Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Antonya

Мы сажаем и Гергану и корнишоны, все засаливаем когда маленькие. Зато Гергана хорошо растет. А вот интересно, зачем с России привозят семена? У нас в этом году столько помидор было разных. Раздавали многим. Уехали наши помидоры и в Чехию и в Россию на семена. Розовые такие сладкие были... Еще и перцы разъехались. Ведь здесь такое разнообразие сортов, можно выбрать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На вкус и цвет ;) мы выращиваем и те, и другие... Моя болгарская соседка консервирует маааленькие корнишоны, а на еду сажает Гергану:):)

Болгары точно так делают. При этом для консервации выбирают мелкие конишоны, лучше всего размером пальца.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Мы сажаем и Гергану и корнишоны, все засаливаем когда маленькие. Зато Гергана хорошо растет. А вот интересно, зачем с России привозят семена? У нас в этом году столько помидор было разных. Раздавали многим. Уехали наши помидоры и в Чехию и в Россию на семена. Розовые такие сладкие были... Еще и перцы разъехались. Ведь здесь такое разнообразие сортов, можно выбрать.

Я семена купила, потому что знаю, что из них вырастет и в следующем году будет мой первый опыт по выращиванию в Болгарии, а там видно будет какие сорта останутся, а какие нет. Мамины семена тоже привезла :)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Мы сажаем и Гергану и корнишоны, все засаливаем когда маленькие. Зато Гергана хорошо растет. А вот интересно, зачем с России привозят семена? У нас в этом году столько помидор было разных. Раздавали многим. Уехали наши помидоры и в Чехию и в Россию на семена. Розовые такие сладкие были... Еще и перцы разъехались. Ведь здесь такое разнообразие сортов, можно выбрать.

Томаты и перцы в Болгарии очень-очень хороши! Я всегда везу семена своим родителям. А вот корнишоны бывают горьковатые. Я первое лето посадила болгарские огурчики, для засолки они идеальны, а вот в салат как-то не очень, горчат. Поэтому привезла от мамы семена корнишонов, но и "герганы" посадила три кустика. Может со временем и корнишоны без горечи в Болгарии найду, чтобы и в салат, и в банку.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Томаты и перцы в Болгарии очень-очень хороши! Я всегда везу семена своим родителям. А вот корнишоны бывают горьковатые. Я первое лето посадила болгарские огурчики, для засолки они идеальны, а вот в салат как-то не очень, горчат. Поэтому привезла от мамы семена корнишонов, но и "герганы" посадила три кустика. Может со временем и корнишоны без горечи в Болгарии найду, чтобы и в салат, и в банку.

"Гореч" не от сорта зависит, а от недостаточного полива появляется. Воды надо больше, если огурцы стали горьковатые.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
"Гореч" не от сорта зависит, а от недостаточного полива появляется. Воды надо больше, если огурцы стали горьковатые.

С этим утверждением (извините) не соглашусь, так как имею большой опыт выращивания огурцов. Сажаю огурцы в специальный торфяной субстрат, мульчирую и поливаю достаточно. Просто есть гибриды огурцов русской селекции которые лишены горечи, о чем указывается на упаковке семян. Они хороши и в банку, и на стол. Думаю, что и в Болгарии есть подобные, просто нужно найти нужный сорт.

VikVas
"Гореч" не от сорта зависит, а от недостаточного полива появляется. Воды надо больше, если огурцы стали горьковатые.

Обильный полив в любом случае благотворно влияет на растения огурцов, однако не является гарантией избавления от горечи. Мой опыт говорит, что никто не знает от чего это зависит. Были испробованы всё, что озвучено в разных советах, однако при всём этом, кроме сладких иногда встречались и горьковатые плоды. Хотя, год на год не приходится. Какие-то комбинации природных факторов влияют, но мы не знаем.

От сорта тоже зависит.

Antonya
Обильный полив в любом случае благотворно влияет на растения огурцов, однако не является гарантией избавления от горечи. Мой опыт говорит, что никто не знает от чего это зависит. Были испробованы всё, что озвучено в разных советах, однако при всём этом, кроме сладких иногда встречались и горьковатые плоды. Хотя, год на год не приходится. Какие-то комбинации природных факторов влияют, но мы не знаем.

От сорта тоже зависит.

