Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Огромное спасибо! Какая прелесть! Где их можно купить? В цветочных магазинах? Продавец поймет меня, они знают названия? Сегодня же поеду по магазинам искать.

Во всех магазинах продаются, еще и по улицам и в парках растут (у нас есть поверие что лучше приживается ворованный цветок! :D), а и каждая хозяйка подарит вам веточку, если вам ее растение вам особо понравилось, у нас это принято - попросить.

Двакота
у нас есть поверие что лучше приживается ворованный цветок! :D)

У нас тоже есть такое поверье. Хорошо растет то, что своровали:) Какое полезное интернациональное поверье:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Во всех магазинах продаются, еще и по улицам и в парках растут (у нас есть поверие что лучше приживается ворованный цветок! :D), а и каждая хозяйка подарит вам веточку, если вам ее растение вам особо понравилось, у нас это принято - попросить.

Стефа, а как по болгарски будет-отломите мне пожалуйста веточку этого мушкато? :)

Pluck
Мы свои саженцы покупаем у Колхозен пазар через дорогу (Пискулиева) в гараже с саженцами-все приживается, растет и плодоносит. У нас в саду три сорта лешника.

У меня тоже есть лешници, один плодоносящий и три саженца, - хочу ещё. Если вести не кустом, а в один ствол, очень красивое дерево, мощное, и главное, очень красиво осенью. Здесь нет массовой "золотой осени" как у нас, меньше кустов-деревьев с яркой окраской осенней листвы; а лешник - красавец 1149927662_-0012().jpg.bff26c93e4c4f5d0f0a1f2ad09fe903d.jpg

У меня большую часть участка закрывает плотная тень от старого грецкого ореха, плодовым темновато, а вот лешник - лесной житель - полутень переносит хорошо. Видимо, его и посажу на свободное место. Рекомендуется сажать несколько разных сортов для большей урожайности, можно для опыления даже не сортовой. Ну и мне хотелось бы краснолистную форму. Кто-нибудь видел такой, - в плодовых разсадниках или в градинских центрах?..

И вообще, - какие краснолистные кустарники (кроме барбариса Тунберга) хорошо живут здесь? Сизых, зелёных и жёлтых мне достаточно, надо красных.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У меня тоже есть лешници, один плодоносящий и три саженца, - хочу ещё. Если вести не кустом, а в один ствол, очень красивое дерево, мощное, и главное, очень красиво осенью. Здесь нет массовой "золотой осени" как у нас, меньше кустов-деревьев с яркой окраской осенней листвы; а лешник - красавец [ATTACH]140925[/ATTACH]

У меня большую часть участка закрывает плотная тень от старого грецкого ореха, плодовым темновато, а вот лешник - лесной житель - полутень переносит хорошо. Видимо, его и посажу на свободное место. Рекомендуется сажать несколько разных сортов для большей урожайности, можно для опыления даже не сортовой. Ну и мне хотелось бы краснолистную форму. Кто-нибудь видел такой, - в плодовых разсадниках или в градинских центрах?..

И вообще, - какие краснолистные кустарники (кроме барбариса Тунберга) хорошо живут здесь? Сизых, зелёных и жёлтых мне достаточно, надо красных.

Лагерстремия (индийская сирень) очень декоративна осенью, боровинка тоже красным кустом горит... На фото мои Лагерстремии, неправильно обрезанные, в октябре) В этом году я уже их правильно обрезала, она цветет только на веточках этого года, сейчас начинает распускаться...005.thumb.JPG.6f03dfe99e443b0a2a179ae851f86182.JPG 002.thumb.JPG.48c2a9bda3a9eccba69917c74939e2d4.JPG

Кстати, индийская сирень хорошо переносит засуху-в отличие от того же гибискуса, например;)

Pudra
Кстати, индийская сирень хорошо переносит засуху-в отличие от того же гибискуса, например;)

Точно точно. И в отличии от тех же японских кленов и азалий. Они страдают. Очень. Ну, и я с ними за одно. Вот и думаю - зачем мне это! А тем временем лагерстремии, лавровишни, фотинии, магнолии, те же калины лавролистные и лавры просто наслаждаются солнцем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, а как по болгарски будет-отломите мне пожалуйста веточку этого мушкато? :)

Можно сказать по-разному но: "Бихте ли ми отчекнали (дали) клонче от това мушкато"

