очень жаркое. Поэтому появились признаки солнечного ожога на листьях. Они стали сохнуть. Не вянуть, а высыхать фрагментарно, ибо полив был достаточный. Пришлось поставить защитный щиток. Результат положительный.

Не могу припомнить, наблюдались ли в Приморье солнечные ожоги или нет, возможно и были, солнце летом такое же. Растения же были дикие и эти проблемы нас не касались.

Может кому-то этот маленький опыт поможет избежать неприятности.

Спасибо, если хватило терпенья дочитать этот опус.

А мы когда жили в Приморье, нарезали саму лозу, заворачивали ее в круг и сушили. Зимой варили компоты и добавляли веточки, они давали тонкий лимонный аромат. А ягоды были высоко, не достанешь.

VikVas
А мы когда жили в Приморье, нарезали саму лозу, заворачивали ее в круг и сушили. Зимой варили компоты и добавляли веточки, они давали тонкий лимонный аромат. А ягоды были высоко, не достанешь.

Всё верно. Люди нарезали молодые веточки и заваривали их кипятком. Напиток обладал особым ароматом и прибавлял силы, выносливость, когда бродишь по зарослям. Ягоды появлялись в определённый сезон и пропадали, а веточки всегда были доступны и зимой и летом.

Однако ягоды располагались не только на большой высоте, рукой всегда можно дотянуться. Если нет цели набрать много, то для поддержания сил хватит.

Однако, по эффективности ничего не сравнится с ягодами. Нужно не торопясь съедать все части ягоды по отдельности, акцентируя внимание на ощущении. Каждая часть имеет свой вкус: кожица, мякоть и семечки. Семена имеют много эфирных масел и других компонентов, благотворно влияющих на здоровье. Их следует не спеша пережёвывать, а не выплёвывать, как иногда случается. Этим можно получить больший эффект от четырёх-пяти ягодок, чем от целой горсти.

Taksa
Светлана, Казанлык
Всё верно. Люди нарезали молодые веточки и заваривали их кипятком. Напиток обладал особым ароматом и прибавлял силы, выносливость, когда бродишь по зарослям. Ягоды появлялись в определённый сезон и пропадали, а веточки всегда были доступны и зимой и летом.

Однако ягоды располагались не только на большой высоте, рукой всегда можно дотянуться. Если нет цели набрать много, то для поддержания сил хватит.

Однако, по эффективности ничего не сравнится с ягодами. Нужно не торопясь съедать все части ягоды по отдельности, акцентируя внимание на ощущении. Каждая часть имеет свой вкус: кожица, мякоть и семечки. Семена имеют много эфирных масел и других компонентов, благотворно влияющих на здоровье. Их следует не спеша пережёвывать, а не выплёвывать, как иногда случается. Этим можно получить больший эффект от четырёх-пяти ягодок, чем от целой горсти.

В самом начале моей жизни в Приморье, меня угостили баночкой протертого лимонника с медом... Теперь я понимаю, что наверно был скачек давления... Тогда я просто думала что умру. Не помню сейчас, сколько я съела, много наверно, больше чем нужно. Потом ягоды просто боялась есть, а веточки пожалуйста, не страшно.

VikVas
В самом начале моей жизни в Приморье, меня угостили баночкой протертого лимонника с медом... Теперь я понимаю, что наверно был скачек давления... Тогда я просто думала что умру. Не помню сейчас, сколько я съела, много наверно, больше чем нужно. Потом ягоды просто боялась есть, а веточки пожалуйста, не страшно.

Действительно, был допущен просчёт.

От большого количества съеденных ягод, давление может подскочить. Достаточно употребить 3-4 ягодки, без всяких дурных последствий.

Результат будет положительный, особенно если поедание малого количества совместить с медитацией, концентрируя внимание на вкусе отдельных компонентов.

Аля
Балчик-Владивосток
Как говорится: широта крымская, а долгота колымская.
:thumbsup: - наш человек! :)

А мы когда жили в Приморье,
- и вы от туда? :eek:

О! Везде наши приморские! :thumbsup: Мы там больше 35 лет прожили во Владике!

Лимонник- это чудо, польза и вкус!

наверно был скачек давления... Тогда я просто думала что умру.
- да уж, лимонник ложками! :eek: Это можно сравнить только с тем как я слопала однажды сковороду трубача и чуть не умерла о аллергии! Но было оооочень вкусно! :D Сколько в Приморье интересного и необычного! Ни с чем его бухты и сопки не сравнить!

