Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Oleg 63
Ее просто сравнительно мало выращивают, в основном черешню и вишнап. На рынках встречается редко.

Похоже - облом... А так хотелось вишневого ликерчика забодяжить...

Rexxx
Красная Пахра
Похоже - облом...

... Возможно скоро ещё и появится в магазках, - в прошлом году ОНА в изобилии была сразу после схода череши;)

*по листочкам и размеру - себя выдаёт

... Где-нибудь есть описания как такое выращивать?:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Где-нибудь есть описания как такое выращивать? :eek:

Бонсай.

Есть целые сообщества, форумы и сайты.

Вот например:

http://www.bonsai.ru/agro/nachalo.html

(у меня есть бонсай лигуструм похож на этот)

A2KBEUdCYAA5GTV.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Народ, подскажите бестолковому, пожалуйста - как тут обстоят дела со сроками созревания вишни. А то на рынке она промелькнула и исчезла... Я даже закупиться не успел...

У нас неподалеку от Вас уже кончилась:)но, говорят, ликерчик отменный получается и из малины, и из абрикоса;)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У соседа вишня еще висит на дереве, но у нас попрохладней и поэтому позднее все созревает.

У меня вопрос к знатокам: нас соседи угощают какой-то зеленой сливой, а сегодня целую плошку принесли. Что с ней делают? Несколько штучек можно съесть - в меру кислая и очень сочная, а остальное? Подобную сливу и тоже зеленую видела в продаже на рынке...

Nastusha

Ой, а мне можно? Очень страдаю без нее. Привозила из Москвы семена 2 пакетика, взощел только один, Уж так его холю и лелею, но уж больно чахлый растет. А в Москве у меня росли выше моего роста. Я бы с оказией забрала в Варне у Ирины. Ето я про семена клешевины написала, почему-то не "пристегнулись" ообщения Ирины-Обл и Нины_В.

Двакота
Или могу в офисе в Варне, когда возьму у Нины, со всеми делиться;):cvetok:

Меня тоже в списочек внесите, пожалуйста:)

Аля
Балчик-Владивосток

А у нас очередное дерево сломалось:(.

Конечно и количество яблок на ветвях сказалось- на этой было их очень много и то что дождь намочил. Но как оказалось еще и то что внутри какая то белая гниль была. Обломавшуюся часть муж спилил. Смотрим на остаток- можно ли как то спасти? Яблоки вкусные!

C5p7Squn5h4.thumb.jpg.400120a46497b8cde7309458e5415644.jpg

Стянуть со стволом этот отломавшийся участок Wgw6lboXXrY.thumb.jpg.3bb304c8acf59bc1f39c5f60a20ba558.jpg - практически не возможно:(На вид вроде не большое в реальности сантиметров 12-15 в диаметре ветвь была, скорее даже раздвоенный ствол. На фото видно такой какой то белый налет в той части где разломилось. Аналогичный был на той ветви сливы, что перед этим так же сломало. Но там просто ветвь была, а тут :cry:

Гала58

@Аля, налет видно... Не понимаю, что это... Может быть, она уже ранее, еще в прошлые годы, надломилась под тяжестью урожая, и там началась гниль... У нас тоже ломало, яблоню. Вовремя чатлы (подпорки) под ветви не поставили, а яблок было много, вот при сильном ветре и сломало.

Думаю, надо аккуратно отпилить еще остаток сломанной ветки, зачистить вот это белое до здоровой древесины, и тщательно, хорошим слоем замазать всё садовым варом. Наша потихоньку затягивает рану (у нас вообще на пол-ствола), и даже ежегодно плодоносит, прошло уже три года. Плодов не так много, конечно, но она вполне жива.

А вообще надо под ветви с большим урожаем ставить чатлы...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ох, Аль, обрезАть деревья надо, правильно... Будет меньше потерь... Подпирать ветки с плодами, обязательно! У наших хозяев целый сноп таких рогуль, сгнившие мы обновляем. А обрезать эту ветку надо не так, а полностью, она не прирастет ведь, туда будет попадать вода, ну и тому подобное... Раненую часть нужно почистить, обработать и замазать тонким слоем садовой замазки. Если дерево сильное и не старое-выживет. Может, почитай в интернете или посмотрите видеоуроки, как обработать такую рану и попытаться спасти дерево. Что-то типа этого надо обрезать и обработать http://akunamatatalife.com/publ/garden_and_flowers/sad_ogorod/kak_obrezat_vetvi_derevev_na_kolco/30-1-0-112