"Отчекнали" значит не отломать (то есть, сломать кусок ветки) а отломать конкретно мелкий страничный побег. Но можно скзать и "дали", хозяйка по дефолту знает как надо :)

Veserba
Кто-нибудь видел такой, - в плодовых разсадниках или в градинских центрах?..

http://exoticplantsbg.com/product/439/corylus-noisetiers-rouge-de-zeller-3ltr-pots.html

http://exoticplantsbg.com/product/500/corylus-maxima-purpurea-5-ltr-pots.html

Хоть и не очень довольна работой этого интернет магазина, но выбор у них очень интересный

У него прекрасный аромат и лечебные листья (снижают давление).

Давление снижает аромат? Или их как то готовить нужно?

Arina14

На рынках? Например, в Бургасе можно купить на рынке Краснодар? Или есть специальные? Извините за примитивные вопросы, я только вторую неделю на ВНЖ... Еще не освоилась

Taksa
Светлана, Казанлык
На рынках? Например, в Бургасе можно купить на рынке Краснодар? Или есть специальные? Извините за примитивные вопросы, я только вторую неделю на ВНЖ... Еще не освоилась

На рынках продают бабули, но не всегда, это просто надо смотреть. В садовых (они в Болгарии называются градинскими) центрах мушкато есть наверно везде. Но подороже.

Galina D

@Arina14, в любом цветочном магазине продаются тоже. :cvetok:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Galina D, я, кстати ни разу не видела в магазинах королевской пеларгонии. Вам не попадалась?

Galina D
@Galina D, я, кстати ни разу не видела в магазинах королевской пеларгонии. Вам не попадалась?

Не попадалась...:thumbsdown:Больше скажу: не ладится у меня здесь с пеларгонией почему-то...:blackeye:В Карелии росла прекрасно. У соседки на балконе в Бургасе-отличная! Самое интересное то, что ухаживаю за ней я, соседка второй месяц в отъезде! А у меня в прошлом сезоне не получилось ничего... Дважды пересаживала и неудачно...:(

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Давление снижает аромат? Или их как то готовить нужно?

Достаточно съесть 1-2 листочка и давление снижается. Так действует еще и здравец.

Taksa
Светлана, Казанлык
Не попадалась...:thumbsdown:Больше скажу: не ладится у меня здесь с пеларгонией почему-то...:blackeye:В Карелии росла прекрасно. У соседки на балконе в Бургасе-отличная! Самое интересное то, что ухаживаю за ней я, соседка второй месяц в отъезде! А у меня в прошлом сезоне не получилось ничего... Дважды пересаживала и неудачно...:(

Да я такая же, уже в "Цветах"плакалась что плохо цветут... Будем надеяться...

Galina D
Достаточно сожрать 1-2 листочка и давление снижается. Так действует еще и здравец.

Индрише быстро вряд ли найду... А вот здравец начну жевать уже завтра! Давит, зараза...;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Galina D, я, кстати ни разу не видела в магазинах королевской пеларгонии. Вам не попадалась?

В Стара Загора по магазинам продаются. Правда, уже не сезон, весной и в начале лета - сколько хотите и везде.

Индрише быстро вряд ли найду... А вот здравец начну жевать уже завтра! Давит, зараза...;)

Индрише заведите, у ваших соседок наверно есть, оно в хозяйстве годится - его листиками ароматизируют варенье, компот и ракию :)

Tihvinka
Индрише быстро вряд ли найду... А вот здравец начну жевать уже завтра! Давит, зараза...;)

Могу поделиться индрише, без проблем! Я- тоже в Бургасе, пишите, увидимся!

Taksa
Светлана, Казанлык
В Стара Загора по магазинам продаются. Правда, уже не сезон, весной и в начале лета - сколько хотите и везде.

Чувствую что весной я повеселюсь:). Сегодня меня приятелка ведет к одной женщине, она коллекционирует мушкато и очень рада что приехала рускиня, котороя тоже любит цветы. Интересно будет посмотреть... Стефа, продается ли в Болгарии корневин или другие стимуляторы роста корней? Если да, то как они называются? Я пытаюсь объяснить, но нечего не выходит, неужели придется из России заказывать?

