Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Это мы в курсе. Зато какие симпатичные деревца вырастают, под 3 метра в высоту. Жалко, что однолетние!

Patrick
Это мы в курсе. Зато какие симпатичные деревца вырастают, под 3 метра в высоту. Жалко, что однолетние!

Да растения красивые, прямо пальмы. Но все равно, как вспомню что 10 семечек смертельная доза... Ну его на фиг, особенно если дети в доме.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Это да, согласна. В прошлом году курочки бегали по всему участку, так я переживала, чтобы не наелись семян. Но семена сильно не высыпаются из коробочек, их еще постараться нужно извлечь оттуда.

Simon

Вот интересно - семена ядовиты, а масло из них - нет. А даже наоборот presentway.com/kastorovoe-maslo-primenenie-i-poleznye-svojstva/

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Интересная ссылка, спасибо. Только сами давить масло из семян не рискнем, еще потравимся. Лучше в аптеке купить.

Ledaann

У меня томаты заболелеи - вроде как это старик, на верхних стебелька появляются полоски тесные, листики чкручиыаются, грубеют, толстеют... Я провела излишнюю обрывку листьев и пасынкование, опрыскивала от вредителей Би58, было много дождей... Вырвать больные растия или как-то побороться?

Нина_В

Много лет высаживаю клещевину, знаю, что ядовитая, никаких проблем нет. В салаты не крошу :D. А еще ее боятся мухи. Решила попробовать - посадила в большой горшок и поставила на веранде. Все лето на веранде не было ни одной мухи!

Давно как-то была в Турции в декабре, увидела, что клещевина там многолетник. И на зиму этот горшок с клещевиной занесла в дом. За зиму она конечно вытянулась, но весной опять переехала на веранду. Спокойно перенесла обрезку, дала боковые ветки, и опять все лето не пускала мух.

И здесь высаживаю. Местный агроном надо мной похихикал, что я клещевину рассадой выращиваю. Здесь ее просто в землю бросают, растет как сорняк. В прошлом году были деревья выше трех метров. В этом году высадила за забором на ничейной земле, и забываю поливать. Пока стоят по метру.

Кому надо семена - имею очень много.

У меня томаты заболели - вроде как это старик, на верхних стебелька появляются полоски тесные, листики скручиваются, грубеют, толстеют... Я провела излишнюю обрывку листьев и пасынкование, опрыскивала от вредителей Би58, было много дождей... Вырвать больные растения или как-то побороться?
Анечка, скручиваются-грубеют-толстеют от недополива. Ну не было много дождей... Или у вас в Батово все вылилось и до нас не дошло?:D Лучше один раз в неделю пролить землю хорошо, на след. День порыхлить верхний слой. Очень вредно поливать часто по чуть-чуть - земля покрывается коркой и корни не дышат.

Что за старик - не поняла:(

Не выдирай пока, понаблюдай.

Taksa
Светлана, Казанлык
Анечка, скручиваются-грубеют-толстеют от недополива. Ну не было много дождей... Или у вас в Батово все вылилось и до нас не дошло? :D Лучше один раз в неделю пролить землю хорошо, на след. День порыхлить верхний слой. Очень вредно поливать часто по чуть-чуть - земля покрывается коркой и корни не дышат.

Что за старик - не поняла:(

Не выдирай пока, понаблюдай.

Я думаю этот старик-стрик, вирусное заболевание томатов, практически не лечится, т к после обработки томаты есть нельзя, так к чему же лечить? Можно попробовать обработать раз в неделю обезжиренным молоком с водой 1к10, сильно пораженные все таки удалить.

Гала58
Я думаю этот старик-стрик, вирусное заболевание томатов, практически не лечится, т к после обработки томаты есть нельзя, так к чему же лечить? Можно попробовать обработать раз в неделю обезжиренным молоком с водой 1к10, сильно пораженные все таки удалить.

Да, похоже на мозаику... Чаще всего появляется с зараженными семенами... Лучше удалить и сжечь.:(Чтобы не было последствий в будущие годы.

Ledaann

Да, стрик... Тогда странно, только часть томатов заболела, именно та часть, которая больше всего на солнце растёт, а в полутени, менее ощипанные мною помидоры тех же сортов вроде как хорошо себя ощушают... Сегодня вырвала самый больной. Ещё есть кандидаты... Вырвем, что ж делать, будет не 75, а 60 кустов, думаю, хватит:) дождей у нас было очень много 21 числа, лило как из ведра, даже вода стояла в грядках и не уходила. Сегодня вырвала один томат, земля у корней влажная, а сверху и правда корка асфальтоподобная. Я уже полторы недели не рыхлила... Завтра планируют пролить томаты разведённой золой, может быть им ещё и минералов не хватает... Пролить по полной томаты разведённой золой не получится, тогда лучше когда лить золу - до полива или после, как бы на влажную землю?

