Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Я тут читаю и меня завидки белые берут, у вас там в Варна такой огромный ассортимент... У нас тут в Бургас не могу найти элементарную замазку для деревьев, сегодня наконец нашли гашеную известь для побелки деревьев, а о деревьях уж молчу. Или не там ищу...

А ведь мы тоже 20 км от Бургаса. Здесь тоже все есть. Вначале мы тоже с трудом находили, а сейчас - рассадники и в Айтосе, и в Бургасе (на Одрин в конце), и по вторникам на рынке в Средец очень много деревьев, кустов и винограда продается, в агроаптеках тоже есть (на Транспортной напротив Лидл, например) Напишите, что конкретно Вы ищете. Подскажем. В Бриколадже тоже выбор есть, но качество саженцев негарантированно. Нам приходилось их просто выхаживать. А известь для побелки в агроаптеках - вар называется.

Alinka555
Алина, Бургас
, как истинный "мичуренец" -сделала прививку с Вашими черенками абрикоса на сливу и абрикос... О результатах отчитаюсь через месяц;)

В Болгарии есть сорт сливо-абрикоса, выведенный в Пловдиве. Был взят сорт слив Стенлей и сорт кайсии Модесто, и назвали Стендесто. У Вас получится что-то типа Стендесто:).

Я посадила у себя такой. Одногодка. Пока почки проклюнулись...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
, как истинный "мичуренец" -сделала прививку с Вашими черенками абрикоса на сливу и абрикос... О результатах отчитаюсь через месяц;)

Лена, я тоже на сливу попробовала неделю назад, завтра попробую на абрикос еще привить, тоже экспериментирую.

Veserba

Б

В Болгарии есть сорт сливо-абрикоса, выведенный в Пловдиве. Был взят сорт слив Стенлей и сорт кайсии Модесто, и назвали Стендесто. У Вас получится что-то типа Стендесто:).

Я посадила у себя такой. Одногодка. Пока почки проклюнулись...

Такой саженец я себе купила и посадила. У Валерии -сорт позднего абрикоса. Мои саженцы абрикоса- еще молодые. Поэтому я и "подстраховалась" на сливу

А еще мне из России привезли черенки яблони... На яблони места не было... Привила на грушу:bayan:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
В Болгарии есть сорт сливо-абрикоса, выведенный в Пловдиве. Был взят сорт слив Стенлей и сорт кайсии Модесто, и назвали Стендесто. У Вас получится что-то типа Стендесто:).

Я посадила у себя такой. Одногодка. Пока почки проклюнулись...

Мне кажется, что это было скрещивание пыльцы двух сортов разных деревьев, а прививка дает на сливе растущий абрикос. Правда, он через лет 10 перестанет плодоносить. Об этом на ютубе много примеров прививок и их результатов. А Вы пробовали этот скрещенный абрикос со сливой? Интересно, это вкусно? Я сначала и к нектаринам относилась косо, а теперь очень нравятся.

Alinka555
Алина, Бургас
Мне кажется, что это было скрещивание пыльцы двух сортов разных деревьев, а прививка дает на сливе растущий абрикос. Правда, он через лет 10 перестанет плодоносить. Об этом на ютубе много примеров прививок и их результатов. А Вы пробовали этот скрещенный абрикос со сливой? Интересно, это вкусно? Я сначала и к нектаринам относилась косо, а теперь очень нравятся.

Цветочная пыльца с абрикоса нанесена на цвет сливы. Этот сорт вывели в Пловдивском агроинституте.

Вот ссылка

http://agro.bg/news/article38068.html

Трудно сказать, как он себя проявит лет через 10... Этот фрукт я не пробовала, но купила деревце.

Попробую года через 3, надеюсь;)

Lilika
Не там ищете... Замазка так и называется Овощарска замазка, в любой агроаптеке есть, мы пользуемся такой agro-magazin.com/index.php?main_page=product_info&products_id=208

Спасибо! Вчера нашла маленькую баночку за4.20л.

Попробуйте в агроаптеках поспрашивать. Я лично нашла для себя невзрачную и маленькую в Поморье, но там владелец-

Профессиональный агроном в прошлом. Очень грамотный и товар у него всегда в тему... По сезону закупает.

Просто поищите. В Бургасе выбор большой должен быть:)

Спасибо, в Поморие в аптеку захожу очень часто, он мне сказал, что есть аптека на въезде в Каменар, работает до 13час.

