Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Anlauf

@Lilika, а где Вы купили клубнику?

Lilika
Не обратили внимания цена какая?

Цены разные, розы штамбовые 15лев, черенки всякие малина, къпина2.49, магнолии7.99, люляк недорогой, есть розы обычные с картой1.89л

@Lilika, а где Вы купили клубнику?

Ох, в Лидл:cvetok:

Кстати, заметила, что в Метро дешевле саженцы. Там купила цитрусовые за7.19, кажется и камелии за 4или5л

Alinka555
Алина, Бургас
цены разные, розы штамбовые 15лев, черенки всякие малина, къпина2.49, магнолии7.99, люляк недорогой, есть розы обычные с картой1.89л

... Я про годжи спросила:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
@Lilika, а где Вы купили клубнику?

Наташа, а те кустики ягод, что я привозила, выжили или погибли? Морозы же и снег был.

Lilika
... Я про годжи спросила:)

В тот день еще не было, впрошлом году годжи стоил10лев

Anlauf
Наташа, а те кустики ягод, что я привозила, выжили или погибли? Морозы же и снег был.

Лера, все кустики чувствуют себя просто отлично в теплице. Там же стоят и виноградные прычки в ведрах с песком и торфом.

А это те усики, что мы осенью посадили в контейнеры. Никакого сравнения нет с клубникой на плантации в огороде.

IMG_8464)).jpg.c22d3f2deaca6f447acac4e9827e0c6e.jpg

IMG_8467)).jpg.83a8da86455a43959b924498266b9cba.jpg

У нас по ночам все еще морозы до 3-4 градусов случаются и в открытом грунте сейчас ничего еще не растет и не развивается.

Ptitsa
... Я про годжи спросила:)

Годжи Бери - 9,99 лв, контейнер 1,5 л, высота 20-30 см

Я прихватила каталог

Петуния ампельная - 11,99 лв за 10 шт., мушкато (герань?) - 2, 49 лв. Шт., бархатцы - 1,19 - 1, 49 лв. Шт., петуния 1, 59 лв. Шт., примулы 3,79 лв. Шт., олеандр 12,99 лв., бугенвилия - 11,99лв., лаванда - 19,99 за 6 шт., рододендрон - 14,99 лв. Магнолия - 14,99лв., верба - 24,99 лв., киви - 8,99 лв.

Lilika
Я прихватила каталог

Петуния ампельная - 11,99 лв за 10 шт., мушкато (герань?) - 2, 49 лв. Шт., бархатцы - 1,19 - 1, 49 лв. Шт., петуния 1, 59 лв. Шт., примулы 3,79 лв. Шт., олеандр 12,99 лв., бугенвилия - 11,99лв., лаванда - 19,99 за 6 шт., рододендрон - 14,99 лв. Магнолия - 14,99лв., верба - 24,99 лв., киви - 8,99 лв.

А киви не смотрели хибрид или однополый?

Ptitsa
а киви не смотрели хибрид или однополый?

Хибрид

Lilika
хибрид

Спасибо!

Alinka555
Алина, Бургас
хибрид

А гибрид- это самоопыляющийся?

Mamarina
Марина, Малко Търново
Посмотрите на форуме рассадника "Элит" в Петриче, по-моему я там карликовые видела. http://razsadnik-elit.com/

Спасибо! Буду изучать.

Veserba

А я в расстроенных чуствах:(. Интернет магазинами пользовалась не однократно, а сегодня "попала"... На сайте написано, что у хурмы плодоношение на следующий год... Еще и народ "соблазнила" на саженцы. Какое там на следующий год :banghead:. Саженцы высотой 70 см-1м...

Делали заказ на "Экзотике" exoticplantsbg.com/product/340/japanese-persimmon-hana-fuyu-yotsudani.html

Anlauf

Не расстраивайся, Лена, вырастет, не успеешь оглянуться :)

Alinka555
Алина, Бургас
А я в расстроенных чуствах:(. Интернет магазинами пользовалась не однократно, а сегодня "попала"... На сайте написано, что у хурмы плодоношение на следующий год... Еще и народ "соблазнила" на саженцы. Какое там на следующий год :banghead:. Саженцы высотой 70 см-1м...

Делали заказ на "Экзотике" exoticplantsbg.com/product/340/japanese-persimmon-hana-fuyu-yotsudani.html

Рекламный ход;)

Мы посадили хурму в 2013г., осенью. Дереву, наверное, было года два. Высота саженца была около метра.

Летом 2014 г. Она даже не цвела. Сейчас высота дерева 1.5 м.