Это точно, в одном сорте, но встречаются горьковатые. И от полива не зависит.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сегодня увидела на новостном сайте интересную заметку:) Почти про все растения знала, что они ядовиты, думаю, всем интересно почитать... Заодно и язык болгарский потренировать. А названия растений- это просто песня какая-то, не устаю удивляться:eek::bayan: Чтобы узнать растения, посмотрите видео внизу...;)http://www.vesti.bg/razvlechenia/lyubopitno/naj-opasnite-rasteniia-na-planetata-video-6042622

Гала58

Я правильно поняла, Ир, что рицин - это всем известная клещевина..? :wideyed:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да, Гал, она самая. А я ее так люблю, и семенами Нина_В наделилаааа, всей Варне хватит:roflmao: Но я знала о ее ядовитости, правда, у нее семена в таком колючем кожухе находятся, вряд ли кто-то рискнет есть...

Pluck

... Ну а я задумала посеять эту клещевину вокруг персика. Его у меня как бы кто-то подъел, - цвёл обильно, а потом почти сдох, жалко. Заподозрила кротов, - сухо, они лезут туда, где полито. Под всеми деревьями норки, ужас. А рицина боятся, - ну я и взяла семена. В инете написано "скарифицировать", т. Е. Повредить кожуру, чтоб быстрее взошли. Потёрла шкуркой мелкой, вообще сняла наружную оболочку. Потом читаю дальше - "очень ядовито, не трогать семена руками", - а я и потрогала, да и вроде что-то этими руками в рот засунула :wideyed: ... Но ничего, жива пока.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Сегодня увидела на новостном сайте интересную заметку:) Почти про все растения знала, что они ядовиты, думаю, всем интересно почитать... Заодно и язык болгарский потренировать. А названия растений- это просто песня какая-то, не устаю удивляться:eek::bayan: Чтобы узнать растения, посмотрите видео внизу...;)http://www.vesti.bg/razvlechenia/lyubopitno/naj-opasnite-rasteniia-na-planetata-video-6042622

Пропустили одно очень ядовитое - татул (дурман вонючий)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
... Ну а я задумала посеять эту клещевину вокруг персика. Его у меня как бы кто-то подъел, - цвёл обильно, а потом почти сдох, жалко. Заподозрила кротов, - сухо, они лезут туда, где полито. Под всеми деревьями норки, ужас. А рицина боятся, - ну я и взяла семена. В инете написано "скарифицировать", т. Е. Повредить кожуру, чтоб быстрее взошли. Потёрла шкуркой мелкой, вообще сняла наружную оболочку. Потом читаю дальше - "очень ядовито, не трогать семена руками", - а я и потрогала, да и вроде что-то этими руками в рот засунула :wideyed: ... Но ничего, жива пока.

Не знаю, как Вам это удастся- здесь она по 3 метра вымахивает, забьет персик;)

Гала58
Заподозрила кротов, - сухо, они лезут туда, где полито. Под всеми деревьями норки, ужас. А рицина боятся, - ну я и взяла семена.

Не знаю, как Вам это удастся- здесь она по 3 метра вымахивает, забьет персик;)

Да уж... Клещевина большой вырастает. А не лучше было бы рябчик императорский посадить..? По слухам, кроты его очень не любят... И не идут туда, где он растет. А растение симпатичное...

1306535153_3.2004-14statya.jpg.9692e3e3b0c1b6d17d655cc2296c56bf.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да уж... Клещевина большой вырастает. А не лучше было бы рябчик императорский посадить..? По слухам, кроты его очень не любят... И не идут туда, где он растет. А растение симпатичное...

[ATTACH=full]144459[/ATTACH][/QUOT

И растет здесь, как сорняк! ;)

Гала58
И растет здесь, как сорняк!

Тогда применить мой способ, которым мы избавились от кротов... :D - взорвать в ходах крота петарды... У нас нет уже лет 10... Вокруг в лесу есть, а на участок не заходят. :hilarious:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я тоже думаю, что с этой напастью не пройдет метод мягкий, потому что уйдут от персика- будут копать на газоне или огороде... Их нужно выгнать с участка, как-то так... Причем здесь не кроты, а слепыши, они не столько повреждают корни, сколько делают свои горки, в любых местах участка.