Taksa
Светлана, Казанлык
Да, похоже на мозаику... Чаще всего появляется с зараженными семенами... Лучше удалить и сжечь.:(Чтобы не было последствий в будущие годы.

Да, вся профилактика еще на стадии посадки семян, потом поздно... Но надо смотреть, это довольно редкое заболевание. Часто ли оно бывает в Болгарии и бывает ли вообще?

Гала58
пролить по полной томаты разведённой золой не получится, тогда лучше когда лить золу - до полива или после, как бы на влажную землю?

Всегда все удобрения вносят во влажную землю, после полива... Иначе можно обжечь корни. А потом рыхлят, если земля тяжелая, не рыхлая.

Аня, 1 стакан золы на ведро воды, хорошо размешать, потом этот раствор надо разбавить - 1 литр зольного раствора на ведро воды. Лить по 0,5-0,7 литра прямо под корень после полива.

Ledaann

Спасибо за советы. Я ж в огородничества мало что понимаю. Попробую сегодня выложить фото, может быть станет понятнее. Золы я собрала в большое 15 литровое ведро почти половину, залила водой, теперь, наверное, буду брать по 200 мл максимум этого раствора на 12 литровую лейку. Так что пока не жарко, да и сегодня врят ли будет жара и много солнца, схожа полью, а потом уже удобрю, ближе к вечеру порыхлю...

Вот мои помидорки

DSC_0319.thumb.JPG.22d80286302854c5e49d4e933a392343.JPG

DSC_0320.thumb.JPG.2e19a49364e1a3894505953c684c0a65.JPG

DSC_0321.thumb.JPG.f3ae23685a8fac014322674463a67797.JPG

Гала58
Вот мои помидорки

[ATTACH]136794[/ATTACH]

Аня, это мозаика однозначно. Срочно убирайте и сжигайте, все равно толку не будет, это вылечить невозможно, а вот рядом растения могут заразиться. Какой-то один сорт вот так болеет..? Сажали семенами или рассадой с рынка? Впрочем, это уже и не важно... Главное - быстро убрать и сжечь, обязательно сжечь.

Ledaann

И ещё... У нас на огурцах ну очень много пустоцветов... Прям основная ветвь вся пустая, на боковых есть завязи... Что я делаю не так...

Помидоры сажала своей рассадой, болеет один сорт, но не весь, частично. На самом солнечном месте. Но рядом у нас теплицы, может от них щараза пнидти? Пойду выкорчевывать...

Гала58
Помидоры сажала своей рассадой, болеет один сорт, но не весь, частично. На самом солнечном месте. Но рядом у нас теплицы, может от них щараза пнидти?

Скорее всего, были заражены семена... От теплицы вряд ли.

VikVas
И ещё... У нас на огурцах ну очень много пустоцветов... Прям основная ветвь вся пустая, на боковых есть завязи... Что я делаю не так...

Помидоры сажала своей рассадой, болеет один сорт, но не весь, частично. На самом солнечном месте. Но рядом у нас теплицы, может от них щараза пнидти? Пойду выкорчевывать...

Скажите, а марганцовкой Вы обрабатывали семена перед посадкой?

Ledaann

Нет, не обрабатывала, покупала такие уже обработанные чем-то семена...

Oleg 63
Много лет высаживаю клещевину, знаю, что ядовитая, никаких проблем нет. В салаты не крошу :D. А еще ее боятся мухи. Решила попробовать - посадила в большой горшок и поставила на веранде. Все лето на веранде не было ни одной мухи!

Давно как-то была в Турции в декабре, увидела, что клещевина там многолетник. И на зиму этот горшок с клещевиной занесла в дом. За зиму она конечно вытянулась, но весной опять переехала на веранду. Спокойно перенесла обрезку, дала боковые ветки, и опять все лето не пускала мух.

И здесь высаживаю. Местный агроном надо мной похихикал, что я клещевину рассадой выращиваю. Здесь ее просто в землю бросают, растет как сорняк. В прошлом году были деревья выше трех метров. В этом году высадила за забором на ничейной земле, и забываю поливать. Пока стоят по метру.

Кому надо семена - имею очень много.

Далековато из Варны ехать... Интересно - а в продаже эти семена имеются?