Посмотрим, что будет в этом году.

Надеюсь, на четвертый год дождусь плодов:)

Ledaann

Я наконец-то посадила сегодня свой каустик вибурнум танис (кажется), разделила купленный в градинском центре куст, на два куста - вообще без проблем разделился:) там, как по заказу, было два корня:) высадила один на "газоне", рядом с планируемым декоративным прудиком, а второй, перед окнами комнаты, на клумбе, пока предназначенной для однолетников. Так же высадила два маленьких гибискуса - по бокам от дорожки, на солнышке:) ну и тамариск все ж посадила рядом с беседкой:) ну и тополя тоже посадила за границей участка, правда что-то они мало корней дали в ведре... Ну, на удачу:) может быть и приживутся:)

Так же у меня взошли дельфиниумы, каменные цветы, цинии другого сорта... А часть рассады в контейнерах померзла... Я накрыла целлофаном, видимо растения прилегали к увлажненному целлофану, и померзли... Но осталось ещё много.

Помидоры и баклажаны мои растут, но перцы как-то нет... Вилимо, придётся взять десяток перцев у соседки:) вот такие у нас огородные новости:)

Аля
Балчик-Владивосток

А у нас в прошедшие морозы таки померзли цветы на абрикосе:(

557758709_2015-03-1909_21_46.thumb.jpg.a195c2dbf4f83180b69a8756ca3f12d0.jpg. Правда цветут 2 других, но у них не такой пышный цвет.

Ладно уж, по смотрим что там по плодам будет. Все таки часть цветов сохранилась, но может только 1\10 часть.

Veserba

У меня зацветает одна из войлочных вишенок ()>. Само растение-"от горшка-два вершка" :), сантиметров 40

А у нас в прошедшие морозы таки померзли цветы на абрикосе

Посмотрите видео, мне кажется интересно-и профилактика от заболеваний, и не большая "отсрочка" цветения

Ledaann

А у нас все же погибли три виноградные лозы... В прошлом году они уже были не очень... А сейчас мы их подрезали, а из них даже сок не капает... Наверное придётся подражать их совсем коротко, что бы остался только ствол, и посмотреть, пойдёт ли новая поросль. Выжил виноград Русское чудо:) ну, коль он выжил, то мы и подавно передевем всякие невзгоды:)

Аля
Балчик-Владивосток
У меня зацветает одна из войлочных вишенок
По скольку мы с дальнего востока, то этой вишней объедалась бОльшую часть жизни. А варенье из нее какое!:thumbsup:

Но все таки она совсем другая чем здешняя настоящая, аромата у нее нет такого. И здесь еще объедаемся черешней:D. Но больше всего нам понравился вишнап- помесь вишни с черешней. И ароматный и не такой сладкущий как черешня. Кстати варенье из черешни ну никакое оказалось.

Тут и вспомнишь нашу войлочную вишенку ;)

Маленькая подсказка, для тех кто еще путается в логистике раздела:

Раздел: Усадьба и ее обустройство в Болгарии. bglife.ru/forums/121/

1934155006_..jpg.e15e4a5d1ad8bc04787d1822d3b7ec28.jpg

Ниже, видите подразделы:

Во саду ли, в огороде; Усадебный дом; Ферма; Ландшафтный дизайн; Приусадебное оборудование и техника.

В каждом подразделе есть несколько тем. Если вы не нашли чего то подходящего, вы можете создать собственную тему. Видите зеленая кнопка справа внизу "Создать тему"? Жмите и создавайте нужную в подходящем подразделе. Только проверьте с начала нет ли подобной темы уже. Дубли тем - закрывают!

Если тема не подходит по содержанию в подразделы, то ниже есть подраздел где собраны разные темы. Там как раз находится и "разговорная" тема Усадебные посиделки обо всём-2.

Приятного всем общения! :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
по скольку мы с дальнего востока, то этой вишней объедалась бОльшую часть жизни. А варенье из нее какое! :thumbsup:

Но все таки она совсем другая чем здешняя настоящая, аромата у нее нет такого. И здесь еще объедаемся черешней:D. Но больше всего нам понравился вишнап- помесь вишни с черешней. И ароматный и не такой сладкущий как черешня. Кстати варенье из черешни ну никакое оказалось.

Тут и вспомнишь нашу войлочную вишенку ;)

Даю подсказку, варенье получается хорошее из белой черешни.