Однако, по эффективности ничего не сравнится с ягодами. Нужно не торопясь съедать все части ягоды по отдельности, акцентируя внимание на ощущении. Каждая часть имеет свой вкус: кожица, мякоть и семечки. Семена имеют много эфирных масел и других компонентов, благотворно влияющих на здоровье. Их следует не спеша пережёвывать, а не выплёвывать, как иногда случается. Этим можно получить больший эффект от четырёх-пяти ягодок, чем от целой горсти.
- согласна полностью, хочу только немного добавить, что косточки 4-5 штук медленно разжеванных ну очень полезны для мужского "здоровья", ну очень укрепляют его. ;)

А мы всегда пили чай с заваренными веточками лозы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я не жила в Приморье, конечно, но мне почему-то думается, что для лимонника в Болгарии не тот климат... Сухо здесь. Даже в Ульяновске ему сухо было.

Аля
Балчик-Владивосток
что для лимонника в Болгарии не тот климат
- но наши же люди не ищут легких путей! :D В Сибири арбузы выращивали и виноград!

А тут, подумаешь жарко, прикроем тенюшечкой, поливалочку капельную, если очень хочется - то получится! :)

Нашему человеку без сложностей скучно может стать :) И опять же эксперимент любопытный.

Alinka555
Алина, Бургас
Я не жила в Приморье, конечно, но мне почему-то думается, что для лимонника в Болгарии не тот климат... Сухо здесь. Даже в Ульяновске ему сухо было.

Я высадила этой весной (привезла 2 корешка из России),... Не принялся, ни почек, ни листочков.

Попробую еще разок, осенью:)

VikVas
Я высадила этой весной (привезла 2 корешка из России),... Не принялся, ни почек, ни листочков.

Почки закладываются ещё до осени. Попробуйте привезти укороченные веточки, не более 20 см с корешками. На них уже будут почки.

Корешки должны быть с комом земли или субстрата и находиться во влажной среде всё время до посадки в землю. Обильный полив посадок является условием их выживания в начальный период.

Выкапывать их лучше не раньше начала листопада. Более длинные ветки не смогут обеспечиваться необходимыми соками ввиду плохой работы корней и всё засохнет. Выживание корней без веточек тоже является проблемным. Весенняя посадка ничем не хуже осенней, если соблюдать правила.

Успехов!

Alinka555
Алина, Бургас
Почки закладываются ещё до осени. Попробуйте привезти укороченные веточки, не более 20 см с корешками. На них уже будут почки.

Корешки должны быть с комом земли или субстрата и находиться во влажной среде всё время до посадки в землю. Обильный полив посадок является условием их выживания в начальный период.

Выкапывать их лучше не раньше начала листопада. Более длинные ветки не смогут обеспечиваться необходимыми соками ввиду плохой работы корней и всё засохнет. Выживание корней без веточек тоже является проблемным. Весенняя посадка ничем не хуже осенней, если соблюдать правила.

Успехов!

Спасибо Вам! :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые жители Усадебной ветки форума!

Администрация форума планирует провести конкурсы по результатам ваших садовых и огородных успехов в Болгарии! А они у вас замечательные! :thumbsup: Пожалуйста, не съедайте всё, не запротоколировав ваши достижения! :)

Вырастили овощ или фрукт необычайного размера или причудливой формы? Фотографируйте ваши достижения! Конкурсы будут в нескольких номинациях.

О времени проведения конкурса будет объявлено дополнительно.

serg msk

Похоже редкое растение у меня растет - фундук:-) Вкус и размер - супер. Ни у кого в деревне больше не видел. Хотелось бы разных сортов посадить - никто не в курсе продают ли саженцы в Варненской области?

Спасибо

serg msk
Редкое? Один из самых распространенных кустов в Болгарии, называется "леска", а его орех - "лешник" (мн. Ч. "лешници").

Спасибо. Может и распространенное, но купить фундука мы в прошл. Году не смогли.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
спасибо. Может и распространенное, но купить фундука мы в прошл. Году не смогли.

Если вы летом искали-понятно, что не смогли... Посадочный сезон начинается с сентября (ранних-черешня, абрикос, персик, миндаль) до декабря (поздних-яблоня, груша, фундук, грана, хурма))) и весной с февраля-марта. Мы свои саженцы покупаем у Колхозен пазар через дорогу (Пискулиева) в гараже с саженцами-все приживается, растет и плодоносит. У нас в саду три сорта Лешника, у свекрови-четвертый-на вид как желудь, шкурка тонкая, орех в итоге самый крупный! :)

VikVas
спасибо. Может и распространенное, но купить фундука мы в прошл. Году не смогли.