Мирянин

А кто нибудь сталкивался с таким расстением-паразитом. Внешне он выглядит как тонкая, примерно 0.3-0.5мм светло коричневая проволочка. Обвивается по расстению в т. Ч кустарникам Имеет присоски через которые, видимо питается соком расстения, т. К своих корней у этого паразита нет. Первой его обнаружила соседка, а вчера на кусте альбены нашел и я. Причем присасывается он к неодеревевшим молодым побегам

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А кто нибудь сталкивался с таким расстением-паразитом. Внешне он выглядит как тонкая, примерно 0.3-0.5мм светло коричневая проволочка. Обвивается по расстению в т. Ч кустарникам Имеет присоски через которые, видимо питается соком расстения, т. К своих корней у этого паразита нет. Первой его обнаружила соседка, а вчера на кусте альбены нашел и я. Причем присасывается он к неодеревевшим молодым побегам

Кукувича прежда (повилика европейская).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Dim
А кто нибудь сталкивался с таким расстением-паразитом. Внешне он выглядит как тонкая, примерно 0.3-0.5мм светло коричневая проволочка. Обвивается по расстению в т. Ч кустарникам Имеет присоски через которые, видимо питается соком расстения, т. К своих корней у этого паразита нет. Первой его обнаружила соседка, а вчера на кусте альбены нашел и я. Причем присасывается он к неодеревевшим молодым побегам

По-болгарски это называется "кукувича прежда". Буквально пряжа кукушки.http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CCsQFjACahUKEwiZvKv5rszGAhUBmSwKHThiAeo&url=http%3A%2F%2Fbilki.bg%2Fencyclopedia-bilki%2Fkukuvicha-prezhda-strak-25gr.html&ei=IYedVdmnDoGysgG4xIXQDg&usg=AFQjCNF4yE2r8T7rX45Ssp-y7L-KubckwQ&bvm=bv.96952980,d.bGg.

В Болгарии этот "сорняк" среди населения используется и как болеутоляющее средство.

Да, стрик... Тогда странно, только часть томатов заболела, именно та часть, которая больше всего на солнце растёт, а в полутени, менее ощипанные мною помидоры тех же сортов вроде как хорошо себя ощушают... Сегодня вырвала самый больной. Ещё есть кандидаты... Вырвем, что ж делать, будет не 75, а 60 кустов, думаю, хватит:) дождей у нас было очень много 21 числа, лило как из ведра, даже вода стояла в грядках и не уходила. Сегодня вырвала один томат, земля у корней влажная, а сверху и правда корка асфальтоподобная. Я уже полторы недели не рыхлила... Завтра планируют пролить томаты разведённой золой, может быть им ещё и минералов не хватает... Пролить по полной томаты разведённой золой не получится, тогда лучше когда лить золу - до полива или после, как бы на влажную землю?

Просто надо обрызгивать томаты подходящим раствором, так как из-за влажного воздуха и постоянных дождей появляются грибковые болезни. В Болгарии собирательное название таких заболеваний "мана". Спросите у местных болгар, они вам могут дать более точный совет. Рецепты разные, это про состав раствора для обрызгивания. Можно, например, применять раствор сульфата меди /син камък по-болгарски/, можно просто разведенную гашеную известь и т. Д. И т. П. Конечно есть и дригие химикаты, которые можно купить в агромагазине. Там все и объяснят. Надо обрызгивать и виноградник, если у вас такой есть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
стакан сыворотки

Нина, а может, на водяной бане баночку кисело мляко сварить в творог? Наверное, стакан сыворотки и получится...

Нина_В

@Ирина_Обл, можно и так...:thumbsdown:

Да, конечно! Творожку две ложки, как раз на завтрак и в плюсе сыворотка.

Гениальная идея! Спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Дочь внуку так делает, вот и вспомнилось;)

Нина_В
Далековато из Варны ехать... Интересно - а в продаже эти семена имеются?
Кому нужны семена клещевины - пишите в личку адреса - вышлю почтой всем. Бесплатно!

Честно, около килограмма этих бобов имею, на всех хватит. Прошлогодние, могут хранится несколько лет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Кому нужны семена клещевины - пишите в личку адреса - вышлю почтой всем. Бесплатно!

Честно, около килограмма этих бобов имею, на всех хватит. Прошлогодние, могут хранится несколько лет.

Нина, мне нужны, но высылать не нужно-будете как-нибудь в Варне, договоримся и встретимся, ок?

Или могу в офисе в Варне, когда возьму у Нины, со всеми делиться;):cvetok:

Oleg 63
Или могу в офисе в Варне, когда возьму у Нины, со всеми делиться;):cvetok:

Мну в список внесите, плиииз!

Народ, подскажите бестолковому, пожалуйста - как тут обстоят дела со сроками созревания вишни. А то на рынке она промелькнула и исчезла... Я даже закупиться не успел...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Народ, подскажите бестолковому, пожалуйста - как тут обстоят дела со сроками созревания вишни. А то на рынке она промелькнула и исчезла... Я даже закупиться не успел...

Ее просто сравнительно мало выращивают, в основном черешню и вишнап. На рынках встречается редко.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...