А ведь мы тоже 20 км от Бургаса. Здесь тоже все есть. Вначале мы тоже с трудом находили, а сейчас - рассадники и в Айтосе, и в Бургасе (на Одрин в конце), и по вторникам на рынке в Средец очень много деревьев, кустов и винограда продается, в агроаптеках тоже есть (на Транспортной напротив Лидл, например) Напишите, что конкретно Вы ищете. Подскажем. В Бриколадже тоже выбор есть, но качество саженцев негарантированно. Нам приходилось их просто выхаживать. А известь для побелки в агроаптеках - вар называется.

Огромное спасибо! Поедем в Средец, ищу нар, хурма, и финиковую пальму, киви.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
огромное спасибо! Поедем в Средец, ищу нар, хурма, и финиковую пальму, киви.

Нар и киви можно найти в Бургасе, мы покупали нар в Айтосе, там же есть киви и хурма (райска яблъка). Киви также есть в агроаптеке на транспортной ул. А вот пальму можно купить в декоративных рассадниках в Бургасе - на ул. Одрин их два и на выезде на Софию. В Средеце большой выбор плодовых обычных и большой выбор сортов винограда по срокам созревания. Кстати, мы там случайно купили синюю грушу.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Нар и киви можно найти в Бургасе, мы покупали нар в Айтосе, там же есть киви и хурма (райска яблъка). Киви также есть в агроаптеке на транспортной ул. А вот пальму можно купить в декоративных рассадниках в Бургасе - на ул. Одрин их два и на выезде на Софию. В Средеце большой выбор плодовых обычных и большой выбор сортов винограда по срокам созревания. Кстати, мы там случайно купили синюю грушу.

А что это за экзотика- синяя груша. Не слышала про такое. Может фото есть?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
- спасибо, теперь будем знать! У нас не было белой. Вот только посадили прутик этой осенью. Лет через 5 сварим и из нашей :).

А из красной черешни очень вкусный компот! И еще мы ее морозим.

Из красной черешни я делаю "полу-компот/ полу-варенье". Наполняю компотную банку до горлышка черешнями, добавляю 8 столовых ложек сахара и никакой воды, потом завариваю 5 минут как компот. (можно делать и из любых других фрукт)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
А что это за экзотика- синяя груша. Не слышала про такое. Может фото есть?

Нет, фото нет, потому что еще сами не видели. Продавец пояснил, что он этот сорт привез из Испании, сам районировал, т. Е. Привил на местные подвои и вырастил саженцы. Теперь размножает и продает, но говорит, что покупают болгары плохо, боятся новых сортов. Мы только фото у него видели прошлогодних выспевших груш. Они цветом похожи на синюю сливу, крупные. Себе посадили, будем ждать.

Pudra
огромное спасибо! Поедем в Средец, ищу нар, хурма, и финиковую пальму, киви.

@Lilika, финиковые пальмы прекрасно получаются из финиковых косточек. И растут довольно быстро.

Taksa
Светлана, Казанлык
Из красной черешни я делаю "полу-компот/ полу-варенье". Наполняю компотную банку до горлышка черешнями, добавляю 8 столовых ложек сахара и никакой воды, потом завариваю 5 минут как компот. (можно делать и из любых других фрукт)

Стефа, а можно чуть по подробнее? Какая банка считается компотной и что значит завариваю 5 минут?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, а можно чуть по подробнее? Какая банка считается компотной и что значит завариваю 5 минут?

"Компотную" болгары называют банку типа "Омния"(первая на фотке), вместимость около 700 млл.

"Лютеничная" банка - вторая (400 млл)

Завариваю 5 минут (болгары говорят "за капачка" (для крышки) это значит 5 минут, считая от момента когда вода уже кипятит. Так заваривают компоты, огурцы, лютеницу и все что только надо стерилизоровать, а не ваарить.

Taksa
Светлана, Казанлык
"Компотную" болгары называют банку типа "Омния"(первая на фотке), вместимость около 700 млл.

"Лютеничная" банка - вторая (400 млл)

Завариваю 5 минут (болгары говорят "за капачка" (для крышки) это значит 5 минут, считая от момента когда вода уже кипятит. Так заваривают компоты, огурцы, лютеницу и все что только надо стерилизоровать, а не ваарить.