У нас этих кустов столько!

Избавились от половины, ибо оочень высокие и затеняют участок. После снятия урожая ограничу их высоту. Все кусты так усыпаны орешками, что ветки гнутся до земли от тяжести.

Размер орехов невелик, соизмерим с нашей лещиной, но какова урожайность!

У соседа видел орехи по-крупнее. Попрошу у него отвод по весне.

Приезжайте к нам в Старо Оряхово, ведь Вы где-то недалеко. Накопаем Вам кустики с корешками. Они очень живучи.

Дарин
У нас этих кустов столько!

Избавились от половины, ибо оочень высокие и затеняют участок. После снятия урожая ограничу их высоту. Все кусты так усыпаны орешками, что ветки гнутся до земли от тяжести.

Размер орехов невелик, соизмерим с нашей лещиной, но какова урожайность!

У соседа видел орехи по-крупнее. Попрошу у него отвод по весне.

Приезжайте к нам в Старо Оряхово, ведь Вы где-то недалеко. Накопаем Вам кустики с корешками. Они очень живучи.

Здравствуйте, не сочтите за назойливость, но если у вас много кустов, можно и мы к вам напросимся. У нас есть один куст большой, который нам достался от бывших хозяев, но плодов мы, проживая второй год, так и не видели.

Arina14

Ох! Как здорово, что есть земля и можно сажать, полоть, поливать. Моя дача осталась в России и чувствую я, что скоро начну скучать по моим цветам.. Как они там. Поливают ли их, подкармливают, пропалывают... Но я не о том.

Какие цветы мне посадить на балконе, чтобы цвели все лето и не боялись послеобеденного солнца?

Pudra
Ох! Как здорово, что есть земля и можно сажать, полоть, поливать. Моя дача осталась в России и чувствую я, что скоро начну скучать по моим цветам.. Как они там. Поливают ли их, подкармливают, пропалывают... Но я не о том.

Какие цветы мне посадить на балконе, чтобы цвели все лето и не боялись послеобеденного солнца?

Пеларгонии.

У нас еще во всю стройка, бедолагам пеларгониям не достается любви и заботы в нужном объеме. Но их это не огорчает - цветут пышно и непрерывно.419394068_.jpg.5f554a01810bed0f6917f085d520567f.jpg

Arina14

Огромное спасибо! Какая прелесть! Где их можно купить? В цветочных магазинах? Продавец поймет меня, они знают названия? Сегодня же поеду по магазинам искать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Огромное спасибо! Какая прелесть! Где их можно купить? В цветочных магазинах? Продавец поймет меня, они знают названия? Сегодня же поеду по магазинам искать.

По болгарски пеларгония называется мушкато. Посмотрите еще на рынках, я там много покупала и дешево совсем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ох! Как здорово, что есть земля и можно сажать, полоть, поливать. Моя дача осталась в России и чувствую я, что скоро начну скучать по моим цветам.. Как они там. Поливают ли их, подкармливают, пропалывают... Но я не о том.

Какие цветы мне посадить на балконе, чтобы цвели все лето и не боялись послеобеденного солнца?

Мушкато!:D

Огромное спасибо! Какая прелесть! Где их можно купить? В цветочных магазинах? Продавец поймет меня, они знают названия? Сегодня же поеду по магазинам искать.

В целом перлагонии называются мушкато, но есть нюансы:

Самый популярный вид (простое мушкато):

Каскадные называются "сакъзче"

А это "английское" или "королевское" мушкато:

А это Индрише (Pelargonium roseum). У него прекрасный аромат и лечебные листья (снижают давление).

В русском, кажется, названия разные.

VikVas
Пеларгонии.

Насколько она от герани отличается?

Pudra
Насколько она от герани отличается?

Да не отличается вовсе:). В России её "геранью" называют. Pelargōnium это по латыни (интернационально).

Мне больше нравится ампельная пеларгония - "сакъзче" (спасибо, !), тк у неё не надо обрезать отцветшие соцветия - лепестки незаметно сдуваются ветром и кустик всегда нарядный. Но у меня она хуже перенесла зимовку, "разошлась" только к июлю.

Обожаю аромат индрише (Pelargonium roseum)! Еще в Питере всегда высаживала в теплицу - растет буйно, пахнет сильно и отгоняет вредителей (ну, я так считаю :)).

Простое мушкато цветет очень обильно, соцветия имеет мощные, но их надо удалять, тк в отцветшем состоянии портят внешний вид растения. Зимовку переносит отлично, на улице стояла с начала марта, с конца апреля зацвела.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...