Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Patrick

@Ирина_Обл, а что за боровинка такая?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ее в тени надо посадить?

Я читаю, что на форуме люди пишут про смородину, крыжовник и прочие ягодники, которые у нас лучше на солнце сажать, что их надо здесь, в Болгарии сажать в тени. А что же из кустов можно посадить на солнце?

У нас кусты ежевики растут по периметру кроны одной из яблонь, ей там хорошо. В засуху необходим полив. Из кустов на открытом месте вряд ли хорошо кто-то будет расти.

@Ирина_Обл, а что за боровинка такая?

Червена боровинка http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0 , Черна боровинка http://www.hera.bg/s.php?n=2237 .:)

Двакота

@Ирина_Обл, спасибо большое. У меня пока совсем нет опыта садоводства в Болгарии. Земли у нам не очень много, хотелось бы ей разумно распорядиться:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, спасибо большое. У меня пока совсем нет опыта садоводства в Болгарии. Земли у нам не очень много, хотелось бы ей разумно распорядиться:)

Научитесь, все быстро поймете, хотя на первых порах очень все будет удивительно. Если что-то нужно-спрашивайте;)

@Ирина_Обл, а что за боровинка такая?

Только мне кажется, что мы купили под именем Борвинка черна не чернику, а садовую голубику;)

Двакота

Уже спрашиваю :)

Не очень понятно, похоже на бруснику и чернику, но кусты высокие по описанию. Разновидность голубики?

Это высокорослая американская голубика. На даче в России у нас куст был под 2 метра с очень крупными ягодами.

Хотелось бы и здесь иметь такую же

Patrick
Только мне кажется, что мы купили под именем Борвинка черна не чернику, а садовую голубику;)

Одновременно получилось :), но видно что ягоды интересные, а вкусные или нет, надеюсь вы нам расскажете летом

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это высокорослая американская голубика. На даче в России у нас куст был под 2 метра с очень крупными ягодами.

Хотелось бы и здесь иметь такую же

Есть голландская в Агроаптеках (ой, чего там только нееет, сегодня была:eek:), но мы купили кустик в кашпо у своих же поставщиков у Колхозного рынка (зеленый гараж).

Это высокорослая американская голубика. На даче в России у нас куст был под 2 метра с очень крупными ягодами.

Хотелось бы и здесь иметь такую же

Кстати, в агроаптеке она уже с цветочками в коробках-такая прелесть у нее цветочки-колокольчики!

Patrick
Есть голландская в Агроаптеках (ой, чего там только нееет, сегодня была:eek:), но мы купили кустик в кашпо у своих же поставщиков у Колхозного рынка (зеленый гараж).

В агроаптеках продают растения? В кашпо? Какого же размера они вырастают, вроде речь шла о 2х метровых растениях?

Двакота
Кстати, в агроаптеке она уже с цветочками в коробках-такая прелесть у нее цветочки-колокольчики!

Да, она цветет очень красиво, особенно когда весь куст в таких колокольчиках.

Вот нашла в старых фотографиях. Когда она спелая и синяя, размер ягод был с ноготь большого пальца:)

DSC01366.thumb.JPG.d889b6f39c8ee718eed4fa6a3b831b45.JPG

Кстати, в агроаптеке она уже с цветочками в коробках-такая прелесть у нее цветочки-колокольчики!

А где эта агроаптека в Варне?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В агроаптеках продают растения? В кашпо? Какого же размера они вырастают, вроде речь шла о 2х метровых растениях?

В агроаптеках продают все растения голландские в картонных стандартных упаковках-от роз, клематисов и других до киви, смородины, малины, ежевики. Мы покупаем саженцы болгарские, рядом с рынком.

А где эта агроаптека в Варне?

Возле Колхозного базара, напротив Биллы и рядом с Биллой.

Galina D
в саду у меня крупноплодная-о

Баночка компота из этой ежевики ждет самых дорогих гостей! Спасибо, Ирочка! :girlkiss:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Возле Колхозного базара, напротив Биллы и рядом с Биллой.

А подскажите, пожалуйста, где находится колхозный рынок? Там (в зелёном гараже и в агроаптеке) всё время продаются саженцы или сезонно? Ведь контейнерные можно сажать в любое время. Никак не получается приехать в сезон посадки:(.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А подскажите, пожалуйста, где находится колхозный рынок? Там (в зелёном гараже и в агроаптеке) всё время продаются саженцы или сезонно? Ведь контейнерные можно сажать в любое время. Никак не получается приехать в сезон посадки:(.

Колхозный рынок-это Централен колхозен пазар. Продаются саженцы там сезонно-с октября и по апрель примерно. Контейнерных растений там немного-боровинка, годжи бери и еще что-то. Их специализация-плодовые саженцы и виноград. У них свой питомник, то есть выращивают сами.

, а когда Вы планируете быть в Болгарии?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Июль -сентябрь. Никак не получается заложить сад. Это уже третий год так.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Июль -сентябрь. Никак не получается заложить сад. Это уже третий год так.

Вам надо тогда поручить это кому-нибудь, выбрав места посадки и сорта плодовых деревьев. Время идет, вы бы персики свои уже ели-нектарины и персики быстро начинают плодоносить, подумайте о таком варианте. Наши знакомые в Кардаме добричской области так и поступили. Цены на саженцы известны-от 5 до 12 лев, спланируйте и все. :)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Спасибо, Ирина! Будем искать.