То есть, ставить на водяную баню, да? У нас под словом" заваривать", подразумевают как правило, заливку продукта кипящей водой. Поэтому я и не поняла... А не сильно осядет, не будет пустоты в банке? И можно ли поменьше сахара? Извините что столько вопросов, рецепт уж больно хорош, хочется дойти до сути:), тем более что с черешней знаю очень мало рецептов, а вокруг нашего села черешневые сады, наверно без черешни не останемся? А как морозите, просто по пакетикам и в морозильник?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То есть, ставить на водяную баню, да? У нас под словом" заваривать", подразумевают как правило, заливку продукта кипящей водой. Поэтому я и не поняла... А не сильно осядет, не будет пустоты в банке? И можно ли поменьше сахара? Извините что столько вопросов, рецепт уж больно хорош, хочется дойти до сути:), тем более что с черешней знаю очень мало рецептов, а вокруг нашего села черешневые сады, наверно без черешни не останемся?

Варить нормально, банки в воде, как компот. Сахар насыпать не поверх всего, а частями (слой черешни - пару ложех сахара и т. Д.), так что бы она запольняла пустые места, потом сок растворяет сахар и пустоты мало. Получается очень вкусно.

Сахара можно и больше и меньше, по вкусу.

Lilika
@Lilika, финиковые пальмы прекрасно получаются из финиковых косточек. И растут довольно быстро.

@pudra,есть у меня в России, выращенная из косточки пальма, ей лет10. Непрезентабельная какая-то вырастает. Красива канарская финиковая пальма, а ждать из косточки пока вырастет уж очень долго.

Pudra
@pudra,есть у меня в России, выращенная из косточки пальма, ей лет10. Непрезентабельная какая-то вырастает. Красива канарская финиковая пальма, а ждать из косточки пока вырастет уж очень долго.

@Lilika, пальма была "не презентабельной" от того, что росла в условиях квартиры (мало света), а не "на вольном выпасе". Согласна, купив готовую - экономите лет пять - семь. Но в своих посевах тоже есть плюсы - пальмочек получается много, с "детства" они растут именно в ваших условиях, можно выбрать самые крепкие.

Lilika
@Lilika, пальма была "не презентабельной" от того, что росла в условиях квартиры (мало света), а не "на вольном выпасе". Согласна, купив готовую - экономите лет пять - семь. Но в своих посевах тоже есть плюсы - пальмочек получается много, с "детства" они растут именно в ваших условиях, можно выбрать самые крепкие.

С этим совершенно согласна, косточки от израильских фиников воткнуты в горшок, жду всходов. Камелии мои сидят и радуются пока, пускают почки. Манго ждет вольного выпаса в скором времени.

Alinka555
Алина, Бургас
спасибо, в Поморие в аптеку захожу очень часто, он мне сказал, что есть аптека на въезде в Каменар, работает до 13час.

На въезде в Каменар не всегда работает. И не все есть, что надо.

В Поморье есть 3 агроаптеки. Самая лучшая а новом городе, не доезжая Фесты метров 100,

На другой стороне от этой гостиницы. Надо въезжать в новый город не по улице Мусала, а со стороны трассы,

С Бургаса, как бы.

Эта аптека находится в жилом доме, у подвале. Владелец- очень грамлтный профи.

Он и советом поможет и предложит дельное:thumbsup:

Lilika
На въезде в Каменар не всегда работает. И не все есть, что надо.

В Поморье есть 3 агроаптеки. Самая лучшая а новом городе, не доезжая Фесты метров 100,

На другой стороне от этой гостиницы. Надо въезжать в новый город не по улице Мусала, а со стороны трассы,

С Бургаса, как бы.

Эта аптека находится в жилом доме, у подвале. Владелец- очень грамлтный профи.

Он и советом поможет и предложит дельное:thumbsup:

Спасибо за подробности, именно туда я и хожу, т. К. Живем в новой части города:)вот только от кротов нет никаких методов борьбы у них, разводят руками, вздыхают и говорят, что они хулиганы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
спасибо за подробности, именно туда я и хожу, т. К. Живем в новой части города:)вот только от кротов нет никаких методов борьбы у них, разводят руками, вздыхают и говорят, что они хулиганы.

А чем вам кроты мешают?

Tolik

- Вы кротов не любите?