Аля
Балчик-Владивосток
А растение симпатичное...
Очень симпатичное, я его еще в РФ приглядела

И растет здесь, как сорняк! ;)
- а у нас по чему то здесь не видела и как сорняки не видела и у соседей :thumbsdown:

Надо искать! Правда у нас кротов нет, слава богу. У нас только медведка зверствовала в этом году, но может он и ей не понравится:D

Pluck

У меня в этом году кроты что-то совсем разбушевались. Даже сейчас, когда земля уже хорошо промочена и червей везде полно, - приползли на участок, засеянный новым газоном. Всё в ходах и кучках. Видимо, земля тут вскопана, мягкая; на старом газоне, где плотный дёрн, их нет. Коты их ловят иногда, - и кротов, и слепыш попадался. Дорожки садовые разбомбили... Тут не отдельные петарды, тут надо склад боеприпасов взрывать.

Гала58
Дорожки садовые разбомбили... Тут не отдельные петарды, тут надо склад боеприпасов взрывать.

Нам хватило несколько штук... На 24 сотки. :) У них ходы длинные, по ним распространяется и едкий дым от петард, и оглушительный звук, и то, и другое их отпугивает надолго. Главное - аккуратно раскопать ход, чтобы в обе стороны расходились его "рукава", приготовить дощечку (фанерку), чтобы прикрыть петарду в ходе, и камушек, чтобы фанерку прижать, тогда её не отбросит взрывом... Петарды использовали небольшие, с палец средний, которые о спичечный коробок чиркают. Зажег, в ход положил, быстро прикрыл фанеркой и камушек сверху... Можно отойти на всякий случай. :) После взрыва фанерку минут 10 не снимать, путь дым распространится по ходам. Лучше сделать сразу в нескольких местах, и пусть полежат фанерки (дощечки). Кротов и слепышей точно не станет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нам хватило несколько штук... На 24 сотки. :) У них ходы длинные, по ним распространяется и едкий дым от петард, и оглушительный звук, и то, и другое их отпугивает надолго. Главное - аккуратно раскопать ход, чтобы в обе стороны расходились его "рукава", приготовить дощечку (фанерку), чтобы прикрыть петарду в ходе, и камушек, чтобы фанерку прижать, тогда её не отбросит взрывом... Петарды использовали небольшие, с палец средний, которые о спичечный коробок чиркают. Зажег, в ход положил, быстро прикрыл фанеркой и камушек сверху... Можно отойти на всякий случай. :) После взрыва фанерку минут 10 не снимать, путь дым распространится по ходам. Лучше сделать сразу в нескольких местах, и пусть полежат фанерки (дощечки). Кротов и слепышей точно не станет.

Эти петарды в Болгарии называют "пиратки", продают их в специализированных магазинах.

Гала58
Эти петарды в Болгарии называют "пиратки", продают их в специализированных магазинах.

У нас тоже... В специализированных, там, где пиротехника.

Galina D
У меня в этом году кроты что-то совсем разбушевались.

Мы свой участок только начинаем в порядок приводить потихоньку... Но эти "нетоварищи" уже здесь! :wideyed: Сорняки в изобилии, земля вперемешку с гравием и прочими прелестями и... Кротовые кучки... Вот и думай: в магазин за петардами бежать или гравий из почвы выгребать! :thumbsdown:

Гала58
Мы свой участок только начинаем в порядок приводить потихоньку... Но эти "нетоварищи" уже здесь! :wideyed: Сорняки в изобилии, земля вперемешку с гравием и прочими прелестями и... Кротовые кучки... Вот и думай: в магазин за петардами бежать или гравий из почвы выгребать! :thumbsdown:

Если земля тяжелая на участке, то лучше вначале гравий... Кроты пророют землю, взрыхлят её, насытят кислородом, а потом уж можно ихи попросить... Выйти. :hilarious:

Pluck

... Похоже, у меня земля на участке скоро станет легче воздуха да и улетит в космос, - утром сходила к "новому газону", опять всё кротами изрыто!

Любители газонов, аууу!.. Вот вам моя история.

Клеверный газончик, посаженный в плодовой части сада как задернение, не пережил летней жары, спёкся. Ну что, расчистила, перекопала, задумала небольшой злаковый газончик; собралась прикупить семян.