Двакота

@Ирина_Обл, спасибо за наводку. Сегодня купила в "зеленом гараже" голубику Блюкроп. Там хорошие кустики, наверняка будут цвести в этом году. Уже набрала земли из соснового леса, буду сажать)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, спасибо за наводку. Сегодня купила в "зеленом гараже" голубику Блюкроп. Там хорошие кустики, наверняка будут цвести в этом году. Уже набрала земли из соснового леса, буду сажать)

Ого, какие вы шустрые...;)Больше ничего не купили? А в агроаптеке были? Сколько там всего сейчас...:rolleyes:

Двакота
Ого, какие вы шустрые...;)Больше ничего не купили? А в агроаптеке были? Сколько там всего сейчас...:rolleyes:

Мы припарковались так далеко, что успели найти аж 4 агроаптеки. Ассортимент поверг в шок, все перещупала, хочу все, но рядом был муж, привел в чувство:)

Но самое первое приобретение сделали в агроаптеке на ул. Прилеп, купили йошту. Если у кого есть -поделитесь результатом, пожалуйста.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
купили йошту

В России это прекрасно росло, здесь даже на рынке в виде экзотики плоды не встречала... Пробуйте, только не на солнцепеке... Хорошая ягодка! Успех! :)

Двакота
В России это прекрасно росло, здесь даже на рынке в виде экзотики плоды не встречала... Пробуйте, только не на солнцепеке... Хорошая ягодка! Успех! :)

На даче у меня был огромный куст этой самой йошты, но в тени, была одна ягодка в прошлом году. Вот хочу здесь взять реванш:) Буду искать тень-полутень

Veserba
...

Но самое первое приобретение сделали в агроаптеке на ул. Прилеп, купили йошту. Если у кого есть -поделитесь результатом, пожалуйста.

Я то же собираюсь посадить... Вычитала, что ее хорошо сажать, что бы рядом был кустик черной смородины и кустик крыжовника

по скольку мы с дальнего востока, то этой вишней объедалась бОльшую часть жизни. А варенье из нее какое! :thumbsup:

Но все таки она совсем другая чем здешняя настоящая, аромата у нее нет такого. И здесь еще объедаемся черешней:D. Но больше всего нам понравился вишнап- помесь вишни с черешней. И ароматный и не такой сладкущий как черешня. Кстати варенье из черешни ну никакое оказалось.

Тут и вспомнишь нашу войлочную вишенку ;)

Я любитель-вишни. По этому посадила: вишню, войлочную вишню, вишнап и ТТТ -взошли не сколько ростков песчанной вишни

Черешню раннюю то же посадила... Но вишня-()>

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Мы припарковались так далеко, что успели найти аж 4 агроаптеки. Ассортимент поверг в шок, все перещупала, хочу все, но рядом был муж, привел в чувство:)

Но самое первое приобретение сделали в агроаптеке на ул. Прилеп, купили йошту. Если у кого есть -поделитесь результатом, пожалуйста.

У нас в Харькове хорошо росла и плодоносила, привезли сюда черенки, посадили 3 года назад - в прошлом году собрали первый урожай. С 2-х кустов где-то 2 кг сняли. Первые 2 года росли на солнце, после поднялись деревья садовые и они оказались сейчас в полутени. Но кусты уже около 1,2 высотой и раскидистые. Они уже вроде уже хорошо укоренились. Заморозила часть, часть добавила в смешанные компоты и просто кушали с удовольствием. В этом году обрезанные черенки прикопали, будем еще рассаживать. Вот как раз сегодня с утра делала творожный кекс с йештой - вкусно, почти уже весь доели.

Lilika

Я тут читаю и меня завидки белые берут, у вас там в Варна такой огромный ассортимент... У нас тут в Бургас не могу найти элементарную замазку для деревьев, сегодня наконец нашли гашеную известь для побелки деревьев, а о деревьях уж молчу. Или не там ищу...

Alinka555
Алина, Бургас

Может немного не в тему, но прилетели все птички, символизирующие весну: штырки, альбатросы... Даже гусей перелетных диких удалось снять на фото :). Значит, пришло, наконец тепло и весна! :bayan:DSC03536.thumb.JPG.d002897fc9640ec10c0dac66f7d2c149.JPG DSC03182.thumb.JPG.61d500d1819728bd09f875dd54308d2a.JPG 875270111_162015--.jpg.168d2154be415847d324cae98f8c246e.jpg

878581852_162015.jpg.8d1dcb5ad68011c952c301819d5fefe5.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я тут читаю и меня завидки белые берут, у вас там в Варна такой огромный ассортимент... У нас тут в Бургас не могу найти элементарную замазку для деревьев, сегодня наконец нашли гашеную известь для побелки деревьев, а о деревьях уж молчу. Или не там ищу...

Не там ищете... Замазка так и называется Овощарска замазка, в любой агроаптеке есть, мы пользуемся такой agro-magazin.com/index.php?main_page=product_info&products_id=208

Alinka555
Алина, Бургас
Я тут читаю и меня завидки белые берут, у вас там в Варна такой огромный ассортимент... У нас тут в Бургас не могу найти элементарную замазку для деревьев, сегодня наконец нашли гашеную известь для побелки деревьев, а о деревьях уж молчу. Или не там ищу...

Попробуйте в агроаптеках поспрашивать. Я лично нашла для себя невзрачную и маленькую в Поморье, но там владелец-

Профессиональный агроном в прошлом. Очень грамотный и товар у него всегда в тему... По сезону закупает.

Просто поищите. В Бургасе выбор большой должен быть:)

Veserba

, как истинный "мичуренец" -сделала прививку с Вашими черенками абрикоса на сливу и абрикос... О результатах отчитаюсь через месяц;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...