- Да

- Да Вы их просто правильно готовить не умеете :D

Veserba
спасибо за подробности, именно туда я и хожу, т. К. Живем в новой части города:)вот только от кротов нет никаких методов борьбы у них, разводят руками, вздыхают и говорят, что они хулиганы.

Не давно узнала, что кроты не любят соседства с некоторыми растениями.

У приятельницы на участке увидела интересное растение -метра 2 высотой, оказалась, что эта Клещевина и семена когда то привозила ей я. :thumbsdown:

113464603_00057240da27d8650eb1a35dd3a3646.jpg.41b62053036dc88705d3ff92766afe37.jpg

И это растение отпугивает кротов.

Здесь статья про разные растения, которые не любят кроты http://www.kakprosto.ru/kak-901467-kakie-rasteniya-otpugivayut-krotov-

Может имеет смысл попробовать, что то посадить? ;)

Alinka555
Алина, Бургас
спасибо за подробности, именно туда я и хожу, т. К. Живем в новой части города:)вот только от кротов нет никаких методов борьбы у них, разводят руками, вздыхают и говорят, что они хулиганы.

Кроты едят личинок, медведок, жуков. Что есть - хорошо! Ну, разве, что почву рыхлят... 1180619826_.jpg.c2db304167349bce705bef0ece928b7a.jpg

Часто их путают со слепышами, которые поедают корни растений, клубни, луковицы...

Последние- грызуны и настоящие вредители огорода. А у кротов нет таких зубов страшных!

Spalax_2.jpg.f71507c9d29d48f87d5e2ec99aa6a43e.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
спасибо за подробности, именно туда я и хожу, т. К. Живем в новой части города:)вот только от кротов нет никаких методов борьбы у них, разводят руками, вздыхают и говорят, что они хулиганы.

Кроты не любят шума и вибрации. Нас так доставали кроты, газон портили, к бассейну прорывались. Так мы из пластиковых бутылок сделали вертушки, поставили их в нескольких разных местах и, о чудо! Они ушли. Вот за зиму вертушки сломались, сейчас новые будем вырезать и ставить. А все, что покупали в агроаптеках средства, ничего не помогало. У нас до сих пор еще лежат серные шашки.

Taksa
Светлана, Казанлык
Кроты не любят шума и вибрации. Нас так доставали кроты, газон портили, к бассейну прорывались. Так мы из пластиковых бутылок сделали вертушки, поставили их в нескольких разных местах и, о чудо! Они ушли. Вот за зиму вертушки сломались, сейчас новые будем вырезать и ставить. А все, что покупали в агроаптеках средства, ничего не помогало. У нас до сих пор еще лежат серные шашки.

Я бы в борьбе с кротами комплексно подошла, дело того стоит. Они конечно не такие вредные как слепыши, но дело свое туго знают, у меня несколько раз было, что они вырыли свои ходы под кустами роз и корни оказались буквально в пустоте. Причем это стало понятно, только тогда, когда розы засохли. Мне помогли еще тряпки смоченные нашатырным спиртом. Их надо поглубже засунуть в норы палкой, и сверху засыпать землей. Ну и вертушки тоже сделать.

Lilika
Кроты не любят шума и вибрации. Нас так доставали кроты, газон портили, к бассейну прорывались. Так мы из пластиковых бутылок сделали вертушки, поставили их в нескольких разных местах и, о чудо! Они ушли. Вот за зиму вертушки сломались, сейчас новые будем вырезать и ставить. А все, что покупали в агроаптеках средства, ничего не помогало. У нас до сих пор еще лежат серные шашки.

Не помогли ни вертушки, ни корвалол, клещевины семена остались в России, пока купили отпугиватель у. Звуковой. 2дня не роют. Посмотрим дальше.

А чем вам кроты мешают?

Они сами не мешают, просто не эстетично, кругом кучки, и жалко растения.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Два года не могли от кротов избавиться. В прошлом году воткнули на участке два ультразвуковых отпугивателя и посадили вдоль забора клещевину (рицину). В этом году ни одного крота на участке не наблюдаем. Семян клещевиды собрали целую коробку, можем поделиться.

Patrick
Два года не могли от кротов избавиться. В прошлом году воткнули на участке два ультразвуковых отпугивателя и посадили вдоль забора клещевину (рицину). В этом году ни одного крота на участке не наблюдаем. Семян клещевиды собрали целую коробку, можем поделиться.

Осторожно! Все части клещевидны ЯДОВИТЫ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...