Параллельно мечтала что-то сделать с шестисоточным полем, где прежде сажалась кукуруза. После вспашки трактором были борозды и трёхметровые сорняки стеной. Косачка по буеракам не едет, вырубала джунгли лопатой, потом мотоблок, грабельки... Почистила, выровняла.

До Бриколажки за семенами не дошла, поблизости был агро-киоск. Спросила дядю, на сколько кв. Метров килограмм семян? Дядя сказал - "на четыреста", он просто не помнит, что по русски читирдесет - это сорок. Ну и оказалось, мы с ним на порядок ошиблись, и купленных семян мне хватит только на маленький газончик, а на кукурузное поле надо ещё 30 кг :eek:

Поле осталось лысым, а маленький газончик засеяла. Жду...

... Ну, муравьи, как оказалось, работают и в пасмурную погоду, и в дождь, и при холодном ветре... Слава богу, прошёл сильный ливень, семена закопались до того, как мураши их все вынесли. Сегодня прошла неделя, всходить никто и не думает (райграс должен на пятый день, я поливала и тепло). Кроты, похоже, строят метро, мерзавцы...

Зато кукурузное полюшко-поле покрыто ровнейшей зелёной травкой-самосевкой, ну чисто Челси!..

И где справедливость? Нет её :blackeye:

165498662_-0005.thumb.jpg.9c4f9c1bdc33d82dee5596d0a409ce32.jpg 1094088831_-0004.jpg.86416e9c0ff1eadbb50b310dd4d024fb.jpg 352010528_-0007.thumb.jpg.da087f2dbe43c380d2c62afdfde63285.jpg

Гала58
Зато кукурузное полюшко-поле покрыто ровнейшей зелёной травкой-самосевкой, ну чисто Челси!..

И где справедливость? Нет её

:hilarious: Ну и косите эту самосевку, зачем Вам партерный английский газон..? Будет зеленая лужайка... Без всяких дополнительных расходов. :D А семена злаковых при желании вполне можно посеять прямо по этой травке-самосевке, часть муравьи утащат (кстати, за нашими подмосковными муравьями я почему-то такого грабежа не замечала... :thumbsdown:), остальное взойдет и со временем при частом скашивании нарастит корневую и станет превалирующим. А кротов гоните... Им есть куда уйти. :)

Galina D
Если земля тяжелая на участке, то лучше вначале гравий... Кроты пророют землю, взрыхлят её, насытят кислородом, а потом уж можно ихи попросить... Выйти. :hilarious:

Земля у нас хорошая, так видится. И сейчас достаточно рыхлая, мы вернули обратно ту ее часть, что сдвинули при постройке дома. В переднейчасти участка обнаружилась проблема: большое количество гравия в почве. Уже несколько дней с мужем выковыриваем его граблями и на тележке вывозим. В задней части гравия в земле нет, вот ее и облюбовали кроты! Но совет ваш, Галочка, мне нравится! :thumbsup: пусть ка пока роют и насыщают! ;) Отложим ненадолго фейерверк! :D

Гала58
В переднейчасти участка обнаружилась проблема: большое количество гравия в почве. Уже несколько дней с мужем выковыриваем его граблями и на тележке вывозим.

Гал, а ведь гравий тоже своего рода разрыхлитель... Да и дренирует с ним все хорошо... :thumbsdown: Что, очень много..?

Pudra
за нашими подмосковными муравьями я почему-то такого грабежа не замечала...

За питерскими тоже такого не водилось. А здесь не муравьи, а грабители! У меня не получилось засеять овес на сидерат. Вернее засеять то получилось :D, просто всё - всё- всё унесли муравьи. А мы смотрели, не веря своим глазам :eek:. Интересно, они во все сезоны так злобствуют? Или только в сентябре? В июне посадила немного цойсии, посмотреть, что выйдет, так её не стали есть. Вот и думаю - дело во времени посадки или им просто "восточная кухня" не по вкусу?

Ну и косите эту самосевку,

Согласна. Только если эта самосевка не троскут (по русски - "свинорой", по латыни Cynodon). Мне кажется, что от неё лучше избавляться, либо смириться с тем, что она будет везде. Нереально агрессивное и живучее растение. Зато и растет там, где мало кто выживет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...