Гал, нашей местной замазкой нужно тонким слоем лечить-так я поняла из инструкции, деревья хорошо зарастают. А так об одном и том же написали:confused:

Гала58
Гал, нашей местной замазкой нужно тонким слоем лечить-так я поняла из инструкции, деревья хорошо зарастают. А так об одном и том же написали:confused:

Принимаю, Ириш :thumbsup:, у меня опыта применения болгарской замазки еще нет, только нашей... :hilarious: А нашей надо мазать о-очень хорошо и толсто... :D

VikVas
Стянуть со стволом этот отломавшийся участок Wgw6lboXXrY.jpg - практически не возможно:(На вид вроде не большое в реальности сантиметров 12-15 в диаметре ветвь была, скорее даже раздвоенный ствол. На фото видно такой какой то белый налет в той части где разломилось. Аналогичный был на той ветви сливы, что перед этим так же сломало. Но там просто ветвь была, а тут :cry:

У Вас очень большая площадь ствола оказалась открыта внешним воздействиям. Через эту рану древесина подвергнется иссушению, что плохо отразится на состоянии дерева в целом. Кроме того, в расщеп попадёт вода, в которой вольготно чувствуют микроорганизмы.

Судя по картине деформация началась задолго до облома сука. Белый налет - это признак начавшегося гниения. Его следует соскоблить и обработать раствором железного купороса для дезинфекции.

Для того, чтобы стянуть рану предлагаю опоясать повреждённый участок бандажом с виде полосы жести и стянуть болтом с гайкой.

Потом через этот бандаж просверлить сквозное отверстие с обеих сторон 6 или 8 мм и стянуть с помощью стального прутка с резьбой и гайками. Не забудьте про шайбы.

Это надёжно притянет повреждённый отрезок к основному стволу.

Затем всё это покрыть садовой замазкой или маслянной краской.

А яблоки правда вкусные?

Принимаю, Ириш :thumbsup:, у меня опыта применения болгарской замазки еще нет, только нашей... :hilarious: А нашей надо мазать о-очень хорошо и толсто... :D

Толстый слой при высыхании трескается.

Чем мазать толстым слоем, лучше, спустя время, промазать ещё

Гала58
Толстый слой при высыхании трескается.

Чем мазать толстым слоем, лучше, спустя время, промазать ещё

Так и мазали... Сначала один слой, потом в конце лета - второй... Тщательно втирая, поскольку первый лег на влажную древесину. Садовый вар брали на основе пчелиного воска.

Аля
Балчик-Владивосток

, @Ирина_Обл, спасибо за советы полезные!

У Вас очень большая площадь ствола оказалась открыта внешним воздействиям.
- вот это и огорчило. Я смотрю что просто так не зарастет конечно, оно ж как будто щепой отщипилось :arghh:.

Я тоже подумала чтоб как то закрыть эту рану оттянутой частью, муж сразу отпилил упавшую часть, по пробовали, но остаток совершенно не гнется и не приближается к стволу:(. А по вашей идее может и удасться стянуть болтами.:thumbsdown: Может еще толстую резину подложить под полосу металлическую?

А яблоки правда вкусные?
- вкусные.

20150713_124620.thumb.jpg.2d68f4ff1daa2506404c1d80c58e90a3.jpg

Вот вчерашняя фотка- еще все было на месте! Мы на них рассчитывали! Уже ходили облизывались! Они потом когда созреют будут практически белые и с такими розовыми бочками- сладкие!

Мы второй год только здесь живем, в первый год пробовали, а прошлое лето дерево отдыхало. А в это лето вот как выдало яблочек- что не выдержало!

А какие ж подпорки надо делать под такие деревья? Здесь не очень высокая была ветвь, но те которые остались- они высокие метра 2,3-3,5 не меньше.

целый сноп таких рогуль

Из чего делают такие большие чатлы подпорки здесь? Куда завтра бежать за ними :thumbsdown:

Вот нашла про подпорки чаталы http://www.bolshoyvopros.ru/questions/98838-podporki-dlja-jabloni-kak-ih-sdelat-chtoby-spasti-urozhaj-jablok.html.

Хорошо все показано.

Только у нас тут в лес не побежишь вырезать рогатины - "низя- ай яй яй!" с.!

VikVas
Здесь не очень высокая была ветвь, но те которые остались- они высокие метра 2,3-3,5 не меньше.

А в лес бежать не реально?

У соседа видел доски с пропилами на конце в виде буквы V.