Мирянин
Похоже редкое растение у меня растет - фундук :) Вкус и размер - супер. Ни у кого в деревне больше не видел. Хотелось бы разных сортов посадить - никто не в курсе продают ли саженцы в Варненской области?

Спасибо

Да, редкое!, Прет как сорняк. А вообще то у болгар он лешником зовется и во всяком случае в любых питомниках продается, да и через интернет магазины можно выписывыть

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Чувствую что весной я повеселюсь:). Сегодня меня приятелка ведет к одной женщине, она коллекционирует мушкато и очень рада что приехала рускиня, котороя тоже любит цветы. Интересно будет посмотреть... Стефа, продается ли в Болгарии корневин или другие стимуляторы роста корней? Если да, то как они называются? Я пытаюсь объяснить, но нечего не выходит, неужели придется из России заказывать?

Можно сказать вкоренител, а можно и стимулатор за корени:

http://www.greendesign-sv.com/product/1/vkorenitel-za-tsvetya-hrasti-i-darveta-vkorenitel-za-reznitsi-rizopon.html

ivesto.eu/home/gradinski-produkti-compo/granulirani-torove-compo/produkti/agrozil-stimulator-za-koreni-0.7kg

http://sortovisemena-bg.com/units/%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%82+%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB+50+%D0%BC%D0%BB..html?u=89899

agrokick.com/vkorenitel

Я лично употребляю Лактофол - порошок

Pudra
Индрише быстро вряд ли найду... А вот здравец начну жевать уже завтра! Давит, зараза...;)

@Galina D, в Варне индрише на рынке на прилавках вместе с овощами и фруктами часто продается. Присмотритесь, может и в Бургасе есть. Его ни с чем не спутать - резной листок и сильный аромат.

Хочу спросить - вы уже начали делать сад? Мне очень нравится ваш сад в РФ! Жду вашего болгарского сада!

serg msk

В бриколаже в Варне увидел саженцы олив - они в кадках растут тут или могут и в грунте? Вроде для грунта холодновато.

Taksa
Светлана, Казанлык
В бриколаже в Варне увидел саженцы олив - они в кадках растут тут или могут и в грунте? Вроде для грунта холодновато.

Я весной посадила, из 20см малютки вырос кустик см60. Зима... Ну что зима, у меня лимон растет, вокруг села посадки масляничной розы из Сирии родом, будет холодно укрою сверху нетканкой, пока молоденькая. В общем потом напишу, как зимовка прошла.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Оливы видела в Черноморце, большие... Но у нас вряд ли.

Galina D
@Galina D, в Варне индрише на рынке на прилавках вместе с овощами и фруктами часто продается. Присмотритесь, может и в Бургасе есть. Его ни с чем не спутать - резной листок и сильный аромат.

Хочу спросить - вы уже начали делать сад? Мне очень нравится ваш сад в РФ! Жду вашего болгарского сада!

Спасибо за подсказку! :cvetok: И за похвалу карельскому саду-отдельное спасибо! :confused: Здесь пока не приступала ни к чему...:(увязли в стройке по уши! Участок у нас совсем небольшой, 7.5 соток, и пока идет стройка-он постоянный участник строительных работ, бедняга. :blackeye:То техника зайдет, то песок вывалят, то блоки заборные... Попыталась я было с горшками попрыгать из одного угла в другой, отчаялась и решила набраться терпения... Вам, по-моему, повезло больше? ;):)

Pudra
Участок у нас совсем небольшой, 7.5 соток, и пока идет стройка-он постоянный участник строительных работ, бедняга. :blackeye:То техника зайдет, то песок вывалят, то блоки заборные... Попыталась я было с горшками попрыгать из одного угла в другой, отчаялась и решила набраться терпения... Вам, по-моему, повезло больше? ;):)

У нас все то же самое. Увы, терпения мне не хватило.

Желаю вам быстрее достроить дом и приступить к приятному - посадке сада :)!

Galina D
У нас все то же самое. Увы, терпения мне не хватило.

Желаю вам быстрее достроить дом и приступить к приятному - посадке сада :)!

Спасибо большущее! Взаимно! :)

Аля
Балчик-Владивосток

Начала приглядывать претендентов на конкурс. Пока сфоткала помидорку, весом граммов 750. Точно не могу взвесить- нет кухонных весов. Взвешивали на напольных... Вместе с внучкой. То есть вес внучки с и без помидорки :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...