Аля
Балчик-Владивосток
А у нас все же погибли три виноградные лозы... В прошлом году они уже были не очень... А сейчас мы их подрезали, а из них даже сок не капает...
-Анечка, мы свои подрезали- тоже еще не капает сок из них, как ни странно! Так что может еще рано огорчаетесь! Смотрите на место среза- оно не должно быть коричневым и сухим-ломким. Если не ломкие эти однолетние ветви что обрезали- значит НЕ сухие! Отрастут! Здесь очень сильно все растет :). Муж когда первый раз самостоятельно обрезал виноград то оставлял где то по 3-4 почки всего. Бабуля ужаснулась: совсем обкромсал говорит, ничего не вырастет! Пришел болгарин и говорит ты чего так много оставил! :D

Так и получилось что лишние оставил, надо где то 2 почки всего то. Тогда пришлось еще и готовые завязавшиеся гроздья обрывать. Сильно на нас болгарин тогда сердился, когда мы радовались что столько завязалось гроздей. Он объяснил что получается на одной ветви лозы 8-10 кистей- это очень много, говорит что сама лоза может не вынести такого большого урожая и усохнет потом. Безжалостно срывал эти лишние гроздья, оставляя только самые красивые.

И правильно! Где было слишком много гроздей они выросли не сильно сладкие!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы посадили хурму в 2013г., осенью.

А мы свою хурму посадили в 2013, но весной. В прошлом, 2014 году она зацвела и дала 7 вкусных плодов;)062.thumb.JPG.77db2f0a39ee4e2704f69a9f6f3c34fc.JPG 009.thumb.JPG.5821d90787e68bb1aaad721c0917bf17.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
Даю подсказку, варенье получается хорошее из белой черешни.

- спасибо, теперь будем знать! У нас не было белой. Вот только посадили прутик этой осенью. Лет через 5 сварим и из нашей :).

А из красной черешни очень вкусный компот! И еще мы ее морозим.

А мы свою хурму посадили в 2013, но весной. В прошлом, 2014 году она зацвела и дала 7 вкусных плодов;)[ATTACH=full]123931[/ATTACH] [ATTACH=full]123932[/ATTACH]

Ого! Какая она у вас скороспелая, за 1 год и уже в плодоношение вошла. Наверное покупали уже 3-х летний стволик?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
ого! Какая она у вас скороспелая, за 1 год и уже в плодоношение вошла. Наверное покупали уже 3-х летний стволик?

Мы все свои саженцы покупаем в одном месте-у Колхозного базара, через дорогу-зеленый гараж. Семья держит питомник и продает там 3-4 летки, есть все и разных сортов-от винограда до годжи бери и боровинки. Все саженцы хорошо прижились и плодоносят на следующий год.

Двакота
А мы свою хурму посадили в 2013, но весной. В прошлом, 2014 году она зацвела и дала 7 вкусных плодов;)[ATTACH=full]123931[/ATTACH] [ATTACH=full]123932[/ATTACH]

А где вы покупали саженец? И еще вопрос - есть ли здесь шоколадная хурма, королек?

Мы все свои саженцы покупаем в одном месте-у Колхозного базара, через дорогу-зеленый гараж. Семья держит питомник и продает там 3-4 летки, есть все и разных сортов-от винограда до годжи бери и боровинки. Все саженцы хорошо прижились и плодоносят на следующий год.

Не успела задать вопрос, а уже появился ответ:)

Вы сажали боровинку?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не успела задать вопрос, а уже появился ответ:)

Вы сажали боровинку?

Да, осенью посадили-уже почки распускаются... Дождик пройдет-сфоткаю... У нас опять дождик, но теплый;)

Двакота

@Ирина_Обл, очень хочу посадить хурму, но лучше шоколадную:)

@Ирина_Обл, как я поняла, у вас в саду много чего растет самого разнообразного, а есть ли у вас ежевика? Как она себя здесь чувствует, не знаете?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, как я поняла, у вас в саду много чего растет самого разнообразного, а есть ли у вас ежевика? Как она себя здесь чувствует, не знаете?

Великолепно себя чувствует! Все заброшенные виноградники ею заросли, но она немного не такая, как у нас-сизая и кисловатая, а черная и сладкая:)а в саду у меня крупноплодная-очень урожайная, крупная-компот из нее самый вкусный!035.thumb.JPG.215ef4bd5ff5b24215a3a64ea9e0ae73.JPG

Двакота

Ее в тени надо посадить?

Я читаю, что на форуме люди пишут про смородину, крыжовник и прочие ягодники, которые у нас лучше на солнце сажать, что их надо здесь, в Болгарии сажать в тени. А что же из кустов можно посадить на солнце?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...