Однако, такие высокие подпорки будут неустойчивы, особенно при ветре.

Дома я поступил по-другому:

Купил стальную трубу нужной длины. На макушке просверлил ряд отверстий.

С помощью кувалды забил вертикально трубу вблизи ствола дерева на глубину около 40 см.

В просверленные отверстия вставил проволоку, диаметром 2-3 мм.

Порезал автомобильную покрышку на полоски, шириной 5 см.

Загнул их в виде U.

На концах резинок проделал отверстия под проволоку.

Сук лежит зажатым этими резинками.

Получилась конструкция, наподобие аттракциона "гигантские шаги" с веером проволок, идущих от макушки трубы к сучьям.

Когда сучьев много, то они компенсируют усилия друг друга и она не будет иметь тенденции к заваливанию.

Аля
Балчик-Владивосток
А в лес бежать не реально?
- лес у нас тут рядом, но вот там у нас горские (лесничие), заловят с палками... Их же не 1 штуку надо да и длинные к тому - не спрятать :confused:

У соседа видел доски с пропилами на конце в виде буквы V.

Однако, такие высокие подпорки будут неустойчивы, особенно при ветре.

Точно, такие мы и сделали под менее высокие ветви- стоят под персиком и сливой синей. Время от времени падают:(

В просверленные отверстия вставил проволоку, диаметром 2-3 мм.

Порезал автомобильную покрышку на полоски, шириной 5 см.

Загнул их в виде U.

- так вроде понятно. А фото у вас случайно нет эдакой конструкции?

Это ж что получается что надо ее высокую забить (в принципе у нас есть даже и 4 х метровые трубы даже). Только не представляю как ее забивать- на дерево залезть на 4 метра и колотить кувалдой от туда? Что то мне подсказывает что еще сломается и та ветвь на которой колотильщик с кувалдой будет стоять :thumbsdown:

VikVas
так вроде понятно. А фото у вас случайно нет эдакой конструкции?

Это ж что получается что надо ее высокую забить (в принципе у нас есть даже и 4 х метровые трубы даже). Только не представляю как ее забивать- на дерево залезть на 4 метра и колотить кувалдой от туда? Что то мне подсказывает что еще сломается и та ветвь на которой колотильщик с кувалдой будет стоят

К сожалению фотки нет. Всё это осталось в Вильнюсе.

@Simon, представил нечто похожее, только у меня не крючки держат суки, а сравнительно широкая резиновая прокладка, что меньше травмирует растение.

Действительно, если нет Карлсона, забить кувалдой проблематично.

Для лестницы нужна надёжная опора. Её можно создать второй лестницей, что-то на подобие стремянки.

Второй вариант составить из двух труб разного диаметра (труба в трубе). Длину нижней трубы выбрать удобной для Вас. Сборку зафиксировать штифтами, просверлив отверстие в них.

Можно и заварить, если есть чем. Тогда можно использовать и трубы одинаковой толщины.

Успехов!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ребята, начните с правильной обрезки деревьев:(тогда не придется конструировать такие сложности... Даже совсем запущенные деревья можно привести в удобные в обслуживании... Это же деревья, не дом.

Аля
Балчик-Владивосток
Ребята, начните с правильной обрезки деревьев
- Ирочка нам достался старый сад. Я как та лиса смотрю на абрикос которые наверное метров 7 в высоту и там на верху как раз есть плодики:D И яблони такие- не знаешь как и обрезать- останутся одни стволы. Я приглядываю сейчас какие нибудь ветви снизу которые можно превратить в новый стволик, а старый спилить потом. Несколько слив я вообще глобально вырезала- обрезала осенью. На них конечно сейчас плодов нет, ну думаю что за то следующий год будут и не на макушках!

Ну и... "я не волшебник, я еще только учусь" с.:)

Действительно, если нет Карлсона, забить кувалдой проблематично.
- вот по комплекции как раз есть :D, но без пропеллера жаль. Ну а раз 105 кг, то ни на какие ветви я его принципиально не пускаю. У нас тут одна женщина уже упала, гипс и прочее аж на 6300 лев.:sneaky:

Лучше уж обрежем!

Гала58
Вот нашла про подпорки чаталы http://www.bolshoyvopros.ru/questions/98838-podporki-dlja-jabloni-kak-ih-sdelat-chtoby-spasti-urozhaj-jablok.html.

Хорошо все показано.

Только у нас тут в лес не побежишь вырезать рогатины - "низя- ай яй яй!" с.!

Аль, у нас хоть и лес вокруг, но мы делаем так - берем жердь или просто толстую палку длиной 2-2,5 метра, муж на конец прикручивает перекладину - получается буква Т, к коротким "рожкам" Т - дополнительно к основной палке распорки, тоже на шурупах... Снизу перекладиной подводишь под те ветки, где особенно много плодов, и прям со всеми плодоносящими веточками аккуратно поднимаешь, упирая конец в землю, они просто ложатся на неё, вся нагрузка - тоже, основная ветвь сразу разгружается...

VikVas
- вот по комплекции как раз есть :D, но без пропеллера жаль. Ну а раз 105 кг, то ни на какие ветви я его принципиально не пускаю. У нас тут одна женщина уже упала, гипс и прочее аж на 6300 лев. :sneaky:

6300 лев это очень дорого!

Другого не дано: беречь таких как фарфоровую вазу.

Аля
Балчик-Владивосток
6300 лев это очень дорого!

Другого не дано: беречь таких как фарфоровую вазу.

Вот и я говорю, что обрезать пожалуй будет по дешевле. Наймем смуглолицего болгарина;) для этих целей за 20 лев\ день и осенью как листву сбросят- займемся.

Возник еще один вопрос. У нас засыхает абрикос. Половину уже срезали. Так вот сосед болгарин сказал что это нормально, типа абрикосовые деревья здесь долго не живут. Теперь думаем. У нас еще 2 больших, высоченных абрикоса- мучатся ли с их обрезкой? Или раз их все равно через пару лет спиливать придется то так пусть растут? :thumbsdown:

Кто нибудь слышал про абрикосы местные как долго они живут здесь?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вот и я говорю, что обрезать пожалуй будет по дешевле. Наймем смуглолицего болгарина;) для этих целей за 20 лев\ день и осенью как листву сбросят- займемся.

Возник еще один вопрос. У нас засыхает абрикос. Половину уже срезали. Так вот сосед болгарин сказал что это нормально, типа абрикосовые деревья здесь долго не живут. Теперь думаем. У нас еще 2 больших, высоченных абрикоса- мучатся ли с их обрезкой? Или раз их все равно через пару лет спиливать придется то так пусть растут? :thumbsdown:

Кто нибудь слышал про абрикосы местные как долго они живут здесь?

Да, абрикосы долго не живут, если "в чистом виде". Если "присаженые" (не знаю слово) на сливу - живучие. Посмотрите ваши какие.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, та яблоня, что обломалась у вас-отнюдь не старая:eek: А приглашать кого-то на обрезку:oops: у нас у соседа-инвалида молодым яблоням, хорошо плодоносящим, так цыган обрубил скелетные ветви, что муж мой чуть не плакал... И по всему селу видим результат такой "обрезки" хороших деревьев-персиков, нектаринов... Тот же майстор, видимо, деньги зарабатывл. Жесть. Я бы доверила обрезку своего сада только тому, у кого свой сад растет, хорошо сформирован и плодоносит;)

присаженые

Привитые;)

VikVas
Возник еще один вопрос. У нас засыхает абрикос. Половину уже срезали. Так вот сосед болгарин сказал что это нормально, типа абрикосовые деревья здесь долго не живут. Теперь думаем. У

У меня опыта с абрикосами почти никакого, однако с одним деревом ситуация такая-же.

Весной абрикос пышно цвёл - просто загляденье, а после опали цветы и высохли листья. Прекратилось движение соков по сучьям. Старое растение, поэтому надумал ликвидировать и обрезал все суки. Сейчас это дерево обильно покрыто молодыми веточками с зелёными листочками. Вторая молодость.

Посмотрю, что с ним будет после весны.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas, омолаживающая обрезка? :)Мы тоже хотим поискать информацию и попробовать омолодить свои миндали, да и абрикос над столом тоже... Мало плодов уже третье лето, и крона, как нам кажется, широковата. Удачи!

Как поживают кампсисы? Вы их притените чем-нибудь, уж больно солнечная и жаркая погода...;)

VikVas

Спасибо, кампсисы хорошо прижились. Я их прикрыл на время щитком.

Да, похоже получилось то, что называется омолаживающей обрезкой, хотя непреднамеренно.

Движение соков по сучьям и веткам прекратилось. Ранней весной цветы и листья питались только запасом, накопленных в древесине, затем всё отсохло. Посмотрим, что получится через год.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Напишите потом, многим, наверное, Ваш опыт будет интересен. :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...